Книжные саги

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Книжные саги  (Прочитано 37255 раз)

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #50 : 23 Февраля 2013, 22:56:47 »

На мой вкус, книга Еськова неплоха per se, но он ничего не понял (или не захотел понять) во «Властелине колец».
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #51 : 23 Февраля 2013, 22:59:08 »

По сравнению с прочими конными арбалетчиками - ночевал.
Авотхй, конные арбалетчики таки существовали, глянь в Мире Фантастике. Чешуйчатая броня, к слову, в Бальдуре была. Мешать же раннее средневековье с поздним возрождением можно только в порядке троллинга.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #52 : 23 Февраля 2013, 23:00:04 »

Цитировать
Хотя  у  Еськова  мне  больше  всего  нравиться  Евангелие  от  Афрания.
Вещь  классная (для  кто  читал  Мастер  и  Маргарита).
Не люблю про религию анекдотов - ими обидеть можно. Да, я толераст.
 А у Еськова ещё и психологический реализм, как у Мартина в первых 2-х книгах.
Цитировать
Авотхй, конные арбалетчики таки существовали, глянь в Мире Фантастике. Чешуйчатая броня, к слову, в Бальдуре была. А вот мешать раннее средневековье с поздним возрождением можно только в порядке троллинга.
Я в смысле мема.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #53 : 23 Февраля 2013, 23:10:07 »

Цитировать
Авотхй, конные арбалетчики таки существовали, глянь в Мире Фантастике.
угу, видимо наряду с двусторонним хренпоймичем Фесса названному глефой которое нарушает все законы физики.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #54 : 23 Февраля 2013, 23:12:41 »

Проблема Перумова, на самом деле, отнюдь не в неточностях деталей исторического быта.
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #55 : 23 Февраля 2013, 23:13:37 »

А в чем проблема конных арбалетчиков? Ну перезарядится нельзя, но конных стрелков это никогда не останавливало.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #56 : 23 Февраля 2013, 23:13:55 »

Цитировать
но он ничего не понял (или не захотел понять) во «Властелине колец».
Или не стал это понимание в книгу вкладывать. У него Средиземье - это во многом голый антураж. Замени Мордор на любое удобное название - сюжет не изменится, кроме пары страниц вступления, останется все тот же шпионский детектив. Может измениться восприятие, это да.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #57 : 23 Февраля 2013, 23:17:03 »

Цитировать
На мой вкус, книга Еськова неплоха per se, но он ничего не понял (или не захотел понять) во «Властелине колец».
ИМХО, понял. Но не согласился. Как в одной умеренно-ругательной рецензии сказали.
Цитировать
Толкин называл хоббитов "героями среди профессионалов". Еськов ответил: среди профессионалов героев нет
Цитировать
Ну перезарядится нельзя, но конных стрелков это никогда не останавливало.
Один залп, потом либо спешиваться, либо тикать.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #58 : 23 Февраля 2013, 23:21:58 »

Цитировать
А в чем проблема конных арбалетчиков? Ну перезарядится нельзя, но конных стрелков это никогда не останавливало.
трабл в том что смысл арбалета теряется. Лук проще. я вот не вижу удобных средств для того чтобы придать натяжение тетиве в седле большее чем руки лучника. Пешие арбалетчики использвоали крюк задействуя мышцы спины а позже ворот и рычаг, чем и обеспечивали убойность арбалета. В седле эти механизмы мало применимы.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #59 : 23 Февраля 2013, 23:39:55 »

Ну, при пороховом оружии ребята таки стреляли из ружей с лошадей, хотя перезарядить с дула ружжо сидя на лошади в бою ничуть не менее нетривиально.
А фишка арбалета в основном в пробивной силе.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #60 : 23 Февраля 2013, 23:45:13 »

Цитировать
Ну, при пороховом оружии ребята таки стреляли из ружей с лошадей, хотя перезарядить с дула ружжо сидя на лошади в бою ничуть не менее нетривиально.
вообще то это делалось уже  в эпоху карабинов, и то  редко, ибо пока ты перезарядишь ружо с дула верхом тебя скорее всего прикончат залпом пехотинцы врага. до этого использовались перевязи из 6-8 пистолетов. Драгуны спешивались и вели бой как пехота

Цитировать
А фишка арбалета в основном в пробивной силе.
и чтобы её обеспечить и быстро, нужно использовать что то кроме силы рук что в седле нетривиально.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #61 : 23 Февраля 2013, 23:53:38 »

Весьма возможно что именно поэтому такие товарищи не получили распространения, да.
Но исторически они таки были.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #62 : 24 Февраля 2013, 00:04:33 »

Цитировать
Весьма возможно что именно поэтому такие товарищи не получили распространения, да.
Но исторически они таки были.
может и были, но у Перумова емнип они выносили всё и вся шквалом болтов "гремя огнём сверкая блеском стали" за что и пинаем. Так как банальный строй арбалетчиков со щитами павизэ (ростовые щиты за которыми они укрывались перезаряжая своё громоздкое и весьма тяжёлое оружие) как и лучники которые покинут арену боевых действий истории ещё не скоро, даже после введения пороха. превратит гордо гарцующих джигитов с минимальной скорострельностью в ёжиков и фарш.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

гR.I.B.

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #63 : 24 Февраля 2013, 01:16:01 »

А почему обсуждение перешло на интересную, но, немного отдельную, тему оружия?
Записан
Когда-нибудь черепаха научиться летать.

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #64 : 24 Февраля 2013, 01:50:26 »

Ибо ваистену так павеливают высшие силы "мат"
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #65 : 24 Февраля 2013, 08:43:26 »

угу, видимо наряду с двусторонним хренпоймичем Фесса названному глефой которое нарушает все законы физики.
трабл в том что смысл арбалета теряется. Лук проще. я вот не вижу удобных средств для того чтобы придать натяжение тетиве в седле большее чем руки лучника. Пешие арбалетчики использвоали крюк задействуя мышцы спины а позже ворот и рычаг, чем и обеспечивали убойность арбалета. В седле эти механизмы мало применимы.

Однако, они были, и в луже в данном случае не недалекие пейсатели, а господа критиканы. lurkmore.to/конные арбалетчики
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #66 : 24 Февраля 2013, 09:58:18 »

Господа критиканы не в луже, ибо существование конных арбалетчиков признавали. Но вот эффективность их подвергалась критике вполне заслуженно.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #67 : 24 Февраля 2013, 10:11:27 »

В луже, в луже. Изначально о конных арбалетчиках говорилось, как о чем-то очевидно и совершенно абсурдном. (Дилетанты, что с них взять?) На "не так эффективны, как в книжке" мем бы не вырос, таких преувеличений в фентези - вагон и маленькая тележка.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #68 : 24 Февраля 2013, 10:22:40 »

Раз уж о Перумове зашло - после трилогии Терна и окончания Войны Мага он, ИМХО, сильно сдулся. Две первые части Гибели Богов -2 - это какая-то попытка проехать на одном коне по пяти дорогам сразу. Снова впихнули эту полоумную Клару Хюммель с её приступами склероза, маразма и сексуальной неудовлетворенности. Жесткий стеб на "Сумерки". Окончательно отупевшие Новые Боги, ставшие вдруг крайними гуманистами. Куча левых персонажей, которые только растягивают сюжет -Матфей Исидори тот же со своим недо-некрономиконом. В общем, не знаю как дальше, но пока это поигрывает всему ранее написанному.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #69 : 24 Февраля 2013, 10:53:21 »

??? Он, имхо, еще после Рождения мага сдулся. А по высоким меркам, у него из стоящего и вовсе одна Гибель Богов.
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #70 : 24 Февраля 2013, 11:54:46 »

Цитировать
В луже, в луже. Изначально о конных арбалетчиках говорилось, как о чем-то очевидно и совершенно абсурдном. (Дилетанты, что с них взять?) На "не так эффективны, как в книжке" мем бы не вырос, таких преувеличений в фентези - вагон и маленькая тележка.
разве? говорили о малой их эффективности а не о невозможности применения. Впрочем глефа Фесса и его манера фехтования меня умиляют куда больше.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #71 : 24 Февраля 2013, 12:02:17 »

По высоким меркам, у Перумова вообще нет хороших произведений. Даже его Гибель Богов выделяеться в хорошую сторону только на фоне остального ужаса.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #72 : 24 Февраля 2013, 12:52:06 »

По высоким - да. Как легкая приключенческая Фентези, зачем-то пытающаяся казаться "темной" его книги хороши. Но все потуги на заумное философствование, дикое количество ляпов и привычка ничего не дописывать и растягивать рубит по корню неплохие сюжеты.
Правда, Война Мага мне все же понравилась. В последние два тома читались на одном дыхании.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #73 : 24 Февраля 2013, 15:40:50 »

Его трилогия о Средиземье читается неплохо (как занятный фанфик, первые 2 книги, 3-я уже не очень), дилогия о "Черепе" раздражала оголтелым ура-патриотизмом, но в отрыве был, в общем-то, не такой уж плохой сюжет(да жевачка, но я лежал в больнице с переломом, а ничего другого не было). А вот "Алмазный меч, деревянный меч" с трудом дочитал до конца, продолжить жнлания не возникло. Может быть, среди многого прочего, потому, что вызывала стойкие ассоциации с "Ведьмаком" (в плане мироустройства), и сравнение было ЯВНО не впользу "Мечей" (среди, повторюсь, многих прочих недостатков).
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2013, 16:04:52 от Ниссику »
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #74 : 24 Февраля 2013, 16:02:26 »

Хз, по-моему Перумов совсем не так плох. Высокого-разумного-светлого там мало, но читать можно, кроме второго "Черепа" и последних двух томов Войны Мага где все скатилось в совершенно невнятный кластерфак всего-всего-всего и кухонной раковины сверху.

Кстати, из читабельного, но не очень хорошего фентези - Зыков, у него два очень похожих друг на друга но вполне приличных цикла, Правда ни один пока не закончен.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2013, 16:12:28 от ChudoJogurt »
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.