Changelling: the Lost

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Changelling: the Lost  (Прочитано 18710 раз)

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Changelling: the Lost
« : 04 Сентября 2016, 15:36:54 »

Книжка относительно скоро уже выйдет, начнем авансом, что ли.
Я не понял, систему дворов что, переделали? От старых сезонных отказались, или просто ереименовали? :-\
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Esgal

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 68
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #1 : 04 Сентября 2016, 16:40:53 »

Как понял теперь нет списка дворов, есть правила как создать свои дворы и игрокам предлагают пользоваться ими
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #2 : 04 Сентября 2016, 16:59:18 »

Это очень печально :'( Раньше дворы давали плюшки и колдунства, да и смотрелись тематично с этой природной цикличностью.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Aleksandraks

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 25
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #3 : 04 Сентября 2016, 17:02:04 »

А какие ещё изменения есть, кто знает?
Записан
Трагедия - это прожить всю жизнь, так ни разу и не взлетев на крыльях спрятанной в нас тайны.

Esgal

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 68
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #4 : 04 Сентября 2016, 17:03:55 »

Это осталось правила на мантию есть плюс видел упоминание контрактов дворов только теперь дворы твоего города можно кастомезировать под историю
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #5 : 04 Сентября 2016, 19:18:59 »

Цитировать
Раньше дворы давали плюшки и колдунства, да и смотрелись тематично с этой природной цикличностью.
По мне нормально: природная направленность дворов не была всеобщей, раньше они тоже очень сильно различались географически (Дворы пяти направлений, дворы дня и ночи). Природные дворы ведь никто не отменил, их всегда можно будет ввести в нужный город.
Цитировать
А какие ещё изменения есть, кто знает?
Esgal здесь хорошую подборку сделал известных вещей http://wod.su/forum/index.php?topic=1789.msg218014#msg218014
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Aleksandraks

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 25
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #6 : 04 Сентября 2016, 19:51:21 »

А пересказ на русском краткий может можно сделать?)
Записан
Трагедия - это прожить всю жизнь, так ни разу и не взлетев на крыльях спрятанной в нас тайны.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #7 : 04 Сентября 2016, 20:41:21 »

Обличье теперь определят, как Подменыш сбежал. Киты можно брать под любое Обличье, а не как раньше по типу подклассов. Обличье дает свой бонус и одновременно налагает запрет. Контракты теперь не по типу дисциплин, а как отдельные мериты с разным числом точек, причем одни и те же по разному действующие у разных обличий. Как обычно для второй редакции, подменыши стали сильнее, чем были. Конструктор дворов, мантий и фригольдов.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #8 : 04 Сентября 2016, 21:26:49 »

А примеры нормальных, стартовых договоров?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #9 : 04 Сентября 2016, 23:13:18 »

UPD: Нашёл контракты. И механика их обещает быть запаренной.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2016, 23:21:11 от Алекс Мэрсер »
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

DarkArchon

  • Редактор
  • Постоялец
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #10 : 14 Сентября 2016, 23:55:38 »

Читал некоторые черновики, давно... Подменышей делают более похожими на вампиров (иссушение эмоций в процессе питания, touchstone'ы с такой же механикой, Clarity как Человечность и так далее), и мне это совсем не нравится. Возможно, буду использовать новую механику, но частями.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #11 : 15 Сентября 2016, 11:30:47 »

Унитарность механики - осознанная фича нМТ. Более того, в Хрониках наоборот от этого немного отошли (сравни механику тех же паверсов у разных линеек).
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2016, 11:37:08 от Алекс Мэрсер »
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #12 : 21 Сентября 2016, 07:05:57 »

Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #13 : 07 Февраля 2018, 08:24:27 »

Прочел черновик Подменышей 2.0. На механике смысла останавливаться нет, в Хрониках она в линейках не отличается. Описательная часть здесь интереснее перворедакционного корбука и очень хороша. Больше преемственности между легендами и современностью, интересные региональные трактовки космологии, местные дворы - и ощущение мрака. Здесь оно сильнее и вообще игра напоминает, что она о ранах, которые наносит травмирующий опыт, и о том, как с этими ранами жить. По большему счету, здесь открыто звучит что подменыши = жертвы насилия.
Обличье ныне отражает  характер побега, а не столько то, что делали с пленниками феи - за роль в Аркадии отвечает Кит. Каждому надавали бонусов, это же Хроники, здесь на силы не скупятся. Дворы прописали намного лучше и атмосферней. Чаща, Аркадия, фетчи, Истинные Феи - все в рамках базовой книги изложено отлично. Вместо Порока-добродетели переименованные вампирские натура и маска. Есть и точстоуны, удерживающие Ясность от падения, и слабости, связанные с проверками на Ясность у разных Обличий.
Продолжительность жизни прописали яснее, +20 лет за точку Вирда.
Шкала Ясности содрана местами с человечности Реквиема, но теперь считается как пул здоровья для особых атак, имеет свой аналог баша и летала, регенерирует от общения с точстуном - идея неплохая, но как это на практике, я сказать не могу.
Контракты для разных китов работают немного по разному, не имеют шкалы 1-5 и набираются поштучно в любых комбинациях.
В целом - очень хорошая компиляция из разных книг первой редакции, где в одном руководстве разместилось все полезное.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Марк Карминский

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #14 : 07 Февраля 2018, 16:47:56 »

Руслан, а там случаем нет свежих упоминаний о связи Аркадии магов и подменышей?
Записан

Franzmann

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 12
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #15 : 07 Февраля 2018, 18:28:53 »

Цитировать
Чаща, Аркадия, фетчи, Истинные Феи - все в рамках базовой книги изложено отлично.
Цитировать
В целом - очень хорошая компиляция из разных книг первой редакции, где в одном руководстве разместилось все полезное.
Неужели на этот раз редактора проделали нормальную работу? Мне даже не вериться, хотя очень хочется.

Цитировать
По большему счету, здесь открыто звучит что подменыши = жертвы насилия.
Ранее Дворы Сезонов задавали общий вектор по способам примирения с собственным негативным опытом, но, как я понимаю, в 2.0 Дворы становятся гораздо более локальным явлением. Теперь каждый персонаж должен вырабатывать свой индивидуальный подход или же есть ряд общедоступных?
Записан
It's time to Dine

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #16 : 07 Февраля 2018, 18:45:49 »

Цитировать
Руслан, а там случаем нет свежих упоминаний о связи Аркадии магов и подменышей?
Увы, нет. Но во второй редакции это разные вещи, предполагается что Аркадия фей лишь манифестация высшей Аркадии.
Цитировать
Неужели на этот раз редактора проделали нормальную работу? Мне даже не вериться, хотя очень хочется.
Написано сжато, но по сути и на удивление атмосферно.
Цитировать
Ранее Дворы Сезонов задавали общий вектор по способам примирения с собственным негативным опытом, но, как я понимаю, в 2.0 Дворы становятся гораздо более локальным явлением. Теперь каждый персонаж должен вырабатывать свой индивидуальный подход или же есть ряд общедоступных?
Четыре сезонных предлагается как универсальная основа, но по всему миру есть свои, рожденные местной культурой. Дворы Дракона, Ночи и Дня из Гонконга, измененные сезоны Ирландии, Дворы Волн, Торговли - можно без проблем сделать что-то свое, уникальное. Советы для генерации своих китов, дворов, контрактов, мантии приводятся.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esgal

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 68
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #17 : 07 Февраля 2018, 22:31:50 »

Я кстати листая книгу не вижу гоблиских договоров(Goblin Pledges), их не внесли итоговую версию или я слепой??
Как я понял в новой книги есть 3 типа договоров Sealing, Oaths, Bargains. И больше нет возможность договариваться с аспектами мироздания или все же не внимательный.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2018, 23:20:36 от Esgal »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #18 : 08 Февраля 2018, 07:11:17 »

Их нет. Не знаю, появятся ли в финальном релизе или их убрали, предложив вместо этого делать свои Контракты.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Franzmann

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 12
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #19 : 08 Февраля 2018, 14:14:42 »

Цитировать
предложив вместо этого делать свои Контракты.
Вот этой редакционной политики я решительно не понимаю.
По-моему, фанаты вполне способны самостоятельно смастерить каких угодно модификаций или дополнений к уже имеющейся базе. Чем шире и глубже база тем интереснее будут фанатские дополнения. В крайнем случае, можно выпустить бесплатный мануал по созданию собственных Контрактов, Дисциплин и тд. Отводить даже минимальное место в корнике на такое - не очень разумно.
Записан
It's time to Dine

Dezmond

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #20 : 08 Февраля 2018, 18:32:50 »

Вот этой редакционной политики я решительно не понимаю.
Это банально проще. Зачем утруждаться и прописывать линейку - дадим игрокам конструктор и пускай сами придумают во что играть. Достаточно свинский и халтурный подход, на мой взгляд конечно.

Примерно так же Biowsre выпускали первый Neverwinter Nights. Вот только там они не скрывали, что вся игра - демонстрация возможностей движка для многопользовательских игр по сети, а сюжетная кампания там для галочки.
Записан

Shimizu

  • Новичок
  • *
  • Пафос: -6
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #21 : 16 Февраля 2018, 19:57:58 »

Места и города наклнец то в тему. Текст больше структурирован и понятнее темы истонии, вместо невнятных изнасилований 1 ред. Из 1 ред что во 2 можео перенести, что не хватает в новом корбуке? Только полистал механики, города и сюжеты.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #22 : 16 Февраля 2018, 20:17:29 »

Если с телефона набираете, вычитывайте, пожалуйста, текст сообщения - опечатки глаза режут.
Уже упомянутые выше Гоблинские Договоры не помешали бы. Сама их суть была весьма тематична: возможность заключить сделки со стихиями и окружающим миром, уподобляясь Истинным Феям. Остальное переносить смысла нет: Контракты, Киты, Дворы и Обличья работают теперь иначе, да и уже включены все основные из предыдущих книг. Онейромантия, создание магических предметов, путешествия в Чаще и прочие вспомогательные механики также имеются.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Observer

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 101
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #23 : 26 Июля 2018, 16:28:27 »

Совсем недавно, кстати, практически готовую книгу второй редакции подменышей разослали поддержавшим проект на кикстартере. А вот тут и сама книга. https://www.sendspace.com/file/aivf3a На название файла внимание не обращайте)
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #24 : 26 Июля 2018, 17:40:41 »

Спасибо большое!
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…