Хочу всё знать

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу всё знать  (Прочитано 346238 раз)

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3400 : 30 Сентября 2011, 16:58:26 »

Достаточно несложно на самом деле. Я уже в разных местах пару раз писал про то что Тауматургия сломанна.
ИМХО в нВоД очень правильно вынесли магии в Ковенанты а не Кланы.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Zior

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
    • Zior Photo
Хочу всё знать
« Ответ #3401 : 30 Сентября 2011, 17:05:40 »

А можно мне про "сломанную тауматургию"? Можно в личку, чтобы тему не засорять.. как удобней, вобщем
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3402 : 30 Сентября 2011, 17:07:42 »

В основном - дешевые вторичные пути, иногда не уступающие реальным Дисциплинам, ритуалы которые делают или что-то совершенно недоступное никакими другими средствами или заменяют собой сразу целую дисциплину, вторая по доступности в ВтМ раздача аггравы, практически уникальная возможность развивать Дисциплину не будучи при этом 5- поколением.
Если не быть очень осторожным с ритуалами и Путями, то сломать Тауматургию совершенно несложно.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Zior

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
    • Zior Photo
Хочу всё знать
« Ответ #3403 : 30 Сентября 2011, 17:18:35 »

Хмм...
Ну дешевые пути есть еще в некромантии. Кроме того, насколько я знаю тауматургию, она обычно реально на шаг позади "настоящих" дисциплин. Иными словами абилка первого уровня это, чаще всего чистая условность, а те мега-удобные плюшки, которые можно обычно найти на 2-3-м уровне тут отодвинуты на 3-4-й. Заметное исключение - путь движения разума.
Ритуалы, на самом деле, очень тяжело доступны. Опять же, присутствуют и в некромантии, да и как одним можно заменить целую дисциплину? Если только форту железным телом, так это один ритуал доступ к которому легко можно ограничить по множеству логичных причин.
Агграва, агграва.. все ее так любят, а ее можно раздавать газовой гарелкой ) К тому же путь огней очень узконаправлен за это, да и раздает он 3 левела на 5-й точке, тогда как обладатель не особо экскюзивного протеана-2 раздает его в количестве сила+1, что для очень среднего персонажа будет около 3 левеолв на втором уровне.
Развивать дисциплину, это всмысле учить новые пути? Нуу.. имхо надуманная проблема - если не засыпать игроков опытом по шейку, проблема "потолка" перед ними не скоро встанет
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3404 : 30 Сентября 2011, 17:55:15 »

В Некромантии их дешевость компенсируется их почти полной бесполезностью
А Путь Крови вполне сравним с нормальной Дисциплиной ИМХО, или Средоточенный Разум, или Путь Создания. Там есть где развернуться, а по цене они вдвое кажется дешевле?
То же самое по ритуалам. Железное тело заменяет Форту, Создание Маски Теней заменяет Обфускат пусть в чуть упрощенном варианте зато на кучу человек, Бурнинг Блейд заставляет Протин два плакать в уголке, при том что топор с аггравой - круче чем С+1 когти. А газовая горелка наносит 1аггравы что мило но несерьезно. Еще Гашение, Защитные Круги, Принципал Фокус оф Витэ Инфьюжен, Подъем с Вечерней Свежестью, Темнота - короче там мощных вещей дофига и больше.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Zior

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
    • Zior Photo
Хочу всё знать
« Ответ #3405 : 30 Сентября 2011, 18:33:42 »

Бесполезность путей некромантии? Ну-ну.. я то грешным делом всегда считал, что возможность контролировать призраков это один огромный бонус

Путь крови...
первая точка, как я и говорил - чистая формальность - ни в какое сравнение с 1-ми ауспекса, презенса, анимализма и пр. не идет
двушка - довольно узкоприменима
трешка - вобщем норм, хотя для чего? бафаться перед боем или забарывать доминейт? Ну вобщем, да, но не фантастика
четверка - дешевая и безпонтовая показуха
пятерка - довольно годная убивалка, но а) на то она и пятерка, б) большинству внятных 5-к дисциплин таки уступает по разнообразию применения
Остальные пути могу разобрать так же или более подробно если есть охота )

Ну, про железное тело я сказал - его придумали анархи, он редкий, можно просто не давать его игрокам или давать только как очень вкусную плюшку
Создание маски теней близко не лежало с обфускейтом - сделать цель размытой и малозаметной, это совсем не тоже, что невидимой (и никаких чужих лиц и мгновенных исчезновений и время на каст)
Горящий клинок да.. годная штука )) но тема та же, - если беспокоит, не давать игрокам на основании того, что это важный актив клана и кого-попало не учат, нужно проявить себя. Ну а если уж проявили..
Гашение это конечно хорошо, но нужно заранее знать, что оно понадобится и целой дисциплины оно не заменяет
Круги, на самом деле, довольно фиговая защита, если вчитаться в систему
Ну и т.д. т.п.

Т.е. имхо, хорошая, годная дисциплина, но если не сыпать на игрока ритуалами, как из рога изобилия по первому его желанию, то ни принципиально не круче обтенебры, доминейта или ауспекса
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3406 : 30 Сентября 2011, 18:47:18 »

Конечно оно чуть хуже, не спорю. Но стоит дешевле чем даже клановая дисциплина. С учетом того что клановых Дисциплин всего три, а вторичный Путь стоит почти вдвое дешевле кросклановой Дисцы, можно смело считать что за каждую Дисциплину идет полтора Пути. А это уже большой плюс.
Гашение готовится вечером, и занимает 15 минут. А есть еще Wake with Evening Freshness (защита от дневного нападения), Armor of Diamond Serenity (автозащита от Безумия), Домино Жизни (забей на человечность и траты крови), Маска Теней (обнаружить замаскированного можно только по успешному броску по 6й-10й сложности в зависимости от манчкинизма применяющего, действует на целую толпу народа), Лечение Аггравы (6+ левел экзлотичных Дисциплин обычно, тут - второй уровень ритуалов), Principal Focus of Vitae Infusion (бесконечный запас крови. Просто для экзистенциального ужаса раскачки себя до третьего поколения с полным запасом крови и выносом всего живого с помощью 9х физстатов на сцену и лечения 10леталок в ход)
И это только первые два уровня при беглом взгляде.
Пятый уровень ритуалов уже страшен (и единственная ВООБЩЕ в ВтМ дистанционная атака), 6+ сильнее многих дисциплин на высоких уровнях сами по себе
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2011, 18:53:14 от ChudoJogurt »
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Zior

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
    • Zior Photo
Хочу всё знать
« Ответ #3407 : 30 Сентября 2011, 19:02:26 »

Тут такая штука, мне чтобы продолжить аргументировать, нужно понять - мы говорим о проблемах в игре (с кубиками, игроками и пр.) или о сферических вампирах в вакууме?
Просто это принципиально разные вещи..
Ну и в любом случае Armor of Diamond Serenity это архиредкий индийский ритуал, который никто не знает (хоть и первого уровня) )))
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3408 : 30 Сентября 2011, 19:07:37 »

Обе присутствует, но я бы сконцентрировался на проблемах в игре. По-моему Тауматургия в руках манчкина - верный слом игры.

Уже банальное Путь Крови 3 + Принципал Фокус оф Витэ Инфьюжен - боевая комба от которой плачут комбатные брухи и которой опасаются Ситигангрелы. А стоит она достаточно недорого, доступна в корнике и весьма распространена среди Треми по флаффу.
При этом Путь Крови 3 позволяет качать вторичные пути по х4, и получать другие ритуалы, плюс небесполезный Путь Крови 1 и 2 (отмечу только что он позволяет не только тратить чужие ПК, что не очень применимо, но и помощь сопартийцам быстро отбафать свои физстаты)
Злые вещи можно творить как описывалось в одной из тем с Путем Сотворения. Опасность даже невинных на вид ритуалов я уже описал.
ИМХО тут очень большой потенциал полома.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2011, 19:14:15 от ChudoJogurt »
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Zior

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
    • Zior Photo
Хочу всё знать
« Ответ #3409 : 30 Сентября 2011, 19:16:41 »

Ну вот, собственно, в этом то и штука )))
Страшна не тауматургия, а манчкины. А манчкинам у хорошего рассказчика всегда должно найтись чем ответить )

Алсо путь крови три, далеко не так страшен - при вилке в 7 вряд-ли можно получить понижение больше, чем на 4, это при разумном 9-м поколении - 5-е. Круто конечно, но всего на час! И хороший ситигангрел по-прежнему останется проблеммой ))
Ну а если игрок с самого начала метит на вилку 10, 8-е поколение, путь крови и Витэ Инфьюжен, то и меры по его обузданию можно готовить заранее )) ну или просто поговорить ласково
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3410 : 30 Сентября 2011, 19:23:35 »

С 7й вилки можно получить понижение на 5 если потратить ВП на бросок.
Это тихого милого оккультиста 10го поколения превращает в метузелаха 5го. Что может товарищ 5го поколения?
Ну, он юзает заготовленное Витэ в Инфьюжене (или выпивает пару десятков человек, дурное дело - нехитрое, если очень нужно), получает запас крови 40ПК. Поднимает себе за ход Физические аттрибуты на 8 пунктов, до максимума 9 на сцену. Выпивает крови. Берет ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ топор (на 9й стренгсе можно кидать автомобили, так что я говорю про действительно большой топор), и идет в бой, хиля в ход по 5-6 леталок и юзая остальную кровь на другие Дисциплины.
Комбатные брухи тихо плачут в сторонке, потому что даже если Целерка и Потенс компенсируют физстаты (ну, частично компенсируют за три точки на обе дисциплины, но ок), они все равно хилят 1-2хл в ход (кроме тех ходов когда активируют Целерку), и быстро заканчивают запас крови.
Причем с наличием Витэ Инфьюжена вся эта манчкиния занимает два хода.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Zior

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
    • Zior Photo
Хочу всё знать
« Ответ #3411 : 30 Сентября 2011, 19:59:46 »

Ну и что мы получаем в итоге? Что тремер может душевно раздать? Правда всего в течении часа и таки 6-е поколение, т.к. 1 успех нужно потратитиь на продолжительность.
При этом толпа нашему манчкину всеравно страшна, да и топор он очевидно хранит в гараже (подождите, я метнусь в свой тайный гараж за мега-мачетой). Вобщем комба серьезная, но на слом системы никак не тянет
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3412 : 30 Сентября 2011, 20:05:26 »

Топор достать дело нехитрое. И таки 5е потому что 1 в продолжительности идет на халяву за первый успех.
И да, это душевная раздавалка которая делает кажется любое доступное комбо на 3м уровне, причем по флаффу из самого распространенного Пути и РИтуала.
Плюс оно какбе не только весьма хорошо само по себе но и дает значительно лучшие перспективы развития (как комбатные так и вообще любые кроме разве что социально-атакующих) чем большинство мне известных.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Dr_Jekil

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3413 : 01 Октября 2011, 13:15:20 »

Извиняюсь за возможно тупой вопрос. Какие известные города Америки занимались Шабашем в период с 1990 по наши дни? Вообще в плане географии для проведения игры по Шабашу в Штатах на что лучше опираться?
Записан
Ad Vitam

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3414 : 01 Октября 2011, 13:25:58 »

Извиняюсь за возможно тупой вопрос. Какие известные города Америки занимались Шабашем в период с 1990 по наши дни? Вообще в плане географии для проведения игры по Шабашу в Штатах на что лучше опираться?
На книжечку World of Darkness. В ней есть карты влияния всех сект.
Навскидку могу назвать Детройт и Майями, как вотчины Шабаша.
Записан

Dr_Jekil

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3415 : 01 Октября 2011, 13:37:08 »

Интересуют именно цели для завоевания.
А книгу поищу. За ссыль какую-нибудь буду благодарен :)
Записан
Ad Vitam

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3416 : 01 Октября 2011, 15:22:02 »

Интересуют именно цели для завоевания.
А книгу поищу. За ссыль какую-нибудь буду благодарен :)
World of Darkness 2nd Edition
Кроме того, могу предложить карты  паршивого качества из Vampire Player's Guide to The Sabbat (1997).

[вложение удалено Администратором]
Записан
Ну типа того что как бы да...

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3417 : 01 Октября 2011, 15:22:38 »

Ещё пара карт.

[вложение удалено Администратором]
Записан
Ну типа того что как бы да...

Dr_Jekil

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3418 : 01 Октября 2011, 15:28:36 »

Огромное нечеловеческое спасибо, да :)
Записан
Ad Vitam

Macbeth

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3419 : 01 Октября 2011, 16:49:15 »

Благодарю за тауматургию.
Записан

Remar

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3420 : 02 Октября 2011, 14:35:34 »

Какие у вампиров есть эффективные методы определения чужого клана? Иными словами, если клановый недостаток не такой выпирающий, как у Гангрелов или Самеди, а клановую дисциплину по возможности не светить, есть ли шанс эффективно скрывать свой клан?
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3421 : 02 Октября 2011, 15:05:33 »

Навскидку - Вдоль По Крови (Blood Walk). Также, при дозволении мастера, можно использовать Вкус Крови (A Taste of Blood).
Записан
Ну типа того что как бы да...

Zior

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
    • Zior Photo
Хочу всё знать
« Ответ #3422 : 02 Октября 2011, 15:47:37 »

Еще Телепатия.
И, пожалуй, Глаз Хаоса можно использовать для определения чего угодно, хотя результат будет не всегда нужный и понятный )
Записан

Melro

  • Гость
Хочу всё знать
« Ответ #3423 : 03 Октября 2011, 15:57:13 »

Друзья, помогите, пожалуйста. разобраться в системе статусов. Сколько я не билась, так и не смогла познать сию мудрость *нуб*.

Конкретные примеры:
При одолжении статуса другому Сородичу, сам одолжающий этого статуса лишается на обговоренное время? Или же статус, гмм, "раздваивается", оставаясь у законного владельца, но при этом появляясь и у одолжающего?

Далее, насчет награждения статусами:
"Князья могут выдавать Постоянный Статус любому Сородичу временно жертвуя одним из своих Статусов за каждый выданный Статус" - пожалуйста, конкретизируйте мне вот это "временно", а то я уже всю голову сломала! На сколько Князь (или любой каинит, способный эти статусы выдавать) жертвует своим статусом? На ночь? До тех пор, пока рак на горе не свистнет?
Буду очень благодарная за помощь.
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #3424 : 03 Октября 2011, 16:16:24 »

Друзья, помогите, пожалуйста. разобраться в системе статусов.
Помогаю. Даю чоткую инструкцию:
1. Берёте Протоколы Камарильи в правую руку.
2. Левой рукой открываете мусорный бак.
3. Кидаете Протоколы в бак.
4. Закрываете бак и отправляетесь читать Руководство по Камарилье.

Конкретные ответы по Протоколам:
1. При одолжении статуса другому Сородичу, сам одолжающий этого статуса лишается на обговоренное время.
2. Нигде не написано, если я правильно помню.
Записан