Хочу всё знать

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу всё знать  (Прочитано 346227 раз)

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #575 : 09 Апреля 2010, 17:10:55 »

1)Смотрите следующие книги:
CtD: The Autumn People
DA: Dark Ages: Inquisitor, Dark Ages: Inquisitor Companion
DtF: Demon: Saviours Destroyers
MtA:Halls of the Arcanum
VtM:The Hunters Hunted,The Inquisition
WoD: Demon Hunter X
WtO:The Quick and the Dead
WtA: Project Twilight
2) Смотрите книгу First Contact (HtR)
Записан
Ну типа того что как бы да...

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Хочу всё знать
« Ответ #576 : 09 Апреля 2010, 19:00:35 »

Где-то пробегало, что читать ауру прорицанием - можно не больше двух раз в месяц (???). Кто-нибудь может рассказать подробно об этом?
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Maja

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 134
  • Hush Hush
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #577 : 09 Апреля 2010, 19:12:47 »

Это есть неверная информация.
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #578 : 09 Апреля 2010, 19:13:06 »

Смотрите описание дисциплины.
Цитировать
Персонаж может увидеть ауру конкретного объекта лишь один раз, неважно, с какой степенью четкости. Любые последующие попытки, приводящие к неудаче, должны считаться провалами. При оценке чьих-нибудь  намерений персонажу очень легко воображать, что он видит то, что хочет. По прошествии целого месяца персонаж может повторить попытку без каких-либо  штрафов.
Записан
Ну типа того что как бы да...

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #579 : 09 Апреля 2010, 19:24:05 »

Где-то пробегало, что читать ауру прорицанием - можно не больше двух раз в месяц (???). Кто-нибудь может рассказать подробно об этом?

Это не совсем так. Там в правилах сложное предложение (я имею в виду первое предложение в абзаце):
Цитировать
The character may view a particular subject's aura only once with any degree of clarity. Any subsequent attempts that result in failure should be considered botches. It is very easy for the character to imagine seeing what she wants to see when judging someone's intentions. After a full month, the character may try again at no penalty.

Без контекста его можно перевести в том смысле, что ауру можно увидеть только однажды - многие так и переводят. Но судя по контексту (т.е. по полному смыслу описания дисциплины) это предложение на самом деле означает, что персонаж не может улучшить качество чтения. Т.е. делается бросок - сколько Успехов выпало, по такому результату в течении месяца персонаж может ауру субьекта читать. Если выпал один Успех, значит будет видеть только яркость ауры и все и т.д. А вот через месяц можно попытаться результат улучшить. Если попытаться это сделать раньше, идет автоматический ботч - т.е. абсолютно не правильное прочтение ауры.

В DA:V это правило пофиксили, и попытаться улучшить результат чтения можно через час.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Хочу всё знать
« Ответ #580 : 09 Апреля 2010, 23:31:50 »

Это есть неверная информация.
Это есть математически ответ, мистер. Или мне вас называть Maggot Jr? :D
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #581 : 10 Апреля 2010, 17:50:25 »

А куэй-дзин могут сопротивляться Доминированию ТОЛЬКО с помощью П'о?
Сила Воли никак не поможет?
Допустим, сферический Вентру кастует "Гипноз" на сферического катаяна с радикально низким П'о 2, то как ему быть?
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #582 : 10 Апреля 2010, 18:05:49 »

А куэй-дзин могут сопротивляться Доминированию ТОЛЬКО с помощью П'о?
Сила Воли никак не поможет?

Почитайте Kindred of the East and Vampire Revised в книге Vampire Storytellers Handbook.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Диверсант

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 97
  • Огонь в ночи
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #583 : 13 Апреля 2010, 07:15:19 »

Немного не по теме. Где можно найти возможно более полную информацию по магам?
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #584 : 13 Апреля 2010, 11:51:55 »

Пока не допереведу - нигде ^_^
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Виноградинка

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #585 : 13 Апреля 2010, 12:31:45 »

Среди всех книжек по Dark Ages присутствует и книга по Магам. Действует ли там Парадокс, или используются какие-то другие "методы сдерживания"?
Записан
Все с улыбкой, ничего всерьез. ^_~

Герта

  • Ограничение доступа
  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #586 : 13 Апреля 2010, 13:17:26 »

Насколько я помню, действует.
Другое дело, что он зависит от того, во что верят местные жители. К примеру, христианскому магу будет гораздо сложнее колдовать среди язычников - как и норману в Аутремере.
Записан

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #587 : 13 Апреля 2010, 13:21:22 »

Среди всех книжек по Dark Ages присутствует и книга по Магам. Действует ли там Парадокс, или используются какие-то другие "методы сдерживания"?
Есть, только называется по другому - Backlash. По смыслу и эффекту тот же Парадокс, только правила по нему помягче. Хотя как сказать... Backlash вызывается только ботчем в броске на каст магии, но эффект от него часто покруче, чем эффект от получения пунктов Парадокса в MtA.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Nickodemus

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -2
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #588 : 16 Апреля 2010, 00:36:57 »

Вопрос по старым магам.
Не вполне понял, как реализуется алхимия.
Если у чародеев всё просто (вот вам путь, чем больше точек, тем круче зелье/вещь можно сделать), то в магах за это, как я понимаю, по всей видимости и по большей части, отвечает сфера Материи плюс дополнительные сферы.
Таким образом, правильно ли я понимаю, что если мне нужно, предположим, вульгарное зелье лечения, то я использую Жизнь (две точки) и Материю (не пойму сколько точек)?
P.S. Хотя я ещё раз перечитал сферу Материи, у меня уже возникает сомнение, что она в этом деле вообще нужна.  ???
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #589 : 16 Апреля 2010, 01:09:59 »

Не нужна.
Нужен Лайф 2 (для того что бы лечить себя) или Лайф 3 (чтобы лечить других)
Зелье - это фокус.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Nickodemus

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -2
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #590 : 16 Апреля 2010, 01:20:27 »

Зелье - это фокус.
Странно. Но ведь зелье лежит себе, и может быть выпито когда угодно. Это как если бы я создал огненный шар, но положил в карман на будущие нужды. 
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #591 : 16 Апреля 2010, 01:23:28 »

Странно. Но ведь зелье лежит себе, и может быть выпито когда угодно. Это как если бы я создал огненный шар, но положил в карман на будущие нужды.  
  Вот именно. Любое зелье или артефакт, это в сути своей заклинание прозапас. Жезл швыряющийся огненными шарами, или зелье лечащее любые болячки...  А с точки зрения парадигм, артефакты и зелья это и есть сама магия. Далеко не все Традиции используют заклинания и рукомашество для сотворения эффектов. Например искуство Эфиритов почти полностью на Артефактах завязано, тоесть на их технических дивайсах.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010, 01:28:27 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Nickodemus

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -2
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #592 : 16 Апреля 2010, 01:36:28 »

Таак, теперь мне начинает казаться, что тут не обойтись без Прайма 2. Артефакты, зелья и прочие изменённые узоры - это всё, кажется, оттуда.  :-[
Но, таким образом, несчастному эфириту собрать нечто идейно полезное - то ещё занятие.
 
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #593 : 16 Апреля 2010, 01:45:31 »

Именно. Если прочие маги со временем понимают, что могут творить магию без подпорок и отказываются от Фокусов, техномаги вынуждены пользоваться всякими штуковинами до самого упора - 10 Арете.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #594 : 16 Апреля 2010, 01:53:20 »

Не обязательно.
Это одна из причин по которым мне не нравятся старые маги, ибо тут получается убийственная логическая дырка которую я не могу обойти.
Например:
Маг с Лайф три может лечить других. И может это сделать зельем.
Допустим он это зелье сварил и использовал - тут все понятно, тупо эффект Лайф 3. Прайм для этого не нужен.
Если он это зелье налил во фляжку и использовал позже - это все равно эффект Лайф 3, просто кастует он его не в момент варки зелья, а в момент его принятия внутрь пациентом. Опять же Прайм - не нужен.
Но если он эту фляжку отдал товарищу, который в момент выпивания зелья находится вне сеносрного радиуса мага, то зелье сваренное без Прайм 2 не работает.

Получается какой-то бред, и приходится как-то через универсальный интерфейс придумывать левые парадигмы, которые подобный парадокс как-то обходят.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010, 01:56:57 от ChudoJogurt »
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #595 : 16 Апреля 2010, 02:45:24 »

Получается какой-то бред, и приходится как-то через универсальный интерфейс придумывать левые парадигмы, которые подобный парадокс как-то обходят.

Интересно, какая парадигма может позволять использовать зелья как фокусы без Прайма 2? Как вы это себе представляете? Или точнее сказать, как себе это должен представлять маг, если он знает, что зелье на самом деле в себе никакой магии не содержит? Каким образом тогда оно может лечить с его точки зрения?
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #596 : 16 Апреля 2010, 11:27:21 »

Или точнее сказать, как себе это должен представлять маг, если он знает, что зелье на самом деле в себе никакой магии не содержит? Каким образом тогда оно может лечить с его точки зрения?
  Если Маг знает, что зелье не содержит магии, то оно тогда впринципе не будет лечить. Весь вопрос в вере в свою парадигму. Если его с точки зрения, тоесть его парадигмы, сваренное ТАКИМ образом зелье с использованием ВОТ ЭТИХ ВОТ трав и произнесенных определенных наговоров в процессе варки то эффект оно иметь будет.

   Если Маг действительно так будет относится к своей магии: "он знает, что зелье на самом деле в себе никакой магии не содержит", то он не будет Магом.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010, 11:34:19 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #597 : 16 Апреля 2010, 12:44:58 »

  Если Маг знает, что зелье не содержит магии, то оно тогда впринципе не будет лечить. Весь вопрос в вере в свою парадигму. Если его с точки зрения, тоесть его парадигмы, сваренное ТАКИМ образом зелье с использованием ВОТ ЭТИХ ВОТ трав и произнесенных определенных наговоров в процессе варки то эффект оно иметь будет.

Вера в свою парадигму подразумевает веру в свои возможности. Если маг не владеет Прайм 2, то он знает, что не может "зарядить" зелье магией. Зелье тогда не будет фокусом само по себе, а фокусом будет процесс, ритуал его приготовления и кормления (ну или обтирания, например, вобщем, использование) им пациента.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #598 : 16 Апреля 2010, 15:52:47 »

Не, придумать такую парадигму то можно, просто очень неудобно для тех кто хочет иметь себе фокус "Алхимия" не заморачиваясь на создании Чармов.
Какбе ИМХО МтА создавался как раз для того чтобы можно было прописать +- обычные (т.е.широко распространенные в истории и культуре) парадигмы без извращений.
А вот не получается, приходится извращатся
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #599 : 16 Апреля 2010, 16:38:09 »

Не, придумать такую парадигму то можно, просто очень неудобно для тех кто хочет иметь себе фокус "Алхимия" не заморачиваясь на создании Чармов.

Вот такие "хотения" это действительно извращение. Имхо алхимику в первую очередь надо Прайм изучать. Или Спирит :).
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...