поправлю , цепномечами вооружены: практически любой сержант ИГ, все штурмовые космодесантники, значительная часть батлпристов (цепномеч считается священным орудием воли Его наряду с огнемётом и болтером), ну и некотоыре штурмовые полки Иг опять же. Оружие не элитное, скорее просто достаточно дорогое чтобы пихать его в массы, и да определённых навыков требует. Элита размахивает силовыми клинками которые превосходят цепное оружие по всем статьям.
И все перечисленные подпадают под статью "ветераны" - что сержанты, что астартес, с их-то тренировками, что батлпристы(но эти его скорее получают по статусу), что штурмовые полки.
любой уважающий себя ноб орк тоже машет цепным топором или тесаком, и эльдар ими тоже не брезгуют.
Ладно, уточню. Под "ветеранами" я имел в виду "кто-то достаточно опытный, чтобы не отпилить себе ногу в процессе".
Первое для вынесения клинка в отдельное измерение, второе для агравы, третье, факультативно, чтобы резать броню как масло.Источник энергии - стандартный для Приборов, имеется автоматом, будет где-то квинты на 20 и выше.
Есть такое замечательное заклятие: "Поцелуй Благой Девы". Оно есть в каноне, но уже не помню точно в какой книге. Требует вторых связей и позволяет извлечь из своего тела заранее подготовленный объект, который достаточно маленький, чтобы "поместиться" в оную часть тела. Например, меч из волос(при условии, что у тебя длинные волосы, разумеется). Назвали его так, потому что до этого его использовали для извлечения ножей изо рта. Связи 2.
Агграву тебе даст наиобыкновеннейшее пламя/особо злой токсин/много чего ещё. Но вспомним, что в Дэус Эксе твои противники по большей части человеки(киборги тоже человеки) и способности поглощать летальный урон просто кожей ни у кого нет, а броня и в МТ агграву замечательно поглощает. Так что не думаю, что для клинка из киберпанка так уж необходима агграва.
Ну и наконец, "прорезание брони как масла" тебе даст просто достаточно остро заточенный клинок. Материя 3 вполне позволяет заточить клинок до мономолекулярной остроты - правда, он очень быстро затупится. Но это лечится созданием из клинка самозатачивающегося артефакта Материя 3.
Ну, или альтернативно, можно даже не заморачиваться артефакторикой, а банально сделать пермакаст форсами скажем 2-3 на "трансформировать деформацию клинка в электроимпульс вдоль грани лезвия" на _много_ успехов, что сделает этот импульс мощным. Когда-нибудь слышали про резку металла электрической дугой(сам лично видел, как коротким замыканием сделало довольно приличную щербину на мастерке)? Может это и плавка, но сути это не меняет - броня от сварочного меча не спасет. Останется только носить его в достаточно жестких ножнах.
Кстати, световой меч изготавливается так же. Берем рукоять из чего-то крайне тугоплавкого, зачаровываем её на плохую теплопроводность, внутри форскастом зажигаем мааааааааленькую звезду. Какой-нибудь источник постоянного тугого высокотемпературного потока пламени. Делаем форскасты на удерживающее силовое поле - надо будет подумать над триггером активации, скорее всего "тепло в силовое поле" и зону принятия тепла поставить непосредственно в сопле, которое в нормальном режиме деактивировано. Получаем поток плазмы, ограниченный силовым полем. Чем не световой меч?