Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)  (Прочитано 96020 раз)

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1250 : 07 Января 2021, 22:36:51 »

Подумал тут.

У Пробужденных есть (гипотетические) Взошедшие, коим реальность по колено.
У Отверженных есть Старейшины, которые и духу 6-го ранга настучать могут.
У Бестий есть те, кто нашёл гармонию между половину, достиг Нирваны и стал местным королём чудовищ.
У Потерянных есть бедняги, что окончательно потратили Ясность и стали Джентри.

А у вампиров есть какая-то "высшая" или просто очень хтоническая форма, способная потягаться в упоротости, непознаваемости и трансцендентности с вышеуказанными сущностями? Знаю, что вампиры не про это ни разу, но все же. Знаковая линейка, и первая в обоих Мирах Тьмы, в конце концов.
Никаких Ascended Beings и прочих unimaginable creepy entity с клыками? Нет?
Только чёрные птички и гипотетические предки вампиров, вроде тех подземельных ужасов, которых боятся Носферату?
Записан
Знание - сила.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1251 : 08 Января 2021, 07:48:33 »

Как я понимаю, там большинство тысячелетних вампиров именно такие, потому что описаны как индивидуальности с необычными силами и странными целями. По крайней мере ничем от старейшины оборотней в плане возможностей это не отличается: спят, но если проснутся, мало никому не покажется.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Lynatik

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1252 : 24 Июня 2021, 19:37:56 »

Вроде бы в какой-то из дополнительных книг были описаны кошки-оборотни -- никто не помнит в какой именно?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1253 : 24 Июня 2021, 19:55:29 »

Цитировать
Вроде бы в какой-то из дополнительных книг были описаны кошки-оборотни -- никто не помнит в какой именно?
В World of Darkness: Changing Breeds.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Anderson

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 8
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1254 : 23 Сентября 2021, 15:07:47 »

возник вопрос, а книга как-то туманна. У Люцифуга (Хантер: Вигил) призыв фамилиара считается отдельным ритуалом же? И идет в счет 5? А если его потом сбросят то что с фамилиаром? Он исчезает, или остается пока не убьют (А в случае с бесплотным вообще почти навсегда)? В доп. книге об этом вообще ничего нет, мб где-то расписывается подробнее? Суть в том что игрок хочет потратить на это свою первую точку, а какой-то конкретики я в книге больше не нашёл.
Записан

AlexSGC

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1255 : 28 Сентября 2021, 22:01:50 »

На TV tropes написано что даже архимаги не знают что такое Божественный Огонь.

Wrong Context Magic: Just about anything from the perspective of a different gameline. However anything related to the Divine Fire is in a league of its own for being incomprehensible to other forms of magic. Even Archmages can't understand it.

Это в книгах было написано?
Записан
Мир рухнул, но это еще не значит, что не нужно платить налоги.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1256 : 29 Сентября 2021, 06:55:58 »

Цитировать
У Люцифуга (Хантер: Вигил) призыв фамилиара считается отдельным ритуалом же? И идет в счет 5?
Да.
Цитировать
А если его потом сбросят то что с фамилиаром?
Исчезнет. Там это указано в описании замены фамильяра - игрок отказывается от ритуала и выучивает его заново для призыва другого демона, отсылая в Бездну старого.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1257 : 29 Сентября 2021, 18:08:39 »

Цитировать
Wrong Context Magic: Just about anything from the perspective of a different gameline. However anything related to the Divine Fire is in a league of its own for being incomprehensible to other forms of magic. Even Archmages can't understand it.
Это отсылка к книге Имперских Мистерий, посвященной архимагам. Где сказано, что архимаги сталкиваются с Квашмалим, слышат истории о Принципе и Божесвенном Огне, но никто точно не знает, что это такое.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

BBD

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1258 : 28 Октября 2021, 15:22:03 »

Такой вопрос: инфернальные демоны откуда берутся? Они не гоэтии, не духи и не призраки, хотя гоэтии-призраки-духи могут переродиться в демонов. Они взаимодействуют с человеческими пороками и зависят от человеческих представлений о них (ну, во всяком случае демону надо создать себе среди людей легенду, чтобы тот мог начать на людей влиять), но Ад не расположен в Теменосе. Маги, которые гнут реальность как пластилин обязаны призывать демонов так же, как и обычный Петя-сатанист.

Я это к чему, Ад как-то слишком чужероден и непонятно где находится и существованию остальных потусторонних сущностей почти противоречит. Ад и демоны действительно настолько, м, криво пришиты к общему сеттингу, или просто я где-то что-то не прочитал?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1259 : 28 Октября 2021, 18:40:38 »

Инферно явялется одной из Низших Сфер, описанных в космологии магов. То есть миров ниже Падшего, лишенных какой-то Арканы, отчего их обитатели одержимы голодом по недостающему. Об этом писали авторы в своих ответах: Дуат, кстати, тоже из подобных миров.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

BBD

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1260 : 28 Октября 2021, 23:20:41 »

Вот эти Низшие Сферы тоже кажутся странными. То есть ладно, миры-инвалиды, в которых не хватает чего-то фундаментального. Но это не объясняет откуда с ними столько проблем. Это понятный концепт. Но они же тоже существуют как часть реальности, описываемая Высшей символикой. Почему тогда с ними могут быть трудности у магов, например? Вот у меня тип, в природе которого нет, например, Судьбы. Но остальные арканы-то есть, можно ими пользоваться. Почему их неполноценность делает их опаснее? И не только маги, по идее есть злой дух или злая гоэтия, они делают зло. А вот есть инфернальный демон, он тоже делает зло, но при этом ущербнее на фундаментальном уровне. Почему он тогда опаснее злого духа? Неясно. Если со злым духом может справиться условный сметный шаман, то демона он должен запинать вообще не напрягаясь. Но нет, все ровно наоборот.

Хотя в книге возможно написано, я ее как-то пропустил. Буду искать.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1261 : 29 Октября 2021, 16:21:21 »

Цитировать
Почему их неполноценность делает их опаснее?
Меньше в обитателях Низшей Сферы Аркан = большая удаленность от Высшего, то есть более Падшее. Так что логично, что оно еще хуже поддается магии, хорошо хоть Парадокс не увеличивает.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Dwarf

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1262 : 02 Ноября 2021, 10:42:06 »

Всем доброго времени суток! Недавно начал водить по новому Миру Тьмы и пока нахожусь в процессе изучения и экспериментирования с системой. Столкнулся с проблемой распределения сложности. Насколько я понял, если в старом Мире Тьмы "средний" персонаж, выполняющий "среднее" действие будет бросать 4d10 со сложностью 6, то в новом ему нужно будет бросать всё те же 4d10, но на этот раз со сложностью 8.
Складывается впечатление, что я упускаю что-то важное, но всё не могу найти чего-то способного выправить такой скачок сложности. Как с этим обходиться и стоит ли?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1263 : 02 Ноября 2021, 10:52:45 »

Это компенсируется модификаторами. Если в старом менялась сложность, то сейчас нарастает дайспул (от ситуаций, инструментов, меритов). С учетом того, что для удачного действия достаточно 1 успеха, а 3д10 как раз и дают по статистике этот 1 успех, проблемы нет.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

DarkArchon

  • Редактор
  • Постоялец
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1264 : 02 Ноября 2021, 12:29:28 »

Вот эти Низшие Сферы тоже кажутся странными. То есть ладно, миры-инвалиды, в которых не хватает чего-то фундаментального. Но это не объясняет откуда с ними столько проблем. Это понятный концепт. Но они же тоже существуют как часть реальности, описываемая Высшей символикой. Почему тогда с ними могут быть трудности у магов, например? Вот у меня тип, в природе которого нет, например, Судьбы. Но остальные арканы-то есть, можно ими пользоваться. Почему их неполноценность делает их опаснее?
Потому что эта неполноценность не дает магам использовать против них некоторые Таинства, но не мешает им оторвать магам части их Узора и сожрать их.

И не только маги, по идее есть злой дух или злая гоэтия, они делают зло. А вот есть инфернальный демон, он тоже делает зло, но при этом ущербнее на фундаментальном уровне. Почему он тогда опаснее злого духа? Неясно. Если со злым духом может справиться условный сметный шаман, то демона он должен запинать вообще не напрягаясь. Но нет, все ровно наоборот.
Дело именно в ущербности на фундаментальном уровне. Если существо не описывается символами Духа, то его Узор нельзя изменить магией Духа. Для шамана подобное существо становится абсолютно неуязвимым, и ему нужно находить способ использовать какие-то другие Таинства для его изгнания. Это принципиально меняет задачу, лишая мага части его инструментов.
Записан

BBD

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1265 : 03 Ноября 2021, 22:54:20 »

Окей, а в чем эта неполноценность тогда выражается? Вот допустим у меня нет правой ноги. Тогда чуваки, которые всех побеждают через ломание правой ноги передо мной бессильны. Допустим, могу это как-то принять. Но без ноги я не могу нормально стоять, ходить, балансировать, бегать, таскать вещи, ездить на велосипеде, плавать... Много чего не могу. РАзве что над ломателями правой ноги могу доминировать, но и все.

У тварей их низших сфер из всех бед только их голод и сомнительные моральные качества. Ну так это еще много у кого есть. Маловато для ущербности.

И да, не могу найти нужную книгу. Подскажете название?
Записан

DarkArchon

  • Редактор
  • Постоялец
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1266 : 03 Ноября 2021, 23:21:25 »

Окей, а в чем эта неполноценность тогда выражается? Вот допустим у меня нет правой ноги. Тогда чуваки, которые всех побеждают через ломание правой ноги передо мной бессильны. Допустим, могу это как-то принять. Но без ноги я не могу нормально стоять, ходить, балансировать, бегать, таскать вещи, ездить на велосипеде, плавать... Много чего не могу. РАзве что над ломателями правой ноги могу доминировать, но и все.

У тварей их низших сфер из всех бед только их голод и сомнительные моральные качества. Ну так это еще много у кого есть. Маловато для ущербности.
Не совсем понимаю, почему вы считаете, что эти существа должны как-то страдать от того, что их миры не имеют каких-то элементов Падшего Мира. Например, существо из Нижней Глубины, в которой нету символов Времени, способно пожирать временные линии людей целиком, сжимая их жизни до единого момента (пример из последних Night Horrors). Это очевидным образом не останавливает его от взаимодействия с людьми, которые символами Времени обладают. Страдают в первую очередь те, кто стал объектом его голода, и маги, которые пытаются его остановить и натыкаются на соответствующие проблемы.

И да, не могу найти нужную книгу. Подскажете название?
Твари из Нижних Глубин описаны в Summoners и корнике второй редакции, но статов у них нигде нету, если не считать Inferno.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1267 : 03 Ноября 2021, 23:40:12 »

Были же где-то еще хтонические песики из Нижних Глубин. В Left-Hand Path кажется
Записан

DarkArchon

  • Редактор
  • Постоялец
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1268 : 03 Ноября 2021, 23:44:55 »

Были же где-то еще хтонические песики из Нижних Глубин. В Left-Hand Path кажется
Да, Hound of Annwn. Забыл про них.
Записан

lastiker

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1269 : 09 Декабря 2021, 20:50:36 »

В новом мире тьмы, изменилась механика поглощения урона, или я где-то запутался?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1270 : 10 Декабря 2021, 17:54:14 »

Там вообще нет броска поглощения. Просто для некоторых существ вроде вампиров огнестрельное (а со второй редакции и холодное) оружие наносит лишь тупой урон (баш).
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

AlexSGC

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1271 : 31 Марта 2022, 18:04:24 »

Здравствуйте.
Возможно ли у магов путешествие в  далекое прошлое? Например, из 2020 года в 1812 год во времена Наполеона?
Записан
Мир рухнул, но это еще не значит, что не нужно платить налоги.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1272 : 31 Марта 2022, 20:11:41 »

Нет, это уже уровень архимагов. Максимум дальности - переписать свою собственную жизнь.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

alex56

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 4
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1273 : 08 Августа 2022, 09:03:27 »

Напомните, пожалуйста, вроде бы по нМТ была книги (или две) в которой описывались различные эпохи и регионы прошлого?
Вроде на нее собирали через кикстатртер.
Или я со сМТ путаю?
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1274 : 08 Августа 2022, 13:30:26 »

Были Chronicles of Darkness - Dark Eras и Chronicles of Darkness - Dark Eras 2
Записан
Ну типа того что как бы да...