Хочу всё знать

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу всё знать  (Прочитано 346270 раз)

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3625 : 02 Ноября 2011, 21:09:00 »

Могут ли не-Кровавые Братья изучать Сангвинус?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3626 : 02 Ноября 2011, 21:16:33 »

Вряд ли, все их эффекты идут именно на Кровавых Братьев.
Это если RAW, а если впихнуть невпихиваемое, то можно нафантазировать котерию тонкокровных каитиффов, которые смогли изобрести свой вариант Сангвинуса.
В общем, нет, Сангвинус изучают только Кровавые Братья. Ну или если только ваш мастер очень добрый - то да, могут изучать и другие.
Записан

Remar

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3627 : 02 Ноября 2011, 21:23:59 »

Мне кажется, если кто и выучит, толку от этого не будет: там все рассчитано на их узы, которые у нормальных вампиров отсутствуют...
Записан

elenlot

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 683
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3628 : 02 Ноября 2011, 22:13:45 »

Ну так нужна же кровь ниже поколением?
Вроде бы кровь того же поколения тоже подходит.
Вряд ли, все их эффекты идут именно на Кровавых Братьев.
Это если RAW, а если впихнуть невпихиваемое, то можно нафантазировать котерию тонкокровных каитиффов, которые смогли изобрести свой вариант Сангвинуса.
Некоторых кровавых Братьев делают как раз из каитиффов. Так что теоретически, если кто то прервет Цимисхи во время ритуала ,до того как Братьям промоют мозги ,то мы получим связанных между собой Каитиффов с Сангвинусом.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3629 : 02 Ноября 2011, 22:26:44 »

Хм. А как собственно образуется эта самая их мистическая связь?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

elenlot

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 683
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3630 : 02 Ноября 2011, 22:42:53 »

Хм. А как собственно образуется эта самая их мистическая связь?
Ну самое подробное описание ,что мне попадалось  это история Ангело из Красного Списка. Насколько я понял ритуал связывает вместе Зверей подопытных, т.е. у Круга или один Зверь на всех или несколько связанных друг с другом. В случае с Ангело Тремеры и Цимисхи конкретно зафейлили подбирая подопытных, в результате чего Ангело достались Звери всего круга, что сделало его слегка неконтролируемым, а весь остальной круг бесполезными овощами.
Записан

rolandix

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 1694
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3631 : 03 Ноября 2011, 21:09:28 »

Бывают ли Ламии мужского пола?
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3632 : 03 Ноября 2011, 22:03:25 »

Бывают ли Ламии мужского пола?
Да.
Записан
Ну типа того что как бы да...

Taliesin

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3633 : 04 Ноября 2011, 03:56:00 »

Ситуация: чародей (sorcerer) получает становление и обучается магии крови, основанной на той парадигме, на которой было основано его чародейство ранее(к примеру, герметицизм). Какие преимущества вы бы ему дали:
- никаких, кроме знания оккультизма;
- достоинство Witches Blood или что-то вроде того;
- позволил бы конвертировать пути и ритуалы sorcery в thaumaturgy с соответствующими правками (кстати, в sorcery есть интереснейшие штуки, абсолютно не затронутые магией крови);
- другие.

Записан
None are more hopelessly enslaved than those who falsly believe they are free.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3634 : 04 Ноября 2011, 04:13:03 »

1 или 3 смотря по ситуации и балансу.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3635 : 04 Ноября 2011, 04:42:12 »

  Кем в сути своей была (есть) Лилит?

  И кто-нибудь знает (предполагает) почему о ней нет упоминаний в ДтФ? По логике вещей она просто обязана там быть. Так ведь?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Mehanist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 4
  • Сообщений: 1138
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3636 : 04 Ноября 2011, 09:32:34 »

Вопрос: могут ли вампиры/маги/оборотни/подменыши/кто угодно ещё изучать Линейную магию?
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3637 : 04 Ноября 2011, 10:25:57 »

Вампиры - да, именно это и есть Тауматургия.
Маги пробужденные - да, могут, хотя и считают это бессмысленной вещью. Сферы в любом случае мощнее Путей.
Оборотни - не помню, чтобы кто-то пытался ее изучать.
Наделенные - нет, никогда. Контакт с Посланниками резко обрывает эту возможность.
Призраки - нет.
Мумии - да, у них это отдельная линейка способностей.
Гули - да, могут.
Кинфолки - да, могут.
Демоны - скорее всего, нет. Хотя ни уважающий себя один демон (то есть, любой демон) не станет пытаться изучать такие вещи. Знания у них сильнее Путей.
Демонские Траллы - да, могут.
Записан

Remar

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3638 : 04 Ноября 2011, 10:26:01 »

Цитировать
(кстати, в sorcery есть интереснейшие штуки, абсолютно не затронутые магией крови);
С этим соглашусь, но конвертация получается довольно сложной. Я бы сделал знание Пути чародейства и Тауматургии отдельными чертами, суммируя там, где Путь более-менее общий...
Цитировать
Кем в сути своей была (есть) Лилит?
Первая жена Адама, предположительно маг (в книге Нод сказано, что она Пробужденная и первая среди магов).
Цитировать
Вопрос: могут ли вампиры/маги/оборотни/подменыши/кто угодно ещё изучать Линейную магию?
Теоретически все, кроме магов, могут. На практике, на пути этого обычно встают ужас кроссовера и боязнь манчкинизма...

Цитировать
Маги пробужденные - да, могут, хотя и считают это бессмысленной вещью. Сферы в любом случае мощнее Путей.
Вроде бы, они как раз не могут. И если вспомнить, что до Пробуждения многие герметики изучают чародейство, тогда у половины Ордена были бы какие-нибудь Пути...
Цитировать
Оборотни - не помню, чтобы кто-то пытался ее изучать.
Вроде бы ее изучают Бастет. Хотя не поручусь...
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 10:37:19 от Remar »
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3639 : 04 Ноября 2011, 10:34:55 »

Вопрос: могут ли вампиры/маги/оборотни/подменыши/кто угодно ещё изучать Линейную магию?
Цитировать
Чародейство среди сверхъестественных существ
Изучать чародейство может каждый – теоретически. С другой стороны, почему бы и нет? Чародейство является не столько способностью, сколько навыком, и вервольфы точно так же могут его изучать, как и люди. Ну, как минимум, некоторые из них. Или, к примеру, вампиры, у которых есть вечность, чтобы изучать странные вещи? Наверняка хотя бы некоторые из них смогли познакомиться с чародейством. А подменыши, являющиеся отражением мечтаний человечества, – многие люди мечтают о мистической силе, так почему бы это не отражалось в подменышах? А что насчет магов? Возможно, чародейство не кажется им таким уж необходимым, поскольку магия Сфер может воспроизвести любой его эффект, но вполне возможно, к примеру, что маг, не владеющий Сферой Жизни, мог перенять от чародея кое-какие навыки Превращения. Даже некоторые призраки могут владеть чародейством, хотя кое-какие ритуальные предметы в их состоянии достать весьма сложно.
Что касается психических способностей, тут все зависит от того, как вы объясняете. Если это необычные мистические способности, которые у одних просто есть, а у других просто нет, то почему бы и другие сверхъестественные существа не могли иметь их? Если психик получит Становление от вампира, почему способность должна умереть? Если он пройдет через Кризалис и станет подменышем, почему он должен утратить свою телепатию?
На самом деле, есть масс причин, из-за которых вы можете счесть, что психические способности сделают сверхъестественных существ слишком могущественными. Возможно, шок изменения силен настолько, что может уничтожить хрупкую способность. Возможно, физические изменения при таком превращении делают психические способности бесполезными. Смерть, скорее всего, может на них наиболее существенно сказаться – если вы не считаете их мистическими по своей природе, они просто умирают вместе с мозгом.
Но общий смысл остается все тем же – могут ли сверхъестественные существа владеть чародейством, остается полностью на ваше усмотрение как Рассказчика. Вопрос не в том, имеет ли это смысл и могут ли они. Вопрос в том, нужно ли это вам в вашей игре.
Соотношение сил
Полноценные сверхъестественные существа – подменыши, вервольфы, вампиры, маги и призраки – могущественны. У них есть Искусства, Дары и Обряды, Дисциплины, Сферы и Арканы. И вы, как и в любом другом случае, должны хорошо подумать, стоит ли давать им еще больше возможностей. Вы можете позволить им использовать чародейство и прочие способности такого типа на общих основаниях – в конце концов, потраченные на него очки не пойдут на Дисциплины и прочие способности такого уровня, так что это может немного уравнять силы. Вы можете дать им какие-нибудь штрафы – к примеру, увеличить стоимость точки в СО или увеличить сложность. Вы можете мотивировать это даже просто тем, что у них есть свои собственные способности, и чародейство дается им не так легко. Или, к примеру, что они просто-напросто не могут его изучать – что чародейство, так уж сложилось, удел обычных людей. 
Если вы позволите сверхъестественным существам в вашей хронике изучать чародейство или иметь психические способности, стоит подумать о том, как они будут взаимодействовать с другими способностями персонажа. Может ли вервольф использовать Дар первого уровня Скорость Мысли, чтобы удвоить свою скорость передвижения и добавить еще и эффект Пути Перемещения, чтобы увеличить ее еще более значительно, или же эти способности просто не могут так взаимодействовать? Может ли призрак совместно использовать свой Аркан Фатализм и Путь Предсказания, чтобы получить еще более мощный эффект, чем каждая из этих способностей сама по себе?
Здесь возможны три базовых подхода. Первый вариант – Пути существуют сами по себе и не могут быть использованы совместно с другими сверхъестественными способностями. Это не включает случаи, когда взаимодействуют эффекты, а не сами способности. К примеру, когда чародей-маг использует эффект Призыва (чародейство), чтобы перемещать бомбу к врагу, и эффект Сферы Сил (магия), чтобы активировать ее. Это будет не использование одной способности вместе с другой, а использование сначала одной, а потом уже другой. Однако, Дар Скорость Мысли и эффект Пути Перемещения не позволят вервольфу-чародею двигаться быстрее, чем если бы он использовал что-то одно, поскольку для этого они должны были бы взаимодействовать напрямую.
Второй вариант позволяет конкретным эффектам действовать совместно, что позволило бы достичь результатов, которых эти способности сами по себе дать не смогли бы. При таком подходе, рассматриваемый совместный эффект Дара Скорости Мысли и Пути Перемещения сработал бы.
В третьем случае эффекты могут взаимодействовать необычным образом; чародей не ограничен прямолинейными, очевидными вариантами взаимодействия. К примеру, чародей-маг мог применить небольшой эффект Сил, когда создавал с помощью алхимии взрывчатку (или вещество, усиливающее жар при горении), чтобы достичь эффекта, которого он бы не смог добиться возможностями одной лишь Алхимии. Это наиболее предпочтительный вариант взаимодействия способностей, и он же порождает наибольшее количество спорных моментов, которые нужно решать на ходу. Не пользуйтесь им, если не уверены в своих игроках и своей способности держать их в рамках, как и в способности принимать решения на ходу.
Минутку… 
Как же так, скажете вы? Вы собирались добавить в закрома вашего супер-пупер-мега-прокачанного персонажа еще и немножко чародейства? Ну, если ваш Рассказчик говорит, что это кошерно, – да не вопрос. Но для въедливого Рассказчика всегда остается еще куча мелких нюансов.
Что касается вампиров, вервольфов, подменышей и призраков, они просто-напросто не люди. Они не используют мистическую энергию таким же образом – у них есть свои источники силы. К примеру, у вампиров это кровь; все, что делает вампир, черпает силу из нее. И если они желают достигать такой же эффект, как и у Путей чародейства, они должны изучать версии, соотносящиеся с их природой. В конце концов, в соответствующей игре у вампиров есть Тауматургия.
Что касается магов… тут все сложнее. Мы знаем, что маги Ордена Гермеса часто проходят через длительное ученичество, в ходе которого изучают чародейство; и они не могут просто разом забыть его при Пробуждении. Как быть? Вы можете, например, предположить, что при Пробуждении Аватар перехватывает все мистические связи мага. Когда маг дергает за мистические нити (читай – использует магию), Аватар вмешивается и переделывает Плетение. Что раньше было чародейством – сейчас уже магия.
Или же - наоборот . Вы может позволить магам изучать чародейство. Почему бы и нет? Само по себе оно не мощнее магии Сфер. А иногда и куда более полезно. И кроме того, как уже говорилось, очки, потраченные на него, не потрачены на Арете и Сферы. Это статический путь, он не ведет к просветлению.
Так что вперед. Делайте что хотите, главное – чтобы хроника удалась.

На полпути
Хотя возможность изучать чародейство может сделать магов, вампиров и вервольфов слишком могущественными, она станет превосходным завершающим штрихом к портрету кинфолка, кинэйна, гуля, аколита, медиума или другого персонажа-смертного. Конечно, это вряд ли поможет ему уцелеть в хронике, где остальные играют полноценными вампирами, вервольфами, магами или подменышами. Но ярче всего чародейство проявляет себя именно в руках менее могущественных обитателей Мира Тьмы. И оно вполне способно немного уравнять ставки.
Как всегда, решать вам в соответствии с замыслом вашей хроники. Но если хотите, чтобы она стала для вас приятным времяпрепровождением, а не разочарованием, не забывайте о последствиях каждого вашего решения.

Записан
Ну типа того что как бы да...

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3640 : 04 Ноября 2011, 12:53:25 »

Кем в сути своей была (есть) Лилит?
И кто-нибудь знает (предполагает) почему о ней нет упоминаний в ДтФ? По логике вещей она просто обязана там быть. Так ведь?
Первая жена Адама, изгнанная из рая за гордыню.
В "Демонах" на нее даже намека нет, насколько я помню. Теории можно строить разные (например, что на самом деле никакая она не жена Адама, а одна из его дальних потомков. Или даже жена Адама, но не первая). Но, подозреваю, истинная причина в том, что авторы задолбались собирать в кучу все придуманное за 20 с гаком лет и упустили немало таких "мелочей".
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3641 : 04 Ноября 2011, 12:58:38 »

Вопрос: могут ли вампиры/маги/оборотни/подменыши/кто угодно ещё изучать Линейную магию?
Оборотни могут изучать линейную магию, но если верить книге Бастет, от них при этом начинает пахнуть Змеем.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Mehanist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 4
  • Сообщений: 1138
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3642 : 04 Ноября 2011, 23:54:11 »

Ви таки будете смеяться, но я никак не могу найти описание Дара "Удар" - который даруется духом вина. Помогите, а?
Записан

Василий Аспидов

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1275
  • Хамелеон на дискотеке
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3643 : 05 Ноября 2011, 11:16:42 »

Вопрос: может ли обычный Падший наделить смертного какой-нибудь сверхъестественной способностью - в частности, вечной молодостью, жизнью и постоянной регенерацией тканей? Или просто порядком продлить жизнь.
Записан
Находи прекрасное в мерзком, хорошее в ужасном, полезное во вредном и веселое в печальном. Презирай себя, люби других. Тогда я назову тебя живым.

Remar

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3644 : 05 Ноября 2011, 11:20:14 »

В случае с договором - да. Хотя, крутость способностей, конечно, ограничена...
Записан

Василий Аспидов

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1275
  • Хамелеон на дискотеке
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3645 : 05 Ноября 2011, 11:36:07 »

Просто делаю перса-Осквернителя. Он, по квенте, подарил глав.врачу чикагской больницы вечную молодость, жизнь, регенерацию тканей (чтобы не рассыпалась от времени) и способность исцелять наложением рук всё, вплоть до рака или паралича, но условился, что использовать эту способность она будет только чтобы помогать людям (бескорыстно!) неограниченно долго, а если попробует из своего нестарения и лечилки извлечь выгоду за счёт других - организовать секту, к примеру - получит по ушам и отправится в Ад без пересадок.
Записан
Находи прекрасное в мерзком, хорошее в ужасном, полезное во вредном и веселое в печальном. Презирай себя, люби других. Тогда я назову тебя живым.

Remar

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3646 : 05 Ноября 2011, 12:24:43 »

Я бы сказал, что это чересчур большой набор свойств: одно только исцеление наложением рук потребует 4 единиц потенциал Веры, а ведь и вечная молодость с регенерацией едва ли стоят по 1... но не уверен: в демонах не особо разбираюсь...
Записан

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3647 : 05 Ноября 2011, 12:39:11 »

Я бы убрала вечную молодость и жизнь, оставив только регенерацию и возможность исцеления наложением рук. Иначе этот врач какой-то матерью Терезой получается, по святости-то.
Свойства, которыми наделяет демон, подпитываются верой самого человека. Демон может отказаться от получения веры и направить всю веру слуги на него самого (ну, если демон вдруг оказался альтруистом), но не может придать человеку больше свойств, чем тот "потянет" за свою веру.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3648 : 05 Ноября 2011, 13:34:26 »

  Ну то что и на Безсмертие и на Регенерацию потребуется такой рейтинг Веры, что даже Папе Римскому ее хватит, это да.  Но как это твой Осквернитель сможет дать Слуге Исцеление Наложением Рук, если сам такой способностью не владеет?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Remar

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3649 : 05 Ноября 2011, 14:01:23 »

В принципе, при наличии объяснения за СО можно взять любое знание, и затем прокачать до приличных значений...
Записан