Хочу всё знать

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу всё знать  (Прочитано 346314 раз)

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #700 : 17 Июля 2010, 19:16:09 »

Сомневаюсь. Могу дать более-менее качественный скан книги о них.
Land of Eight Million Dreams

И еще кое-какие ссылки
http://www.ualberta.ca/~swg/hsien.htm
http://www.ualberta.ca/~swg/hsien4.htm
« Последнее редактирование: 17 Июля 2010, 19:22:17 от Юкио »
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Zior

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
    • Zior Photo
Хочу всё знать
« Ответ #701 : 17 Июля 2010, 21:18:30 »

качество скана действительно лучше, чем у меня - спасибо!
Записан

Sa66at

  • Гость
Хочу всё знать
« Ответ #702 : 20 Июля 2010, 18:02:34 »

Меня уже довольно давно терзает вопрос о комбинации дисциплин в частности тауматургических и отношение к этому со стороны мастеров\игроков. Можно ли такие комбо считать отдельными дисциплинами со своей ценой и условиями?
Приведу пару примеров для наглядности:
Путь Мощи Нептуна*** + Алхимия** = применяем на цель Тюрьму, после чего по средствам алхимии замораживаем или доводим воду до кипения.
Путь Крови***** + Путь Мощи Нептуна*** = используя собственное витэ вампира создаем оружие аналогичное Хлысту крови (Синтай Крови) но наносящий летальные повреждения.

Так же интересно узнать побольше о возможности альтернативного применения алхимии. Можно ли например превратить железную дверь в кусок угля (углерод)? Или превратить содержимое бутылки пива в соляную кислоту?
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #703 : 20 Июля 2010, 18:30:53 »

Sa66at
Я могу ошибаться, но, по-моему, единовременное использование двух тауматургических техник невозможно - в первый ход одна, а во второй ход другая.
Об Алхимии - читайте описание, там все сказано.
http://wod.su/vampire/disciplines/thaumaturgy/alchemy
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Sa66at

  • Гость
Хочу всё знать
« Ответ #704 : 20 Июля 2010, 18:58:29 »

Можно ли в таком случае добиться вышеописанного эффекта (в первом примере) за два хода?
Во втором случае дисциплины как таковые не используется, скорее комбинируются способности обеспечиваемые уровнем допустимой манипуляции с кровью/водой.
С алхимией тоже далеко не все ясно. Слишком мало описаний возможного применения алхимии. Неужели для простого изменения агрегатного состояния вещества необходим красный лев и киммерийский туман?
Еще хотелось бы узнать о особенностях дисциплины Обезвоживание. При ее использовании вода именно испаряется, или ее можно вытянуть в жидком виде?
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #705 : 20 Июля 2010, 19:19:38 »

Можно ли в таком случае добиться вышеописанного эффекта (в первом примере) за два хода?
Если позволит Рассказчик, но, в общем-то, я запретов не нашел.

С алхимией тоже далеко не все ясно. Слишком мало описаний возможного применения алхимии. Неужели для простого изменения агрегатного состояния вещества необходим красный лев и киммерийский туман?
Не помню, чтобы такое где-то было написано. А описание говорит вполне четко - преобразование одного вещества в совершенно иное возможно только на пятом уровне и только в лаборатории.

Еще хотелось бы узнать о особенностях дисциплины Обезвоживание. При ее использовании вода именно испаряется, или ее можно вытянуть в жидком виде?
Что это за Дисциплина такая?
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Sa66at

  • Гость
Хочу всё знать
« Ответ #706 : 20 Июля 2010, 19:38:21 »

Цитировать
Что это за Дисциплина такая?
Путь Мощи Нептуна.
Цитировать
только в лаборатории.
Или в "контролируемой среде". В моем понимании "контролируемая среда" это любая среда в которой результаты трансмутации нанесут наименьший ущерб если выйдут из под контроля тауматурга. В принципе "контролируемой средой" может считается все что угодно при достаточном навыке алхимика.
Последний вопрос: вещество какого объема можно преобразовать таким образом? Можно ли расщепить воду целого озера на кислород и водород? Или придется ограничится определенным количеством? Ничего относительно этого не нашел, может кто ни буть внесет ясность.
Записан

Shagull

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 18
  • Сообщений: 4653
  • Всегда здесь
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #707 : 20 Июля 2010, 20:02:12 »

Я полагаю, что "контролируемая среда" это место, которое максимально ограничено от воздействия непредсказуемых факторов. Например, если в лаборатории посторонняя примесь в изменяемый обьем вещества микроскопически мала или вообще отсутствует, то в том же озере она не то что вероятна, она практически неизбежна. В этом случае результат эксперимента будет... гадателен.
Записан
Только идиоты ищут оправдания своим поступкам. Меняй свой нравственный закон!

Taliesin

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #708 : 20 Июля 2010, 20:22:30 »

Под контролируемостью среды, вероятно, следует понимать то же, что и для химических опытов: температура, влажность, давление, наличие подходящих емкостей для веществ и других "спецсредств" хотя бы на уровне "дома на кухне". Об этом говорит и то, что желательно заниматься алхимией в лаборатории.

В описании пути Нептуна сказано, что им можно испарять лужи (вот бы мне на улицу тауматурга - после ливня лужи испарять  8) ). Значит судим по аналогии - вода из организма испаряется.

Ориентируясь на Ответ #710 : да, пожалуй, не совсем испарение. Скорее выделение мельчайших частиц. Но факт, что не струя.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2010, 00:41:18 от Taliesin »
Записан
None are more hopelessly enslaved than those who falsly believe they are free.

Sa66at

  • Гость
Хочу всё знать
« Ответ #709 : 20 Июля 2010, 21:02:53 »

По мне так это не верный акцент. В описании дисциплины указано:
Цитировать
На этом уровне мастерства тауматург может напрямую атаковать живые и неживые цели, удаляя воду из их тел
Отсюда я и делаю вывод что воду можно просто вытянуть из тела жертвы материальной струей как при использовании дисциплины Кража Витэ. Испарение луж имеет смысл как я понял, в тех случаях если тауматург не хочет чтобы водой воспользовался кто-то еще.
Цитировать
следует понимать то же, что и для химических опытов
В этом то вся и проблема. Недостаточно полно описан процесс проведения трансмутации. Лично я сомневаюсь что для сильного тауматурга действуют те же самые правила что и для обычных людей. Тут вероятно все решает "усмотрение рассказчика".
« Последнее редактирование: 20 Июля 2010, 22:06:43 от Sa66at »
Записан

Shagull

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 18
  • Сообщений: 4653
  • Всегда здесь
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #710 : 20 Июля 2010, 21:50:48 »

Не ИСПАРЯЯ. а УДАЛЯЯ. Это несколько разные вещи. Скорее можно сравнить этот процесс с болезненной дистилляцией воды из организма с выступлением через поры кожи и через отверстия тела.
Записан
Только идиоты ищут оправдания своим поступкам. Меняй свой нравственный закон!

Macbeth

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #711 : 26 Июля 2010, 01:23:54 »

Есть каитифф, который на страдает импотенцией, и может породить от другого человека, - дампира. Что родится от него и оборотня? Будет ли это существо сродню "отродью" (оборотень нежить) или чем-то другим?
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #712 : 26 Июля 2010, 09:48:22 »

Ничего - ни один оборотень вампиру не даст.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Shagull

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 18
  • Сообщений: 4653
  • Всегда здесь
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #713 : 26 Июля 2010, 14:12:48 »

А если предположить что у оборотня нет выбора кроме как дать?
Записан
Только идиоты ищут оправдания своим поступкам. Меняй свой нравственный закон!

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #714 : 26 Июля 2010, 20:51:58 »

Хотел бы я видеть эту ситуацию... Хотя, оборотень, скорее, помрет, чем даст отродью Змея.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Macbeth

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #715 : 27 Июля 2010, 01:26:59 »

А если бы дал? Предположим. Чисто теоритически что бы вышло?
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #716 : 27 Июля 2010, 07:22:40 »

Выкидыш - из-за несовместимости энергий.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Shagull

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 18
  • Сообщений: 4653
  • Всегда здесь
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #717 : 27 Июля 2010, 23:54:53 »

Кстати, да. Тем более что вампиры - ожившие мертвецы. Вот в случае изнасилования оборотня гулем может что-то интересное получиться. :)
Записан
Только идиоты ищут оправдания своим поступкам. Меняй свой нравственный закон!

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #718 : 28 Июля 2010, 00:06:25 »

Получится или человек или Родич. Ревенанта-оборотня быть не может по тем же причинам, что и дампира-оборотня.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Shagull

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 18
  • Сообщений: 4653
  • Всегда здесь
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #719 : 28 Июля 2010, 00:25:53 »

Человек не получится. Или мертворожденный, или Родич.
Записан
Только идиоты ищут оправдания своим поступкам. Меняй свой нравственный закон!

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #720 : 28 Июля 2010, 08:48:15 »

  Рожденный Сородич?   :o   Попахивает киноэпопеей про Блейда.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Amranvar

  • Гость
Хочу всё знать
« Ответ #721 : 28 Июля 2010, 09:59:02 »

Полагаю, Родич - не в смысле Kindred, а в смысле Kinfolk, человек с примесью крови оборотня.
Скорее от "союза" такого слабокровного каитиффа и оборотня - если вообще предположить нечто подобное - действительно появится мертворожденный или родич. Или вообще ничего. А гуль... может, и не так все плохо.
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #722 : 28 Июля 2010, 10:14:00 »

Гуль - это человек, напившийся крови вампира. ЧЕЛОВЕК. Чтобы вывести ревенанта, гулей надо скрещивать поколениями. А люди с оборотнями скрещиваются вполне себе - даже если человек является гулем.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Macbeth

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #723 : 28 Июля 2010, 11:02:17 »

Цитировать
Рожденный Сородич?      Попахивает киноэпопеей про Блейда.
Слабокровные могут рожать. Не зря их бояться старшие, ведь за ними будущее. Вспоминаються слова из книги Нод о короле слабокровном.
Цитировать
А люди с оборотнями скрещиваются вполне себе - даже если человек является гулем.
Тоесть гуль в союзе с оборотнем может передать свои дисциплины своему дитя оборотню?
Записан

Amranvar

  • Гость
Хочу всё знать
« Ответ #724 : 28 Июля 2010, 12:38:41 »

Юкио
Я имел ввиду шанс на рождение мертвого от гуля и оборотня.

Macbeth
Кхм. Нет. По крайней мере, в Ghouls: Fatal Addiction вполне четко сказано, что ребенок становится гулем, если его мать - гуль. А у подавляющего большинства оборотней дикая аллергия на витэ, не говоря уже о том, что ни один оборотень не станет добровольно это пить. Кроме того, сложности с беременностью у гулей ставят еще один крест на такой идее, потому что зародыш, который УЖЕ является гулем в утробе матери, не сможет развиваться, пока она принимает витэ. Это значит, что вампир должен находиться где-то недалеко, чтобы после родов снова давать гулю кровь, и так далее... И это не принимая во внимание дополнительные осложнения из-за того, что зародыш может использовать типичные для гулей способности с увеличением силы.
Во всяком случае, так написано в той самой книжке, на которую я сослался выше.
Записан