Что бы такое почитать?

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Что бы такое почитать?  (Прочитано 41592 раз)

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #25 : 18 Июня 2012, 19:55:21 »

Ссыль последнюю поправь.
Вообще-то это благое начинание я готова поддержать рублем, даже если там жуткий трэшак.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Kravensky

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1153
  • Черепингвин-ниндзя
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #26 : 18 Июня 2012, 20:03:29 »

Поправил.
Записан
Наша жизнь растрачивается по пустякам... Упрощайте, упрощайте. © Генри Дэйвид Торо

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #27 : 23 Июня 2012, 22:08:20 »

Горькавый не подойдет?
Попробовал... приторно до полной нечитабельности.
Я все же предпочитаю художественную книгу а не сборник сомнительных моральных поучений для младших групп детского садика
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #28 : 19 Июля 2012, 13:13:08 »

Йоу, а может кто посоветовать годного темного фэнтези? Первые две книги Сапковского (Ведьмак) и Кука (Черный Отряд) давно прочел, все не впечатлили. Есть еще что-то схожего масшатаба? Хочется имено многотомник. Хотя качество на первом месте, конечно.
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #29 : 19 Июля 2012, 13:21:32 »

kokos, а вот сюда: http://fantlab.ru/bygenre ходить не пробовали? Можно подобрать книги по ряду характеристик. Иногда даже выпадает то, что нужно:).
От себя: посмотрите "Ястреба халифа" Медведевич. Если вас восточный колорит не смущает. Темного там... достаточно, история арабского мира тому порукой :D.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #30 : 19 Июля 2012, 13:27:04 »

Кстати, восточный колорит только приветствуется. Спасибо.
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

alex56

  • Гость
Что бы такое почитать?
« Ответ #31 : 19 Июля 2012, 13:32:55 »

Попробуйте - http://fantlab.ru/work28330.
Читал 1 и 2 книгу, мне панравилось.
Ну еще можно посмотреть малазанскую империю, но это на любителя)
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #32 : 08 Августа 2012, 23:53:32 »

Кто-нибудь читал "Эндимион" и "Падение Эндимиона" Симмонса? Он как по уровню с "Гиперионом"?
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Shagull

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 18
  • Сообщений: 4653
  • Всегда здесь
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #33 : 10 Августа 2012, 12:17:33 »

Zohri, вполне сопоставим. Вместе они образуют хорошую тетралогию. Только не "Падение Эндимиона", а "Восход Эндимиона". "Гиерион", "Падение Гипериона", "Эндимион", "Восход Эндимиона".
Записан
Только идиоты ищут оправдания своим поступкам. Меняй свой нравственный закон!

Mirror-Wind

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 744
  • Сатир
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #34 : 10 Августа 2012, 12:29:17 »

Кто-нибудь читал "Эндимион" и "Падение Эндимиона" Симмонса? Он как по уровню с "Гиперионом"?
Читал. Дилогия Гипериона показалась сильнее. Но тут, наверное сыграл эффект новизны. А так, сравнимые по уровню произведения.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #35 : 14 Августа 2012, 15:34:12 »

   Евгений Малинин Цикл "Многогранные"
   Довльно неплохо написаная вселенная где правят Оборотни. Если не придераться к деталям, то можно увидеть кое какие паралели с МТшным Оборотневским Империумом, вернее его закатом. Написано неплохим языком, из достоинств могу назвать отсутствие понастоящему "плохих парней" свои мотивы, вполне понятные, есть у всех, но из недостаков мне показался слишком простенький основной сюжет(хотя второстепенные то и немного уравновешивают) и главные герои с признаками МартиСтюшности, хотя и не клинический случай.
   А так, поклонникам оборотней может вполне понравится.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2012, 15:48:15 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #36 : 14 Августа 2012, 15:42:45 »

http://flibusta.net/b/78700
Косюн Таками "Королевская битва"
Многие могли видеть экранизацию этого романа от Такеши Китано или читали мангу, но книга куда сильнее и эмоциональнее. Поначалу путаешься в японских именах, но после очень быстро втягиваешься. Главная особенность, кроме крайне мрачного тоталитарного общества - наличие 42 главных героев. И пусть их число начинает быстро сокращаться, все равно мы столкнемся с тем, что к моральному выбору в абсолютно аморальной ситуации каждый придет по своему. Этим вопросом, ИМХО, книга и сильна: как себя поведет каждый когда единственный путь выжить - стать чудовищем?
Рекомендую. ;)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Shagull

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 18
  • Сообщений: 4653
  • Всегда здесь
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #37 : 14 Сентября 2012, 00:42:22 »

Недавно напоролся на роман по мотивам Мира Тьмы, хотя и "с закидонами".

Сергей Рощин "Рождение Патриарха".
http://flibusta.net/b/296002/read
Записан
Только идиоты ищут оправдания своим поступкам. Меняй свой нравственный закон!

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #38 : 14 Сентября 2012, 19:40:33 »

Патриарх в законе?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #39 : 27 Декабря 2012, 20:18:31 »

Посоветуйте что почитать из японского хоррора? Что-то в стиле первого "Звонка" или качественный психологический триллер с раскрытием персонажей вроде "Королевской битвы". Мистическая составляющая только приветствуется.
Сразу уточню: речь не о манге, а о книгах.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #40 : 08 Июня 2013, 17:49:35 »

Прочел "В бурьяне" Стивена Кинга и Джо Хилла. Все же короткий жанр у Кинга - а тут явно чувствуется его доминирование - получается до одури страшным.  Этакая смесь Крауч-Энда, Детей Кукурузы, Заднего Двора Кеневана и Джипперс Крипперс, причем смесь жуткая от чувства обречения и безнадеги.
Честно, после такой книги не захочется заходить в любые заросли - бурьяна или кукурузы, кто-бы не звал оттуда на помощь.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #41 : 09 Июня 2013, 08:46:51 »

Посоветуйте что почитать из японского хоррора? Что-то в стиле первого "Звонка" или качественный психологический триллер с раскрытием персонажей вроде "Королевской битвы". Мистическая составляющая только приветствуется.
Сразу уточню: речь не о манге, а о книгах.
Классические средневековые квайданы?
Записан
Это не подпись

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #42 : 09 Июня 2013, 09:00:00 »

Цитировать
Классические средневековые квайданы?
Читал. Вещь, причем хорошая и малость шизанутая - например, про монаха, который занимался сексом со змеей и которая захлебнулась... сами догадайтесь чем во время чего :D - но я имел в виду современные романы. Просто не знаю, каких авторов искать.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #43 : 10 Июня 2013, 20:55:49 »

Руслан, я бы весьма желал взглянуть на это.

Народ, где можно достать готическую литературу? Начиная все приколюхи со второй половины восемнадцатого века и прочее.
Я Хораса Уолпола достал, Мери Шелли тоже (плюс "Монах").
У Вальтера Скотта вроде бы да кабы были готические романы, однако я не нашел ни одного. Везде исторические повести про каких-то испанцев, короля долбаных британцев Ричарда (я куртуазной уже нагляделся, спасибо), монахов в аббатстве и прочее, но завалящей истории о привидениях не найти. В онлайне читать не могу тоже.
Анна Радклиф (или Рэдклифф?) - её романы вообще найти не могу, гугл выдает уныние - и не знаю еще, подлинная ли у нее готика или так... ???

По поводу поздних жанров и произведений не беспокоить - товарища Эдгара По отыщу сам, Лавкрафта считай передул всего, Темную Башню "Стинга" дую сейчас. :)
Записан

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #44 : 10 Июня 2013, 21:16:11 »

Ba11istic, а вы что понимаете под готической литературой?
Потому что Радклиф (наиболее распространенное написание ее фамилии) - это готика чистой воды, она, если хотите, одна из родоначальников готического романа, но с привидениями у нее не густо, а по манере написания ее произведения больше похожи на сентиментальные романы. Смотреть здесь: http://proxy.flibusta.net/a/69832. Могу ошибаться, но это все, что есть на русском (она вообще не так уж много написала).
"Элексир Сатаны" Гофмана, например, посмотрите. Но Гофман - он весь готичен и безумен:).
"Вампир" Полидори? http://proxy.flibusta.net/a/26431
"Мельмот-скиталец" Метьюрина? http://proxy.flibusta.net/a/27983
Из позднего (совсем позднего) могу вспомнить "Скорбь Сатаны" Корелли, но это довольно нравоучительная вещь, с моралью на каждой странице.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #45 : 10 Июня 2013, 21:36:48 »

khe12, спасибо. Посмотрю ссылки, а в целом тогда остановлюсь на Гофмане.
А под готикой я понимаю полный идейный антипод классической литературы, причем из неё мне нужны именно предтечи ужасов и именно с элементами фантастики.
А характеристика творчества Радклиф странная, сентиментализм же обычно к классике относится и коли на то пошло, готика отпочковалась от романтизма. Не? ???
Записан

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #46 : 10 Июня 2013, 21:54:11 »

Не. Готика Радклиф романтизму предшествует, а вообще готика как жанр в рамках романтизма чувствовала себя просто превосходно. Примером тому - Байрон, Шиллер (кстати, если будет время, посмотрите его "Разбойников", там тоже без готики не обошлось), Скотт и еще всяких разных без числа, вплоть до сестер Бронте и Э. Гаскелл.
В таком случае что такое классическая литература? Оно, знаете ли, Остин и Пушкин - реалисты, Байрон и Лермонтов (местами) - романтики, Золя - местами натуралист, но их произведения относятся к классической литературе.
А сентиментализм у Радклиф... сентименталисты делали упор на чувственность, отсюда описания природы, охи, ахи, вдохи, душевные терзания и переживания на десятки страниц. Романы Радклиф этим грешат. Как и "Франкенштейн" миссис Шелли, кстати:). Наследие предыдущей эпохи, куда ж без него.
На Полидори тоже обратите внимание, как-никак, вампирами в литературе мы во многом обязаны ему.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #47 : 10 Июня 2013, 22:11:20 »

Эй, Пушкин тоже про вампиров писал.
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #48 : 10 Июня 2013, 22:19:51 »

"Трусоват был Ваня бедный..." :D
В свое время меня пробирало от пушкинских "Песен западных славян". Там ужасы такие... непринужденные, да еще и в поэтической форме, но цепляет.
Гоголя туда же, кстати. Его "Страшная месть" была одним из немногих произведений, которые меня действительно напугали. Никакому Кингу этого сделать не удалось.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Что бы такое почитать?
« Ответ #49 : 10 Июня 2013, 22:25:03 »

Я в детстве перечитывал "Песню о Марко Якубовиче". Фольклорный вампир во всей красе.
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."