Маскарад, 5-ая редакция

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Маскарад, 5-ая редакция  (Прочитано 44786 раз)

alostor

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #150 : 07 Ноября 2018, 03:17:16 »

...
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2018, 22:24:21 от alostor »
Записан

alostor

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #151 : 07 Ноября 2018, 03:22:42 »

Но вообще, я думаю, эта глава следствие того, что Рейн-Хаген какое-то время назад перебрался жить в Грузию и теперь мнит себя знатоком региона.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2018, 03:58:03 от alostor »
Записан

alostor

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #152 : 07 Ноября 2018, 03:25:33 »

А еще Сет теперь, по всей видимости, это любовь.  :( Или, по крайней мере, в современном политкорректном мире сетитам не принято в лицо  говорить, что он двуличные последователи религии зла с раздвоенными змеиными языками.  :)
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #153 : 07 Ноября 2018, 07:44:16 »

Как я понял, Духовентво теперь больше направленное на Анархов со своей тематикой свободы. Точно так же, как Бану Хаким преподносится как про-камарильяский клан, Духовенство описано в ореоле исключительно борцов за свободу от Эонов. И это печально.
Цитировать
И там явно играла идея о том, что он несколько пристрастен в своих оценках и его заметка во многом пропагандистская листовка для внутреннего потребления  — ну все эти его периодические дифирамбы о том, что местные вампиры хуже Саббата и с ними нельзя вести переговоры.
Я думаю, авторы бы не стали настолько уж субъективно подавать факты. То есть там полно личных предвзятых отношений к ситуации, что в книге Анархов, что в Камарилье, но ситуации подавались всегда реальные. Он мог пристрастно трактовать мотивы, но боюсь, что Волки действительно считают, что так все и должно быть столь дико. Как и на Ближнем Востоке, где, видимо, нет камер и смартфонов и люди не замечают, что туда стянулись толпы старейшин на Зов (прямо Горец какой-то).
Вообще выходит бред - Камарилью запугали до полной истерики, однако Анархи по всему миру вовсю лезут в отношения с людьми и их не трогают. Если Вторая Инквизиция не на полном ручном управлении Тал'махе'ра, то объяснить это невозможно.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #154 : 07 Ноября 2018, 18:59:35 »

И вдогонку, раздражает дозированная выдача новой информации, если честно. В корбуке 7 кланов. В Анархах один (Духовенство). В Камарилье один (Бану Хаким). В Чикаго один (Ласомбра). В Саббате один будет (Цимисхи). Где Равнос и Джованни? Или еще парочку книг вроде Чикаго сделают, чтобы растянуть процесс ознакомления с базовыми сведениями?
Плюс откровенно мало информации механической. У Бану Хаким от прочих кланов отличия в двух уникальных ритуалах. Неужели нельзя было хоть десяток примеров ритуалов привести? Я понимаю, что в пятерке используется идея, что больше не будет уникальных дисциплин клановых, все у вампиров общее, но хоть примеров уникальных комбо-дисциплин и ритуалов Волки могли бы прибавить.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sar

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 35
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #155 : 09 Ноября 2018, 09:10:01 »

Замечу что и объединение всех спецслужб резко внезапно вдруг тоже выглядит крайне бредово на мой взгляд. И быстрый выпил Камарильи. И тотальная поездка Шабаша на Ближний Восток.
Мейнстрим и унылые попытки то в реализм то в клюкву. Чечня это типичная для беловолков страна "мрачное захолустье на востоке", не было бы Чечни был бы какой нибудь Таджикистан. Так что это вполне в их стиле, другое дело что это их обычное желание усидеть на двух стульев, которое по моему мнению уже подпортило НМТ.
С желанием то сделать глубокий лор и косплеем СМТ то догадайтесь мол сами и вообще его отсутствием.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #156 : 09 Ноября 2018, 11:00:57 »

Пятерка пока идет именно по тем граблям, что прошли ДнД с четвертой редакцией. У них уже был свой Пазфайндер (в лице двадцатки), где показывали знакомый мир и механику, немного доведенную до ума. Теперь пошли по принципу: упростим правила, перебьем всех прежних ключевых неписей, оставив все прочее прежним и назовем это прогрессом.
Если уж продвигать метаплот, то имело смысл действительно погружать всех вампиров в полноценную войну, а не рассказывать сказки про то, что у нас все та же борьба Анархов против диктатуры, при том, что диктаторов-то и нет (одни перебиты, другие убежали, а третьих, в лице Второй Инквизиции, мятежники игнорируют). Обыграть один из сценариев Геенны, показать восстановившийся спустя двадцать лет мир - и вампиров, о существовании которых теперь знают и истребляют, и которым действительно позарез важен Маскарад, чтобы просто уцелеть. Рассказать, как после этого эволюционировали секты и изменились взгляды людей. Может быть, Камарилья тайно пошла на сделку с людскими властями и правит с прямой поддержкой правительства, пока соблюдает определенные правила и дарит обращения элите. Может быть, Саббат действительно загнал Древних обратно в торпор, а не оказался двинутым на всю голову и бесполезным культом со всей своей подготовкой. Возможно, Анархи выступают именно за то, чтобы пережившее кошмар Генны человечество открыто приняло их, как равных, и тем самым пытаются свергнуть тайный сговор властей и Камарильи. 
При этом у ДнД была пятерка, где отказались от всего, что внесла четверка и дали конструктор. У Волков такой возможности уже нет, Реквием эту нишу занял. Помножим это на метание авторов, вынужденных разрываться между желанием запихать побольше взрослых тем (откровенно бредовых, если не стебных) и постоянными извинениями, когда очередной возмущенный читатель поднимает волну в Интернете. При таком раскладе я не вижу перспектив у этой редакции.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #157 : 09 Ноября 2018, 11:49:43 »

При таком раскладе я не вижу перспектив у этой редакции.
А тем временем кикстартер Чикаго-5 уже собирает почти вдвое больше заявленных сорока тысяч долларов и не намеревается останавливаться.
Ага, никаких перспектив. Провальная редакция.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #158 : 09 Ноября 2018, 15:01:05 »

Пока что это не показатель. Людей привлекает новизна, но кто сказал, что игроки, попробовав, не забросят её? Доказательством успеха может быть, если большая часть игроков захочет играть именно по пятерке и выпуск дополнительных книг выше базовых (Чикаго в данном случае скорее базовая, потому что в ней один из кланов, нужных для игры). Как, например, уважением среди многих игроков до сих пор пользуется больше всего двойка, и двадцатка так удачно выстрелила, потому что отталкивалась от неё больше, чем от исправленной. Если многие перейдут именно на пятерку, тогда да, это успех.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Adrax

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 86
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #159 : 09 Ноября 2018, 23:14:22 »

А тем временем кикстартер Чикаго-5 уже собирает почти вдвое больше заявленных сорока тысяч долларов и не намеревается останавливаться.
Ага, никаких перспектив. Провальная редакция.

Миллионы мух, как известно, не могут ошибаться
Записан
https://www.patreon.com/adrax

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #160 : 10 Ноября 2018, 08:38:38 »

Я бы еще отделил тех, кто от Чикаго ждет только Ласомбра, потому что про Саббат у нас пока молчок, и тех, кому интересно посмотреть на сдвинувшийся метаплот в городе. Кстати, с большой вероятностью авторам придется самим же игнорировать Расплату, которая позвала большинство старейшин уйти, потому что без интриг старейшин Чикаго теряет половину своего шарма.
Механика пятерки, откровенно говоря, слишком переутяжеленная там, где не надо. Я пробовал боевку, и она работает хорошо, пока подразумевает бой один на один. Не скажу, что идея подогнать все под аналог Грязного Боя из Хроник плохая, но то, что работало на "один персонаж раскидывает кучку статистов" в переносе на столкновения полноценных персонажей не всегда правильно брать. И механика Голода, пусть и интересная в плане идеи, по факту означает дикий геморрой с Подъемами, разными дайсами и постоянными проверками.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

asasdas

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #161 : 10 Ноября 2018, 11:07:43 »

А тем временем кикстартер Чикаго-5 уже собирает почти вдвое больше заявленных сорока тысяч долларов и не намеревается останавливаться.
Ага, никаких перспектив. Провальная редакция.

В качестве примера. Вторая редакция 7 моря собрала рекордную сумму на кикстартере, однако после того, как вышли уже профинансированные книги, новые книги больше не выходят и не анонсируются. Да и популярность второй редакции после подъема интереса при выходе, резко пошла на убыль.
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #162 : 11 Ноября 2018, 23:36:53 »

В качестве примера. Вторая редакция 7 моря собрала рекордную сумму на кикстартере, однако после того, как вышли уже профинансированные книги, новые книги больше не выходят и не анонсируются. Да и популярность второй редакции после подъема интереса при выходе, резко пошла на убыль.
Это ложная аналогия. По V5 уже вышли безо всякого софинансирования три книги, которые получили в целом благожелательный отклик от аудитории. В Чикаго-5 вкладываются люди, которые уже познакомились с новшествами пятой редакции. Если бы они им были поперёк горла, никакие ласомбры и продвижение истории сеттинга, покупателей бы не соблазнили.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #163 : 12 Ноября 2018, 08:11:26 »

Это были три сразу заявленные и написанные книги, а не три последовательные. И на том же форуме Ониксов к пятерке отношение очень неоднозначное, сводящееся больше к тому, что какие-то моменты редакции можно взять в прежние редакции, но не к цельному принятию её.  У нас, как я тоже вижу, отношение далеко не из лучших.
Так что я бы все же смотрел в перспективе, по тому, сколько людей в это станут играть. Пока пятерка в том, чем был силен старый МТ - в метаплоте, - не слишком радует. Потому что, по факту, это мягкий и неуклюжий ребут к единице.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Марк Карминский

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #164 : 15 Ноября 2018, 22:06:05 »

Тем временем власти Чечни уже отреагировали на Абреков.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #165 : 16 Ноября 2018, 07:56:42 »

Это замечательно. Волки и так уже мечутся, постоянно оправдываясь перед читателями. На официальном форуме, пусть и по другим причинам, такая Чечня народ тоже взбесила. Как и прочие стебные бредни из книги Анархов вроде рассуждений, сколько можно из младенца выпить крови без вреда для его здоровья. Так что авторы, в конце концов, будут вынуждены либо вообще уходить в полный отрыв от реалий мира, делая просто конструктор, Реквием 3.0, либо же пойдут в полную альтернативную историю (что, ИМХО, было бы лучшим решением - столько их сюжетов из хроник конца света пропало зря).
Кстати, на том же форуме им предлагали безопасный метод, чтобы никого не бесить: используйте правило ста лет. Все, что произошло больше, чем сто лет назад, трактуйте, как угодно, но не берите более поздние  события как официальные элементы сеттинга.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Adrax

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 86
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #166 : 16 Ноября 2018, 13:29:53 »

Мне нравится то, как на этот скандал реагирует самопровозглашенная ролевая илита. Манзурятник никак не может определиться, консультировали они беловолков по России или нет, рожая ответы в духе: «Вот за то, что в Мире тьмы больше нет Бабы Яги - за это нас благодарите, а за султана Рамзана - не благодарите, это не мы». Вторая илита сегодня разродилась постом о том, как бесчувственные беловолки их оскорбляли еще с презентации альфы V5 в Берлине, совсем забыв о том, как сразу после этой презентации рассыпались в благодарностях беловолкам
Причем, Наташу понять можно - девочка хочет к беловолкам на зарплату и очень ради этого старается. Но для чего элизиум развил в себе такую тактическую гибкость позвоночника?
Записан
https://www.patreon.com/adrax

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #167 : 16 Ноября 2018, 15:58:09 »

Ну, обсуждать мотивы других сообществ не буду. Но, подозреваю, причина проста - Волки показали слабину. То есть с момента, как первый плейтест вызвал волну скандала про то, что одна из персонажей содержит намек на педофилию (там, кажется, была Вентру, питающаяся витэ подростков) и они тут же кинулись оправдываться и отменять, народ понял, что Акелла промахнулся. И, соответственно, пытается застолбить себе место в той волне информационного вала, который сейчас против студии ведут. Собственно, в этом и причина, ИМХО.
Для примера: новая редакция Культа вообще продавливает педаль в пол до самого ядра планеты в плане чернушности - многие вещи мне там было реально тошно читать. Однако авторы плевать хотели, потому что не претендуют на что-то, кроме нишевой игры.
Волки же пришли с явной идеей сделать новую, современную реакцию, привлечь кучу покупателей/молодых игроков и вернуть давно проржавевшую корону себе на голову. Чем больше они обеспечивают рекламу, тем больше против них идет критика - на которую они отвечают лишь очередными извинениями и уступками. Такая слабость и провоцирует многих прежде нейтральных переходить в позицию противников, потому что защищать пока нечего (эта реакция, как не крути, к старому МТ привязана лишь условно, потому что изменились многие ключевые особенности сект, мира и самих вампиров).
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2018, 17:56:41 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #168 : 16 Ноября 2018, 20:51:50 »

Цитировать
1. Печать книг приостановили.
2. Абреков их книги изымут.
3. Беловолки перестанут быть отдельной компанией и войдут в состав Парадоксов.
4. С этого времени Беловолки будут разрабатывать концепцию и следить за тем, как получатели лицензии работают над Миром тьмы, но сами выпускать книг не будут.
Эта крепость пала куда быстрее, чем я ожидал.  :)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Марк Карминский

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #169 : 16 Ноября 2018, 21:39:21 »

Новости как из ведра: теперь ведутся переговоры о русском издании V5.
Похоже уже не ведутся  :D
Записан

alostor

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #170 : 16 Ноября 2018, 22:27:06 »

Забавно, еще вчера я читал на Facebook Рейн-Хагена его мнение по поводу того, что RPGnet запретила в качестве своей официальной форумной политики положительные высказывания об администрации Трампа. А сегодня он снес все свои посты на Facebook за последние несколько лет.  ;D Класс.

Вообще же пару часов назад Paradox выпустил депешу, что Белые Волки теперь на коротком поводке и что старое их руководство будет уволено.

Цитировать
A Message From White Wolf
Hello everyone,
 
My name is Shams Jorjani, VP of Business Development at Paradox Interactive and interim manager at White Wolf Publishing. I wanted to inform you of some changes that will be implemented at White Wolf, starting immediately.
 
Sales and printing of the V5 Camarilla and Anarch books will be temporarily suspended. The section on Chechnya will be removed in both the print and PDF versions of the Camarilla book. We anticipate that this will require about three weeks. This means shipping will be delayed; if you have pre-ordered a copy of Camarilla or Anarchs, further information will follow via e-mail.
 
In practical terms, White Wolf will no longer function as a separate entity. The White Wolf team will be restructured and integrated directly into Paradox Interactive, and I will be temporarily managing things during this process. We are recruiting new leadership to guide White Wolf both creatively and commercially into the future, a process that has been ongoing since September.
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #171 : 16 Ноября 2018, 23:20:42 »

Похоже уже не ведутся  :D
Кажется, поторопились выносить это на публику. Но время для выхода официального русского издания V5 идеальное: за рекламу платить не надо, сами на федеральные каналы пригласят.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #172 : 19 Ноября 2018, 17:57:52 »

Удалением главы про Чечню Волки не отделались. Министр по национальной политике и внешним связям Чечни уже анонсировал на пресс-конференции, что более конкретных извинений и сатисфакций они добьются, в том числе и в денежном эквиваленте. Запасаемся чаем и печеньками и наблюдаем за процессом. :)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #173 : 20 Ноября 2018, 18:04:52 »

Эрикссон писал, что страх убивает творчество, и он, со своим коллективом, ничего не боится, но не учел, что настало время, когда страх сказать что-нибудь не то победил, в том числе, и в душах самих Вайт Вольфов. Тех Вайт Вольфов, что писали, например, про то, что христианская религия - творение Люцифера, делали игры с вампирами и христианскими демонами тогда, когда авторы днд даже боялись сам термин "демон" употребить, смело использовали события из новейшей истории - уже нет, и больше не будет.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #174 : 20 Ноября 2018, 20:25:29 »

Я бы сказал, что там победила жажда денег. Пока Волки писали для сугубо США, они могли позволить себе городить все про иные страны (вроде итальянских некрофилов-мафиози или развратных наркоторговцев из Египта), не заботясь, будут ли их там покупать. Пока они воспринимали себя как неких нишевых неформалов от ролевых игр, делающих то, что не делает никто - могли писать все, что в голову взбредет. Но сейчас таких хоррор-игр вагон и маленькая тележка. МТ потерял свою лидирующую позицию, никто не мешает брать тот же Реквием или игры иных студий. И они начинают дико бояться потери доли рынка.
Те Волки действительно ушли с эпохой.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…