Записная книжка герра Француза

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Записная книжка герра Француза  (Прочитано 5169 раз)

Franzmann

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 12
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Записная книжка герра Француза
« Ответ #25 : 30 Июля 2019, 20:00:47 »

Что касается особенной «психологичности» Хроник, то не могу говорить квалифицированно — не играл и книг почти не читал. Но если исходить из ваших описаний, там нет ничего ни особенно трогающего, ни чего-то, чего не было в старом мире тьмы. То есть, я более чем допускаю, что в Хрониках эти моменты могут быть более выпуклыми и лучше подаными, но при некотором старании то же самое вполне возможно и в Классике.
Соглашусь. При большом желание можно сделать похожее и в сМТ.

Однако, это не отменит того факта что на многие вопросы космологического и метафизического характера мастера и игроки будут знать точные ответы чуть ли не с корбука. Если сравнивать вампиров, то моя теория о Витэ как о разумном вирусе настолько же легитимна как теория божественного происхождения Проклятия кого-то другого. Всё зависит от точки зрения. В Маскараде у нас есть чёткие истины - Каин, Патриархи, Кровь слабеет от Поколения к Поколению и тд.

Разумеется что какой-нибудь мой персонаж каитифф-анарх из Свободных Штатов не будет знать и десятой доли от всего этого. Его собственное состояние и причины изгнания будут оставаться для него загадкой. Но, не для меня. В Реквиеме же я знаю немногим больше, чем сам персонаж. Поэтому мне легче прочувствовать ту загадочность и угрозу, что несёт мир вокруг него.

на всякий случай ещё раз: я не пытаюсь доказать, что "А" круче чем "Б". мне нравятся оба сеттинга. просто они очень разные и мне интересно писать об их отличиях. не более. я против траллинга, буллинга... ну, вы поняли.
Записан
It's time to Dine

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Записная книжка герра Француза
« Ответ #26 : 30 Июля 2019, 20:11:15 »

А, так Вы про общую мистичность сеттинга. Это да, таинственности смт может нагнать только в частностях. Но, во-первых, этого никто и не обещает, а во-вторых, нужно это довольно ограниченному количеству игроков.
Записан

Franzmann

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 12
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Записная книжка герра Француза
« Ответ #27 : 30 Июля 2019, 20:43:38 »

Откуда теория о интеллектуальности Витэ в Реквиеме?
Так как первый ответ получился БОЛЬШИМ, отвечу вторым постом дабы не писать простыней. Извините за флуд.

Руслан прав. Во второй редакции эта теория получает от разработчиков... Более весомые основания, если можно так выразиться. Особенно благодаря появлению Ревенантов и Кровной Симпатии. В первой же редакции мы можем найти множество аргументов в пользу этой теории, но они размазаны по множеству разных книг. Самые яркие примеры - Круак, Малкавия и латентная ментальная связь между всеми Сородичами.

Круак - среди адептов Круга Ведьм существует секта агностиков/атеистов, которые не верят ни в каких богов но их минималистичные ритуалы всё равно работают. Почему? Как магия работает в руках тех, кто не верит в магию? Эти адепты сделали вывод, что Круак - это не волшебство, а свойство Крови. Кроме того, в отличие от Фиванского Чародейства, Круак всегда напрямую связан с Кровью.

Малкавия - никто точно не знает как происходит вспышка Малкавии и как она передаётся, но все вампиры чувствуют, что болезнь прячется в Крови и передаётся через Кровь. Теория о том, что причиной появления Малкавии служит Антон Малков и его Потомки - лишь теория. Её можно легко разбить тем, что Антон родился в 19-ом веке, но случаи заражения были известны со Средних Веков.

Ментальная Связь - после того как ураган Катрина уничтожил один из самых густонаселённых доменов - Новый Орлеан, вампиры на другом конце мира (в Лондоне и Санкт-Петербурге, если я ничего не спутал) почувствовали это и многие даже впали в безумие.

Можно ещё привести как аргумент психозы гулей с их фиксацией на крови или тот факт, что дампиры и вампиры притягиваются друг к другу безо всякого на то логического/мистического основания. Существование "Ragged Men" из книги "Wicked Dead" - уникальных вампирских паразитов, так же может быть свидетельством вполне "физической" уникальности Витэ. А может и не быть. Этим и прекрасен нМТ.
Записан
It's time to Dine

Franzmann

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 12
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Записная книжка герра Француза
« Ответ #28 : 30 Июля 2019, 21:04:31 »

Судить СМТ по 5 которая довольно сильно отличается от всего вышедшего до нее довольно порочная практика. Это отдельный Мир Тьмы, почти такой же отдельный как НМТ, только с иногда старыми названиями.
Помилуйте. Я ничего и никого не сужу, ведь судить означает возможность осуждения. А я не хочу осуждать тот или иной сеттинг или даже редакцию.

Цитата: Сноходец
А, так Вы про общую мистичность сеттинга. Это да, таинственности смт может нагнать только в частностях. Но, во-первых, этого никто и не обещает, а во-вторых, нужно это довольно ограниченному количеству игроков.
Да, Вы абсолютно правы. сМТ мне видится как идеальная "платформа" для историй куда более масштабных, вплетённых в общий сюжет целого мира. Сюжет, который начинается от самого Сотворения. Если людям интересны именно такие истории, то нМТ с его прицелом на конкретные личности и их трагедии был бы очень плохим выбором.
Записан
It's time to Dine

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Записная книжка герра Француза
« Ответ #29 : 02 Августа 2019, 22:42:20 »

преступный мир - чем выше поднимаешься, тем опаснее становится.
Вот это, мне кажется, распространенное заблуждение. Например, из из известных донов Коза Ностра большинство умерли своей смертью, да и в других преступных сообществах, смертность среди "рядовых" гораздо выше, чем среди боссов.
Записан

Franzmann

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 12
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Записная книжка герра Француза
« Ответ #30 : 03 Августа 2019, 18:07:47 »

Вот это, мне кажется, распространенное заблуждение. Например, из из известных донов Коза Ностра большинство умерли своей смертью, да и в других преступных сообществах, смертность среди "рядовых" гораздо выше, чем среди боссов.

Возможно, я сам не в каких группировках не состоял и могу ошибаться. Однако, босс точно несёт гораздо большую ответственность и последствия за допущенные ошибки у него могут быть куда серьезнее.

Грубый пример - если парочка дилеров постояла не на том углу, то они могут отделаться побоями или вообще лёгким испугом. Босс же, который влез на чужую территорию рискует развезать полномасштабную войну.
Записан
It's time to Dine

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Записная книжка герра Француза
« Ответ #31 : 03 Августа 2019, 22:39:38 »

Босс же, который влез на чужую территорию рискует развезать полномасштабную войну.
Войну, в которой убьют тех же дилеров и рядовых бандитов, а босс, скорее всего, рискует лишь потерей части ресурсов и влияния.

Впрочем, я больше итало-американской мафией интересовался, в других группировках, может быть и иначе. В России в 90-х косили и главных, и рядовых.
Но именно, когда изучал историю мафии, удивило, что практически по пальцам можно пересчитать случаи, когда убивали главарей. Хотя вот конкретно семье Гамбино не везло - были убиты 8 из 15 ее боссов за почти 100 лет. Но она лидирует по смертности.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2019, 22:51:49 от Sardagon »
Записан

Franzmann

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 12
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Записная книжка герра Француза
« Ответ #32 : 04 Августа 2019, 12:28:43 »

Хорошее уточнение про американцев.

Только что читал про венгерских бандитов на юге Словакии, которые несколько лет держали в страхе целый регион. Закончилось тем, что всю организацию уничтожила банда поменьше и помоложе. Заняло это один день и основными инструментами выступили автоматы Калашникова.

Культурные особенности.
Записан
It's time to Dine