Железные Королевства (переводы и обсуждение системы)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Железные Королевства (переводы и обсуждение системы)  (Прочитано 31158 раз)

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Переговоры (Социальный)
Переговоры направлены на мирное разрешение конфликта. Это дает различные способности, персонаж может убедить  торговца снизить цену на рынке – или убедить племя Брог Трог его не убивать.
Неподготовленный бросок: допускается. Хотя персонаж не очень адаптирован для бартера, торговли и деловых переговоров, он может разрешать споры, заключать контракты или покупать товары по сниженной цене (это остается на откуп Мастеру, но не более половины стоимости).
Бросок: торгуясь или заключая контракт, персонаж кидает характеристику, указанную Мастером + Переговоры против соответствующей сложности. На сложность влияет соотношение того, что предлагает герой с тем, что он просит взамен. Опять же, именно Рассказчик должен постановить, допустимы ли переговоры в данном случае.
Сложность   Условия
Автоматический успех   Исключительно щедрое предложение
11   Щедрое предложение
13   Честная сделка
15+   Предложение не впечатляет
19+ или невозможно   Оскорбительно слабое предложение
Рассказчик может добавлять модификаторы – если объект не доверяет персонажу, к сложности добавляется от 1 до 5, если же у персонажа хорошая репутация, сложность уменьшается в таких же пределах.
После совершения броска, последствия можно определить в соответствии с таблицей ниже.
Сложность   Условия
Провал на 10 и более   Переговоры провалились и не могут быть возобновлены
Провал больше чем на 5   Герой должен «подсластить» свое предложение и снизить требования
Провал   Герой должен «подсластить» свое предложение или снизить требования
Успех   Стороны пришли к соглашению
Успех на 5 и более   Другая сторона не только согласна на условия сделки, но и осталась очень довольна – так что в следующий раз сложность переговоров падает на 2
Если Мастер видит, что персонажа пытаются обмануть, он может сам сделать бросок – и в случае неудачи, сторона с которой договаривается герой, может согласиться на условия, но предаст в будущем.
Если речь идет о торгах, игрокам стоит использовать таблицу ниже для определения результатов. Повторный бросок не допускается.
Результат   Цена   Цена перепродажи   Контрактное предложение
10 и меньше   100%   50%   100%
11-12   95%   55%   105%
13-14   90%   60%   110%
15-17   85%   65%   115%
18-20   80%   70%   120%
21+   75%   75%   125%
Если переговоры ведут два персонажа с этим навыком, выполняется встречный бросок. Результаты – в таблице ниже.
Результат   Цена   Цена перепродажи   Контрактное предложение
Результаты равны   100%   50%   100%
Выигрыш на 2   95%   55%   105%
Выигрыш на 3-4   90%   60%   110%
Выигрыш на 5-7   85%   65%   115%
Выигрыш на 7-10   80%   70%   120%
Выигрыш на 10+   75%   75%   125%
Вспомогательный бросок: допускаются. Персонаж с наибольшим дайспулом делает бросок и добавляет +1 к результату за каждый уровень, которым владеют помощники.
Примечания для Рассказчика: от Подкупа, Обмана и Запугивания, этот навык базируется на взаимовыгодном обмене и предполагает определенное доверие между участниками. Как игровые, так и не-игровые персонажи надеются на максимальную отдачу от своих вложений, но лишь немногие достигают настоящего мастерства. Некоторые организация предоставляют платные услуги посредничества но даже у профессионалов ранг навыка обычно равен 2, и лишь немногие сладкоголосые мастера имеют Переговоры 4.
Если партия, где нет ни одного персонажа с подобным навыком, торгуется с кем-то, у кого есть Переговоры, цена увеличивается на 5% на каждый ранг навыка в пользу героя с этим навыком.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2014, 12:50:11 от Алекс Мэрсер »
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Ораторское искусство (Социальный)
Герой – мастер публичных выступлений, способный подвигнуть людей к действию или наоборот, утихомирить разбушевавшуюся толпу.
Неподготовленный бросок: не допускается. Персонаж без навыка вряд ли сумеет подобрать нужные слова, и скорее всего только усугубит ситуацию.
Бросок: игрок кидает указанную Мастером характеристику и добавляет Ораторское Искусство. Сложность можно взять из таблицы ниже.
Сложность   Условия
11+   Подвигнуть взволнованную группу людей на действия, которые они хотят делать
14+   Подвигнуть равнодушную группу людей на действия, которые они хотят делать
17+   Подвигнуть равнодушную группу людей на действия, которые они не хотят делать
21+   Подвигнуть взволнованную группу людей на действия, которые они не хотят делать
Рассказчик вправе добавлять любые модификаторы, в зависимости от ситуации. Если другой оратор пытается завладеть симпатией толпы – бросок усложняется. Если люди уже готовы действовать и нужно лишь «поднести спичку», бросок проходит легче.
Результаты провала так же определяются по ситуации. Напуганные люди могут превратиться в банду мародеров, а группа мирных обывателей – в пассивное стадо, неспособное к активным действиям.
Вспомогательный бросок: обычно не допускается. Однако, с разрешения Мастера, персонажи-помощники могут поддержать оратора. Персонаж с наибольшим дайспулом делает бросок и добавляет +1 к результату за каждый уровень, которым владеют помощники.
Примечания для Рассказчика: Ораторское искусство – это не магия. Оно не может заставить людей делать то, чего те не хотят. Попытка поднять на революцию людей, в целом довольных властью, обречена на провал.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Карманная кража (AGL)
У персонажа ловкие пальцы, что позволяет освобождать окружающих от лишнего имущества, не привлекая внимания.
Неподготовленный бросок: не допускается. Не обладая нужной практикой, герой, скорее всего, нарвется на арест – или на что похуже.
Бросок: игрок кидает AGL+Карманная кража против установленной мастером сложности. Примеры сложности – в таблице ниже.
Сложность   Условия
PER объекта + 6   Людное место, объект идет против движения толпы
PER объекта + 9   Умеренно людное место, объект не знает о возможном присутствии карманников
PER объекта + 12   Умеренно людное место, объект знает о возможном присутствии карманников
Если предмет, который пытаются украсть, сравнительно большой, сложность может быть повышена, до +3. Аналогично назначается модификатор, если жертва использует средства защиты вроде ложных карманов, или цепочек, на которые крепится предмет. В тоже время, такие вещи как опьянение, болезнь, рана или просто невнимательность облегчают задачу вора.
Провал не обязательно означает, что карманника заметили. Персонаж может повторить попытку, хотя сложность может повыситься. Реакция в случае поимки определяется Рассказчиком – пожилой человек может позвать городскую стражу, тогда как молодой и крепкий – вступить с преступником в драку.
Вспомогательный бросок: допускается. Персонаж с наибольшим дайспулом делает бросок и добавляет +1 к результату за каждый уровень, которым владеют помощники.
Примечания для Рассказчика: этот навык более чем полезен, однако не стоит им увлекаться. Если герой раз за разом возвращается на одну и ту же площадь когда ему нужны деньги, местные могут стать осторожнее, не говоря о том, что серия преступлений может заинтересовать стражу.
Исследования (INT)
С доступом к надлежащим архивам, персонаж может найти любые необходимые сведенья.
Неподготовленный бросок: допускается. Герой может использовать его без каких-либо штрафов.
Бросок: необходим доступ к библиотеке, дневникам, записям или другому источнику информации. Персонаж определяет тему, представленную в данном архиве, и тратит на исследования как минимум 4 часа, после чего игрок кидает INT+Исследования против сложности, назначенной с учетом следующей таблицы.
Сложность   Искомые данные
10 и меньше   Общие сведения о предмете исследований
11-13   Общие сведения и дополнительная важная информация
14-16   Полная информация об объекте, исключая самые таинственные данные
17+   Полная информация об объекте, доступная в данной ситуации
Модификаторы назначаются, исходя из особенностей информации. Так, исследователь может получить +2 к броску, если работает в особенно крупном и обширном архиве (например, в университетской библиотеке в Корвисе). Он так же получает +1 за каждые два часа дополнительного времени потраченного на работу, до максимума в 10 часов. Если же библиотека не полна или плохо организована, он наоборот получает штраф от -1 до -5.
Вспомогательный бросок: допускается. Персонаж с наибольшим дайспулом делает бросок и добавляет +1 к результату за каждый уровень, которым владеют помощники.
Примечания для Рассказчика: стоит учесть, что персонаж может добыть только те данные, которые находятся в архиве. Обширные библиотеки, посвященные загадочным явлениям, часто находятся в удаленных и негостеприимных местах. Но даже там нужные сведенья могут быть искажены, неполны, или вовсе изъяты.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Верховая езда (AGL, Общий навык)
Герой – умелый наездник, способный управлять скакуном с непередаваемой легкостью. Посреди битвы, хорошая скаковая лошадь превращается в смертельное оружие – или жуткий зверь, способный искалечить хозяина так же, как и его врагов. Бросок этого навыка выполняется только в случае опасного или сложного маневра, езда сама по себе его не требует.
Неподготовленный бросок: допускается. Герой может использовать его без каких-либо штрафов.
Бросок: игрок кидает AGL+Верховая езда против сложности, установленной мастером. Примеры приведены в таблице ниже.
Сложность   Ситуация
11   Успокоить напуганную лошадь
11   Избежать падения с напуганного или раненого животного
13+   Избежать аварии, во время скоростной езды по сложной местности
14   Избежать падения с тяжело раненого коня
15+   Выполнить трудный трюк
Рассказчик вправе назначать модификаторы. Примеры – в таблице.
Сложность   Ситуация
от -1 до -3   Персонаж держит в руках что-то кроме узды
-2   Скакун напуган и взбешен
-3   Нет упряжи
-3   Зверь не приручен
Вспомогательный бросок: не допускается. Своего скакуна каждый должен контролировать сам.
Примечания для Рассказчика: поскольку бросок навыка назначается только в сложной ситуации, провал должен иметь последствия. Если персонаж въезжает на лошади на паром, кидать навык не требуется. Если же он пытается прыгнуть с коня на уже отплывший паром – необходимо выполнить бросок, который предполагает возможность грохнуться в воду.
Связывание (AGL)
Персонаж умеет обращаться с канатами и веревками, и может вязать и распутывать узлы.
Неподготовленный бросок: допускается. Герой может проводить его без каких-либо штрафов.
Бросок: не требуется, если персонаж вяжет узел, который никто не будет специально разматывать (например, для альпинистского снаряжения). Если же персонаж связывает кого-либо, он выполняет бросок AGL+Связывание, и набранные успехи будут рассматриваться как сложность броска Побега.
В следующей таблице указаны модификаторы.
Сложность   Ситуация
0   Используется веревка
+2   Руки объекта связаны за спиной
+2   Руки и ноги объекта связаны
+3   Объект связан полностью, включая корпус
-2   Объект был связан на спеху
Вспомогательный бросок: обычно не допускается. Но в некоторых случаях (когда герои, например, вяжут крупное животное) такие броски могут проводиться. Персонаж с наибольшим дайспулом делает бросок и добавляет +1 к сложности Побега за каждые 15, выпавшие у его помощников.
Примечания для Рассказчика: сами по себе, обычные путы могут сдержать далеко не всех противников. Связанный персонаж вполне может спрятать в рукаве нож, и выбраться с его помощью.

Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Хождение под парусом (INT или STR)
Персонаж в совершенстве освоил морское дело и управление кораблем. Бросок этого навыка не требуется в обычной ситуации и проводится, если нужно управлять судном в шторм, избежать столкновения или совершить другой опасный маневр.
Неподготовленный бросок: не допускается. Без надлежащей силы, подготовки и знаний, все усилия персонажа, вероятнее всего, только ухудшат ситуацию.
Бросок: игрок кидает меньшую из характеристик Интеллект и Сила + Хождение под парусом против сложности, установленной мастером. Примеры сложности приведены в таблице ниже.
Сложность   Условия
13+   Быстро сменить курс или преодолеть препятствия (рифы, скалы, обломки) не повредив корабль
15+   Сохранить судно во время сильного шторма
17+   Выполнить по-настоящему опасный и смелый трюк
Также, Рассказчик вправе назначать модификаторы, в зависимости от ситуации.
Модификатор   Ситуация
от -1 до -3   Плохая погода
от -1 до -4   Поломка корабля
Вспомогательный бросок: допускается. Герой с наибольшим дайспулом считается капитаном, он делает бросок и добавляет +1 к результату за каждого члена экипажа, включая не-игровых персонажей. Стоит заметить, что многие суда вообще не могут использоваться без экипажа.
Примечания для Рассказчика: в тех случаях, когда два персонажа выступают друг против друга в море (например, сходятся на дистанцию обстрела), допускается соревновательный бросок навыка.
Результат проваленного броска должен  соответствовать ситуации, но при этом может варьироваться. Неудачная постановка паруса в шторм чревата как большим отклонением от курса, так и серьезным повреждением мачты.

Соблазнение (Социальный)
Соблазнение позволяет стимулировать у окружающих сексуальное влечение и романтические чувства к герою. Персонаж, искушенный в этом искусстве, может использовать его для получения информации, богатства или политических выгод.
Неподготовленный бросок: не допускается. От обычного флирта соблазнение отличается так же, как профессия от хобби. Этому искусству надо учиться.
Бросок: выбрав объект соблазнения, игрок кидает характеристику, назначенную Мастером (PHY, например, если влечение строится на физической привлекательности, или INT – если речь идет о более  поэтичном общении) + Соблазнение против соответствующей сложности.
Сложность   Ситуация
11   Дайспул цели ниже на 5 и более
13   Дайспул цели ниже на 3 и более
15   Дайспулы равны
17   Дайспул цели выше
19+   Дайспул цели выше на 3 и более
Модификаторы назначаются в зависимости от цели. Если герой её привлекает, он получает бонус  от 1 до 3, если наоборот – соответственно, штраф от -1 до -3. Также штраф до -2 назначается, если объект ведет целомудренный образ жизни или верен кому-то другому. Некоторые просто не поддаются этому навыку.
Если бросок провален, Мастер должен придумать соответствующий ответ.
В случае же успеха, персонаж может сформировать интимные отношения с объектом, которые в дальнейшем может использовать к своей выгоде. Для достижения большей выгоды, игрок должен повторить бросок, развивать отношения или сменить тактику.
Вспомогательный бросок: допускается. Персонаж с наибольшим дайспулом делает бросок и добавляет +1 к результату за каждый уровень, которым владеют помощники.
Примечания для Рассказчика: хотя в краткосрочной перспективе Соблазнение строится на симпатии и привязанности, это отношение может поменяться со временем. Если у объекта осталось чувство, что его предали или использовали, он может возненавидеть персонажа и проникнуться к нему глубоким отвращением.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2014, 20:59:06 от Алекс Мэрсер »
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 400
  • Сообщений: 23936
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

Цитировать
Неподготовленный бросок: не допускается. От обычного флирта соблазнение отличается так же, как профессия от хобби. Этому искусству надо учиться.
А что надо на обычный флирт кидать? Или чисто отыгрышем?
Записан
Брось надежду на небеса!
Жизнь твоя не дана взаймы. 
Посмотри же в мои глаза.
Изучи все оттенки тьмы.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Именно. Смысл, что флиртовать могёт каждый, а вот соблазнять - это уже искусство.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Скрытность (AGL)
Навык демонстрирует, насколько персонаж искушен в умении прятаться и незаметно передвигаться. Он может бесшумно прокрасться мимо стражи или неожиданно и приблизиться к врагу на расстояние удара.
Неподготовленный бросок: допускается. Герой может проводить его без каких-либо штрафов.
Бросок: выполняется Мастером, когда персонаж должен незаметно передвигаться или что-либо спрятать. Бросается AGL+Скрытность, результат игроку не сообщается, и считается сложностью броска на обнаружение героя. Все, кто пытается обнаружить персонажа, должны успешно кинуть PER+Обнаружение против этой сложности.
Если кто-то осознанно пытается обнаружить героя, делается соревновательный бросок  AGL+Скрытность против PER+Обнаружение. Если выигрывает герой, его успехи становятся сложность онаружения, как обычно.
Использование навыка зависит от ситуации – если герой вломился в ярко освещенную комнату и встал перед сторожем, броска на обнаружение не требуется. Влияние различных факторов накладывает те или иные модификаторы, представленные в следующей таблице.
Модификатор   Ситуация
от +1 до +3   Противник отвлечен
+2   Местность плохо освещена
+5   Полная темнота
-3   Броня героя имеет штраф -1 DEF
-5   Броня героя имеет штраф -2 DEF
от -1 до -3   Машинерные механизмы у героя
+2   Местность шумная
Вспомогательный бросок: не допускается, не считая отвлечения. Персонаж должен выполнить соответствующие действия самостоятельно.
Примечания для Рассказчика: навык не делает героя невидимым. Если персонаж хочет скрыться под открытым небом и у всех на виду, это у него не получится. Мастер должен определить, где Скрытность допустима, и где – исключена.

Знание улиц (PER)
Герой знаком с уличной жизнью и преступным миром. Он может раздобыть или реализовать нелегальный товар на черном рынке, организовать встречу с нужными людьми, а также умеет избегать опасных мест и нежелательного внимания.
Неподготовленный бросок: не допускается. Попытка сойти за «своего» в преступном мире, не владея нужной информацией и навыками, может быть исключительно опасной.
Бросок: кидается PER+Знание улиц против установленной Рассказчиком сложности. Образцы сложностей можно найти в таблице ниже.
Сложность   Условия
11   Вызнать незначительные сведенья или договорится о встрече с мелким преступником (не имея личного знакомства)
13   Избегать неприятностей, находясь в криминальном районе
13-15   Сбыть обычный товар на черном рынке; договорится о встрече с преступником среднего звена
16-18   Раздобыть экзотический товар
+19   Раздобыть очень экзотический товар
Назначая штрафы и бонус, Рассказчик должен учитывать активность городской стражи, цели персонажа, характер местного преступного мира и прочие факторы.
Вспомогательный бросок: допускается. Герой с наибольшим дайспулом делает бросок и добавляет +1 к результату за каждые 13, выпавшие у помощников.
Примечания для Рассказчика: Знание Улиц в комплекте с контактами в преступном мире – лишь начало процесса. После того, как встреча будет организована, её исход могу решить другие навыки, вроде Обмана и Подкупа.
Некоторые броски этого навыка попросту невозможны. Группа авантюристов, впервые оказавшись в городе, не может просто так заявиться на встречу к главе местной мафии.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Выживание (PER)
Герой умеет находить пищу, строить укрытия, добывать воду и поддерживать существование в условиях дикой местности.
Неподготовленный бросок: герой, не тренированный в выживании, может продержаться в жестких условиях ограниченное время (см. первую строку таблицы).
Бросок: персонаж, владеющий этим навыком, может обеспечить себе комфорт, находясь вдали от городских благ Королевств. Кидается PER+Выживание против сложности, задаваемой по образцу следующей таблицы.
Результат   Равнины/Холмы/
Леса   Болота/Пустыни/ Горы/Острова   Штормовые земли/
Кораблекрушение

8 и меньше   3 дня   1 дня   4 часа
9-10   1 неделя   3 дня   1 день
11-12   2 недели   1 неделя   3 дня
13-14   1 месяц   2 недели   1 неделя
15-16   2 месяца   1 месяц   2 недели
17-18   постоянно   2 месяца   1 месяц
19-20   постоянно   постоянно   2 месяца
21+   постоянно   постоянно   постоянно
Герой может также попытаться обеспечить выживание других людей. В этом случае, сложность опускается на одну строку вниз. Поддерживая группу из шести и более человек, персонаж увеличивает сложность сразу на два уровня.
Вспомогательный бросок: допускается. Персонаж с наибольшим дайспулом делает бросок и добавляет +1 к результату за каждый уровень, которым владеют помощники. Не забудьте увеличить сложность за выживание в группе.
Примечания для Рассказчика: не-игровые персонажи могут быть обучены Выживанию в сложных условиях. Учтите, что у новичка может быть всего один уровень навыка (Выживание 1), тогда как у профи – 4.
Плаванье (STR, Общий)
Персонаж умеет плавать и держаться на воде.
Неподготовленный бросок: допускается. Герой может проводить его без каких-либо штрафов.
Бросок: чтобы определить скорость плаванья, бросается STR+ Плаванье против сложности, установленной мастером.
Сложность   Результат
8 или меньше   Персонаж не может двигаться и получает d3 урона от удушья
9-10   Персонаж перемещается на 6 футов за ход (1”)
11-13   Персонаж может двигаться со скоростью, в половину нормальной
14+   Персонаж двигается с полной SPD
Мастер может назначать модификаторы по ситуации.
Сложность   Результат
+1   Герой держится за что-то плавучее
от -1 до -3   Сложные условия – бурное море, быстрая река и т.д.
-2   На персонаже – броня (-1 DEF)
-4   На персонаже – броня (-2 DEF)
Вспомогательный бросок: не допускается. Каждый должен плыть самостоятельно.
Примечания для Рассказчика: Мастеру стоит учитывать характеристики персонажей, выстраивая игровые ситуации. Отряд рыцарей в полных латах, может утонуть очень легко – что будет выглядеть совсем не героически.
Выслеживание (PER)
Герой умеет идти по следу, оставленному добычей в дикой местности. Когда след «остывает» персонаж знает что сделать, чтобы продолжить погоню.
Вспомогательный бросок: не допускается. Герой, конечно, и без навыка может идти по просеке, оставленной тяжелым варджеком, или по следу свежей крови. Но сколько-то скрытые и тонкие следы ему не доступны.
Бросок: PER+Выслеживание против установленной сложности. Бросок выполняется как минимум раз в  «внутреигровых» минут и после каждого препятствия, затрудняющего погоню (река, заросли и прочее).
Сложность   Ситуация
нет надобности   Очевидные следы – вроде кровавых пятен и следов варджека
11   Четкие отпечатки крупных животных вроде лошади или медведя, оставленные на подходящем грунте
13   Свежий след человека или сопоставимого по размерам животного на подходящей местности
15+   Следы на «сложном» ландшафте
20+   Отследить цель на людных городских улицах. Почти невыполнимая задача, если противник не оставляет каких-то характерных знаков.
Необходима высокая детализация в описании этого действия, ведь именно от деталей зависит назначение модификаторов. Например, если следопыт перемещается быстро, пусть и по легкой местности, это должно плохо сказаться на результатах броска.
Модификатор   Обстоятельства
-1 до невозможного   Тропа пересекается водой
-1 до невозможного   След размыт дождем
+1   У цели – хромота или другой заметный недостаток, выделяющий её следы
от+1 до +3   Персонаж получил травму и оставляет кровавый след
+1   Персонаж переносит что-то тяжелое
Выявление следов: зачастую, надо установить само наличие следов – и если для тяжелой машины или нагруженной лошади это не проблема, то следы людей и животных надо будет определить броском PER+Выслеживание со сложностью. Для более мелких и легких предметов сложность может расти.
С разрешения Рассказчика, персонаж так же может узнать дополнительные сведенья об объекте – нагружен ли он, как быстро передвигается и т.д.
Вспомогательный бросок: допускается. Персонаж с наибольшим дайспулом делает бросок и добавляет +1 к результату за каждые 15 выпавшие у помощников.
Примечания для Рассказчика: некоторые существа не прилагают усилий, чтобы спрятаться, но более хитрые звери идут к логову окольными путями. С удачным броском, герой может понять, что путь чересчур очевидный и ведет в ловушку.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Снова карьеры - слава Богу:

 Первопроходец
  Стартовые Способности и Навыки.
  Способности: Матерый охотник, Язык (любой), Порт приписки.
  Контакты: покровитель.
  Боевые навыки: (на выбор) Лук 1, Ручное оружие 1, Пистолет 1 или Винтовка 1.
  Гражданские навыки: Обнаружение 1, Медицина 1, Навигация 1 и Выживание 1.
  Примечание: выбрав эту карьеру, персонаж получит 25 корон как оплату от покровителя ежемесячно, пока продолжает исследовать новые территории, а так же регулярно посылать отчеты и, время от времени, экзотические диковины.
 Стартовые активы.
  150 корон, карта, подзорная труба.
 Способности.
  План битвы: Разведка, Опытный Наездник, Быстрый Наездник, Порт Приписки, Устойчивость к болезням, Язык Жестов.
 Контакты.
  Покровитель
 Боевые навыки.
  Арбалет 2, Ручное оружие 2, Метательное оружие 2, Рукопашный бой 2, Пистолет 2, Лук 2, Винтовки 3
 Гражданские навыки
Командование 4, Ремесло (любое) 2, Криптография 2, Этикет 2, Общие навыки 4, Медицина 2, Навигация 2, Выживание 4, Связывание 2.

  Первопроходец – бесстрашный авантюрист, совмещающий академические знания  и широкий спектр практических умений с некоторыми навыками боя. Воинскому мастерству он, скорее всего, обучался в силовых структурах, но так же проходил инструктаж по вопросам естественных наук в одном и университетов Железных Королевств. Первопроходцы специализируются на изучении новых земель и исследованиях в контексте одной-двух научных областей, но богатый арсенал навыков делает его неплохим мастером на все руки.
  Хотя страны Западного Имморена могут похвастаться большими городами и ухоженной сельской местностью, на карте мира хватает белых пятен. Первопроходцы налаживают свой бизнес на этих пятнах, забираясь вглубь древних руин и разрушенных гробниц ради богатства и знаний. Множество организаций, например, Факультет Экстраординарной Зоологии в университете Корвиса часто нанимают первопроходцев, способных добыть специфические образцы или сведения.
  Играя за первопроходца: карьера Первопроходца более многогранна, чем у Стрелка или Головореза – она дает доступ к разнообразным и гибким навыкам и способностям. Из них главной можно назвать способность «Матерый охотник». Она хорошо сочетается с навыком Выживание, что позволяет добиться исключительной эффективности против диких созданий. В дикой местности, партия наверняка скажет Первопроходцу спасибо не раз и не два. Эта карьера допускает любые Архетипы – от Интеллектуального Первопроходца с обостренным восприятием и фантастическим вниманием к деталям до Умелого Первопроходца, виртуозно обращающегося с винтовкой.
Опытные Первопроходцы становятся отличными командирами, благодаря навыку лидерства, Боевому Плану и высокому командному диапазону. Все это дает команде не малые преимущества в исследовании местности со сложным рельефом.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2014, 14:18:24 от Алекс Мэрсер »
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Глашатай ярости
Стартовые Способности и Навыки.
 Способности: Крик ярости (Клич) или Крик Ярости (Акустический Удар)
 Боевые навыки: Тяжёлое оружие 1 или Ручное оружие 1
 Гражданские навыки: Командование 1, Крик ярости 2, Знания (Тролкины) 1, Ораторское искусство 1
 Стартовые активы.
  75 золотых корон
 Способности.
  План Битвы: Призыв к действию, Крик ярости(Какофония), Крик ярости(Зов сплоченности), Крик ярости (Встряска), Крик ярости(Героическая баллада), Крик ярости (Ревербация), Природный лидер, Наследие Брэгга
 Контакты.
  Крил
 Боевые навыки.
  Тяжелое оружие 3, Ручное оружие 3, Метательное оружие 3, Рукопашный бой 3
 Гражданские навыки.
  Командование 4, Крик ярости 4, Ораторское искусство 4, Общие навыки 4, Соблазнение 2
  
  Глашатай ярости - тролкин, чья родословная восходит к легендарному Бреггу, кто первым использовал силу боевой песни. Персонаж обладает могучим голосом, с помощью которого может как поднять боевой дух товарищей, так и сразить врагов направленной звуковой волной. Этот дар у героя в крови, хотя он, вероятно, прошел обучение у более опытных глашатаев.
Тролкинов с подобными возможностями уважают и ценят в крилах, им всегда рады среди воинов. Те немногие глашатаи, кто оставляет дом, чтобы попытать счастья в большом мире, могут быть охотно приняты в компанию иноземцев. Но такой персонаж наверняка будет ждать от товарищей того же безумного героизма, который он сам готов показать.
  Играя за Глашатая Ярости: как и Алхимик, Глашатай получает доступ ко множеству вариантов, недоступных прочим типажам. Любая группа, в которую он вступит, может извлечь из этого выгоду. Но и в одиночку потомок Брэгга представляет большую опасность на поле боя. Крик ярости - гибкий инструмент, служащий и для нападения, и для защиты, и для усиления окружающих. От Могучего Глашатая ярости-Человека с оружием до Одаренного Глашатая-Волшебника - вариантов много. Однако, надо учитывать, что Крик ярости не может использоваться в ближнем бою без штрафа.
  Опытный Глашатай осваивает все возможности своего голоса и даже может использовать Крик многократно благодаря наследию Брэгга. Ветеран - способен изучить Встряску, буквально сногсшибательную разновидность Крика.  
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2014, 15:12:31 от Алекс Мэрсер »
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Полевой механик
Стартовые Способности и Навыки
Способности: Джек-Маршал, Наладка, Вспышка!
 Боевые навыки: Пистоль 1 или Ручное оружие 1
 Гражданские навыки: Командование 1, Ремесло (Работа с мезаникой) 1, Машинерная инженерия 1
 Стартовые активы.
  25 золотых корон, набор инструментов, легкий лаборджек с оружием на сумму до 200 корон
 Способности.
  Джек-Маршал, Наладка, Вспышка!, Плут, Ас управления, Привод (Штурм, Форсаж, Бездорожье, Вспомогательная атака), Жеоезный страж, Стимо, Выпрашивание, Форсаж
 Контакты.
  Машинерная организация
 Боевые навыки.
  Ручное оружие 2, Пистоль 2
 Гражданские навыки.
  Командпвание 3, Ремесло 4 (любое), Общие навыки 4, Машинерная инженерия 4, Переговоры 3

 Полевой механик - умелый ремонтник и опытный инженер, который служит для техники тем же, чем санитар - для живых солдат. Свои услуги он может продать как официальным армиям, так и наемным компаниям. Хотя они проходят базовую боевую подготовку, главная задача механиков - обслуживать и направлять варджеки. В Западном Иммонере нет государства, которое не нуждалось бы в этих специалистах, а те из них, кто не хрочет или не может служить в армии, всегда могут найти себя среди наемников, которые используют, в основном, устаревшие машины, и зависят от механиков как никто другой.
  Играя за Полевого Механика: одной из главных причин для выбора этой карьеры являются активы - у них асть лаборджек! Способность Джек-Маршал доступна многим персонажам, но никто не начинает игру с готовым стимджеком и возможномтью опробывать Привод. Кроме того, Выпрашивание, Стимо и Наладка облегчают обслуживание машины, а Плут и Вспышка! повышают выживаемость героя. Выбор архетипа и второй карьеры порождает абсолютно разные стили игры - Могучий Полевой Механик-Рыцарь может вместе со стимджеком драться на поле боя, а Интеллектуальный Механик-Офицер - использовать Боевые Планы и Приводы. С ростом опыта увеличиваются и возможности для поддержания стимджека в рабочем состоянии. Эксперт же сможет использовать Железного Стража и Форсаж для улучшения, соответственно, защитных и наступательных возможностей машины.

  
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2014, 15:10:11 от Алекс Мэрсер »
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Grishaak

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля

"Командпвание", "опробывать", "возможномтью", "улучгения", "соотаетстаенно" и много подобного. Лучше переводить в ворде)
Записан
« Kill-Kill. Quik-Quik.»

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Исправлюсь. Просто с клавой проблемы.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Ган-маг
Стартовые Способности и Навыки
Способности: Рунический оружейник, Перезарядка
 Боевые навыки: Пистоль 1 или Винтовка 1
 Гражданские навыки: Обраружение 1, Запугивание 1
 Стартовые активы.
  25 золотых корон, патронташ, рунический пистолет или винтовка (с запасом пороха и 10 дисками снарядов), комплект для рунического выстрела
 Способности.
  Арканное восприятие, Быстрое выхватывание, Рунический оружейник, Перезарядка, Стрелок, Острый глаз
 Контакты.
  Орднн ган-магов
 Боевые навыки.
  Пистоль 4, Винтовка 4
 Гражданские навыки.
  Общие навыки 4, Соблазнение 2
 Заклинания.
  Заклинания из списка Ган-мага.

 Ган-маг - это арканист со склонностью к стрельбе, способный поражать врагов руническими снарядами. Хотя эти возможности идут от врожденной магии, сама карьера требует специфических навыков, так что персонаж хотя бы какое-то время должен был состоять в той или иной организации ган-магов, прежде чем научился направлять магию через стволы пистолетов (что чаще) или винтовок (что реже) и поражать врагов свинцовым дождем.
 Умелый и смертоносный, свободный ган-маг может хорошо заработать как наемники, телохранители и даже убийцы. Ган-маги, служащие в составе ордена, обычно выступают в качестве боевых лидеров, в том же качестве их ценят в наемных армиях.
 Играя за Ган-мага: будь он ткачем воли или фокусером, ган-маг обладает магическими способностями. В дополнение к обычным заклинаниям, таким как Ответный Огонь или Снайп, для этой карьеры существует отдельный список чар. Правила ниже объясняют, что использование заклинаний не требует быстрых действий и может выполняться несколько раз в ход, что превращает любой выстрел в боевое заклинание с широким диапазоном свойств - от повышения урона до атак по площади. Эта карьера хорошо сочетается с другими магическими проыессиями, но многие просто выбирают Дуэлянтов, Пистолетчиков или Стрелков. Опытные Ган-маги отличаются большой гибкостью своих возможносткй настройки выстрела. Арканное восприятие и Острый глаз позволяют опытным Ган-магов драться даже против скрытых противников, неуязвимих до прочих противников.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля

Пощупал Тактикс. Лютое разочарование. Неудобный интерфейс, многочисленные баги, совершенно неадекватные цены на ДЛС (полтора бакса за 1 нового солдатика, ага), примитивный сюжет и ужасные кат-сцены (лет 10 назад уже делали гораздо лучше). Строжайше не рекомендую, это позорное пятно на репутации Железных королевств...
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 400
  • Сообщений: 23936
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

А продолжение будет?
Записан
Брось надежду на небеса!
Жизнь твоя не дана взаймы. 
Посмотри же в мои глаза.
Изучи все оттенки тьмы.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Чего - переводов? Будет. Может уже на следующей недели.
Если про игру - я хз.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Разбойник
Стартовые Способности и Навыки
 Способности: Засада и Стрельба с седла
 Боевые навыки: Ручное оружие 1 и, на выбор – Лук 1, Арбалет 1 или Пистоль 1.
 Гражданские навыки: Дрессура 1, Обнаружение 1, Запугивание 1, Верховая езда 1.
Стартовые активы.
  75 золотых корон, маска, тесак, верховая лошадь
Способности.
Засада, Оценщик, Опытный Наездник, Связывание, Быстрое выхватывание, Быстрая перезарядка, Легкая кавалерия, Выстрел с седла, Крадущийся, Молниеносный охотник, Молниеносный наездник, Атака с наскока, Без следа, Двуручный бой, Подлянка.
Контакты.
  Криминал
Боевые навыки.
  Лук 3, Арбалет 3, Пистоль 3, Рукопашный бой 3, Ручное оружие 3.
Гражданские навыки.
  Общие навыки 4, Соблазнение 4, Переговоры 4, Выживание 2, Обман 3, Маскировка 2, Связывание 4, Скрытность 4
  
Разбойник грабит тех, кто путешествует по часто небезопасным дорогам и трактам Западного Иммонера. Он может быть как злобным бандюком, так и очаровательным брагантом в зависимости от стиля и ситуации. Хотя они редко мотивированы чем-либо, кроме наживы, некоторые рзбойники гордятся тем, что их жертвами становятся только те, кто может оплатить их жесткую десятину. В любом случае, такая жизнь превращает человека в изгоя, искущенного в засадах, стремительных атаках и столь же стремительных отходах.
Человек в черном плаще с капюшоном, верхом на верном коне – популярный персонаж легенд и песен в Железных Королевствах, но далеко не все из них столь благородные фигуры. Зачастую, ряды разбойников пополняются засчет дезертиров, или просто солдат, отслуживших положенный срок или списанных из-за травмы.
Играя за Разбойника: карьера отличается стремительностью и агрессивностью боевого стиля. Будь то погоня, или удар из засады, Разбойник всегда работает в нападении. Быстрое Выхватывание и Крадущийся обеспечивают им первый удар, что в комбинации с Засадой позволяет правильно распределить ущерб между проивниками. Кроме того, карьера сильно связана с верховой ездой, и скакун заведомо входит в активы. Наконец, Разбойники могут похвастаться богатым выбором навыков, с ростом которых наращивают свою гибкость. Игроки могут начать историю, объединив Разбойника с боевой карьерой вроде Пистольера, или повысить его мирные возможности, объединив с Вором.
Опытные Разбойники могут быть развиты в различных направлениях, в зависимости от предпочтений игрока или потребности партии. Они могут повергать врагов с помощью Подляны и Связывания, покоряют скакунов благодаря Легкой Кавалерии и Опытному Наезднику или становятся мастерами мобильности с помощью способностей Без следа и Молниеносный наездник.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2015, 00:51:45 от Алекс Мэрсер »
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Ettery

  • Гость

"Стрельба из седла"? Седло уже стало оружием? А чем оно стреляет?  ;D
"Верховая стрельба" или что-то в этом роде, имхо, будет куда более по-русски.
Записан

RoxiCrazy

  • Гость

Имхо, чуть менее. Достаточно "из" заменить на "с".
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 71
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля

Я бы сказал "в".
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

RoxiCrazy

  • Гость

Ну и так тоже можно.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Следователь
Стартовые Способности и Навыки
 Способности: Проницательность и Язык (любой)
 Боевые навыки: Ручное оружие 1 или Пистоль 1.
 Гражданские навыки: Обнаружение 1, Медицина 1, Экспертиза 1, Допрос 1, Законы 1, Скрытность 1
Стартовые активы.
  100 золотых корон
  Особое условие: выбрав Следователя как одну из двух карьер, персонаж, не зависимо от архетипа, получет Сверхвосприятие (преимущество Интеллектуаольного архетипа).
Способности.
  Анатомическая точность, Пронцательность, Железная Воля, Языки, Крадущийся, Сигнальная система, Правдовидец
Боевые навыки.
  Ручное оружие 2, Пистоль 2, Рукопашный бой 2
Гражданские навыки.
  Общие навыки 4, Криптография 4, Обман 4, Этикет 2, Медицина 2, Переговоры 3, Законы 4, Допрос 4, Исследования 4, Скрытность 4, Знание улиц 4.

Следователь – опытный детектив, знаток дедукции, криминалогии и методов допроса. Он может быть инспектором полиции, который использует свои знания для охраны города, бывшим инквизитором или сотрудником военной разведки, разнюхивающим секреты как внутри страны, так и за её приделами.
Города и веси Западного Иммонера хранят множество тайн, которые могут быть раскрыты. Преступные группировки, мистическое зло или планы вражеских генералов интересуют многих, так что следователи не имеют недостатка в богатых патронах, готовых платить за информацию о чужих замыслах. Хотя многие представители этой карьеры служат в городской страже больших городов, частные детективы, выполняющие ту же работу за отдельную плату, так же не являются редкостью.
Играя за Следователя: ничто не укроется от персонажа с этой карьерой. Сверхвосприятие заметно повышает соответствующие броски, а Пронцательность всегда обеспечивает вторую попытку. Сочетание аналитических возможностей и длинного спискка мирных навыков делает Следователя  отличным выбором для социальных и детективных историй. Пусть это – не лучшая боевая карьера,  но она позволяет привнести элементы Интеллектуального архетипа Могучим, Умелым или Одаренным героям. Например, Одаренный Ган-маг Следователь может быть хорош в обеих ипостасях.
Опытный Следователь и дальше оттачивает свои навыки Обнаружения и Исследования, что в сочетании с возможностью Правдовидец, приводит к тому, что Следователя Ветерана не возможно обмануть.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Железный Клык (требования: человек, хадорец, начальная каьера, ограничения на вторую карьеру)
Стартовые Способности и Навыки
 Особенность: Персонаж, начавший игру Железным Клыком, может выбирать в качестве второй карьеры только Солдата, Аристократа или Варкастера.
 Способности: Быстрое перевооружение (огненная пика) и Специализация (огненная пика)
 Контакты: Хадорская армия
 Боевые навыки: Тяжелое оружие 1 или Щит 1.
 Гражданские навыки: Командование 1 и Выживание 1.
Стартовые активы.
  25 золотых корон, огненная пика (с одним колющим и десятью взрывными навершиями), щит, доспех Железного Клыка
Способности.
  Линия обороны, Быстрое перевооружение (огненная пика), Специализация (огненная пика), Гипер-реакция, Несущая способность, Беспощадный бросок, Тверд как скала, Опоясанный
  Контакты: Хадорская армия
Боевые навыки.
  Тяжелое оружие 4, Копье 4, Щит 4, Рукопашный бой 4
Гражданские навыки.
  Общие навыки 4, Командование 4, Выживание 2

    Персонаж прошел подготовку как Железный Клык и состоит (либо состоял) в могучих легионах Хадора. Изнурительные тренировки и боевой опыт сделали его бесстрашным и привычным в тяготам военной службы. Умелый строевой боец, мастерски владеющий огненной пикой, герой способен наносить колосальный урон противнику.
  Хотя Железные Клыки – организация сплоченная, и большинство из них предпочтет умереть, чем оставить братьев по оружию, некоторые все же покидают ряды армии по тем или иным причинам. Таким редко будут рады, если попытаются вернуться. Человек, прошедший обучение среди Железных Клыков, вряд ли захочет вернуться к мирной деательности, а полученые умения делают его желанной добычей для вербовщиков из наемничьих кампаний. Некоторые Клыки даже создают и возглавляют собственные наемные отряды. Кроме того, легионы иногда разрешают перспективным офицером отлучится для решения своих проблем, сохраняя за ними место, но только на ограниченный срок.
 Играя за Железного Клыка: эта карьера предъявляет к типажу героя более конкретные требования чем большинство. Он должен быть человеком, подданным Хадорской империи, а так же выбрать вторую карьеру из очень короткого списка возможных вариантов. Впрочем, выбор архетипа остается на совести игрока. Железные Клыки ориентированы на бой, хотя в сочетании с карьерой Офицера или Аристократа, могути приобрести больше гражданских навыков и  потенциал для социального стиля игры.
  С самого начала, Клыки отличаются огромной мощью в ближнем бою и могут развит маневренность за счет Беспощадного броска и Несущей способности. На уровне Ветерана, на первый план выходят их лидерские возможности, поскольку Гипер-реакция и Тверд как скала гарантируют серьезные бонусы союзникам.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.