Хочу всё знать

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу всё знать  (Прочитано 346261 раз)

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #150 : 24 Октября 2009, 22:55:26 »

У меня недавно возникла такая вот мысль касательно Моральности,Человечности и Прочего. МТ делали Американцы для которых пристрелить грабителя в своём доме как бы нормальное явление (не отягощённое угрызениями совести) Как отнестись к Вампиру убивающему того кто вторгся к нему в логово?
И второй вопрос? Можно ли рассматривать критерием отсутствия броска, когда любой нормальный человек про действие персонажа скажет: "И правильно сделал " (например пристрелил нападающего на женщину маньяка)

Каждый конкретный случай рассматривается индивидуально. Кстати, это касается и мифа про "кровожадных американцев"... :)
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #151 : 24 Октября 2009, 22:56:51 »

Даже Изменчивость надолго не помогает.

Вот этого я в корбуке как-то не припоминаю...
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Lost

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #152 : 24 Октября 2009, 23:25:35 »

To Chi: Дело не в Кровожадности а в том что закон и соответственно общество которое данный закон приняло смотрит на прекращение чужой жизни (я намеренно не употребляю слово убийство чтобы не было отсылок на murder) в данных условиях совершенно нормально. Можно ли это рассматривать как законное человеческое стремление защитить себя и своё имущество? И соответственно вполне приемлемое действо для вампира? Или же пролитие крови человека в любом случае провоцирует власть зверя?
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #153 : 25 Октября 2009, 00:00:29 »

Секундочку
Это с Носфи надолго не помогает
С остальными - делать что хочешь, только отсутствие фантазии и Vicissitude могут помешать
Или вы утверждаете что Слашты начинают разваливаться через некоторое время?
Включите логику. Известно, что вампиры могут регенерировать раны, постепенно возвращаясь к тому облику, который у них был при Становлении. Полученное до Становления увечье - часть этого облика. Где-то я все-таки это видел - то ли в корбуке, то ли в компиляции Чи...  В конце концов, вспомните канонiчный пример - Абисмиларда. Он воспылал гневом к Цилле и Второму Поколению потому, что она, помимо превосхождения его как охотника, еще и лицо поцарапала во время Становления. И шрамы эти остались навсегда
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

doti

  • Vampiress Hunter
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 2654
  • Sabbat rulez!
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #154 : 25 Октября 2009, 00:04:50 »

Да
И только Vicissitude меняет не только текущий облик, но и облик, к которому вампир регенерирует!
Единственный клан, который не поддается этому - Носфи. Носфи, измененный Тими, постепенно возвращается к своему отвратительному облику
Записан
Story first, rules second. If the system ruins the game, then fuck the rules

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #155 : 25 Октября 2009, 00:07:52 »

Lost
Рискну предположить, что будет играть роль воспитание и мораль общества, в котором при жизни вырос вампир. Если где-то защита жизни и частной собственности с оружием в руках - норма, то Зверь даже не дернется. Не говоря уже о служителях закона, которым иногда приходится стрелять на поражение для сохранения жизней мирных граждан. Их Зверь, если они станут вампирами, даже не дернется, если они ухайдакают того, кого считают преступником, опасным для них и окружающих.

А вообще вопрос человечности весьма и весьма больной. Ее негибкость уже обсуждалась тут.
http://wod.su/forum/index.php?topic=102.0
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #156 : 25 Октября 2009, 01:11:46 »

To Chi: Дело не в Кровожадности а в том что закон и соответственно общество которое данный закон приняло смотрит на прекращение чужой жизни (я намеренно не употребляю слово убийство чтобы не было отсылок на murder) в данных условиях совершенно нормально. Можно ли это рассматривать как законное человеческое стремление защитить себя и своё имущество? И соответственно вполне приемлемое действо для вампира? Или же пролитие крови человека в любом случае провоцирует власть зверя?

Я еще раз говорю - каждый конкретный случай подлежит разбирательству. К человеку, который убьет грабителя в своем доме, по закону все равно возникнет куча вопросов у соответствующих органов. И будет проведено расследование о правомерности его действий. В любой стране. И США в этом смысле ничем не отличается от, например, России.

То же самое и относительно персонажей WoD. Нельзя взять и провести для всех черту - здесь можно запросто убивать, а здесь нет.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #157 : 25 Октября 2009, 01:18:18 »

Включите логику. Известно, что вампиры могут регенерировать раны, постепенно возвращаясь к тому облику, который у них был при Становлении.

Вампиры не регенерируют раны. Они их восстанавливают, тратя кровь. Изменения, сделанные посредством Vicissitude, в системе приравнены к aggravated damage. Ну да, по букве это касается тех изменений, которые наносят повреждения, но по духу и логике получается, что и те, что не наносят, восстановить тоже можно только кровью. Т.е. сами собой они сходить на нет, по идее, не должны. Носферату - исключение, и то только для тех изменений, которые улучшают им внешность.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #158 : 25 Октября 2009, 01:21:58 »

Могу ошибаться, но что-то где-то подтверждающее мои слова я видел. Вспомнить бы еще где...
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #159 : 25 Октября 2009, 01:29:55 »

Могу ошибаться, но что-то где-то подтверждающее мои слова я видел. Вспомнить бы еще где...

Было бы хорошо... Я подозреваю, что Волки могли поставить заглушку на такой чит - взять себе какой-то физический Недостаток при создании персонажа, а потом исправить его с помощью Vicissitude. Но по мне так такие вопросы с игроками лучше вне правил решать... :)
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

caliostro

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 22
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • caliostro
Хочу всё знать
« Ответ #160 : 25 Октября 2009, 08:51:48 »

Может ли вампир находится в форме тьмы. тумана, тени, и при этом быть в торпоре?  :D

Система это вполне допускает, т.к. в торпор теоретически можно впасть из любого состояния. Но нигде не нашел, обязательно ли тело вамприра в торпоре должно вернуться к виду "человеческого трупа".

P.S. Я ограничил вопрос системой VtM Revised, но если кому-то охота поломать голову, можно еще обсудить возможность впадения в торпор Каппадоков под воздействием высоких уровней Мортиса в системе Dark Ages: Vampire  ::)
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #161 : 25 Октября 2009, 11:58:25 »

Вот в корбуке всё ясно написано:
Изменчивость

Изменчивость — это уникальная способность клана Цимисхи, и она практически неизвестна никому вне этого клана. Чем-то напоминающая Превращение, Изменчивость позволяет Извергам изменять и ваять свои или чужие плоть и кость. Когда Цимисхи пользуется Изменчивостью, чтобы менять облик смертных, гулей или вампиров более высокого поколения, полученные эффекты постоянны; вампиры, чье поколение равно или ниже поколения Изверга, могут излечивать эффекты Изменчивости, как если бы это были непоглощаемые повреждения. Разумеется, сам Изверг всегда может изменить собственную плоть.

Обратите внимание, что, хотя эта способность позволяет добиться серьезных и устрашающих результатов, применяющий ее вампир должен касаться кожи субъекта, и часто должен физически вылепливать желаемый результат. Это относится даже к применению дисциплины на себя. Цимисхи, хорошо владеющие Изменчивостью, часто нечеловечески красивы; менее опытные — просто похожи на нелюдей.

Примечание: Носферату всегда «излечивают» воздействия Изменчивости, по крайней мере те, что улучшают их внешность. Древнее проклятие клана нельзя обмануть с помощью Изменчивости, разве что ее применит Патриарх Цимисхи (который, по слухам, все равно уничтожен).
Записан
Ну типа того что как бы да...

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #162 : 25 Октября 2009, 13:21:08 »

Может ли вампир находится в форме тьмы. тумана, тени, и при этом быть в торпоре?  :D
Не думаю. Пребывание в этих состояниях требует определенных усилий воли и трат крови, а во сне это невозможно.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

TavarischTrubka

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #163 : 25 Октября 2009, 13:33:53 »

Vampire: the Requiem, Превращение 2:

•• Земное Убежище (Haven of Soil)
Вампир, освоивший эту ценнейшую способность Превращения, умеет сливаться с любым природным веществом. Поначалу он может сливаться лишь с простой почвой, но со временем и опытом учится единению и с другими веществами. Слившись, персонаж становится неуязвим для солнечных лучей или любых физических атак, поскольку его телесная форма нераздельно соединена с указанным веществом. Некоторые Гангрелы полагаются на это умение в своих странствиях от домена к домену, и данная способность дарует им невероятную свободу передвижения.
Такой вид сна становится выбором множества Сородичей, которым требуется впасть в торпор. Провести десятилетия в достаточно защищённом состоянии, не подвергаясь опасности быть обнаруженными или встретить Окончательную Смерть, довольно привлекательная перспектива. Пусть такого персонажа и нельзя выкопать, но любой значительный непорядок в районе, где он покоится, предупредит вампира о присутствии незваных гостей, хотя вовсе не обязательно сообщит ему детали происходящего. Если области, где покоится Сородич, нанесён достаточный ущерб, вампир немедленно возвращается в телесную форму (и полностью просыпается) в потоке того вещества, в котором он искал для себя убежища.

Не все так однозначно. По-моему - может ,если в описании Дисциплины не указано время ее действия.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #164 : 25 Октября 2009, 13:59:07 »

1)Убить грабителя при совершении преступлния можно только в Техасе. В остальных штатах это стабильное превышение допустимой самообороны.

2)Мораль это не то что обществосчитает павильным, а что сам человек считает "нормальным". Некоторым (включая например меня самого, увы) достаточно тяжело даже в морду человеку дать, даже если он напрашивается своим поведением. Не говоря уже о том чтобы пристрелить.
Я вас уверяю, каким бы с точки зрения морали не было правильным поведение человека, первое убийство достаточно сильно корежит психику современного человека, что и отражается Моралью

Разумеется можно, и нужно проводить различия между бессмысленными или жестокими убийтсвами и необходимым/случайным насилием, давая соответствующие бонусы на бросок сознательности. Но полностью отменять этот бросок было бы неправильно, как бы игрокам не хотелось иображать Бэтмена развешивая различного рода мразь по подворотням.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2009, 14:11:28 от ChudoJogurt »
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #165 : 25 Октября 2009, 14:40:01 »


Не все так однозначно. По-моему - может ,если в описании Дисциплины не указано время ее действия.
Задавший вопрос говорил о старом Мире Тьмы, вообще-то.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

TavarischTrubka

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #166 : 25 Октября 2009, 14:54:36 »

Ну да. В описании дисциплин в V:tM я никаких отсылок к Торпору не нашел, ни подтверждающих, ни отрицающих, а в V:tR нашел. Почему бы не поделиться?  ::) Раз в V:tR это решается так, возможно, в V:tM это решается так же.
Записан

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #167 : 25 Октября 2009, 15:16:51 »

Может ли вампир находится в форме тьмы. тумана, тени, и при этом быть в торпоре?  :D

Да, про эти состояния одни вопросы без ответов... :) Например, в сеттинге описаны несколько Ласомбра, которые вроде как почти непрерывно пребывают в виде тени. Как они при этом, опять только например, питаются не совсем понятно... :)
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

doti

  • Vampiress Hunter
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 2654
  • Sabbat rulez!
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #168 : 27 Октября 2009, 14:38:40 »

В чем спят вампиры? (для Arcon City)?
В какой одежде?
Собственно, зачем люди раздеваются когда ложаться спать? Чтобы кожа отдохнула, белье сменить итд
Но у вампиров одежда служит дольше (нет потовых и прочих выделений), а отдыхать коже не надо
Зато быстро выскочить если что - как раз может очень понадобится.
Записан
Story first, rules second. If the system ruins the game, then fuck the rules

Tinnar_Dgaggerh

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 203
  • Иди и ошибайся дальше (с)
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #169 : 27 Октября 2009, 14:50:16 »

Это от привычек до становления зависит, как я думаю.. ну и от клановых особенностей, одно дело в земле день гангрелу переждать, другое -  торику в гробике))
Записан
Если бы демоны доверяли друг - другу, мир выглядел бы совсем иначе. (с) Т. Прачетт

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #170 : 28 Октября 2009, 03:24:44 »

По моему личному игровому опыту, наиболее удобное место для сна для Киндред это ванная
ибо
1)Не удивительно если в этой комнате нет окон
2)Вода может частично защитить от огня если начнется пожар
3)Человека лежащего под относительно толстым слоем воды (особенно непрозрачной) сложнее ударить или тыркнуть колом/другими острыми предметами (от посеребрной катанцы или бензопилы это конечно не спасет, но от ножа или деревяшки поможет)
4)Там не сразу начнут искать
5)Вечером сразу просыпаешься относительно чистым, и свежим.

=)
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Liska

  • Блаженный
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 9
  • Сообщений: 1258
  • Long-Fire-Demon
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #171 : 28 Октября 2009, 09:03:52 »

5)Вечером сразу просыпаешься относительно чистым, и свежим.

И слегка распухшим от воды, т.к. ты все еще труп.
Записан
Все будет хорошо. Если конечно это не та реальность... (с)

GreyB

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #172 : 28 Октября 2009, 09:06:18 »

ванна полная непоррачной жидкости - это крови чтоли?
Найдут-то не сразу, но кто найдет, даже случайно, малость в шоке будет
Записан
Мир горииит...

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #173 : 28 Октября 2009, 15:01:39 »

Не, как спальня ванная для вампира не катит, хотя бы из-за отсутствия хоть какого-то черного хода или иного пути для отступления. Разве что в канализацию смыться или в вентиляцию засосаться, а не это способен далеко не каждый вампир.
А вот параноя и вечный страх за свою "вечность" есть почти у каждого и наличие как минимум одного аварийного выхода, для таких индивидов, обязательно!
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Liska

  • Блаженный
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 9
  • Сообщений: 1258
  • Long-Fire-Demon
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #174 : 28 Октября 2009, 15:11:05 »

Не, как спальня ванная для вампира не катит, хотя бы из-за отсутствия хоть какого-то черного хода или иного пути для отступления. Разве что в канализацию смыться или в вентиляцию засосаться, а не это способен далеко не каждый вампир.

Угу, только Тзими с пятым уровнем изменчивости. Но честно говоря в его доме это не слишком уместно. =)
Записан
Все будет хорошо. Если конечно это не та реальность... (с)