to Vasile
Вот описание того, как Неодушевленные получают Гламур). Я его не редактировал, но общая суть понятна.
Сбор
Неодушевленные являются защитниками своих Империй. Они образуют одно целое со своей стихией, обязуясь защищать, оберегать и поддерживать ее. Благодаря этому, Неодушевленные могут черпать Гламур из самой сущности своей Империи. Для успешного получения Гламура им необходимо обнаружить нечто, принадлежащее к их Империи. К примеру, солимонд может разжечь костер, тогда как глом сможет воспользоваться каменным монолитом.
Порождениям Поляны всегда требуется наличие природного источника своей стихии, тогда как Неодушевленные, принадлежащие к числу созданий Ремасла, могут использовать элементы Империи, существующие в городах и густонаселенных областях.
Система: Как только Неодушевленному удалось обнаружить подходящий источник своей стихии, ему потребуется провести как минимум один час в непосредственном соприкосновении с ней (болтая ногами или руками в водах ручейка, сидя в ветвях старого дерева, прогуливаясь по скалистой гряде или восседая на камне или же подремывая в каменной пещере).
После того, как Неодушевленному удается установить контакт с соответствующим местом или объектом, ему остается принять свой естественный облик и попытаться слиться с ним. Затем он делает бросок Восприятия + Проницательности, сложность которого определяется значением его Банальности и местом, где все это происходит.
Место Сложность
Якорь Банальность +0
Место, состоящее практически из той же материи, что и Якорь (но не Якорь) Банальность +1
Место,состоящее из отдаленно похожей материи (та же Империя) Банальность +3
Место, принадлежащее миру Неодушевленных (другая Империя) Банальность +4
Количество выброшенных успехов определяет количество полученного Гламура.
Жатва
В случае крайней необходимости Неодушевленный может попытаться вытянуть Гламур из самих костей Земли. Хотя данный метод позволяет гораздо быстрее получить Гламур, чем в случае со Сбором, его использование также может увеличить Банальность Неодушевленного и погрузить его в Дрему.
Система: Жатва осуществляется так же, как Сбор, и требует наличия аналогичных условий, но при этом получение Гламура происходит практически мгновенно и не требует установки контакта с источником стихии, занимающего при обычных обстоятельствах целый час. Как только Неодушевленному удается найти подходящий источник, он делает бросок значения своей Банальности (сложность 6). Количество успехов определяет количество полученного Гламура. В случае провала Неодушевленный получает пункт постоянной Банальности. Стоит отметить, что Гламур, полученный с помощью Жатвы, считается искаженным. Для того, чтобы отличить его от обычного Гламура, игроку необходимо будет пометить его на листе своего персонажа каким-либо иным образом. Хотя его применение в случае с разрушительными разновидностями колдовства (например, Flames) предоставляет Неодушевленному дополнительный успех, во всех остальных случаях (в особенности это касается созидательных разновидностей колдовства, подобных Целительным Водам) он отнимает один успех от общего числа успехов Неодушевленного. Рассказчик вполне может придумать другие подобные эффекты применения Гламура, добытого подобным образом.
Созидательность
Многие деятели искусства упоминают о том, что их вдохновляет любимое озеро, лес или гора. Неодушевленные, отличающиеся более размеренным и тонким восприятием жизненных ритмов, иногда вступают в связь с художниками и писателями, которые используют их Якоря в качестве источника вдохновения. Хотя эти взаимоотношения обычно оказываются весьма плодотворными для обеих сторон, в них нередко присутствует оттенок грусти, так как смертному творцу рано или поздно приходится покинуть этот мир, тогда как Неодушевленный останется существовать в нем так же, как существовал ранее.
Система: Для того, чтобы Неодушевленный смог воспользоваться Мечтательностью, смертный творец должен находиться неподалеку от его Якоря или же непосредственно соприкасаться с ним. Когда смертный приближается к Неодушевленному, тот может воспользоваться своими Осолками для того, чтобы привлечь его поближе или же потратить Гламур, чтобы его Якорь выглядел идеальным пристанищем для творческой души. Если смертному не удастся сделать успешный бросок Банальности (сложность которого определяется значением Гламура Неодушевленного), он поддается внезапно возникшему соблазну. Как только творец посещает Якорь во второй раз, Неодушевленный может попытаться воспользоваться Мечтательностью также, как это делают обычные Китэйны.