Книжные саги

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Книжные саги  (Прочитано 37197 раз)

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #375 : 14 Октября 2014, 21:16:24 »

   Дальше то дальше, но не забываем, что Мониторум то гребет всех одной линейкой, на то они и бюрократы. И если к ним приходит отчет от Генерала экспедиционного корпуса Гвардии о том, что "потрачено столько-то столько-то ресурсов и времени на переговоры в анклаве тау на планете под юрисдикцией Империума" и они это воспринимают апсолютно спокойноставя штамп с пометкой "оплатить", то это как-то не очень вяжеться с образом Империума в которой единственное отношение к ксеносам "сжечь, СЖЕЧЬ всех до тла!!!!", которое ему приписывают отдельные группы игроков.

   Надо перебазироваться в какую-то другую тему  :-\
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #376 : 14 Октября 2014, 22:31:10 »

Пока дойдет туда, пока там оценят ситуацию, пока назначат виновных... пройдут годы.  Муниторум работает медленно.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #377 : 14 Октября 2014, 22:39:55 »

Пока дойдет туда, пока там оценят ситуацию, пока назначат виновных... пройдут годы.  Муниторум работает медленно.
   Медленно, но не настолько. По крайней мере по этим книгам. Астропату для связи много времени не надо. И виновных там наказвать не будут, поскольку за такое не наказывают.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #378 : 14 Октября 2014, 23:28:27 »

ЕМНИП, считается каноном. Если не ошибаюсь, похерили только гамбит Криптмана.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #379 : 02 Ноября 2014, 16:24:17 »

Нужна помощь - я опять забыл как называется книга.
Была книжная серия очень похожая на Амберский цикл - пришельцы откуда-то выкинуты на Землю (только сильно футуристическую, там кажется были межзвездные перелеты и бластеры), что бы друг-друга перебить и один из них вернется в свой родной мир и будет королем. Они быстрее-сильнее-умнее средних людей и у них были какие-то магические/пси силы, но не очень сильные - кажется главгерой мог при усилии левитировать одну сигарету.
У главгероя кажется было имя на Р.
Есть мысли как оно могло называться?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #380 : 03 Ноября 2014, 17:21:50 »

Вокзал Потерянных Снов имени Чайны Мьевилля и прочие книги того же автора читать стоит? Статьи на Mirf.Ru однозначно говорят, что надо.
Записан
Знание - сила.

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #381 : 03 Ноября 2014, 17:23:52 »

За остальное не скажу, но "Кракен" весьма хорош. Человек ворует, конечно, но ворует у лучших.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

alex56

  • Гость
Книжные саги
« Ответ #382 : 04 Ноября 2014, 18:08:51 »

Нужна помощь - я опять забыл как называется книга.
Была книжная серия очень похожая на Амберский цикл - пришельцы откуда-то выкинуты на Землю (только сильно футуристическую, там кажется были межзвездные перелеты и бластеры), что бы друг-друга перебить и один из них вернется в свой родной мир и будет королем. Они быстрее-сильнее-умнее средних людей и у них были какие-то магические/пси силы, но не очень сильные - кажется главгерой мог при усилии левитировать одну сигарету.
У главгероя кажется было имя на Р.
Есть мысли как оно могло называться?
Должно быть вот это - http://fantlab.ru/work20133?
В свое время читал первую часть, понравилось)
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #383 : 04 Ноября 2014, 19:36:44 »

Да, оно!
Спасибо!

Я помню что много читал но как-то бросил в какой-то момент.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #384 : 16 Февраля 2015, 12:34:03 »

Цитировать
I mean, if the 'good guys' were pricks because they were pulling the wool over peoples' eyes that would be one thing, but Dragonlance flat-out says that the Cataclysm happened because there was too much good.
Дело идет про Дрэгонланс. Может мне кто-нибудь знакомый с сеттингом сказать - неужели всё так и было?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #385 : 16 Февраля 2015, 12:46:03 »

Просто там у власти появились те, кто воспринимал добро в духе инквизиции. Как там в "Последнем Испытании"
Все знаки на небе сошлись, пробил час очищенья!
Чашу божьего гнева, готовься принять, Ансалон!
Кто не с нами, тот против нас! Я даю вам последний шанс –
Встань под знаменем истинной веры и будешь спасен!
По воле Творца истреблю я нечистые расы –
В новом замысле место на них — на страницах легенд!
Милосердие может быть разным! Сострадание — это прекрасно,
Но жестокости требует вера, и выбора нет!
Отец наш небесный, ты знаешь – мы творим эту мессу не зря!
Зарею над миром прольется огонь твоего алтаря!

Ну и кончилось это Катаклизмом.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #386 : 19 Февраля 2015, 16:54:04 »

   Кто-нибужь может мне вняно объяснить за что так не любят Лукьяненко? Я имею ввиду оънктивные какие-нибудь причины, а не субъективные сопли.

    А то из того что я слышу о нем в нете, я прихожу к выводу что на него катят бочку и обзыаают Пейсателем исключительно за то что он добился успеха и стал известным.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

darkfs

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -12
  • Сообщений: 198
  • Say you prey, one last time.
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #387 : 19 Февраля 2015, 16:59:14 »

  Кто-нибужь может мне вняно объяснить за что так не любят Лукьяненко? Я имею ввиду оънктивные какие-нибудь причины, а не субъективные сопли.
 

Не знаю, за что его не любят, но как по мне - он хороший писатель. Стиль его творчеств крайне прост и понятен, для всеобщего восприятия), да и сюжеты хороши)
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #388 : 19 Февраля 2015, 17:01:49 »

  Кто-нибужь может мне вняно объяснить за что так не любят Лукьяненко? Я имею ввиду оънктивные какие-нибудь причины, а не субъективные сопли.
Он плохой писатель. У него было несколько действительно хороших работ, и многие другие можно читать, но он плохой писатель. При этом он самый известный российский фантаст и это очень грустно.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

darkfs

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -12
  • Сообщений: 198
  • Say you prey, one last time.
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #389 : 19 Февраля 2015, 17:10:10 »

Он плохой писатель. У него было несколько действительно хороших работ, и многие другие можно читать, но он плохой писатель. При этом он самый известный российский фантаст и это очень грустно.
Ну знайте ли не все думают, что он - плохой писатель =\
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #390 : 19 Февраля 2015, 17:12:14 »

Ну знайте ли не все думают, что он - плохой писатель =\
Ок.

(Если хотите обсуждать Лукьяненко - могу перекинуть кусок темы в "Книжные саги".)
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #391 : 19 Февраля 2015, 17:14:49 »

  А давай. Разберем его творчество по примерам.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

TavarischTrubka

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #392 : 19 Февраля 2015, 17:27:06 »

Цитировать
Кто-нибужь может мне вняно объяснить за что так не любят Лукьяненко? Я имею ввиду оънктивные какие-нибудь причины, а не субъективные сопли.

Обидно. С одной стороны, лучше него в России фантастов сейчас нету, с другой стороны, он сам тоже не вытягивает. Не Роулинг, не Булгаков и даже не Мартин. А это ведь Россия. Уж где-где, но в литературе наша страна действительно исторически занимает высокие места. А Лукъяненко не вытягивает. Поэтому обидно. И некоторым хочется на него обиду выплеснуть. Хотя он тут, в сущности, ни в чем не виноват. Но кто-то же должен быть виноват, правда?  :)
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #393 : 19 Февраля 2015, 17:51:52 »

Лукьяненко имхо, губит несоответствие - самый известный наш фантаст, все дела, и начинающий читатель от него чего то очень крутого и  ждет. А получает просто читабельную фантастику, разочаровывается и пополняет ряды хейтеров. Плюс элитизм - самый известный писатель + НЕ самый высокий уровень = попса
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Comedian

  • Гость
Книжные саги
« Ответ #394 : 19 Февраля 2015, 18:01:53 »

Цитировать
Так я про успешность его приводил.
Извиняюсь, у тебя в начале было про хороший слог и сюжет, а потом Лукьяненко. Недопонимание-с. Видимо у меня уже аллергия развилась на этого толстяка.

Цитировать
Кто-нибужь может мне вняно объяснить за что так не любят Лукьяненко?
Ну-у-у, например за плагиат; за безвкусицу; за жлобский образ мышления; за ЧСВ; за то что сводит счеты со своими недругами на страницах своих опусов аки последний школьник; за любовь с "ученным видом знатока" рассуждать о том, с чем даже поверхностно не знаком; за жадность.

Цитировать
за то что он добился успеха и стал известным.
У нас с тобой разные понятия об успешности и известности.

Если хотите продолжить тему его пейсательства - го в Холливар-тред или мою тему. А-то оффтопим.А-а-а-а, блин, прощелкал. Просьба модерам - скиньте этот пост в "саги".
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2015, 18:10:02 от Comedian »
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #395 : 19 Февраля 2015, 18:47:11 »

Он не столько хороший писатель сколько первый писатель. Он был одним из первых кто писал российский киберпанк и урбан-фэнтези кажется.
Как минимум из тех писателей которых прочитало больше трех человек.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #396 : 19 Февраля 2015, 18:48:15 »

Не переходя на обсуждение личности самого Лукьяненко (а личность он неприятная), в двух словах и по пунктам мое мнение о нем как о писателе:

1) все (ну, "все" это вообще громкое слово, в конце концов я не читал все его книги - под "все" я буду поминать подавляющее большинство для краткости) его персонажи одинаково говорят, одинаково думают и одинаково готовы в любой момент переходить на пространные философские монологи вместо общения. И я сейчас не имею ввиду главных героев, о них дальше. Просто все. Единственное, где я помню попытки стилизации - "Искатели  неба";
2) все его главные герои это один и тот же человек с несколькими чертами характера добавленными в ввиду необходимости для сюжета. Их вполне можно поменять местами в разных книгах и ничего особо не изменится;
3) у всех его персонажей есть не менее одинаковый "лав интерест";
4) все его истории развиваются по одной и той же схеме (главный героя попадет в некую ситуацию - главный герой бегает и прыгает, спит с лав интересом - главный герой получает убер-силы того или иного рода - главный герой разруливает ситуацию - ГГ в большинстве случаев теряет\отказывается от этих сил). Причем даже если отдельная история шаблону не следует, вкупе с продолжениями она все равно как правило попадает в паттерн;

Все выше это объективные вещи которые легко увидеть и проверить самому. Более того, Лукьненко осведомлен об этом сам, и говорит себе\читателю все вышесказанное устами двойника (воплощения самого Искусства, прошу заметить) своего альтерэго, писателя Ярослава Зарова в "Осенних визитах". Говорит прямым текстом. Через некоторое время, бтв, Искусство кончает жизнь самоубийством. Символичненько.  

Дальше пойдет субъективщина:
 5) В большинство (вот тут не во все) работы Лукьяненко ничего не вкладывает от себя. Это просто истории - их может быть интересно читать (хотя едва ли, учитывая что история-то всего одна и персонаж всего один), но они не несут заряда, не несут чего-то личного, нового, уникального, своего. Чтобы проиллюстрировать тезис, от обратного: две книги Л. которые я сейчас, в сознательном возрасте, готов признать хорошими это упомянутые "Осенние визиты" и "Ночной дозор". Почему? В них есть надрыв. Есть настоящие эмоции, настоящее отчаяние, настоящий страх человека, молодого человека, живущего в на глазах разваливающейся стране.

Ну вот собственно и все. Прочитал я в возрасте 13-16 лет почти все книжки его, и да, они мне нравились. Но что взять с подростка-то? Замечу, что к рассказам Л. у меня претензий нет особо, писать он их бросил давно, а получалось ведь неплохо. Обвинения в плагиате тоже на самом деле смехотворные. Но то, что Л. сейчас пишет, читать уже просто невозможно.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #397 : 19 Февраля 2015, 18:51:58 »

Ты забыл про маленького мальчика которого надо спасать. Он тоже есть почти во всех Лукьяновских книгах.
Кроме "Не время для..," в котором маленькая девочка.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #398 : 19 Февраля 2015, 18:53:31 »

Сколько зря потраченных чёрных пикселей... а можно было просто дать ссылку на люрк.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #399 : 19 Февраля 2015, 18:55:28 »

Я, вот честно, читал из лукъяненского лишь "Дозоры" да совместную с Перумовым книжку.
Впечатления от первых у меня были хорошими поначалу, но когда перечитал в зрелом возрасте, зарекся читать из-за отвратительности всех героев вместе взятых.
Мне сейчас этот прием кажется немного пошлым - вместо того, чтобы делать все стороны симпатичными, все стороны делают отвратительными.
Второе мне казалось пристойным. Сейчас, наверное, посчитаю книгу безыдейной и излишне эскаписткой.
Записан