Обсуждение новостей

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Обсуждение новостей  (Прочитано 89345 раз)

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #175 : 26 Октября 2013, 21:58:39 »

Тот факт, что Кораксы или кто-то ещё малоиграбелен, не означает ведь, что их не надо прорабатывать  ???
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #176 : 27 Октября 2013, 07:12:40 »

 Ну это все равно что сказать: "Концепт у всех Гару всего один - воин Гаи уничтожающий порождения Вирма. Всё."
  Но тем не менее на Гару ты бочку так не катишь.
  А помимо собирателей информации они могут быть вообще кем угодно, точно так же как и Гару не обязательно только "воин-файтер" и никто другой.
  - Проводник в Умбре (они одни из лучших в этом деле);
  - Следопыт;
  - Убийца инфильтратор;
  - Охотник на Вампиров (даже у Гару не получится лучше чем у Кораксов);
  - Арбитр;
  - Хранитель древних заний, традиций и ритуалов;
  - Социальщик-переговорщик (вообще любой социальный концепт им подходит);
  - Трикстер;
  - Чистильщик...
 
   И еще очень много кого...
Проблема в том, что все эти концепты можно либо передать Гару без потери, либо либо вертятся вокркг того же собирательства информации.
Записан

EvilCat

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 24
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #177 : 27 Октября 2013, 11:23:15 »

Как фанат оборотней, скажу: даже если бы кораксы (или кто-либо из прочих оборотней) были копией гару, они всё равно были бы ценны, потому что это всё-таки вороны - другое животное, другая атмосфера, другая культура. Мне, к сожалению, не довелось сыграть за кораксов и я не знаю, испорчены ли они игромеханчески... Но даже собирательство информации, её хранение и передача в нужное время в нужном месте - разве не интереснейшая задача? Это же шпионский детектив и политический триллер.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #178 : 27 Октября 2013, 11:27:09 »

Проблема в том, что все эти концепты можно либо передать Гару без потери, либо либо вертятся вокркг того же собирательства информации.
  Теоретически, большую часть концептов можно передать даже от вампиров к Гару или от Магов к Вампирам или вообще тасовать эти самые концепты как угодно. Понастоящему уникальных концепций, привязаных лишь к одной линейке исчезающе мало, все они лишь чуть-чуть видоизмененные копии друг друга, но тем не менее существуют и Вампиры и Оборотни и Феи и маги и еще черти кто.
  Мне почему-то кажется. что источник твоего недовольства, на самом деле лежит где-то в другом месте, а не "в слабой играбельности и узости", чем-то они тебя другим муляют, возможно чем-т таким что ты сам не осознаешь.


   З.Ы. Если ты так пенишся по поводу Коракосв, представляю что будет когда БВ начнут перепиливать Рокэа и Моколэ.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #179 : 27 Октября 2013, 15:36:52 »

Просто у нас есть некие оборотни, которые как неписи однотипны, а как игровые персонажи - очень однобоки и слабы. Вместе с Гару ими не поиграешь, all-corax campaing имеет тоже очень мало смысла. И это при всём при том, что (ЕМНИП) какого-то большого влияния (или просто больших побед) нет. Вопрос - а зачем нам кораксы как сеттинговый элемент? Можно просто объявить их истребленными, и всё, никто ничего не потеряет.
И это Кораксы как наиболее универсальны. Помимо них разве что Раткины работают в игре, остальные настолько специализированны, что для игры бессмысленны.
Вот мнение Хроника, с которым я, по большей части, согласен:
Цитировать
Werewolf: the Apocalypse: Почему я терпеть не могу Фера.




Вообще говоря, я сперва думал сделать по другим породам оборотней особую лекцию, или даже несколько но пришёл к выводу, что, во-первых, они этого не заслуживают, а во-вторых, писать не желчью у меня всё равно не получится. Так что перейдём сразу к причинам этого.

Итак, почему я считаю, что всех оборотней-неволков в ВтА нельзя подпускать к игре на пушечный выстрел, причём обычно даже в качестве НПС? Проблемы здесь две: первая в замысле, а вторая в исполнении.

В чём проблема замысла? В том, что Фера создавались сравнительно поздно, изначально сеттинг на них рассчитан не был и, как следствие этого, а также лени разработчиков, большинство из них либо болтаются в мире как вторичный продукт в проруби, занимаясь непонятно чем и наступая всем на мозоли (Бастет, Китсунэ), либо пытаются вломиться в уже занятые кем-либо ниши (Нувиша, Кораксы, Ананаси), либо вообще пытаются перетянуть одеяло на себя, задвинув изначальные темы и космологические истины игры куда подальше (Ананаси и хенгейокаи в первую очередь, но также Бастет, Нувиша, да и все прочие, в какой-то мере). В любом случае, почти все они страдают от "комплекса неполноценной линейки", выражающегося в попытках разработчиков уже на уровне базового концепта показать, что их детища круче варёных яиц и, главное, круче Гару. В лучшем случае - в области специализации конкретной породы, в худшем - вообще. Почему это плохо? А потому что в результате книги по ним с удвоенной силой притягивают любителей выпендриться - не только ты можешь создать "уникально-нестандартного" персонажа, так этот персонаж ещё и имеет официальное оправдание для понтов и выпендрёжа перед сопартийцами.

В чём проблема исполнения? В том, что почти все Фера непригодны для командной игры (если не вообще для сосуществования с другими разумными существами). Во-первых, разработчики позаботились сделать их отношения с Гару такими, чтобы нормальное взаимодействие было практически исключено. Во-вторых, друг к другу они, обычно, вообще не относятся - по умолчанию, различные породы практически не имеют серьёзных завязок для совместной работы (кроме команды супердрузей-хенгейокаев, но у них, с моей точки зрения, есть свои серьёзнейшие проблемы, о которых, может быть, потом напишу отдельно). В-третьих, некоторые из них, Нувиша, Бастет и Кораксы, в первую очередь, вообще являются индивидуалистами с антисоциальными повадками. В-четвёртых, те из Фера, которые в наименьшей степени страдают от недостатка номер три - Рэткины и Рокеа - агрессивно замкнуты в себе. Учитывая, что РПГ, всё-таки, занятие коллективное, я считаю эти недостатки грандиозными. Как играть некоторыми породами, не разваливая игру, я понимаю с трудом. Поэтому предпочитаю ими не играть, их не водить и в сеттинг их пускать по минимуму. Моим игрокам стоит учесть, что численность Фера в моём Мире Тьмы (кроме Рокеа и, пожалуй, Рэткинов) гораздо ниже официальной и за исключением отдельных отдалённых регионов они действительно редки.
Цитировать
Бастет - для любителей "кошек, которые гуляют сами по себе" и прочих антисоциальных м*даков уникальных персонажей с невпупенными понтами тонким внутренним миром. Некоторые подбриды у них - исключение, но в основном - именно это. Сеттингово почти не совместимы с Гару.

Кораксы - сверхузкие специалисты, рагабаши ++, без боевых способностей, позволявших бы выжить в компании Гару, но тоже с понтами. Тупые шутники и на*бщики трикстеры, возведённые в квадрат. Сеттингово более-менее совместимы с Гару и остальными Фера.

Нувиша - тупые шутники и на*бщики трикстеры, возведённые в куб. Не совместимы ни с кем (мерзкий характер).

Ананасы - "теперь в нашей линейке есть свои вампиры!" Не совместимы ни с кем (претензии и конспирация).

Рэткины - террористы, партизаны и радикальные враги людей, замкнуты в себе. Не совместимы с Гару и почти несовместимы со всеми остальными (агрессивность).

Наги - убийцы других оборотней. Не совместимы ни с кем по понятным причинам.

Гурахлы - одиночки по натуре, хотя и без ярко выраженных антисоциальных привычек. Сеттингово мало совместимы с Гару.

Моколе - часто (но не всегда) то же что Гурахлы, плюс мега-претензии. Сеттингово мало совместимы с Гару.

Рокеа - сидят в океане и крайне слабо контактируют с остальными.


Многие их этих вещей, конечно, преодолимы. Проблема в том, что слишком многих людей притягивает к Фера именно их наличие (не буду тыкать пальцами, приводя примеры конкретных игроков, может и сам кое-кого вспомнишь).
Записан

EvilCat

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 24
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #180 : 27 Октября 2013, 17:24:22 »

Просто у нас есть некие оборотни, которые как неписи однотипны, а как игровые персонажи - очень однобоки и слабы. Вместе с Гару ими не поиграешь, all-corax campaing имеет тоже очень мало смысла. И это при всём при том, что (ЕМНИП) какого-то большого влияния (или просто больших побед) нет. Вопрос - а зачем нам кораксы как сеттинговый элемент? Можно просто объявить их истребленными, и всё, никто ничего не потеряет.
И это Кораксы как наиболее универсальны. Помимо них разве что Раткины работают в игре, остальные настолько специализированны, что для игры бессмысленны.
Вот мнение Хроника, с которым я, по большей части, согласен:

Могу сказать только, что мой опыт знакомства с ферами совершенно с этим не совпадает (а я всё-таки целевая аудитория - любитель разношёрстных оборотней). И мне кажется, что одновидовая хроника - это и есть основное назначение большинства видов фер, исключая разве что восточные Звериные дворы.

P.S. Готова отметить ошибки в приведённом обзоре насчёт тех линеек, с которыми знакома лучше всего. Наверное, в отдельной теме?

P.S.S. Пока писала P.S., получила ответ %)
« Последнее редактирование: 27 Октября 2013, 18:06:13 от EvilCat »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #181 : 27 Октября 2013, 18:05:13 »

Заканчиваем с оффтопом
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

MindEater

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -5
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #182 : 27 Октября 2013, 21:31:03 »

А что Беловолки решили делать /сделали  с фоморами? Они пофиксили лютую механику генерации что была в Книге Вирма?
Если точнее - новый гид к легиону фриков будет или нет?
Записан

msss

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #183 : 27 Октября 2013, 21:32:09 »

По охотникам нмт книга готовится. Выложили думы о прометейцах . как о антогонистах
Записан
Welcome to Naked City

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #184 : 27 Октября 2013, 23:09:30 »

Цитировать
А что Беловолки решили делать /сделали  с фоморами? Они пофиксили лютую механику генерации что была в Книге Вирма?
Для НИП механика отлично прописана в Оборотнях 20. Собственно, там действительно едва ли не половина старой Книги Червя вмещена в раздел антагонистов. Будет тем не менее книга Червя 20, в которой будет сборная из руководства Пентакса, остатков старой книги и легиона.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

EvilCat

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 24
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #185 : 30 Октября 2013, 13:01:25 »

Спасибо!
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #186 : 13 Ноября 2013, 06:02:28 »

Откуда сканы?
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #187 : 13 Ноября 2013, 06:14:49 »

Откуда сканы?
С кикстартера
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #188 : 13 Ноября 2013, 07:45:49 »

По сравнению с тремя основными линейками нового мира тьмы, ушедших в классику, подобный подход к "демонам" стилистическое седло на корове, если учитывать, что это всё один мир. Лучше бы демонов смт и нмт поменяли местами.

Цитировать
Assuming that she has no more pressing concerns or supernatural entanglements, a typical demon
spends several hours a day maintaining her Cover. If she has multiple Covers, this can approach — or
even exceed — the time and attention commitment of a full time job.
Nooooo!  ;D
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2013, 10:05:22 от The Monkey King »
Записан

Observer

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 101
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #189 : 03 Декабря 2013, 12:53:14 »

Новый отрывок из ожидаемой книги для охотников НМТ 2.0. Приятно познакомиться с пожирателями чудовищ - охотниками на мумий, использующими каннибализм для превращения себя в совершенных чудовищ.
http://theonyxpath.com/hunter-the-vigil-the-faithful-of-shulpae/
Напоминают Прометеево братство из Witch Finders. Только если у тех объектов охоты относительно немало, и плюс новые пробуждаются, то как играть за этих мумиеедов, и как они до целой Структуры смогли дорасти,  ведь мумии, если не ошибаюсь, довольно редки.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #190 : 03 Декабря 2013, 13:08:05 »

Напоминают Прометеево братство из Witch Finders. Только если у тех объектов охоты относительно немало, и плюс новые пробуждаются, то как играть за этих мумиеедов, и как они до целой Структуры смогли дорасти,  ведь мумии, если не ошибаюсь, довольно редки.
Да, меня тоже смутило. Как часто им мумия попадается? Раз лет в сто? Негусто для всемирной организации.
Записан

Mehanist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 4
  • Сообщений: 1138
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #191 : 03 Декабря 2013, 17:44:38 »

Судя по прочитанному, они используют тот факт что их цели могут регенерировать, некоторые даже после смерти.
Записан

Teclis

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -37
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #192 : 04 Декабря 2013, 00:31:32 »

А объясните мне- несведущему..а как можно убить мумию при том что она неубиваемая?
Записан
- " Protect my daughter, Mirumoto" -Kakita
- " Protect my Empire, Kakita" -Mirumoto

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #193 : 04 Декабря 2013, 15:47:51 »

Вообще тема не об этом - но суть в том, что убивается тело, а не дух. В принципе, эти охотники могут пастись на известных гробницах, снова и снова - например раз в поколение - зачищая их. Может одно убийство дает им лет 100 жизни, кто знает?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Mehanist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 4
  • Сообщений: 1138
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #194 : 04 Декабря 2013, 15:49:52 »

А кто сказал что цель должна быть окончательно мертва? Там так-то сказано: "Если поедается живая цель....". Так что убивать - не обязательно. Достаточно просто надежно зафиксировать.
Записан

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #195 : 14 Декабря 2013, 13:42:42 »

Эх, я конечно, слоу, но только сейчас узнал, что сайт White Wolf фактически закрылся(((.
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #196 : 15 Декабря 2013, 11:04:10 »

Эх, я конечно, слоу, но только сейчас узнал, что сайт White Wolf фактически закрылся(((.

Всё бы ничего, но он это сделал вместе с форумами и вики =_=
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #197 : 15 Декабря 2013, 11:14:49 »

Новый форум начал активно развиваться, так что не все так уж плохо.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

EvilCat

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 24
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #198 : 15 Декабря 2013, 11:29:58 »

А что с ними случилось-то?

Можно попробовать достать содержимое вики из веб-архива...
Записан

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение новостей
« Ответ #199 : 15 Декабря 2013, 12:00:44 »

Новый форум начал активно развиваться, так что не все так уж плохо.
Плохо как раз то, что архивы пропали. На archive.org не всё удаётся найти.
Записан