Неторопливые вопросы.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Неторопливые вопросы.  (Прочитано 73987 раз)

Taliesin

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #225 : 13 Апреля 2014, 21:22:07 »

Вопрос о 2 уровне Пути крови (неистовство крови):
1. Как вы думаете, заставляя сородича тратить кровь на определенную дисциплину(требующую крови), можно ли заставлять его тратить кровь на определенный уровень этой дисциплины?
2. Можно ли заставить применять дисциплину более 1 раза в раунд (если поколение позволяет 2+ пк/раунд)?
3. Можно ли по своей воле применять другую дисциплину в раунд, когда Тремер заставляет тратить кровь на дисциплину?
4. Что будет, если, например, заставить Ласомбра влить 5 пк в 1 уровень обтенебры?
Записан
None are more hopelessly enslaved than those who falsly believe they are free.

Скрежет

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 47
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #226 : 13 Апреля 2014, 21:43:55 »

1. В описании сказано что кровь тратится по усмотрению тауматурга. Наверное можно и на дисциплины, но тогда нужно знать, какими дисциплинами владеет вампир, и уровни этих дисциплин. Но это наверное не со всеми дисциплинами пройдет.
2. Видимо да, но как множественное действие, я полагаю.
3. Опять таки, в описании говориться что на усмотрение тауматурга, так что нет.
4. Думаю, ничего не произойдет, вот если с третьим уровнем обтенебры, то можно предположить что щупальца будут удлиняться.
Записан
Sometimes the best you can do is just survive... Just survive...

UpyachkaOnotole

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #227 : 18 Апреля 2014, 17:52:46 »

Вопрос по V20.
Как действует могущество? Потратив всего один пункт крови ты получаешь бонусный автоматический урон при каждом попадании равный точкам в могуществе в течение всего хода (в том числе при разделении кубиков и стремительности)?

Оригинальный текст:
Each dot that the vampire has in Potence
adds one die to all Strength-related dice rolls. Further,
the player can spend one blood point and change his
Potence dice into an equal number of automatic successes
to all Strength-related rolls for the turn. In melee
and brawling combat, successes from Potence (either
rolled or automatic) are applied to the damage roll
results.

Пример:
Гангрел с когтями и могуществом 3 (считай неонит) тратит пункт крови на активацию могущества и имея 7 кубиков на атаку разделяет их на несколько атак. Значит попав всего 2 атаками он наносит автоматические 6 урона от могущества агравой и фактически убивает любого врага неспособного сопротивляться аграве?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #228 : 18 Апреля 2014, 18:21:06 »

Этот вопрос уже не раз задавался. Да, на весь раунд. Ключевое слово здесь - попасть. Кстати, три точки это не уровень неоната ингейм, это уровень хорошо знающего Дисциплину вампира. Так что эффект закономерен. Ну а множественные действия всегда были косыми.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Ksandr

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #229 : 18 Апреля 2014, 20:58:58 »

Такие дисциплины как Доминирование. Присутствие, ПРорицание, СТремительность, Могущество и Стойкость не могут быть выучены без поиска специального ментора или всё же являются одними из основных даров Каина и доступны всем сородичам, просто у некоторых кланов большая предрасположенность ?
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #230 : 18 Апреля 2014, 21:17:17 »

Этот вопрос тоже уже задавался ;)
Физические Дисциплины учатся инстинктивно. Присутствие и т.п. - сознательно, но могут быть выучены без ментора.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Ksandr

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #231 : 18 Апреля 2014, 22:41:48 »

Следующий вопрос уже задавался когда-то но всё же время идёт, возможно и мнения меняются. Интересно господа как вы в своих играх допускаете чародеев ассамитов , сеттитов к ритуалам, которые изначально прописаны для тремеров. Ведь пути тауматургии многие имеют идентичные отражения в чародействе асамитов и сеттитов. Но что на счёт ритуалов? Особенно интересует простой ритуал Горящий Клинок- изначально тремерский, есть ли аналог у сеттитов, ассамитов? И как вы вообще решаете какой ритуал можно переносить из одного клана в другой?
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #232 : 18 Апреля 2014, 22:49:40 »

Если я правильно помню описание всей этой ритуалистики, то там прямо сказано авторами - да, у Ассамитов и Сеттитов есть с вои аналоги ритуалов тремерской Тауматургии. Просто называются они по-своему. Так что переименовываете по-своему, и вперед. Изучаться он будет, как прочие родные ритуалы. А вот если изучать конкретно тремерский ритуал, то и осваиваться он будет, как чужой, по тем правилам.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Ksandr

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #233 : 18 Апреля 2014, 23:16:43 »

1) "Разработанный на заре многотрудного зарождения клана Тремер, "Горящий Клинок" позволяет тауматургу временно зачаровывать холодное оружие, чтобы то наносило неисцеляемые раны сверхъестественным существам. Пока этот ритуал действует, оружие мерцает дьявольским зеленоватым пламенем."
В описание сказан разработан тремерами. Считается ли он именно тремерским  и должен осваиваться как чужой или можно назвать по иному и спокойно дать другим ритуалистам?
П.С. Запамятовал как учатся чужие ритуалы какой штраф ?
2) Не напомните где встречался плюс- "Заговорённость" или как то так. Его суть- игнорирование одного анка в каждом броске.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2014, 02:30:17 от Ksandr »
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #234 : 19 Апреля 2014, 07:48:50 »

Конкретно "Горящий клинок" - тремерский ритуал. Но, скажем, у Ассамитов может быть свой, родной ритуал, с названием типа "Коготь Аль-Хазреда", действующий по тому же принципу. Хотя конкретно им такой ритуал не нужен: Дисциплина Смертоносности владеет такой способностью сама по себе.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Frost

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #235 : 19 Апреля 2014, 19:27:57 »

Ув. ролевеки, у меня появился вопрос по дисциплине Мортис.
В пути превращения трупа в чудовище пятый уровень, Дар жизни, даёт день жизни в котором тело вампира обладает возможностями смертого организма, а может ли обладатель способности размножаться классическим для людей способом и если - да, то что из себя будет представлять отпрыск?
Записан

ghostdog3

  • Новичок
  • *
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #236 : 20 Апреля 2014, 03:48:21 »

Почему-то на обоих наиболее интересных русскоязычных сайтах по Миру Тьмы (этом и http://wod.v-bloodlines.info/) у Дисциплины Превращение (Protean) не рассмотрены способности выше 6 точки. Между тем, на англоязычных сайтах можно без труда найти способности более высоких уровней, например, краткая версия такая:
___________________________________________________________
7
        Animal Swarm: Transform into a swarm of small creatures
        Homunculus: Create a miniature version of yourself to act as a servant
        Restore the Mortal Visage: Temporarily appear as one did while mortal
        Shape of the Beast's Wrath: Transform into a powerful man-beast abomination
        Spectral Body: Become incorporeal while retaining one's forms and nonphysical abilities
        Turnabout: Quickly change positions by moving through the earth

8
        Movement of the Slowed Body: Very slowly move while in torpor
        Mythic Form: Transform into a specific mythic creature
        Purify the Impaled Breast: Violently expel foreign objects from your body, including stakes
        Shape of the Inner Beast: Enter frenzy and transform into a monstrous killing machine

 9
        Adaptation: Your body instinctively shifts to provide maximum protection
        Dual Form: Split into two weaker versions of oneself
        Inward Focus: Drastically improve one's combat abilities

10
        Body of the Sun: Transform your body into blazing indestructible fire
___________________________________________________________

Сделано ли это сознательно или их надо бы добавить?)

И второй вопрос. Как вы считаете, можно ли с Превращением, но без Изменчивости, принимать форму человека другого пола?

Третий вопрос. Что мешает владеющему Превращением превращаться в других существ (людей, животных), кроме заранее заданных двух животных форм?
Записан
Благоразумие трансцендентно

alex56

  • Гость
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #237 : 20 Апреля 2014, 08:10:13 »

Отвечу на первый вопрос:
- они еще не переведены;
- у нас нет возможности пополнять сайт всей той информацией по МТ, что накопилась.
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #238 : 20 Апреля 2014, 09:08:11 »

И второй вопрос. Как вы считаете, можно ли с Превращением, но без Изменчивости, принимать форму человека другого пола?

Третий вопрос. Что мешает владеющему Превращением превращаться в других существ (людей, животных), кроме заранее заданных двух животных форм?
1) Нет.
2) Мешает описание дисциплины.
Записан
Ну типа того что как бы да...

rolandix

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 1694
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #239 : 20 Апреля 2014, 12:17:31 »

Почему же нет? 10 точки действительно нет.
Есть милейшая компиляция высокоуровневых точек Дисциплин на русском языке.
Записан

ghostdog3

  • Новичок
  • *
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #240 : 21 Апреля 2014, 03:41:39 »

alex56, как вы понимаете, вопрос возник не на пустом месте. Для других дисциплин аналогичные уровни имеются. Было бы неплохо выложить хотя бы название и художественное описание, без описания "системы".

pavel123, а как вы объясняете Энкиду? Вы полагаете, он каждый раз для превращения в Сабрину себя по памяти вылепливает вручную?

Мешает описание дисциплины.

Это всё равно, что сказать, что перебегать улицу плохо не потому что машина может сбить, а потому что правила такие. Несерьёзно.

rolandix, благодарю, вроде бы уже как-то видел раньше.
По Превращению ценные переводы, хотя маловато способностей описано.
Записан
Благоразумие трансцендентно

Ksandr

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #241 : 21 Апреля 2014, 04:19:42 »

1)Перечитывая VTM V20 заметил что там упоминания про Сеттитское Чародейство.  ПО старым могли изучать если проводили ритуал пробуждения сил и по механике могли изучать по цене не родной дисциплины.
2) Cерпентис Ур.2 -- Удар змеиным языком расчитывается из ловкость+ драка ?
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2014, 05:19:58 от Ksandr »
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #242 : 21 Апреля 2014, 06:33:56 »

ghostdog3
Энкиду - эпический плотдевайс, которые почти всегда идут в комплекте со странными и непонятными силами. Но Дисциплина Превращения не дает такой возможности. Точно так же, как не дает возможности сменить себе цвет глаз и тому подобное. Насколько я понимаю, сама эта сила построена на превращение в нечто совсем иное, нежели сам вампир, а базируется, более или менее, на  возможностях, приписываемых вампирам в мифах. Но странные и косметические изменения такого рода плотно закреплены за Изменчивостью. В связи с чем, кстати, возникает вопрос: откуда взялись указанные вами высшие уровни Дисциплины?
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

alex56

  • Гость
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #243 : 21 Апреля 2014, 06:42:58 »

alex56, как вы понимаете, вопрос возник не на пустом месте. Для других дисциплин аналогичные уровни имеются. Было бы неплохо выложить хотя бы название и художественное описание, без описания "системы".
Было бы неплохо, если бы вместо советов, сделали что-нибудь полезное и стоящее.
Например, перевели интересующие вас дисциплины, а затем сверстали ли бы их и договорились об их размещении на сайте.
Записан

ghostdog3

  • Новичок
  • *
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #244 : 21 Апреля 2014, 09:10:32 »

Esti, вероятно, plot device в переносном смысле, так как, согласно выложенному на этом сайте переводу, у Энкиду 4 поколение, что делает для него недоступным 10 уровень дисциплины. Опять же, может, у меня специфический взгляд на это, но превращение в свой женский аналог не кажется мне "странным и косметическим изменением", напротив, я полагаю её вполне естественным проявлением Превращения. Насколько я понимаю дух этих дисциплин, Превращение более естественно и является отражением связи Гангрела с Природой и Вселенной, тогда как Изменчивость - прихоть изверга, важной чертой которой является искусственность. Не настаиваю, чтобы все стали адептами моей  трактовки, однако мне кажется разумным позволить игрокам самим изобретать альтернативные способности, если они укладываются в концепцию игры. Ведь кто-то же придумал и изобрёл однажды те способности, которые считаются каноническими ныне, - что же мешает другим вампирам изобрести новые? Источник информации по альтернативным способностям Превращения взят с вики White Wolf - http://whitewolf.wikia.com/wiki/Protean_%28VTM%29  Раньше я видел их и на других сайтах, но с тех пор уже поменялся и компьютер, и браузер, однако, вполне вероятно, их всё ещё можно найти.

alex56, хорошо, я помогу. С вами можно будет договориться, или мне надо будет пройти дополнительный квест "поиск старца"?
Записан
Благоразумие трансцендентно

alex56

  • Гость
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #245 : 21 Апреля 2014, 09:12:36 »

alex56, хорошо, я помогу. С вами можно будет договориться, или мне надо будет пройти дополнительный квест "поиск старца"?
Просто напишите мне (можно в личку, можно прямо здесь), что будите переводить с указанием источника и страниц из него. И пока все.
Как закончите с этим. Будем думать над размещением.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #246 : 21 Апреля 2014, 09:28:25 »

ghostdog3
Тут мы расходимся, да, ибо я полагаю превращение в иной пол абсолютно чуждым для Превращения, и для Гангрел, если уж на то пошло, а ведь именно они изначально создавали и развивали эту Дисциплину. Это просто плохо вяжется с духом клана, как я его вижу (близкие своему Зверю выживальщики и шаманы, хоть и в очень разных формах. Роль пола для них важна и сильно проявляеться); с мифическим ореолом вампирских способностей, да и с самой концепцией данной Дисциплины (смену пола естественной не назовешь). Кроме того, такая способность проигрывает в утилитарности иным применениям и я сильно сомневаюсь, что ее стали бы развивать. Вот Тзимицу это очень подходит, с их концепциями отказа от наложенных человеческой природой ограничений. А для того, чтобы быть плотдевайсом, отнюдь не обязательно иметь 10 уровень Дисциплины.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

ghostdog3

  • Новичок
  • *
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #247 : 21 Апреля 2014, 10:05:12 »

Esti, что расходимся, это не страшно, даже иногда полезно. Я полагаю, что и мужское, и женское есть в каждом человеке, и проходя через череду воплощений он бывает как мужчиной, так и женщиной. Взять хотя бы концепцию Ян-Инь, они дополняют друг друга: дух не привязан к полу. Рискну предположить, что в вашем представлении смена пола ассоциируется с хирургической операцией. Между чем, известны случаи мистической смены пола, которая не кажется чем-то дурным или искусственным. Один из таких случаев описан в Махабхарате.

В давние времена жил был справедливый царь Бхангашвана. Он очень печалился от того, что у него не было детей, которые гарантировали ему продолжение рода. И тогда в его голове возникла идея отпраздновать Агнисхуту, или великую жертву Агни, богом огня, чтобы получить в дар сына. Обряд был совершен с необходимой точностью и в результате царь произвел на свет 100 сыновей. Но мудрый Бхангашвана забыл о зависти и ревности полубогов. В результате его обряда Индра серьезно обиделся на царя и решил ему отомстить…

Однажды царь Бхангашвана отправился на охоту и заблудился в дремучем лесу,  очень устал и почувствовал жажду. Он нашел небольшое озеро и решил искупаться, чтобы выпить воды и освежиться. Но когда он вышел из воды, он обнаружил, что превратился в женщину. Отчаявшись, царь не знал, что теперь делать, как он будет жить в этом облике дальше, но больше всего он не мог понять, почему это произошло. Однако, набравшись храбрости, он вернулся в царский дворец и объяснил своей жене и сыновьям, что произошло в лесу. Он передал власть своим сыновьям и переехал жить в лес.

Здесь в лесу Бхангашвани стала женой отшельника, и у них родилось также сто сыновей. Как-то размышляя о их судьбе, Бхангашвани подумали, что они также имеют право на престол, и повела их в свое царство, а затем приказала другим сыновья разделить власть с этими братьями мирным путем.

Но царь небес Индра все еще не чувствовал себя удовлетворенным, и тогда он посеял зависть и вражду между братьями, в результате которой между ними вспыхнула великая война и все они погибли. Тогда Бхангашвани стала горько причитать и чтобы пожалеть ее, к ней явился сам Индра, который и объяснил причину всего, что произошло. Бхангашвани узнала, что своим обрядом обидела Индру и стала  смиренно просить прощения у царя небес, который затем ответил ей:

    - Твое раскаяние искреннее, поэтому я решил вернуть тебе сто твоих сыновей. Выбирай, каких сыновей ты хочешь вернуть к жизни, тех которые родились у тебя как у мужчины, или же тех, которые родились у тебя как у женщины?

- Верни мне тех, которые родились у меня как у женщины, — даже не раздумывая ответила Бхангашвани.

Индра был удивлен и спросил, почему Бхангашвани сразу выбрала именно этих сыновей?

    Любовь матери является самой большой любовью, которая существует на земле, — сказала Бхангашвани, — поэтому ее страдания от потери ребенка намного сильнее страданий отца.

Индра был поражен этим ответом женщины и сказал:

- Твой ответ мне очень понравился, поэтому я верну к жизни всех твоих сыновей, и тех кого ты родила в облике женщины и тех, кто родился у тебя, как у мужчины. Также я верну тебе твою мужскую природу и ты снова станешь мужчиной.

Но Бхангашвани сказала:

    - Нет, — я хочу быть женщиной!

Индра был еще более потрясен таким ответом и попросил ее объяснить свое желание.

    - Подобно тому как женская любовь сильнее мужской, женщина способна получить более интенсивное удовольствие в супружеской любви, нежели мужчина, — сказала Бхангашвани.

И с тех пор, она так и оставалась в облике женщины.



По поводу plot device, возможно, я не знаком с используемым вами сленгом, я ориентировался на выложенное в той же вики White Wolf описание

In the VTM: Gehenna (book) Bullet-pdf Bullet-nip supplement, this is the power for all level 10 Disciplines. Basically, it does whatever the Antediluvian in question needs to do with the Discipline in question. In a scenario involving Tzimisce, for instance, Tremere attempts to seize mental control of the entire human race while the Eldest triggers an aspect of Vicissitude in everyone (Tremere included) and mutates them, while in her scenario, Ennoia becomes one with the planet Earth (a sort of jumped-up Earth Meld).
Записан
Благоразумие трансцендентно

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #248 : 21 Апреля 2014, 10:28:46 »

А-а-а! Кришнаиты на вод.су!
Plot device — это любой сюжетный инструмент, которым рассказчик продвигает историю или меняеет её ход. В том числе и действие высокоуровневых дисциплин.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #249 : 21 Апреля 2014, 11:01:20 »

ghostdog3
Возможно и проходим мы через череду воплощений (хотя лично я в это не верю), но, в любом случае, если не принимать на веру религиозные и т.п. тексты, и не затрагивать вопрос души отдельно от разума и тела, то сама наша личность испытывает весьма сильное влияние влияние разных факторов, в том числе и пола. Иными словами, случись такое превращение в реальности, то подвергшаяся ему личность весьма сильно бы изменилась. Это был бы уже другой человек, по сути. И никакое наличие "чего-то женского" в мужчине (или наоборот) до превращения не помогло бы. В результате у человека просто отобрали часть самосознания, часть его самости, чтобы заменить это чем-то прежде ему чуждым. И здесь не имеет значения, операционным ли путем нечто достигалось, или же мистическим. Перспектива в любом случае весьма сомнительна и подходит лишь для тех, кто не только верит в то же, что и вы, но и ищет подобной возможности для себя. И клан Гангрел мне не видится среди таких вот "ищущих". Напротив, давняя связь клана с шаманистическими и тотемистическими традициями заинтересованных в духовных практиках членов скорее заставила бы их испытывать отторжение к этой идее. Те же, кто не интересуется такими практиками, так же не будут испытывать особой нужды в подобных возможностях... В результате ее появление силами Превращения я вижу сомнительным даже в том случае, если бы такое было естественно для этой Дисциплины, в чем я лично сомневаюсь...
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."