А давайте запилим свой сеттинг, с нардами и гуриями

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: А давайте запилим свой сеттинг, с нардами и гуриями  (Прочитано 18730 раз)

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Давайте что ли отведем тему под  самопальные варианты и концепты - наверняка кто-нибудь что-нибудь такое фантазировал.

 Итак - мой вариант (под Blood-and-Smoke систему).
"Изумрудное небо" (наверняка где-то было, но я не помню где, так что прокатит))
 Общий концепт: по форме - НФ, по сути - техно-фентези (т.к. местная машинеря шлет здравый смысл глухим непроходимым лесом). Рассчитана на разные аспекты - приключения, боевик, социальные взаимодействия.
 Бэк: Не буду оригинальничать. Далекое будущее (дальше только в жопу - карта мира изменилась тупо за счет континентального дрейфа). Человечество, как положено, успело достичь расцвета, успело прокачаться до нецензурного уровня, успело пролюбить все полимеры и накликать рукотворный апокалипсис, и кое-как успело восстановиться на руинах былого величия. По дефолтной (но не единственной) версии, катаклизм произошел, когда человечество доигралось с физикой пространств, пытаясь родить хоть какой-нибудь сверхсветовой движок. В итоге, планета надолго превратилась в очень веселое место, где законы физики превратились в ненавязчивые рекомендации (да, да, Зона, Сталкер, немного Дума... я же сказал, что не буду оригинальничать). Фишка в том, что со временем установилось некоторое равновесие - но некоторые константы теперь работают по другому.
 Общие максимы:
 -"Люди - уже не совсем люди." Т.е. большинство - все те же ХомоСапиенсы, только сытые, умытые, здоровые и как минимум физически развитые. Однако аугментации разных типов, полезные мутации и псионика давно стали чем-то вполне обыденным. (Это как бы намек на то, что тут можно качать).
 -"Земля - уже не совсем Земля". Помимо сдвига континентов и зеленого неба (причем с отражающими свойствами атмосферы цвет никак не связан) планета сильно изменилась - биосфера очень мало похожа на старый вариант, множество новых животных и растений (как источник вдохновения, рекомендую трехсерийник Дикий мир будущего), и даже энергетические формы жизни под общим названием "спириты" (некоторые, предположительно, разумны). Возможны локальные аномалии. А "многомерное пространство" таки допускает разные умбры, хеджы, тени и прочие пространственные планы одной и той же точки - которые могут выглядеть весьма по разному. Есть даже свой "астральный космос".
 -"Наука - не мама, её иногда можно и на хер послать". Прямо вытекает из предыдущего пункта.Тут речь идет о современной нам науке. Многие вещи выглядят и работают вполне магично, особенно когда представители одной фракции сталкиваются с вундервафлями другой (об этом ниже) - в этом случае, как вот оно так работает не знают не только игроки, но и персонажи.
 -"Welcome to wasteland". В мире есть несколько государств, довольно многочисленных и крупных по площади, но все, что между ними - "туман войны", о котором известно очень мало.
 -"Люди не так плохи". Для большинства жителей не зависимо от фракции, мораль и нравственность не пустой звук - они хотят добра. но понимают его по разному.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля

Ну, в общем, нормально в нулевом приближении. Но в чём изюминка сеттинга по сравнению со всякими гаммаворлдами и нуменерами?

И мета-вопрос - тред предполагается как склад разных самопальных сеттингов и их обсуждений?
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Местные обитатели: Тут своя фишка - дело в том, что у Первой цивилизации было очень много гипертеха, и любую стоявшую перед тогдашними людьми задачу можно было решать принципиально разными методами с опорой на разные области знаний. Другое дело, что выжившие его по большей части пролюбили - универсальных спецов не было, использовали кто на что учился. В итоге сейчас существует несколько фракций-государств, каждая из которых олицетворяет какой-нибудь отдельный "-панк".  Сразу говорю, концепты сырые, и уверен я только в двух, но все же:
-"Метрополия" (маго-панк). Местный дефолт, вырос вокруг научно-образовательно-административно-культурного центра. Изначально предки её граждан были на переднем крае прогресса, изучая пространственно-временные манипуляции и решая энергетический вопрос. Эдакая Атлантида в глюках Блавацкой - техника на антиграве, позитронные реакторы, кристаллы-суперкомпьютеры, перенос сознания в искусственную тушку и назад. Сохранили больше всех теоретических знаний, наладили приятный футуристический быт и вообще ближе всех приблизились к Золотому веку. Политически - помесь первичного итальянского фашизма (ещё без всяких расовых теорий и газовых камер) и социал-демократии: вся страна - большая многопрофильная госкорпорация (производство замкнуто на внутреннего потребителя), крупный капитал = правительство, сильная полиция и спецслужбы, НО - быдло имеет хорошие социальные гарантии и стабильно-высокий уровень жизни, кучу всего бесплатного, оно получает образование и неплохо вооружено (между прочим) и таки может влиять на процессы в стране. Т.е. народ знает, что вожди хотя в первую очередь сохранить свои капиталы, но и вождям приходится делиться. В плане идеологии - умеренный либерализм с консервативными замашками. Нет, не ВП. Скажем, как если бы демократы и республиканцы объединили бы идеологии - то, что ты пидор (в хорошем смысле) и вырастил дите в инкубаторе, не дает повода тебя травить, но так же не освобождает от воскресной церкви и не дает права на промискуитет. Обладают немальньких размеров ЧСВ, считают себя светочами цивилизации и единственно правыми джедаями тру-демократии,долгое время думали, что единственные люди на планете, когда поняли, что в действительности все не так, решили просветить младших  агрессивных братьев. Националисты в быту, не без этого, но скорее язык откусят чем признаются. При всем при этом - не лицемеры: толерастия, равенство и милосердие для них не пустой звук, у них нет культа силы, и нужно сильно постараться, чтобы взбесить их настолько, чтоб они хотя бы задумались о каких-то там концлагерях.

Микал Миндшенти
Цитировать
И мета-вопрос - тред предполагается как склад разных самопальных сеттингов и их обсуждений?
yep. tht's the point.
пока я буду выкладыватьпо мере написания свой бред, а там глядишь ещё кто подтянется.
Цитировать
Но в чём изюминка сеттинга по сравнению со всякими гаммаворлдами и нуменерами?
Честно - именно изюминкой я хотел бы видеть взаимодействие нескольких обществ, находящихся на примерно равном уровне но имеющих абсолютно разные источники "крутизны". Ну кибер-панк против био-панка например.  Попробую показать на  концептах фракций.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля

Цитировать
взаимодействие нескольких обществ, находящихся на примерно равном уровне но имеющих абсолютно разные источники "крутизны".
Интересно. Похоже на фишку сеттинга, который я сейчас делаю (только он фэнтезийный и вообще приближен к D&D). Может быть, тоже выложу, как доведу до ума.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

-"Дикари" (био-панк). Цивилизация зародилась в сельскохозяйственных районах, имеет довольно трагичную историю. После Катаклизма, биосфера резко изменилась (есть даже данные, что кое-какая фауна появилась"не отсюдова"), мутации приняли массовый характер. Как положено, быстрее всех мутировали микробы. Как положено - патогенные. Грипп с летальностью туберкулеза и вирулентностью чумы стал обычной практикой. Тысячи врачей, биологов, химиков и прочих спецов пытались как-то решить ситуацию - но болячки выкашивали народ десятками тысяч, а мутации - калечили миллионами. Образовался эдакий Чернобыль, только не радиоактивный, а биологический и на порядок масштабнее. А тогдашнее правительство отчаявшись, плюнуло на решение вопроса и закапсулировало проблемный регион в пространстве, бросив всех подыхать. Но хотя биологические науки   были в общем-то на отшибе в Золотой Век, загнанные в угол ученные таки навострились реагировать на инфекции, смогли почистить воздух и воду и даже сохранили более-менее цлым геном пдшефного человечества. Впрочем, многие мутации были перспективными. Пространственный барьер стоял не вечно, а когда упал, на свет вышла био-панковая цивилизация, где у каждого обывателя было с десяток симбонтов, вживленных в тушку, дома выращивали, а технику - кормили. 
По факту являются не страной, а конфедерацией или даже племенным союзом. Политически - родоплеменные отношения плюс анархо-коммунизм. Не доверяют технике, ненавидят все, связанное с центральной властью Золотого Века (отчего достается "Метрополии"). При всей дикости и стремности - единственные, кто технологии Золотого Века не только восстановил, но и усовершенствовал.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Grishaak

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля

 Ну, пока вроде выглядит интересно. Однако противостояние био-панка и кибер-панка не такая уж фишка - ну там, "Диктатор", мир "Левиафана" и т.п.
Записан
« Kill-Kill. Quik-Quik.»

TavarischTrubka

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля

Цитировать
Далекое будущее (дальше только в жопу - карта мира изменилась тупо за счет континентального дрейфа). Человечество, как положено, успело достичь расцвета, успело прокачаться до нецензурного уровня, успело пролюбить все полимеры и накликать рукотворный апокалипсис, и кое-как успело восстановиться на руинах былого величия.

Напомнило
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

А не проще взять систему Rift?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

А чем она лучше?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

Тем, что там уже есть пережившая катаклизм Земля, куча самых невероятных культур, техно-фентези и вообще все, что впихнешь
http://wod.su/forum/index.php?topic=3749.0
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Честно, вот это "вообщ- все-что-впихнешь" как-то не очень. Да и рифт вроде юморной сильно и по России там клюква клюквенная.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

Цитировать
Честно, вот это "вообщ- все-что-впихнешь" как-то не очень. Да и рифт вроде юморной сильно и по России там клюква клюквенная.

А это по-твоему, мрачный реализм? :D
Впрочем, многие мутации были перспективными. Пространственный барьер стоял не вечно, а когда упал, на свет вышла био-панковая цивилизация, где у каждого обывателя было с десяток симбонтов, вживленных в тушку, дома выращивали, а технику - кормили. 
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Ну это я вкратце расписал :-[
Так-то все серьезнее. Типа как Чернобыль, где заперли всех жителей и ликвидаторов, а потом они должны были сталкерить и приспосабливаться. А биопанк - в знак того, насколько крута была старая цивилизация во всем, чем занималась.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

   Ты когда наиграешься с расписываением деталей своего сеттинга, скажи. А то писать два разных в перемешку это будет неудобно для восприятия.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

Если вечером читать любительскую новеллизацию "Восставших из Ада" и посмотреть Аватара, а потом уснуть в ночь новолуния, то к утру из снов в голове получиться нечто, напоминающее сеттинг. :)

В Эпоху Сатурна, когда вселенная только родилась, Духи Света блуждали  в её пустоте. Они зажигали звезды, чтобы сделать мироздание ярче, и наконец, часть их решила осесть среди своих творений. Солнце стало их домом, а его духовная часть – Страной Вечного Лета, что люди позже назовут Раем.
Но Солнце было одинокой звездой, и тогда Духи Света позвали прочих Духов, скитающихся в космосе. Это были Духи Огня и Воды, Духи Воздуха и Земли, творившие планеты. Они окружили Солнце новыми спутницами, и, как и Духи Света, частично остались жить в новой звездной системе.
Выбрав третью планету от Солнца, Духи стихий придали её благородный облик, а Духи Света вдохнули жизнь. Они создали все живое и под конец человека, в котором поровну разместили дары Огня, Воды, Воздуха, Земли и Света. От Земли человек получил здоровое и крепкое тело, от Воды – чувства, делавшие его жизнь ярче. Воздух подарил разум, а Огонь – силу воли, Свет же одарил человека бессмертной душой. Пока все стихии находились в равновесии,  люди не болели и не старели, и потому звались Богами. Они дружили с Духами и много научились от них – искусству звать стихии себе на помощь в трудную минуту. Так Боги могли творить чудеса, и даже много лет спустя это знание не угасло, превратившись в искусство магии.
Духи создавали себе тела и возводили свои царства, чтобы находиться рядом со своим творением. Духи Света воплощались в сияющий покров, овеществленный свет, и Боги звали их Ангелами. Они иногда зачинали детей от Богов и порожденные полукровки были мудрыми наставниками человечества, учителями и пророками. Домом Духов Света оставалось Солнце, его духовная половина – Страна Вечного Лета.
Духи Воздуха избрали своим домом неощутимый газ, зовущийся Эфир, опоясывающий Землю. Там они брали облик из мечтаний и мыслей людей – прекрасных и чистых. Так Прародители  Фей стали покровителями безмятежности и мудрости, и иногда они зачинали от Богов, чтобы породить великих мыслителей и ученых.
Духи Земли воздвигли свое царство в духовных недрах Земли, в Полой Земле. Там они приняли форму Волшебных Народов, которые всегда могли прийти на помощь человеку в тех или иных делах, и покровительствовать природе. Они часто жили по соседству с людьми, и первыми откликались на призыв Богов. От союза с ними рождались люди с волшебными силами, многие из которых звались оборотнями, за свой дар менять собственный облик. Оборотни  могли обернуться чем угодно и дружили с Волшебными Народами.
Духи Воды и Огня также любили человечество, но их природа оказывала на Богов слишком сильное влияние. Излишняя чувственность и неистовство могли нарушить равновесие стихий. Поэтому было решено, что они изберут дома в стороне от Земли, на соседних планетах.
Духи Воды воздвигли свое царство на Луне, став Народом Магии. Они больше других обучали людей тайнам, и от их союза рождались мистики и волшебники. Втайне Духи Воды создали духовный мир Зазеркалья, откуда могли следить за Богами и приходить к ним в ночные часы. Мир людей и Зазеркалье сильно отличались, не совпадали ни их обитатели, ни их формы, ни запахи, ни цвета. Оба царства жили в согласии, а через зеркала можно было входить и выходить.
Духи Огня избрали своим домом Марс. Именно отсюда они защищали Землю от космического влияния. Духи Огня приняли облик Даймонов, созданий, которые стремились сделать Богов лучше через испытания. От брака рождались великие герои, в чьих сердцах пылал дух победы и свободы.
Пока Духи не имели тел, они не увеличивались в численности. Но теперь все их народы множились, как множилось и бессмертное человечество. Духи верили, что рано или поздно оно захочет расселиться среди других планет и звезд, и тогда порожденные ими волшебные народы будут спутниками людей в этом странствии.

Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

Но были и иные Духи, Духи Тьмы, что любили пустоту и холод вечной ночи. Они скитались во вселенной, разрушая труды остальных Духов. Увидев, какой красивой стала Земля и населявшие её Боги, Духи Тьмы решили перессорить Духов и лишить Богов их сил.
Они пришли к предводителю Духов Огня, Несущему Пламя, и к правительнице Духов Воды, Великой Рыбе. Духи Тьмы нашептали им, что прочие Духи специально изгнали их племена как можно дальше от Земли, потому что не доверяют и завидуют. Лестью и обманом Духи Тьмы раздули обиды во всепожирающую ненависть, потому что разрушать все, и особенно доверие, было их основной силой.
И Духи Огня и Воды перестали доверять своим собратьям. Они больше не принимали приятных для глаз телесные оболочки и плодили Демонов и Чудовищ. Пытаясь влиять на человечество, они нарушили баланс стихий и Боги стали смертными. Теперь человечество старело и умирало, и души его доставались тем Духам, к стихии которых человек был близко. Там душа перерождалась в одно из порождений стихии или же Духи могли вновь оправить её на землю, чтобы та родилась вновь.
Остальные Духи пришли к мятежникам, требуя вернуть равновесие, однако Духи Огня и Воды ответили отказом. Они, слушая шепот Духов Тьмы, упрямо верили, что именно из-за козней всех остальных люди стали смертны. Теперь силы Воды и Огня безумно мечтали собрать все человеческие души, чтобы «защитить» их от козней соперников. Они учили смертных опасной магии и зачинали от них страшных полукровок – безумцев и чернокнижников, монстров и одержимых. Духи Воды изменяли Зазеркалье, и оно теперь напоминало кошмарный сон. Духи Огня породили духовный Лабиринт сознания, где на 126 ярусах бесконечности были воплощены ужасы, которых не знало человечество. Духи Тьмы научили мятежников, что человеческие души должны достичь новой ступени развития, сбалансировав боль и удовольствие. В Лабиринте, названном Адом, и Зазеркалье, души подвергались мучениям и чудовищной деградации. Думая, что осчастливили человечество, на самом деле Духи творили армию для сил Тьмы.
В эпоху Желтого Императора, потомка Духа Света и человека, Духи Воды и Огня решили, что их время самим править миром пришло.  Однажды, грозовой ночью, народ Зазеркалья хлынул потоком на Землю, и Лунные Чудовища сыпались сквозь темные тучи. Духи Огня шествовали за ними во главе армий Демонов, и забирали души всех убитых. Не было числам этим созданиям, и ни магия, ни Духи Земли и Воздуха со своими народами не могли сдержать их поступь.
    Желтый Император обратился со своими молитвами к Солнцу – и его Духи поглотили водяное и огненное воинство, а те, кто остались в живых, были заточены в зеркала, и им было приказано повторять, как в неком сне, все действия людей. Желтый Император, соединив все пять стихий, лишил Чудовищ и Демонов силы и облика, и низвел до рабского положения. Царства Марса и Луны были уничтожены, а Зазеркалье и Лабиринт стали тюрьмой Духов и порожденных ими тварей. Но наступит час, и они пробудятся от этой колдовской летаргии. Сейчас Духи Света, Воздуха и Земли все реже заглядывают в наш мир, и порожденные ими народы уже не ходят бок о бок с людьми. И лишь Духи Тьмы продолжают лелеять обиды заточенных, готовя новую месть.
    Первой проснется Великая Рыба. В глубине зеркала появится тонкая полоска, и цвет ее будет не похож ни на какой иной цвет. Затем, одна за другой, пробудятся остальные формы, и Несущий Пламя вспыхнет в глубине зеркал. Постепенно они станут отличными от нас и перестанут нам подражать. Они разобьют стеклянные и металлические преграды, и на сей раз их не удастся победить.

Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля

Респект за отсылку к Борхесу :)
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

Но наступит час, и они пробудятся от этой колдовской летаргии. Сейчас Духи Света, Воздуха и Земли все реже заглядывают в наш мир, и порожденные ими народы уже не ходят бок о бок с людьми. И лишь Духи Тьмы продолжают лелеять обиды заточенных, готовя новую месть.
    Первой проснется Великая Рыба. В глубине зеркала появится тонкая полоска, и цвет ее будет не похож ни на какой иной цвет. Затем, одна за другой, пробудятся остальные формы, и Несущий Пламя вспыхнет в глубине зеркал. Постепенно они станут отличными от нас и перестанут нам подражать. Они разобьют стеклянные и металлические преграды, и на сей раз их не удастся победить. [/i]

 Лишь стоит по прозрачности стекла
 Серебряной ладонью провести…
 Искусство так рождает зеркала,
  Чтоб каждый мог себя в них обрести…

 Мы верим им и тянемся вперед…
 Иллюзия скрывает тени зла,
 И наш двойник кривит в усмешке рот…
 У нас воруют души зеркала,

И так легко порезаться о край,
Об острый край, и остается боль,
И шепчут зеркала: «Не разбивай!…
 В нас заменяя холодом любовь.

Мир отражений вязок и жесток,
Он рвется из застывшего стекла…
И страшно – вдруг еще придет их срок,
И завладеют нами зеркала,

И вырвется на волю легион
Фальшиво отраженных ими душ,
И мир наполнит звон… Стеклянный звон…
Кто победит?… Оркестр, сыграйте туш…(с)
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

В самый раз стихи. :)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Даже не столько сеттинг, сколько мой взгляд на расу орков - какими бы я их сделал. В принципе лучшая бек-стори у них в Героях. Сделали их в ходе членовредтельских экспериментов, поработили а потом они встали на рога и под предводительством большого батьки свалили. Дальше уже моя версия - убежав от создателей, орки пересекли какую нибудь пустыню, до того считавшуюся непересекаемой и нашли там землю обетованную. Теплый климат, плодородная почва и обилие воды в реках и ручьях позволяли собирать хорошие урожаи по два раза в год. А надо сказать, что большой батька, уводя народ из рабства среди прочего лута увел книги по медицине, агрономи и всяким ремеслам. Так что обосновавшись на новом месте, орки за имели общее представление о гигиене, селекции удобрениях и правильных сельхоз инструментах. Вдобавок Батька понимал, что хотя демоническую природу победить удалось, человеческая свое все равно возьмет а он сородичей особо ждал не для того что бы они друг друга закабалили. Поэтому он не дал сформироваться военной аристократии - сходу ввел рекрутский набор (по рылу с фиксированного количества семейств на оговореный срок) и запилил систему по которой земля (пастбища в случае полукочевых скотоводов) принадлежит крестьянам которые с этого платят фиксированный налог в пользу местных вождей а те в свою очередь - в пользу самого большого бваны.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

И что помешает скатиться этому в массовые междоусобицы за роль большого бваны?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

Вообще в голову упрямо лезет книга "Хроники Азерота" :D
«Дневник экспедиции посольства Пылающего Легиона под руководством Кил-Джаэдена, чрезвычайного и полномочного представителя Пылающего Легиона на неизвестной планете».
День первый. «Планета Драэнор. Полезных ископаемых нет. Государств нет. Армий нет. Магии — тоже нет. Населена орочьими кланами». Прим. Кил-Джаэдена: «Жуткие физиономии, которые можно увидеть разве что на плакатах, рассказывающих о вреде пьянства. Зеленая кожа, огромные клыки. Одним словом, народец умильный и перспективный. Редкие пацифисты. Но кочуют! Устали ноги».
День второй. «Обнаружены следы второй цивилизации. Руководитель ушел на разведку». Прим. Кил-Джаэдена: «Видел в холмах загадочные города. Живет там какая-то тощая дрянь. Не орки! Очень любознательный народ. Один из них (как бы их назвать? дряни? дренеи?) набрел на опаленные мной кусты и чуть не спалил мое тайное убежище. Можно ли как-то использовать дренеев? Не забыть спросить Саргераса».
День третий. «На Драэноре отсутствует магия, но при этом орки и дренеи пользуются простыми заклинаниями и создают волшебные вещи». Прим. Кил-Джаэдена: «Просто шаманство какое-то!» Чуть ниже: «Разглядел бубны. Это многое объясняет».
День четвертый. «Оркам свойственна горячая любовь к природе, которую они готовы отстаивать  с оружием в руках. Охота — вот их любимое занятие, национальный спорт, помогающий им жить в мире и согласии». Прим. Кил-Джаэдена: «Вчера они носорогов душили-душили, душили-душили! А сегодня, однако же, как ловко они загнали жирафа в западню! И веревку натянули точно на высоте третьего позвонка...»
День десятый. «Пришла шифровка из Центра!»
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

А есть полная версия этих хроник?

А лично у меня была идея фентези-мира, в котором упор делался не на эльфов и людей, а на людей со вкраплениями превращенцев-ченжелингов, которые вообще пытаются совершить нечто переворота в Стране Отцов "Обитаемого Острова", но фейлят исключительно из-за своей мимикрии, ибо не потерять себя в роли и не забыть, кто ты на самом деле, очень нетривиально.
И спустя некоторое количество времени очень сложно понять, кто с рождения человек, а кто несет в себе латентные подменышевские гены. И оттуда и появились сказки о подкинутых детях - просто малыши были гораздо, гораздо лучше в превращении, чем их родители.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

http://www.lki.ru/text.php?id=579 Лови. Отсюда и дальше, там 38 глав кажется. Все никак их оттуда не скопирую в один текст, надо бы заняться, слишком хороша вещь. :D
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

И что помешает скатиться этому в массовые междоусобицы за роль большого бваны?
Система сдержек и противовесов) Я не дописал просто. С одной стороны, есть крестьяне, которые привыкли жить сытно и свободно, и вдобавок среди них куча граждан с оружием и армейским опытом помноженным на орочий менталитет. С другой аристократы, разные вожди и баи, которые хотят побольше у крестьянства натырить, но поскольку официально их ранг - лишь офицерское звание и корочка налоговика, вынуждены с народом расшаркиваться. С третей - династия бваны которая выступает как гарант стабильности, арбитр (а государство очень... федеративное, с высокой автономией регионов) и главнокомандующий в случаях когда орки должны высиупить единым фронтом. В итоге - глубоко крестьянское государство, где аристократы - суть наёмные воины и манагеры, а самодержец - скорее символ единства. Небольшой процент горожан занят ремеслами и торговлей - и наводит мосты между сельскими жителями, налаживая товарооборот. Жрецы-шаманы заведуют, помимо прочего, нужной пропагандой. По границам, в лесо-степной и степной зоне, водятся кочевые пастухи, которые напоминают казаков - на полставки работают пограничниками, за это имеют налоговые льготы. Общинный образ жизни обеспечивает некоторые социальные гарантии.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2014, 17:59:37 от Алекс Мэрсер »
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.