Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)  (Прочитано 96023 раз)

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1100 : 21 Июня 2018, 16:53:48 »

Вызывает вопрос еще такой момент, на странице 125, где описывается цена в мане для разных эффектов.Это про успехи, которые являются результатом эффекта (скажем, бафф навыка, который даст не просто кубики, а автоуспехи), или про успехи самого спеллкастинга (потратить ману чтобы гарантировать успех каста при мало количестве дайсов)?

Про успехи, которые являются результатом эффектов.
Записан

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1101 : 27 Июня 2018, 16:31:21 »

Спасибо за ответы!
Записан

Overmind

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1102 : 30 Августа 2018, 10:56:21 »

Подскажите пожалуйста, изменилось ли что-то в плане антагонистов во второй редакции магов? Как сочетаются экзархи и БМ?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1103 : 30 Августа 2018, 11:37:06 »

 Все осталось тем же: Экзархи манипулируют смертными и не только, создают культы и желают остановить Пробужденных.
Официального кроссовера для второй редакции нет, так что как угодно Рассказчику. Можно брать версию, что БМ создал кто-то из архимагов, что мелькала в "Высших таинствах".
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Overmind

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1104 : 15 Сентября 2018, 14:01:18 »

Спасибо большое.
Ещё пара вопросов.
Что обычно предлагают существа из бездны магам в обмен на служение?
Я правильно понял, что по таблице длительности, для создания святыни нужен четвёртый уровень сущности, а на третьем святыня таковой пробудет несколько дней? (Первая редакция)
Или просто за очки преимуществ?
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2018, 14:10:44 от Overmind »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1105 : 15 Сентября 2018, 15:58:54 »

Цитировать
Что обычно предлагают существа из бездны магам в обмен на служение?
Регенерацию, на некоторое время остановленную старость, исцеление от недостатка, временное повышение атрибута или навыка, ответы на какие-то секреты. Такие дары чаще всего временные, на месяц или год, чтобы потом маг снова и снова служил им.
Цитировать
Я правильно понял, что по таблице длительности, для создания святыни нужен четвёртый уровень сущности, а на третьем святыня таковой пробудет несколько дней? (Первая редакция)
Или просто за очки преимуществ?
Просто за очки преимуществ.
Для создания Святыни протагонисту необходимо потратить очки Преимуществ в
размере 1 + 1 за каждую Аркану, запечатанную в святыне + по очку за уровень самой
мощной Арканы, заложенной в предмет. Если он хочет, чтобы святыня обладала
постоянным действием, он добавляет 1 очко к общей стоимости. Ещё 1 очко он может
вложить, чтобы наделить святыню запасом Маны, равным 10 + количеству заклинаний,
заложенных в этот предмет.

 
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1106 : 16 Сентября 2018, 16:39:18 »

Чтобы служить Бездне за остановленную на месяц старость, нужно иметь особый склад ума, так так старость можно останавливать на любой удобный срок начиная со второй точки арканы Времени.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1107 : 16 Сентября 2018, 17:33:04 »

Чтобы служить Бездне за остановленную на месяц старость, нужно иметь особый склад ума, так так старость можно останавливать на любой удобный срок начиная со второй точки арканы Времени.
Эмм, разве? Я не помню такого эффекта во Времени.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1108 : 16 Сентября 2018, 17:37:47 »

В первой редакции, помнится, требовался какой-то Гримуар, чтобы хотя бы продлить жизни. И просто взять и остановить старость на второй точке - такого не было. Вот эффекты Времени второй точки, взято из перворедакционной Arcana.
Time •• (Apprentice) •• Ruling (no specifi c examples given in the book)
- Prepared Spells (+ other Arcana). (“I cast Exploding Runes this morn” - BOOM)
- Temporal Sympathy: mage can use sympathetic links between objects separated by time.
•• Veiling
- Protect self against being scryed upon with Time senses.
•• Shielding
- Protect oneself from physical harm with slight Time warps and eddies.
•• Unveiling
- Bestow Temporal Eddies upon others (Temporal Flow).
- See the future in general terms (simple answers).
- Postcognition: Perceive an event in the past with clarity (optional Space ••). Concentration.
•• Knowing
- Scry ahead in time to check the result of an ongoing event with a simple outcome (coin toss, dice throw, red wire or
green wire etc).
- Scry the outcome of a current personal action, and reroll it if necessary. Instant casting.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1109 : 17 Сентября 2018, 18:05:47 »

А вот Veil of Moments на 2-ой точке Времени во второй редакции.
Да, оно не дает экспу набирать, но его можно отключать, когда активно приключаешься, и включать когда ничего эпохального в жизни не происходит. Т.е. стариться постепенно будешь, но очень-очень замедленно.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1110 : 18 Сентября 2018, 15:18:02 »

Строго по вордингу, оно не замедляет старение.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1111 : 18 Сентября 2018, 16:38:45 »

Строго по вордингу, оно не замедляет старение.

Цитировать
The subject ceases aging
Записан

Lawlejs

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1112 : 03 Октября 2018, 10:16:01 »

Возник такой вопрос - во второй редакции Реквиема указано, что когда вампир борется с безумием и тратит волю он должен как-то проявлять эту борьбу: шипеть, ударять по предметам и все в таком духе.
Будет ли это относится к Riding the Wave? То есть должен ли вампир определённое количество раундов активно бороться с собой, не совершая каких-то иных действий, а потом срываться в бой по достижению 5 успехов? Или же он может активно участвовать в бою, пока пытается оседлать волну?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1113 : 03 Октября 2018, 10:53:32 »

Запрета на выполнение каких-то иных действий нет, если читать буквально, так как сопротивление безумию рефлексивное. Так что можно пытаться оседлать волну и одновременно сражаться, механика против ничего не говорит.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1114 : 22 Октября 2018, 16:44:04 »

Насчет замедления старения и бессмертия, пришло в голову, что Смерть ведь в Хрониках не просто износ организма, а самостоятельное метафизическое явление. Т.е. защитившись от старения при помощи Time 2, следует еще защищаться от смерти при помощи Death 2, а то, когда придет срок, а человек живой здоровый и помирать не собирается, можно ожидать каких-нибудь спецэффектов в стиле Пункта Назначения.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1115 : 22 Октября 2018, 17:06:26 »

Я тоже с этим согласен, потому что защищаться от старости одним Временем без помощи Жизни или Смерти мне кажется против духа правил. В первой редакции именно эти две Арканы отвечали за возраст.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1116 : 22 Октября 2018, 20:55:16 »

Я тоже с этим согласен, потому что защищаться от старости одним Временем без помощи Жизни или Смерти мне кажется против духа правил. В первой редакции именно эти две Арканы отвечали за возраст.
Да, в первой редакции бороться с возрастом можно было при помощи Жизни (и то, с большим трудом), а при помощи Смерти - красть чужие годы жизни (но, при этом, продолжая стареть).
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1117 : 23 Октября 2018, 12:06:00 »

И даже если учитывать раздачу слонов всем подряд во второй редакции, вторая точка Времени - это слишком мощно. Если бы требовалась Время 5 + Жизнь 2, или просто Жизнь 5, это было бы полностью уместно. Но если только Время 2, то почему профильная Жизнь 2 не дает такого же эффекта? А если дает, то тогда надо переписывать сеттинг, потому что маги бы вообще бы не знали, что такое старость, если на старте любой может взять вечную молодость.
В старом МТ тоже можно было мерит на это дело взять, но там через время Парадокс все равно вынуждал уходить из мира людей или сидеть в часовне. Здесь же ограничений нет, так что либо это эффект для немногих сильных магов, либо надо переписывать само общество волшебников, делая их всех бессмертными.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1118 : 23 Октября 2018, 18:41:23 »

И даже если учитывать раздачу слонов всем подряд во второй редакции, вторая точка Времени - это слишком мощно. Если бы требовалась Время 5 + Жизнь 2, или просто Жизнь 5, это было бы полностью уместно. Но если только Время 2, то почему профильная Жизнь 2 не дает такого же эффекта? А если дает, то тогда надо переписывать сеттинг, потому что маги бы вообще бы не знали, что такое старость, если на старте любой может взять вечную молодость.
В старом МТ тоже можно было мерит на это дело взять, но там через время Парадокс все равно вынуждал уходить из мира людей или сидеть в часовне. Здесь же ограничений нет, так что либо это эффект для немногих сильных магов, либо надо переписывать само общество волшебников, делая их всех бессмертными.
И тем не менее, по правилам достаточно второй точки (чтобы не стареть до своего предела лет). Впрочем, это балансируется отсутствием роста опыта с точки зрения метагейма, и негативным отношением большинства орденов с точки зрения ингейма
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1119 : 23 Октября 2018, 19:47:44 »

(чтобы не стареть до своего предела лет).
   Вот это важное уточнение.
   Одно дело косплеить Маклауда и совсем другое, умереть в свой срок, просто выглядящим на двадцать.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1120 : 23 Октября 2018, 20:08:52 »

А откуда там, что он живет до своего срока? Там написано The subject ceases aging during the use of this spell. Про ограничение нет ни слова.

Кстати, касательно самого бессмертия в книге как раз упоминаются Жизнь и Смерть, а не Время, хотя в них во второй редакции вообще не указаны эффекты на бессмертие.
Immortality is possible through Awakened magic, but that doesn’t mean it’s easy. An inexperienced mage may use indefinite Life and Death spells to stave off the end, often using scars or tattoos as Yantras to bind the magic into his body. All it takes is one mage to take umbrage with him to sever those spells and let time catch up with him — or a bullet or blade ruining the careful runic patterns.
Единственное, что может балансировать эту легкость наложения - это указанный факт, что развеять чары можно так же легко. И маги просто не хотят накладывать на себя такие эффекты, если их можно потом убить развеиванием Основ 1.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2018, 20:31:25 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

rolandix

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 1694
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1121 : 19 Ноября 2018, 17:41:55 »

Демон из Демон-Сошествие имеющий только одно прикрытие стартового уровня может ли умереть от голода или жажды полностью?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1122 : 19 Ноября 2018, 18:00:23 »

Да. Их Оболочки биологически - обычные человеческие тела, стареют, устают, испытывают все людские потребности. Конечно, от тела можно отказаться и пребывать в своем истинном обличье, но это все равно что табличку неоновую повесить над порогом "ангелы, я здесь!"
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Overmind

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1123 : 25 Ноября 2018, 13:34:58 »

Подскажите, насколько конкретной/абстрактной должна/может быть страсть вселённого в тело призрака посредством четвёртой точки смерти? Интересует скорее тип такого слуги. Это зомби, способный для достижения задачи хоть сколько-то мыслить, или это скорее скованное обязательствами, но свободное в плане воли создание?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1124 : 25 Ноября 2018, 14:57:49 »

Речь о создании ревенанта? В перворедакционных "Антагонистах" это существа, одержимые страстью, как сильным голодом, но в остальном вполне способные мыслить логически (особенно в вопросах достижения своей страсти).
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…