Маскарад, 5-ая редакция

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Маскарад, 5-ая редакция  (Прочитано 44894 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #125 : 13 Августа 2018, 17:00:28 »

Лоршиты как идея и мне понравились, но ведь это не отражает саму идеологию учения. Это просто набор бонусов, вроде возможности выпить раз в историю кровь из матки и получить две точки на атрибуты. Человечность, Точстоуны и убеждения с ними не связаны.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

alostor

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #126 : 13 Августа 2018, 19:04:03 »

Не, ну ведь убеждения теперь всякие и разные бывают. Вон, у персонажа из примера были убеждения: "Я не дам другим возвыситься выше своего ранга", "Жадность позволяет сильным забрать нужное им у слабых" и "Я забочусь только о себе и своих близких". Я полагаю, что в таком ключе можно и последователя путя сделать. Типа: "Я буду бороться с каинитской патриархией всеми силами", "Всех мужчин надо кастрировать" и "Go! Go, Lilith!".
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #127 : 13 Августа 2018, 19:29:19 »

Но убеждения привязаны только к Точстоунам. То есть к конкретному персонажу-человеку, который их разделяет.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #128 : 13 Августа 2018, 19:34:16 »

Но убеждения привязаны только к Точстоунам. То есть к конкретному персонажу-человеку, который их разделяет.
Не разделяет, а символизирует их для персонажа. Так что ориентиром убеждения «всех мужчин надо кастрировать» вполне может быть какая-нибудь Ребекка Уолкер.
Записан

alostor

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #129 : 13 Августа 2018, 20:08:46 »

Цитировать
Не разделяет, а символизирует их для персонажа. Так что ориентиром убеждения «всех мужчин надо кастрировать» вполне может быть какая-нибудь Ребекка Уолкер.

Или какой-нибудь там экс-бойфренд нашей бахари. Типа вот смотрит она на него и понимает, что всех мужиков надо кастрировать. И это наполняет ее жизнь и служение Лилит смыслом.

Вон, для вампира, который свято верил, что всякому сверчку свой шесток и никто не смеет подыматься выше назначенного ему в жизни места, это убеждение символизировал молодой успешный предприниматель, который, несмотря ни на что, пришел к успеху. Вампир презирает его, но именно это осязаемое и живое презрение поддерживает его классистское мировоззрение.   

Так что мачо-мен, которого ты всеми силами ненавидишь, самое то для поддержание бахаристской веры в феминизм.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2018, 20:14:45 от alostor »
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #130 : 13 Августа 2018, 20:40:17 »

старейшины попрятались или перебиты,
Старейшин же зов позвал на Ближний Восток, поучаствовать в Геенне? И кто сопротивляется зову - сходит с ума.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #131 : 13 Августа 2018, 21:31:21 »

Цитировать
Не разделяет, а символизирует их для персонажа.
Но с гибелью этого человека теряется и взгляд, что, ИМХО, показывает, что у вампира больше нет убеждений. Лишь фиксация на человеке и подражание его идеалам. Не говоря уже о том, что это превращает Точсустоуны в цель для любого врага и ограничивает историю (трудно вложиться в отыгрыш связи с человеком, когда сама механика побуждает всех врагов этого человека убить).
Цитировать
Старейшин же зов позвал на Ближний Восток, поучаствовать в Геенне? И кто сопротивляется зову - сходит с ума.
Или впали в торпор еще. Ну и не похоже, что все ушли или свихнулись - в Камарилье, например, создается по тексту впечатление, что просто спрятались. В любом случае, Анархи вместо бунтарей оказались в статусе победителей и ударились внезапно в борьбу за равенство, причем исходя из человеческих взглядов. Не удивлюсь, если они дальше еще и с людьми подружатся: авторы не скрывают, что это их любимая секта.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #132 : 13 Августа 2018, 21:45:24 »

Мне кажется, что это что-то вроде возвращения к корням. Насколько я понимаю, в первой редакции подразумевался как раз панковский бунт против прогнившей камарильи, но неожиданно игрокам понравилось играть в её интриги.
Записан

alostor

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #133 : 13 Августа 2018, 22:54:46 »

Цитировать
Но с гибелью этого человека теряется и взгляд, что, ИМХО, показывает, что у вампира больше нет убеждений. Лишь фиксация на человеке и подражание его идеалам.

Ну, не обязательно так совсем уж принижать наших героев. Есть у них убеждения. Просто точка контакта с человеческим миром нужна, образно говоря, чтобы наполнить их жизнью и заставить вновь биться и пульсировать от украденной крови.

Без этого ты, конечно, продолжишь верить в то, что всем мужикам надо отрезать члены. Просто это уже некое омертвевшее, бесплодное убеждение, как и сам ты. Без какого-то особо напрашивающегося на кастрацию смертного, помогающего придать твоей идеологии человеческое лицо, убеждение уже не помогают тебе чувствовать себя живым и полным сил. То есть это не то, чтобы ты перестал верить в то, что все мужчины нуждаются в кастрации, а низшие классы в ботинке на своей шее. Просто эта святая вера уже не помогает сковывать Зверя как раньше.

Все достаточно хорошо вписывается в паразитическую природу вампиров. Физически они кормятся от людей кровью. На эмоциональном уровне используют их как костыли, поддерживающие их разваливающуюся под нажимом Зверя психику.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2018, 23:00:15 от alostor »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #134 : 14 Августа 2018, 06:58:33 »

Цитировать
Ну, не обязательно так совсем уж принижать наших героев. Есть у них убеждения. Просто точка контакта с человеческим миром нужна, образно говоря, чтобы наполнить их жизнью и заставить вновь биться и пульсировать от украденной крови.
Тогда как здесь существует Саббат, для которого забота о людях - как раз неправильная вещь?
A Touchstone is damaged when something bad happens to them, usually something caused by the Kindred or even something stirred up indirectly by the vampire’s actions. (It’s up to the Storyteller whether a normal disease or job loss counts as “bad” in this case.) A Touchstone is also damaged if they change in a way the vampire doesn’t approve of: their widow remarries, the priest leaves the parish, the ballplayer moves from the White Sox to the Twins.
И это именно фиксация в чистом виде. Что сами авторы и говорят.
If, by contrast, your Touchstone dies peacefully or just in the normal course of things, you may be able to transfer your fixation to another human connected to them: their child or sibling, their successor in the position, etc.
Кроме того, это ведь не просто "если мне плевать на Точстоун, я не получаю бонус", как было раньше. Это именно дубинка, которая только бьет персонажей по голове, когда с Точстоунами что-то плохое происходит. Все хорошее, что делают Точстоуны:
- С ними придется иметь дела, чтобы повысить Человечность.
- Без них не будет Убеждений, а без Убеждений нельзя уменьшить Запятнанность за нарушение  правил хроники.
Больше ничего хорошего они не несут.
 Единственной альтернативной становится позволить им умереть, после чего сидеть без Убеждений вообще и подчиняться лишь правилам хроники без возможности повысить Человечность.
Я не понимаю, зачем нужно это усложнение. Просто чтобы механически привязать персонажей к каким-то НИП? В том же Реквиеме были все варианты Точстоунов, от человека до места, предмета или действия, и это работало. Здесь же нам дали механику, которые навязывает вампиру заботу о человеке, тем самым ограничивая вариации поведения.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2018, 07:37:52 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Truman

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #135 : 14 Августа 2018, 17:03:19 »

Ой, только сейчас заметил товарища П. на 362 странице:)
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #136 : 15 Августа 2018, 07:32:56 »

А вообще постараюсь указать, чем же мне так не нравится этот подход к принципам персонажей в игре.
В старых редакциях у нас была идея, что каждый каинит ищет свой путь, как сладить со Зверем, и все они имеют шанс достичь Голконды. Это создавало широкий диапазон возможной мотивации персонажей. Понятное дело, что в одну котерию пихать всех подряд смысла не было, но хотя бы игрок имел возможность, опираясь на правила, выбрать себе подходящий взгляд или следовать ему тайно.
Или же можно было играть по одной Человечности, но получать бонусы на броски деградации, когда игрок убедительно объяснял, ради чего это сделал. При игре с постоянным Рассказчиком было не сложно уладить все трактовки.
В Реквиеме у нас были разные Точстоуны, пример тому - книга за старейшин.  При желании можно было выбрать любой подходящий персонажу, вроде старинной картины или хождения на кладбище, где погребен прах давно погибшего сира. А еще у нас были бонусы на бросок деградации, если вампир действовал исходя из своей роли, и возможность заменить некоторые преступления постоянной потерей пунктов Человечности. В итоге из одной моральной шкалы можно было выжать как угодно много вариаций и отыграть на той же Человечности совершенно чуждого людям персонажа, не скатываясь в ноль.
А теперь у нас система, где все решают правила хроники. Которые подбираются под конкретную хронику и конкретных игроков. Сегодня мы играем с фанатами Сумерек? Значит у нас Запятнаность вызывает измена своей девушке. Завтра у нас гуманизм и борьба со Зверем? Преступлением становятся убийство и кормление с невинных. А послезавтра придет Джо, который переживает за права женщин, и мы будет считать, что кормиться от женщин без их согласия или оскорбить их - это Запятнаность. То есть вместо цельного убеждения все эти конфликты персонажей зависят от нынешней прихоти Рассказчика, состава игроков и темы хроники.
И еще у нас есть до трех Убеждений, которые могут немного снизить Запятнаность за нарушение правил хроники. Я даже не буду останавливаться на том, что абсолютно все их примеры в книге связаны с гуманизмом, демократией и борьбой с угнетателями и подходят только для политически активных Анархов. Но все эти Убеждений не стоят ничего без привязки к конкретному человеку, с которым мы должны носиться. Потому что сама система побуждает создавать конфликт, причиняя этому человеку вред.
Да, наверное какой-то Рассказчик не будет этим пользоваться, как и не будет ставить персонажей в ситуации, нарушающие групповые правила. Но это все равно, как если бы мы выкинули Человечность или Пути вообще из старых игр. Даже хуже, потому что там мы просто отказались бы от части системы, а здесь избегаем её, чтобы не создать проблему персонажам.
Вот в чем одна из моих главных претензий к вопросам идеологии персонажей. То, что написано в книге, подходит узкому типу хроник, направленных на молодых вампиров, завязанных на убеждение современной американской культуры, тесно связанных с людьми и представляющих только борцов-идеалистов Анархов. Это же базовая книга, а не фан-игра за одну секту. :'(
Никто не мешал сделать Убеждения принципами сами по себе и перечислить их разными для сект. Никто не мешал сказать, что Тоустоуны снижают Запятнаность, когда персонаж делает что-то ради них. Был бы, кстати, хороший конфликт вроде отца-вампира, который ради защиты своих живых детей постоянно нарушает принципы человеческой морали и жестоко мстит их обидчикам. Но авторы в этой книге даже громче, чем в ревайзеде, сказали, что играть надо вот так, и никак иначе. И никакие попытки добавить "взрослость" (совершенно нелепыми способами, вроде указаний, с каким штрафом вампир симулирует оргазм на разной Человечности) это не изменяют. Система, которая так явно просится под напильник, ИМХО, теряет смысл на фоне то же двадцатки, куда вкладывали как можно больше вариаций.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2018, 07:38:01 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #137 : 19 Августа 2018, 12:56:42 »

Из того, что разработчики раскрыли нового о сеттинге пятерки в различных упоминаниях.
- Половина Ласомбра ушли в Камарилью.
- С Джованни случилось что-то очень плохое. Теперь клан смерти - сборная солянка из всех некромантов от Каппадоков и Предвестников Черепов до остатков Джованни.
- У Тремер лишь 3 дома.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Dezmond

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #138 : 19 Августа 2018, 19:19:50 »

- С Джованни случилось что-то очень плохое. Теперь клан смерти - сборная солянка из всех некромантов от Каппадоков и Предвестников Черепов до остатков Джованни.
Что-нибудь о Нагараджа?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #139 : 20 Августа 2018, 06:52:28 »

Цитировать
Что-нибудь о Нагараджа?
Пока глухо. Учитывая, что сейчас пошло обеление всех, чтобы сделать их более приятными для игроков (толлерантные демократы и борцы за права меньшинств Бруха, феминистические тремер дома Карны и т.п.), не удивлюсь, что на них не станут акцентировать внимание. Достаточно почитать третье приложение, где Волки просто рассыпаются в тоннах советов, как не ранить ничьи чувства, наказать тех персонажей, которые поступают плохо, убрать все острые темы - и какие после этого Нагараджа?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #140 : 23 Августа 2018, 08:58:04 »

Пробежал глазами. В плане сеттинга и настроения - не мое. Совсем не мое. В попытке понравиться всем и каждому игра окончательно растеряла всю свою самобытность, и ее теперь и правда в пору называть Упыри: Балаган. Основных антагонистов закатали в бетон, на примы вывели борцунов за свободу, которых раньше унижали и наказывали все и каждый... Каин, да в корбуке даже Ласомбра нормально не представлены, а я без них Маскарада вообще не представляю.
Иллюстрации не понравились. В игромеханику даже лезть уже не стал, моя старая команда года четыре как распалась, а новая сплошь из дам, которым Маскарад вообще не зашел.
Короче, умер - значит умер.
Записан

alostor

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #141 : 26 Августа 2018, 21:14:23 »

Цитировать
- С Джованни случилось что-то очень плохое. Теперь клан смерти - сборная солянка из всех некромантов от Каппадоков и Предвестников Черепов до остатков Джованни.

Ну, судя по метаплоту V20, не просто что-то, а Амборгино Джованни и его миньоны-харбрингеры. В том смысле, что "бастард бастарда", как его любовно называл антеделувиан Каппадокийцев, наконец, отплатил старику Августо его собственной монетой и выпилил всю свою инцестную семью и стал новым главой Клана Смерти.
Записан

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #142 : 22 Октября 2018, 08:48:50 »

А есть вообще хоть какое-то объяснением тому, как группа мешков с кровью смогла враз и легко уничтожить капеллу в Вене, которая является самой защищенной капеллой в мире и за которой следит Совет Семи, не говоря уже о бесчисленных ловушках и защитах? Весь Совет включая горячо любимых мной Этриуса и Маерлинду тоже уничтожен? Или они все же в разных частях планеты?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #143 : 22 Октября 2018, 12:06:57 »

Как утверждает книга, им невероятно повезло. Но учитывая уже ранее озвученное здесь из "Дневника Беккета", за Второй Инквизицией может стоять Тал'махе'ра, так что им, возможно, помогли обойти защиту. Точно так же, как помогли взломать ШрекНет.
Но вообще это просто пример того, как авторы натягивают сову на глобус и искусственно продвигают идею, что вампирам надо вновь изо всех сил боятся людей. Если бы вел сюжет по этим событиям, то назвал бы Вторую Инквизицию детищем Технократии, это бы объяснило её успешность.
Что же до Тремер, то разработчики утверждают, что домов осталось лишь три. Так что если кто-то из Совета и выжил, то залег на дно или ушел на зов Геенны на Ближний Восток. Правда, мне интересно, что же за это место в понимании авторов такое, где собирались сильнейшие вампиры мира и никто ничего необычного не замечает.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #144 : 22 Октября 2018, 12:46:10 »

Про Дома я в свое время тоже не понял - потому что Дом - это далеко необязательно какое-то географическое место. Это скорее общество, объединение. И уж точно все дома не заседали в Капелле в Вене. Идея в том, что Тремеров начали мочить по всей земле точечно уничтожая капеллы чтоль?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #145 : 22 Октября 2018, 13:02:25 »

Как я понял, уничтожили лишь Вену и несколько крупных капелл в городах вроде Лондона, откуда выбили всех каинитов. Остальные просто распались сами с уходом старейшин и начали собираться под новыми лидерами. Хотя среди концептов персонажа имеются служители Пирамиды, так что какая-то часть консерваторов желает возродить старые традиции.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #146 : 06 Ноября 2018, 12:01:57 »

Прочитана книга Анархов для пятерки.
В целом, у нас по большей части уродливые фотографии, мазня и некоторые неплохие рисунки вперемешку. Здесь ничего иного не ожидалось, так что и разочарования нет - ясно, что Волки и Ониксы давно решили бурить дно в вопросах арта до тех пор, пока не докопаются до Нерожденных.
Что же касается текста, Анархи преподносятся как основная секта для персонажей, завязанных на человеческие ценности. Все изложено в форме переписок, интервью и диалогов различных мятежников, рассказывая историю движения, отличия Анархов в разных странах и культурах, описывая формы протеста, и пересказывая все то, что мы уже читали сотню раз. То есть впечатления от этой части не то что недовольство, но просто скука - новой информации практически ноль в 2/3 от книги.
Интерес просыпается, когда впервые появляется описание Духовенства (так теперь зовется клан сеттитов), а конкретнее тот части клана, что жаждет с помощью пороков раскрыть истинную натуру человечества. Дисциплинами их являются Затемнение,  Присутствие и Превращение, штрафом - уязвимость к яркому свету.
На этот все внезапно переходит к лоршитам, то есть листам связей с различными бонусами (включая возможности входить в Церковь Сета, наследию Карфагена или близости с кем-то из знакомых по ранним книгам неписей) и пониманию, что книга кончилась.
Было ли в ней что-то действительно новое? Увы, нет. Впрочем, и сказать, что она как-то сильно раздражала, тоже не могу, потому что читать в пятый раз изложенное Анархами видение своей свободы просто скучно и не вызывает эмоций. Интересной механики нет, острые моменты секты сглажены (хотя и признается, что принцип "живи ярко, умри молодым и захвати с собой побольше врагов" по-прежнему в силе).
Более того, игнорируется важный момент метаплота - Камарилья больше не является главной угрозой. Книга же создает ощущение, будто все осталось по-прежнему. Вместо того, что задаваться вопросами, что делать со Второй Инквизицией, Анархи ведут себя будто это лично они свергли Башню Слоновой Кости, но как-то не до конца, так что вроде и молодцы, и надо дальше сражаться. Постоянно повторяя, что научат людей свободе, секта игнорирует, что вообще-то у них появился новый, еще более опасный враг, который и представляет это самое человечество. Если же речь идет об изменении общества, чтобы оно свергло старую власть и научилось принимать вампиров, то сами Анархи относятся к таким идеями с немалым скепсисом, проскальзывающим в их цитатах. В итоге, понять, против кого же сражаются сейчас Анархи, довольно сложно: слишком много общих фраз о свободе, но отсутствие давящей господствующей секты делает их самих немного бессмысленными.
 Я не уверен, что те, кто читали больше одной редакции, в этом руководстве отыщут хоть что-то полезное, а про сеттитов просто мало информации.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2018, 12:48:03 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #147 : 06 Ноября 2018, 13:14:14 »

Прочитана Камарилья для пятерки.
Руководство, как и книга Анархов, не радует рисунками. Здесь, правда, попытались разнообразить унылые фото модой кланов, но эта мода выглядит как безумное и безвкусное нагромождение фасонов. Вдобавок, оно плохо соотносится с общей темой секты - не высовываться.
Сама же книга пересказывает историю Башни Слоновой Кости, их традиции, культы и различия в разных странах. Информация в целом предсказуемая и повторяющаяся из прошлых книг. Нынешняя Камарилья ушла в подполье, превратившись в параноидальную и закрытую организацию, которая старается больше дергать из тени своими пешками. Это не случайно, ведь в книге уделено немало внимания Второй Инквизиции, которая представляет собой все старые охотничьи организации, объединившиеся вместе. Сделать с ней Камарилья ничего не может, только перенаправлять на своих врагов и поменьше высовываться.
В описания кланов иногда попадаются детали, проливающие свет на ситуацию. Ассамиты отныне зовутся Бану Хаким и более детально расписаны. Домов Тремер лишь три. Стала больше роль религии, поощряя среди членов Камарильи различные культы. Еще приведены примеры лоршит, включая связь с разными именныи персонажами. чистоту происхождения или членство в культе Митры, а также простенькая механика войны доменов, которые позволяют незаметно атаковать чужие территории и институты общества.
В целом же так же малополезно, как и книга Анархов. Общий метаплот не движется, новых механик нет, а пересказ истории величия и падения секты мало поможет для игры по современности.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Adrax

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 86
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #148 : 06 Ноября 2018, 17:00:55 »

Ну и раз уж я тоже вымазался в пятерке, то тоже выскажусь, тем более состоялся лютый отжиг беловолков, который замалчивается самопровозглашенной илитой русскоязычного VtM-комьюнити, да и тут о нем как-то молчок
Мне не нравится V5, однако я должен признать, что в этой редакции есть свои плюсы. Одним из них был непротиворечивый игровой мир. Они смогли увязать современность, где Маскарад невозможен, с этим самым Маскарадом, не разрушая suspension of disbelief. Пусть Маскарад рухнул и верят в него только осколки Камарильи, за второй инквизицией стоят спецслужбы, о вампирах знают и их ищут. Ширнармассы не в курсе лишь по той причине, что теперь "Маскарад" блюдут спецслужбы, у которых хватает и фабрик троллей, и фейкового контента, и всего на свете. В это верится. Это логично
Вампиры в целом выглядят ослабленными, их "прокачка" замедлена, все комьюнити празднует возвращение истинного психологизма игры без размахивания вампирскими паверзами. Мол, нет возврата к трэшу и угару старых редакций, здесь все на серьезных щах

И тут ВНЕЗАПНО Камарилья для V5 с breaking news по вампирской Чечне. Все население носит бейджики с группой крови и по расписанию посещает места для кормления, где, собственно, кормит абреков - вампирских хозяев Чечни. А Рамзан Кадыров - слабокровка, умеющий ходить под солнцем
https://vk.com/wall-147650401_1911

После этого мне решительно непонятно, чем была плоха Rage Across Russia и зачем некоторые публичные личности от комьюнити били себя пяткой в грудь, утверждая, что консультировали беловолков по российским реалиям и клюквы больше не будет
Записан
https://www.patreon.com/adrax

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #149 : 06 Ноября 2018, 17:24:53 »

Ах да, Свободные Штаты Абреков - на этом мой мозг сломался. Спасибо, что напомнил. Что, отвечающие за эту часть Евразии дивизионы Второй Инквизиции все продались? Это настолько бредово, что просто даже запредельно после того длительного расписывания в книге, как Камарилья боится лишний раз воспользоваться электронной почтой, которую могут отслеживать.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…