Книжные саги

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Книжные саги  (Прочитано 37133 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #100 : 25 Февраля 2013, 18:43:48 »

Вообще-то Хроники Нарнии - детская адаптация Библия. Так что седьмая книга закономерно демонстрирует весьма мрачную картину разрушения мира. Хотя безысходности там как раз нет - все заканчивается закономерно.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #101 : 25 Февраля 2013, 18:47:16 »

А чем?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #102 : 25 Февраля 2013, 18:49:23 »

Тем, чем и Библия - Царством Божьим.  Аслан даже принимает свою истинную форму.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #103 : 25 Февраля 2013, 18:58:07 »

 Какую? Можно в ЛС, чтоб не спойлерить  (я все равно вряд ли читать буду).
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #104 : 25 Февраля 2013, 19:07:02 »

Сомневаюсь, что это кто-то не знает. Иисус Христос.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #105 : 26 Февраля 2013, 17:28:24 »

"Штамм" Гильермо дель Торро - что сие произведение из себя представляет?
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #106 : 26 Февраля 2013, 18:39:28 »

Сомневаюсь, что это кто-то не знает. Иисус Христос.
Ни за что не поверю, что не нашлось ни одного мракобеса, обвинившего его в богохульсте. :)
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #107 : 26 Февраля 2013, 18:42:46 »

Хз, это очень христианская таки сказка, и вообще почти не закамуфлированная религиопропаганда
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #108 : 26 Февраля 2013, 18:44:08 »

И тем не менее, сделать Христа... животным! :D
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #109 : 26 Февраля 2013, 18:48:09 »

Ну... по логике, христиане уже сделали своего бога евреем.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #110 : 26 Февраля 2013, 18:49:29 »

Знаешь, ещё с первой книге было видно, что лев - это просто образ. Меня вот больше раздражает подход к Сьюзи и вообще вопросу смерти и цели жизни в последней книге.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #111 : 26 Февраля 2013, 18:58:50 »

Каммерер, wtf?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #112 : 26 Февраля 2013, 19:55:48 »

Ну... по логике, христиане уже сделали своего бога евреем.
тонко.
Хз, это очень христианская таки сказка, и вообще почти не закамуфлированная религиопропаганда
Не знаю, честно говоря, когда я читал, меня особо хрестианские мотивы не коробили, несмотря на не самое позитивное отношение к религии. Ну... по большей части. Изгнанная из Нарнии за пользование косметикой Сьюзи и неверные псевдоарабы, поклоняющиеся псевдосатане даже тогда казались не самым правильным.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2013, 20:39:04 от Zohri »
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #113 : 26 Февраля 2013, 21:28:14 »

Каммерер, wtf?
Этой аналогией я хочу призвать тот факт, что христианская вера достаточно парадоксальна сама по себе, и аналогия "лев=Иисус" не является таким уж логическим заскоком по сравнению с "Иисус=бог".
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #114 : 26 Февраля 2013, 21:43:26 »

   И зачем превраать верующих в таких уж оголтелых чудовищ-фанатиков? Можете не верить, но христианам знакомо понятие аллегории, в Библии этого стилистического приема много. Да и сама идея, что Бог может прийти к человеку в образе почти любого иного человека или зверя, совсем не чужда христианам. Чего только стоит говорящий горящий куст.

   На примере же Сьюзи, ИМХО, не то что "краситься плохо", а человека утратившего Веру. она ведь перестала верить в Нарнию, решив для себя, что все это были всего лишь их детские игры и фантазии. Вот и закрылась ей дорога в "Рай".

   А вообще, насколько я помню, церковь к Нарнии отнеслась довольно благосклонно. В свое время этот цикл был эдаким вариантом "Суперкниги", где в доступной и (что главное) ненавязчивой форме детям преподносились основные идеи Библии.

   А по поводу "псевдосатаны", мне очень хорошо запомнилась одна фраза Аслана. Уж сколько лет прошло с последнего моего прочтения, а все еще помню. За дословность цитаты не ручаюсь: "Кто благословляет Ее именем, то благословляет и Моим, кто же проклинает от имени Моего, тот взывает и к Ней".
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2013, 21:54:08 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #115 : 26 Февраля 2013, 21:49:59 »

Холод, ну как так можно? С Моисеем говорил не куст, а Бог из среды куста.
Этой аналогией я хочу призвать тот факт, что христианская вера достаточно парадоксальна сама по себе, и аналогия "лев=Иисус" не является таким уж логическим заскоком по сравнению с "Иисус=бог".
Иисус — Бог не по аналогии, а истинный предвечный Бог.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #116 : 26 Февраля 2013, 21:55:59 »

Не уходим от темы.
Но вообще меня больше раздражало противопоставление Сьюзан и остальных. Собрание повзрослевших персонажей похожи на молитвенный дом. Более того идея "они верили и потому умерли и попали в рай, а Сьюзи жила как обычный человек и потому в рай не попадет" - кажется перекосом.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #117 : 26 Февраля 2013, 21:56:23 »

Холод, ну как так можно? С Моисеем говорил не куст, а Бог из среды куста.
  Так я же об этом и говорю!!   :o
   Тот факт что Бог может говорить с человеком даже через растение или животное, вполне обычен в восприятии среднего верующего.
   Сноходец, перестань воспринимать каждое второе слово про религию в штыки. Я понимаю в этой теме больше чем ты думаешь и совсем не имею намерению как либо очернять ни верующих ни религию вообще, просто позволяю относится себе к ней более иронично и отстраненно.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #118 : 26 Февраля 2013, 22:28:26 »

На примере же Сьюзи, ИМХО, не то что "краситься плохо", а человека утратившего Веру. она ведь перестала верить в Нарнию, решив для себя, что все это были всего лишь их детские игры и фантазии. Вот и закрылась ей дорога в "Рай".
Ну да, в самом деле с некоторой натяжкой можно все на ее превращение в человека осени списать. Вариант для тех, кому не хочется отвращением к книжке проникаться. :)
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #119 : 26 Февраля 2013, 23:42:21 »

   Что значит "с натяжкой"? Там ее (Сьюзи) прямая речь прямо так и написана: "Ты все еще веришь в эти наши детские игры? Ты же уже взрослая!". Да и Питер вполне ноднозначно говорит: "Она сликом мечтала побыстрее стать взрослой. И стала".
   Так что это твоя теория сюда приплетаятся с натяжкой, а не моя.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #120 : 27 Февраля 2013, 03:04:29 »

Если уж мы беремся игнорировать личные убеждения аффтора, можно еще рассмотреть Нарнию, как эдакую смертельную ловушку для склонных к эскапизму детей. (Помните песенку про жертвоприношение Алисы?) Тогда, выходит, что Сьюзи единственная, кто сумел из нее вырваться. :)
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #121 : 27 Февраля 2013, 11:29:02 »

   А тебе обязательно видеть во всем гадость?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #122 : 27 Февраля 2013, 11:57:10 »

Комплекс ЛаВея, со временем пройдет.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #123 : 27 Февраля 2013, 12:37:18 »

   А тебе обязательно видеть во всем гадость?
Во всем, это в смерти? Что поделать, в ней мало приятного. Не будешь же ты спорить с тем, что для детишек веселое приключенеи закончилось крайне печально. И, потом,нечего валить с болтной головы на здоровую. Гадость видишь ты, а я -темный гламур.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #124 : 27 Февраля 2013, 14:00:17 »

Цитировать
Если уж мы беремся игнорировать личные убеждения аффтора, можно еще рассмотреть Нарнию, как эдакую смертельную ловушку для склонных к эскапизму детей.
А зачем их игнорировать?
Цитировать
Вариант для тех, кому не хочется отвращением к книжке проникаться.
И почему отвращением?
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2013, 15:46:48 от Алекс Мэрсер »
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.