Записная книжка герра Француза

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Записная книжка герра Француза  (Прочитано 5167 раз)

Franzmann

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 12
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Часто в голове мелькают миниатюры, зарисовки и концепции по МТ. Буду записывать сюда, чтобы побороть своё мастерство потери ворд-файлов.
Записан
It's time to Dine

Franzmann

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 12
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Записная книжка герра Француза
« Ответ #1 : 01 Июня 2018, 19:03:14 »

Меня всегда интересовал вопрос, как максимально простым и в то же время не банальным способом быстро продемонстрировать игрокам масштабы последствий возможных действий. И я пришёл к выводу, что подпольное радио - отличный вариант. То есть, по завершению каждой игровой главы приводящей к тем или иным последствиям, в ходе новостной программы харизматичный ведущий сообщает о действиях игроков, их влияние на игровой мир и об изменение отношения к игрокам тех или иных групп и ключевых персонажей. Данная зарисовка может стать художественным интро к возможной форумной игре по V:tR 2.0, если я когда-нибудь таки решусь её провести. :-\

*Начало радио-трансляции. На заднем фоне играет Walk Into The Sun группы The March Violets*
Доброй Ночи, Партнер.
В Лас-Вегасе полночь и с тобой снова Я – Джек Блэк, последний немёртвый альтруист в штате Невада.
Знаешь, Партнер… Не так давно я подумал: «А что же всё-таки для нас этот город?» Этот вопрос возник не сам по себе, Дружище. До моих антенн долетают разные вести из разных частей Нового Света, и я скажу тебе, что не все из них – приятные.
По воле Господа Нашего на разные Домены США как из рога изобилия сыплются различные проблемы. Болезни, Охотники, Революции, Малкавия… Как же так вышло, что такой безумный и густонаселенный Домен как Лас-Вегас до сих пор не рухнул под собственным весом? Почему наша Вавилонская Башня все ещё сияет посреди пустыни? Что есть в Лас-Вегасе того, чего нет у других Доменов? Как ты думаешь, Партнер?
Мой ответ – Свет.
Да, именно Свет. Наш злейший враг и наш лучший друг. Взгляни вокруг, Партнер. Что ты видишь? Я скажу тебе что вижу Я – огни. Тысячи огней. Красные, жёлтые, зелёные, голубые и фиолетовые! Этот город сияет. И сиянием своим, он манит к себе тысячи тысяч порхающих мотыльков…
Но, не в этом суть, Партнер. Знаю, ты удивлён, но я действительно так считаю. Суть света не в том, что он приносит нам пищу, хотя и это немаловажно. Суть света в том, что он дарует жизнь. Растения не могут выжить без солнечного света – они голодают и увядают. Так же и многие другие живые твари, включая людей. Все они нуждаются в солнце.
А теперь, риторический вопрос, Партнер. Нуждаемся ли в солнце Мы? И мой риторический ответ – Да.
Огни Лас-Вегаса отзываются в нашей собственной чёрной крови. Я чувствую это, Партнер. И я знаю, что это чувствуешь и Ты. Его шум, его ритм заставляет наше Витэ вспомнить. Вспомнить то, каково это быть живым. Теологи и философы среди Сородичей говорят, что наши чувства и переживания лишь Эхо потерянной смертной жизни. Но, вот тебе ещё один риторический вопрос – что если Эхо будет усилено в тысячи и тысячи раз? Не станет ли тогда само Эхо источником Звука? Источником… Какофонии?
Вот мой ответ. Вот что такое для нас город Лас-Вегас. Наше Солнце. Солнце Мёртвых.
Мы засыпаем и просыпаемся в его лучах, мы питаемся его дарами и свет нашего ночного Солнца дарит нам радость и веселье, то что казалось было давно потеряно для нас. Поэтому Ночное Сообщество Лас-Вегаса процветают, когда другие гибнут. Поэтому неонаты и кочевники остаются и не желают покидать наш яркий и шумный город, как одинокий и слабый странник не желает покидать оазиса и возвращаться в бесконечную пустыню. Те, кто однажды познал Свет уже не смогут жить без него.
Не переключайся, Партнер. А сейчас – Король…
*Голос диктора затихает. Играет Viva Las Vegas*
Записан
It's time to Dine

Franzmann

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 12
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Записная книжка герра Француза
« Ответ #2 : 20 Июня 2018, 09:53:18 »

Твои иллюстрации:


Иллюстрации сына маминой подруги:

Записан
It's time to Dine

Марк Карминский

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Записная книжка герра Француза
« Ответ #3 : 06 Июля 2018, 16:53:10 »

Данная зарисовка может стать художественным интро к возможной форумной игре по V:tR 2.0, если я когда-нибудь таки решусь её провести. :-\
Очень стильно звучит, я бы сыграл :)
Записан

Franzmann

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 12
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Записная книжка герра Француза
« Ответ #4 : 21 Июля 2019, 08:43:20 »

Увидел иллюстрации к линейкам 2.0: "Боже, какая безвкусица! Где хоть какой-то единый стиль? Где те талантливые художники, что рисовали для 1.0? Как же низко мы пали."

Увидел иллюстрации V5: "А знаете... Не такие уж и плохие иллюстрации у 2.0. Да, определенно."
Записан
It's time to Dine

Franzmann

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 12
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Записная книжка герра Француза
« Ответ #5 : 22 Июля 2019, 00:23:08 »

"We have made a throne of
daggers, and we are brave
enough to sit on it."
- Abrek Saying

Никогда ещё шутка про два стула не была так элегантно обыграна.
Записан
It's time to Dine

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Записная книжка герра Француза
« Ответ #6 : 22 Июля 2019, 00:53:09 »

Абреки не вошли в финальную версию книги.
Записан

Franzmann

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 12
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Записная книжка герра Француза
« Ответ #7 : 22 Июля 2019, 10:00:33 »

Дайте угадаю, кому-то пришлось ИЗВИНИТЬСЯ?

А если серьезно, чем этот отрывок был заменён в финальной версии? Это же был на удивление большой кусок книги.
Записан
It's time to Dine

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Записная книжка герра Француза
« Ответ #8 : 22 Июля 2019, 10:38:27 »

Позволю себе самоцитирование:
Итак, помимо подкорректированной вёрстки и якобы исправленных закладок, имеются следующие изменения:
1. Камарилья потеряла главу про Чечню, взамен которой перечень важных для вампиров городов пополнился краткими описаниями Будапешта, Каира, Иерусалима, Майями и Санкт-Петербурга. К сожалению, все эти описания ну очень краткие.
2. Анархи лишились главы про интернет-форум вампиров, на котором мамаши-упыри обсуждали, можно ли питаться собственными детьми и поить их своей кровью. Взамен была написана глава, в которой Дамзель и Найнз Родригез наставляют слабокровку, как добраться до Лос-Анджелеса из Чикаго.
Едва ли это можно считать хоть сколько-нибудь серьёзной переменой — книги по большей части сохранили все свои достоинства и недостатки, — но позорную главу про Чечню совершенно не жаль.
Записан

Franzmann

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 12
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Записная книжка герра Француза
« Ответ #9 : 22 Июля 2019, 12:41:58 »

Спасибо за ответ, Сноходец.
Записан
It's time to Dine

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Записная книжка герра Француза
« Ответ #10 : 22 Июля 2019, 14:24:42 »

Закладки, кстати, всё-таки доделали.
Записан

Franzmann

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 12
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Записная книжка герра Француза
« Ответ #11 : 23 Июля 2019, 12:15:51 »

Кто-нибудь пробовал водить/отыгрывать персонажей-иностранцев не владеющих местным языком/языками?  Например, жителя Чайнатауна или, наоборот, европейца/американца в странах Азии? С какими трудностями Вы сталкивались? Понравился ли Вам подобный отыгрыш?
Записан
It's time to Dine

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Записная книжка герра Француза
« Ответ #12 : 23 Июля 2019, 12:42:38 »

Не водил, но сама идея хорошо работает в краткой перспективе - если надо разгрузить ситуацию юмором. Например, при играх вживую за столом пытаться знаками и какой-нибудь тарабарщиной объяснить, что ты хочешь. Но вся игра на это вряд ли будет построена: очень скоро утомит.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Franzmann

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 12
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Записная книжка герра Француза
« Ответ #13 : 23 Июля 2019, 13:37:16 »

На эти мысли меня натолкнул недооценённый фильм с Джаредом Лето в главной роли - "The Outsider", о том как бывший американский солдат медленно вливается в ряды якудза.

Мне показалась эта тема крайне интересной, особенно в контексте CofD, так как поставив персонажей в подобные условия мы автоматически начинаем развивать тему изоляции от окружающих и необходимость адаптации. Даже самый упёртый персонаж будет просто напросто вынужден развиваться с самого начала игры. С другой стороны, я понимаю что это довольно непростой отыгрыш и в случае отсутствия опытных или же просто увлечённых идеей игроков, на выходе можно получить цирк-шапито.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2019, 19:37:02 от Franzmann »
Записан
It's time to Dine

Franzmann

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 12
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Записная книжка герра Француза
« Ответ #14 : 28 Июля 2019, 16:54:20 »

Пролистав пару книг по V5 ещё раз убедился, что "Старый Мир Тьмы" совсем "не моё". Но, почему же? Ответ - мне не хватает хоррора и центральной роли персонажа. Да, я отдаю себе отчёт что многие игры по "Новому Миру Тьмы" так же могут не соответствовать двум этим пунктам, но здесь я скорее говорю о самом сеттинге и общей атмосфере.

Для примера возьму книжных героев Реквиема, например - Френсис Блэк и Августо Видала. Почему же для меня они интереснее любого Анатоля, Беккета и тд.? Почему отсутствие Геены - страшнее самой Геены?

Ответ - Страх.
Персонажи Реквиема (и других линеек), даже те кто упиваются своей силой, живут в постоянном страхе. Страхе перед себе подобными, страхе перед неведомыми врагами, страхе перед самими собой.

Френсис Блэк боится своего сира, боится Слепой Монахини, боится сэттитов, в буквальном смысле боится собственной Тени. Даже в конце книги, когда казалось бы что все её страхи ушли и она взяла под контроль свою судьбу, сама Френсис осознает, что связывается с силами которых не понимает и которые намного сильнее её. Но, одна она не выживет как и любой другой неонат - у неё нет выбора, кроме как вступить в культ, цели которого ей неведомы, и навсегда покинуть свой город.

Но, Френсис очень молодой и ещё слабый персонаж. Как же обстоят дела у старших и власть предержащих? - Ещё хуже.

Августо Видал боится неизбежного торпора и то, что он принесёт с собой - потерю власти и памяти. Он боится разоблачения как диаблерист и отступник, он боится незнакомцев - неонатов, кочевников и оккультистов, ведь каждый новый вампир может стать тем, кто раскроет его тайны. Любая ошибка Видала ведет к его смерть, а его кровь с каждой ночью затмевает ему разум всё больше и больше. Архиепископ Нового Орлеана уже проиграл. В душе он это знает, но его гордыня не даёт ему в этом признаться. Он обречён играть до конца, впадать во всё более тяжкий и тяжкий грех. И проиграть.

Это именно тот, personal horror, о котором писали в первой редакции "синей книги". Нету никакой Геены, никакой мировой войны между группировками, нету никакой Книги, что даёт чёткие ответы на то, что будет в будущем. Есть лишь неизвестность. Персональная трагедия каждого отдельного персонажа, которые вместе складываются в тёмный холодный мир, где боги чужеродны и безразличны и даже посмертие - бесконечная, вечно голодная чёрная дыра ведущая в... Никуда.

Апокалипсис не наступит и всё останется так как есть. Навсегда. И вот это, по-настоящему, страшно.

Данный пост не ставит перед собой целью разжечь срач или спровоцировать любителей двух сэттингов. Лишь субъективное наблюдение. Я против траллинга, дискриминации по сеттинговому признаку, буллинга, хуюлинга и Бориса Юлинга.
Записан
It's time to Dine

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Записная книжка герра Француза
« Ответ #15 : 28 Июля 2019, 21:23:06 »

Это именно тот, personal horror, о котором писали в первой редакции "синей книги". [/b][/i][/sub]
   Я в полной мере его ощутил, когда прочел Heirs to Hell по ДтД.
Но беспомощность перед всеподавляющей системой в ДтД вообще красная линия линейки.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Записная книжка герра Француза
« Ответ #16 : 29 Июля 2019, 08:34:04 »

А мне понравилось, что в Хрониках даже будь ты самым сильным персонажем, количество проблем ничуть не убывает и вся твоя сила, по сути, ничего не значит для их решения.
То есть в старом МТ все время казалось, что проблемы внешние - Вирм, Технократы, старцы с Геенной. На персонажей давят, это давление надо снять и все нормализуется - короче, даешь революцию и панк, заживем. В Хрониках же вроде и войны полноценной ни у кого ни с кем нет, а каждый словно варится в соку своих проблем, которые, будучи совершенно бытовыми, складываются в какую-то полную и личную беспомощность. И это действительно цепляет намного сильнее.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Franzmann

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 12
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Записная книжка герра Француза
« Ответ #17 : 29 Июля 2019, 23:39:20 »

Я в полной мере его ощутил, когда прочел Heirs to Hell по ДтД.
Расскажите, что Вас так впечатлило? Я не читал этой книги.

Цитата: Руслан
А мне понравилось, что в Хрониках даже будь ты самым сильным персонажем, количество проблем ничуть не убывает и вся твоя сила, по сути, ничего не значит для их решения.
Здесь "нМТ" очень напоминает преступный мир - чем выше поднимаешься, тем опаснее становится.

Цитата: Руслан
То есть в старом МТ все время казалось, что проблемы внешние - Вирм, Технократы, старцы с Геенной. На персонажей давят, это давление надо снять и все нормализуется - короче, даешь революцию и панк, заживем. В Хрониках же вроде и войны полноценной ни у кого ни с кем нет, а каждый словно варится в соку своих проблем, которые, будучи совершенно бытовыми, складываются в какую-то полную и личную беспомощность. И это действительно цепляет намного сильнее.
Абсолютно согласен.

Я в большом восторге от теории разумности вампирской крови в Реквиеме, например. Кровь - есть вирус, который распространяется, крепнет, передается новому носителю через Становление, возможно мутирует, и продолжает своё распространение. Вампиры - лишь заражённые переносчики, которым болезнь туманит разум и подталкивает действовать так как "выгодно" вирусу. То есть, то что вампир становится сильнее означает лишь то, что болезнь прогрессирует. Леденит душу, не правда ли?

Кроме того, в линейках нМТ отсутствует чёткая дихотомия между группировками. Раньше у нас были Камарилья и Шабаш (в v5 Камарилья и Анархи, не суть важно), Гару и Фоморы, Традиции и Технократия и тд. Два играбельных полюса. В нМТ же у нас есть группировки-"точки зрения" и ради реальной выгоды любые непримиримые враги объединятся, а верные союзники предадут друг друга.
Записан
It's time to Dine

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Записная книжка герра Француза
« Ответ #18 : 30 Июля 2019, 01:48:33 »

Расскажите, что Вас так впечатлило? Я не читал этой книги.
Начальная литературная вставка.
Более чем в полной мере раскрьІввет ужас от осознания собственного безсилия. И единственная твоя надежда всегда остается лишь в том, что "а может в єтот раз пришли не за мной?"
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Записная книжка герра Француза
« Ответ #19 : 30 Июля 2019, 10:16:05 »

Кроме того, в линейках нМТ отсутствует чёткая дихотомия между группировками. Раньше у нас были Камарилья и Шабаш (в v5 Камарилья и Анархи, не суть важно), Гару и Фоморы, Традиции и Технократия и тд. Два играбельных полюса.
Это не совсем так. Даже у гару есть ещё и фера. В V5 Шабаш есть и он готовится опять стать таинственной и бесчеловечной силой, а не «условно плохой Камарильей». А уж в «Восхождении» аж четыре полюса силы (Традиции, Технократия, мародёры и нефанди) плюс всякие артели, сироты и пустые.
Что касается особенной «психологичности» Хроник, то не могу говорить квалифицированно — не играл и книг почти не читал. Но если исходить из ваших описаний, там нет ничего ни особенно трогающего, ни чего-то, чего не было в старом мире тьмы. То есть, я более чем допускаю, что в Хрониках эти моменты могут быть более выпуклыми и лучше подаными, но при некотором старании то же самое вполне возможно и в Классике.
Записан

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Записная книжка герра Француза
« Ответ #20 : 30 Июля 2019, 10:26:30 »

Откуда теория о интеллектуальности Витэ в Реквиеме?
Записан
Знание - сила.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Записная книжка герра Француза
« Ответ #21 : 30 Июля 2019, 12:52:48 »

Может неправильное почтение заражения "Красными червями"?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Записная книжка герра Француза
« Ответ #22 : 30 Июля 2019, 13:50:25 »

Видимо, это связано с тем, что природа Зверя во второй редакции больше описана, как заражающая. Вампир своей аурой изменяет места, в которых охотиться, проклятие может проникнуть в осушенного человека или просто умершего по любым причинам гуля. В "Руководстве Ночи" добавили также Колонию - частый феномен, когда Звери вампиров, вместо того, чтобы нервно реагировать друг на друга, сливаются в единый рой.
На этом фоне могут возникнуть версии, что этот вирус не так уж и глуп.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Записная книжка герра Француза
« Ответ #23 : 30 Июля 2019, 13:55:40 »

Может неправильное почтение заражения "Красными червями"?
Авторы Хроник любят придумывать эндемичных бук для вампиров.
Чёрные совы хотят их тела и не только.
Клан Пиявица скрывается в ночи.
Семь тиранят остальные ковенанты.
За Носферату сталкерят подземные чудища из их кланбука.
Мыслящее витэ заставляет распространять себя.
Записан
Знание - сила.

Sar

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 35
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Записная книжка герра Француза
« Ответ #24 : 30 Июля 2019, 19:55:08 »

Судить СМТ по 5 которая довольно сильно отличается от всего вышедшего до нее довольно порочная практика. Это отдельный Мир Тьмы, почти такой же отдельный как НМТ, только с иногда старыми названиями.
Записан