Deviant: the Renegades

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Deviant: the Renegades  (Прочитано 27104 раз)

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Deviant: the Renegades
« Ответ #50 : 25 Апреля 2019, 13:16:09 »

А кому как не церкви, как почти главному монополисту по хранению научньІх трудов античности, бьІть на острие прогресса в средневековье?
  УчерньІе, в том виде, в котором мьІ их привьІкли представлять, єто уже немножко позже
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Vortex

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Deviant: the Renegades
« Ответ #51 : 25 Апреля 2019, 13:40:10 »

Где там сказано, что они технологические? По демо-версии я увидел именно порождений оккультных изысканий под маской науки, а не мутантов научной фантастики.
Я думал они там с помощью науки переливали кровь вампиров смертным, пересаживали гены оборотней, выжигали лазером на глазу магические символы. Чтобы получить супермегасуществ, либо продвигать эволюцию. Разве нет?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Deviant: the Renegades
« Ответ #52 : 25 Апреля 2019, 13:50:42 »

Нет.
Armed with this information, they send agents to abduct victims and bring them to one of the conspiracy’s laboratories, where they are subjected to a variety of invasive experiments ranging from genetic tampering and nanotech implantation to exposure to supernatural pathogens and intentional demonic possession.
Идея лишь в том, что кто-то проводил опыты.
Из примеров, сестра Лаура Клемент - просто насланная на неё одержимость. Никакой гипернауки там нет. Кеннету Посту вставляли иглы с нанитами в голову для контроля поведения, но это спокойно заменяется на магические иглы в духе "Плачущего убийцы". И т.п.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Vortex

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Deviant: the Renegades
« Ответ #53 : 25 Апреля 2019, 13:55:48 »

Ну если там основа именно сверхъестественное, а не наука использующая сверхъестественное, то я очень сильно разочарован. У меня просто слов нет как... :'( Я то ожидал игру за биооружия, а не вот это вот всё, Прометиды 2, сторона людей.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Deviant: the Renegades
« Ответ #54 : 25 Апреля 2019, 14:01:26 »

А прочесть демо-версию было сложно? Там ясно описано, в чем суть игры: есть те, кто пострадали от рук людских организаций, и это их по разному изменило. Разные методы, но суть одна.
https://docs.google.com/document/d/15q1cXpvmPK05JdBrZNRyaD4gA2mlcedCbhadH-nafnQ/edit
http://theonyxpath.com/deviant-at-midwinter-deviant-the-renegades-2/
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Vortex

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Deviant: the Renegades
« Ответ #55 : 25 Апреля 2019, 14:03:47 »

Я не слежу специально за всем этим, поэтому и прихожу сюда, чтобы, те кто следит, рассказали что я пропустил.
Записан

Sar

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 35
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Deviant: the Renegades
« Ответ #56 : 29 Апреля 2019, 07:19:04 »

Господа а можно в двух словах в чем особенность Девиантов?
Просто люди с мутациями? Так их по линейке магов или прометидов создать можно.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Deviant: the Renegades
« Ответ #57 : 29 Апреля 2019, 07:32:17 »

Это люди, измененные каким-то сверхъестественным или научно-сверхъестественным способом, получившие не только новые силы, но и особые потребности. Балансируя между тем, чтобы поддаться им целиком и стать скорее монстрами, чем людьми, и сохранением человечности, они пытаются отомстить тайным организациям, которые с ними это сделали. То есть такие Подменыши скорее, только заточенные на возмездие тем, кто им жизнь поломал.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sar

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 35
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Deviant: the Renegades
« Ответ #58 : 29 Апреля 2019, 11:49:14 »

На фоморов больше похоже, хотя и более лайтово.
Записан

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Deviant: the Renegades
« Ответ #59 : 29 Апреля 2019, 12:02:23 »

Хм, мстить обязательно? Вариант лояльного сотрудника не рассматривается?
И выглядит, если честно, вторично. Хроники повседневной жизни беглых подопытных концерна Хирон получаются.
Записан
Знание - сила.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Deviant: the Renegades
« Ответ #60 : 29 Апреля 2019, 12:37:48 »

Цитировать
Хм, мстить обязательно? Вариант лояльного сотрудника не рассматривается?
Нет, для персонажей такого нет. Наверняка будут какие нибудь лоялисты-антагонисты, но подразумевается, что играем мы за тех, кого принудительно хотят вернуть ради опытов, вскрытия или рабства.
Согласен, что довольно вторично, такие темы можно обыграть в разных линейках, но Ониксы последнее время часто повторяются.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Deviant: the Renegades
« Ответ #61 : 27 Августа 2019, 18:08:20 »

Немного примеров сил Девиантов http://theonyxpath.com/universal-variations-deviant-the-renegades/
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Deviant: the Renegades
« Ответ #62 : 11 Сентября 2019, 07:47:45 »

Убежденность и Верность - местные аналоги Порока и Добродетели.
http://theonyxpath.com/conviction-and-loyalty-deviant-the-renegades/
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Deviant: the Renegades
« Ответ #63 : 18 Сентября 2019, 08:00:04 »

Стабильность, отвечающая за контроль мутаций.
http://theonyxpath.com/stability-deviant-the-renegades/
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Deviant: the Renegades
« Ответ #64 : 19 Сентября 2019, 21:23:26 »

Заработал кикстартер по Девиантам
https://www.kickstarter.com/projects/200664283/deviant-the-renegades-a-tabletop-roleplaying-game
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

DarkArchon

  • Редактор
  • Постоялец
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Deviant: the Renegades
« Ответ #65 : 19 Сентября 2019, 21:31:51 »

Первая часть Kickstarter Manuscript: http://i.4cdn.org/tg/1568915661092.pdf
Записан

DarkArchon

  • Редактор
  • Постоялец
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Deviant: the Renegades
« Ответ #66 : 19 Сентября 2019, 23:51:55 »

Цитировать
Regardless of whether the Progenitor used scientific or spiritual means on the Remade, breaking the soul is key to the Divergence.
Интересно, значит ли это, что маги могут массово производить Девиантов с помощью магии Смерти?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Deviant: the Renegades
« Ответ #67 : 20 Сентября 2019, 07:29:31 »

Архонт, это уже превращается в знакомый троллинг. Нет, по идеям книги не могут, потому что нигде не сказано, что Девианты -  творения магов. И потому что любая книга по созданию кроссовера, например, "Рождение Легенды" для Бестий, прямо говорит авторскую позицию. Если наличие какого-то типа существ делает основных протагонистов истории слабыми или бесполезными, не используйте этих существ. Если начнете упирать на "по механике так можно" - закончим общение.
Потому что это именно троллинг - игнорировать идеи игры, сводя все к механике. И, не смотря на то, что ваша манера спора с цитатами и знанием матчасти мне нравится намного больше ваших прежних инкарнаций на форуме (одинаковый стиль уж очень бросается в глаза), попытки специально выковыривать в каждой линейке механические бреши для манчкинии лучше переносите на официальный форум Ониксов, а не забивайте ими темы. Как вариант, можете создать личную тему, где и писать все это с теми, кому оно интересно. Даже в магах я не прикрываю этот уже утративший конструктивный смысл диалог лишь до тех пор, пока он интересен Дионису и Холоду.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2019, 07:55:33 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Deviant: the Renegades
« Ответ #68 : 23 Октября 2019, 08:53:09 »

Дочитал превью Девиантов.
Сразу скажу, мне эта игра нравится значительно больше Бестий и Син-Итеров. Главный грех последних был неконкретность, нежелание выбрать конкретную тему и эстетику, страх поставить конкретную историю ради конструктора, который сам по себе был так себе.
У Девиантов с этим проблем нет. Да, примеров историй/конспираций только четыре, но они хорошо показывают возможные истории: от тысячелетних орденов и возможного космического хоррора Анкары до странной пещеры в Мухосранске США, кормящего средней руки фармацевтическую компанию.
Фокус на мести конкретным людям многим показался дешевым трюком, но для меня это несомненный плюс, потому что дает ощущения сосредоточенности всей линейке. Механика, мотивирующая персонажей, элегантно упрощена, так что для одержимых местью нелюдей будут важны лишт кратковременные цели мести и защиты близких.
Сама тема мести отлично расписана в теме Рассказчика. Игра раскрывает, какие тягости испытывает Сломленный (да и вообще любой бедный и бездомный человек), и дает четко понять, что мщение это трагедия. Это попытка избавиться от боли, которая никогда не уйдет, попытка прогнуть под себя изменчивый мир насилием или гиперконтролем близких. Почти никакой сладкой Revenge Fantasy, а печальная история обычных людей в печальных обстоятельствах.
Конспирации, главные враги Девиантов, тоже отлично расписаны. Хотя игра прямо говорит, что любая такая организация будет эгоистично пользоваться протагонистами, они не описаны безликими всесильными облаками зла с бесконечными деньгами и влиянием, словно из "Секретных Материалов" (или, чего уж там скрывать, Пентекс и прочие организации СМТ). Механика создания побуждает мастера давать им конкретное лицо, методы и ресурсы, и отлично представляет идею Паутины Боли как естественное свойство тайных организаций так или иначе пересекаться друг с другом, оставляя работу мстительных Девиантов вечно не завершенной.
Глава Рассказчика тоже очень хорошая, подсказывающая, как задать правильное настроение и даже как правильно описывать неизбежные последствия насилия.
Многим наверняка не понравится раскрытие темы привилегии и микроагрессии в книге, но я готов принять их потому, что этой игре тема подходит и неизбежно встретится персонажем. А вот что у меня вызывает сомнение, так это механика. Система Вариаций и Шрамов нелинейная и требует конструирования врожденных недостатков у суперсил. Как и любой конструктор его наверняка легко сломать. Также пока под подозрением система Нестабильности - мне нравится отсутствие шкалы морали и отсутствия простой шкалы от 0 до 10, мотающейся в основном вниз; но нужно пару игр и внимательного мастера, прежде чем эту механику можно оценить, выполняет ли она свои цели или нет.
В целом я очень доволен книгой, и рад, что Ониксы учатся на своих ошибках.
Записан

DarkArchon

  • Редактор
  • Постоялец
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Deviant: the Renegades
« Ответ #69 : 23 Октября 2019, 13:48:48 »

А вот что у меня вызывает сомнение, так это механика. Система Вариаций и Шрамов нелинейная и требует конструирования врожденных недостатков у суперсил. Как и любой конструктор его наверняка легко сломать.
Уже сломали, несколько раз. Но мне как раз механика нравится. Мне очень давно не хватало механики для разнообразных культов, тайных организаций и древних заговоров, а Девианты как раз такую механику подвозят на блюдечке. Да и сами Девианты, хотя и не очень интересные с точки зрения тем, обладают отличным кроссоверным потенциалом, а их механика позволяет собирать кучу разнообразных сверхъестественных существ.
Записан

DarkArchon

  • Редактор
  • Постоялец
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Deviant: the Renegades
« Ответ #70 : 23 Октября 2019, 17:38:29 »

Меня особенно радует вот такой вот кусок механики:
Цитировать
Building Equipment
With the conspiracies watching for economic activity and other obvious paper trails, Renegades needing specialized equipment they can’t gain through borrowing, blackmail, or theft are sometimes forced (or prefer) to make it themselves. If it would offer a bonus to an action, or would make actions possible that were previously not, it can be considered “equipment,” and you can build it.
Equipment Types
  • Physical Objects: the most common type. Items listed in Appendix One (p. XX) are physical objects, as are weapons and armor. Creative works also fall into this category.
  • Organizations: small groups of people assembled to address a particular need, like a cadre of bodyguards or research assistants. Organizations built as equipment disband after one chapter unless purchased as Merits afterward.
  • Repositories: collections of research materials and information sources on a particular topic, like a library of books, a database, or an assortment of security footage. This reflects gathering materials for repeated future use, not benefiting from an existing source.
  • Plans: abstracted plans that orchestrate complex encounters with specific goals involving multiple people, like heists or rescues. A plan grants its bonus to all participants, but ceases to exist when the endeavor succeeds or definitively fails.
  • Mystical Equipment: anything that carries minor supernatural potency, such as a circle of protection using salt and bone.
что эксплицитно позволяет делать заявки вроде "составляю хитрый план" или "собираю банду преступников для ограбления".
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Deviant: the Renegades
« Ответ #71 : 24 Октября 2019, 10:24:25 »

Некстати, состояния Guardian и Fury не показались лишними? Я бы понял, если бы были только Ренегаты и Devoted с механикой Guardian'ов, но наличие противоположных состояний меня запутывает.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Deviant: the Renegades
« Ответ #72 : 24 Октября 2019, 13:41:18 »

Меня особенно радует вот такой вот кусок механики:
что эксплицитно позволяет делать заявки вроде "составляю хитрый план" или "собираю банду преступников для ограбления".
А что раньше мешало делать такие заявки?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

DarkArchon

  • Редактор
  • Постоялец
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Deviant: the Renegades
« Ответ #73 : 24 Октября 2019, 17:49:23 »

Некстати, состояния Guardian и Fury не показались лишними? Я бы понял, если бы были только Ренегаты и Devoted с механикой Guardian'ов, но наличие противоположных состояний меня запутывает.
Нет, они вполне понятные и отображают относительный покой Ренегата, которому удалось убить и уничтожить большую часть своих тачстоунов Осуждения, и ярость Верного, у которого убили всех людей, которых он любил и о которых заботился. Механика Стражей у Верных работать не должна - с чего бы? Они не свободные люди, они рабы в клетке, которую они любят, потому что им нужно быть верным кому-то.

А что раньше мешало делать такие заявки?
Хм. Только что заметил, что equipment types такие были всегда. Silly me.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2019, 18:03:14 от DarkArchon »
Записан

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Deviant: the Renegades
« Ответ #74 : 26 Октября 2019, 13:53:34 »

Рад, что кому-то новая линейка зашла и не так плоха, как некоторые (я) могли ожидать. Жаль, что авторы книги отошли от формата "линейка - вид существ".
Раньше у нас были вампиры, оборотни, волшебники, искусственные существа, мумии. Пожиратели и Бестии немного надломили шаблон, но у первых была ассоциация со всяким потусторонним, вторые могли согнуться в любую сторону и аппелировали (для меня) к старым мифам, символике страха и теме маниакального поведения.
Теперь у нас есть персонажи, к мифам и фольклору особо не привязанные.
Записан
Знание - сила.