Оружие и вампиры

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Оружие и вампиры  (Прочитано 20224 раз)

GreyB

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #50 : 31 Августа 2009, 15:43:23 »

Жизненно важных органов у вампира целых два - мозг и сердце.

А у человека? Как смертный продолжит бегать с пробитыми легкими? А после ранения в печень? Я уж не говорю про ренения в брюшную полость до (если память не изменяет) IXX в стивашиеся смертельными.
Записан
Мир горииит...

doti

  • Vampiress Hunter
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 2654
  • Sabbat rulez!
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #51 : 31 Августа 2009, 16:09:31 »

'продолжает бегать' и 'смертельными' вполне совместимы.
просто бегать недолго :)

Пример
Пусть легкие полностью прекратили работать. задержжите дыхание. секунд 30 вполне можно побегать не вдыхая.
Если же человек обкурен и игнорирует болевой шок, то любое смертельное ранение, которое не затрагивает мозг/сердце/спинной мозг, тоже не привет к мгновенной смерти. Даже при фонтане крови из печени пройдут десятки секунд, пока падение давление крови в системе приведет к потере сознания или отказу мышц.

Именно поэтому Саббат всегда может завалить Ками трупами, на пример муравьев. :)
Записан
Story first, rules second. If the system ruins the game, then fuck the rules

GreyB

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #52 : 31 Августа 2009, 16:13:03 »

Если же человек обкурен и игнорирует болевой шок,

Во-во примерно это я и имел в виду.
Только сравнивать вампира с наркоманом мне показалось как-то... не эстетично чтоли :)

А вообще эфект практически один и тот же
Записан
Мир горииит...

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #53 : 31 Августа 2009, 17:33:45 »

Маленькая поправка - оружейники не отказались от "маленьких калибров", вспомните, хотя бы Браунинг "Файв-Севен". Автоматная пуля 5.6 вращаясь в теле, рубит его "на фарш" - бывает, войдя через плечо дает несколько рекошетов внутри бронежелета, а бывает, таже пуля, уходит в сторону столкнувшись с тоненькой веточкой . Пуля из ПМ вызывает шок, попав даже в ногу, зато не всегда пробивает ребра грудной клетки.
"Пистолет Файв-Севен (именно так, а не Пять-Семь!), разработан бельгийской фирмой Фабрик Насьональ, Эрсталь, в качестве оружия-компаньона для пистолета-пулемета Р90 этой же фирмы. Ключевыми особенностями как Файв-Севен, так и Р90 является новый, специально разработанный патрон SS190 калибра 5.7мм с остроконечной пулей, развивающей дульную скорость свыше 650 м/с при стрельбе из Файв-Севен и около 700 м/с - при стрельбе из Р90. Основная задача такого оружия- борьба с противником, защищенным бронежилетами. "
Заострите внимание на словах "специально разработанный патрон" и "противником, защищенным бронежилетом".
Насчёт того, что автоматная пуля рубит тело в фарш - это скорее из области баек. "Рекошеты внутри бронежелета" оставляю на Вашей совести. Но вообще-то я не очень понимаю при чём тут автоматы, лично я подразумевал гражданское оружие и оружие полиции.
Вообще, Ваш поток сознания несколько меня сконфузил. И я так и не увидел внятного опровержения моим словам.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #54 : 31 Августа 2009, 18:14:12 »

Насчет "Мозг и сердце вампира продолжают работать как раньше"

Это вообще-то полнейшая чушь. Сердце вампира не бьеся (если он не следит за этим специально) и даже гуль может теоретически выжить если ему насосом выкачать мозг из черепа (хоть и маловероятно) как описанно в Ритуале Тауматургии "Голос Бронзовой Головы)

Разумеется и тот и другой орган имеют важное значение для жизнедеяельности вампира (что отражается например тем что ранения этих органов наносят лтальные повреждения, однако зависимость никак не связанна с биологией или физиологией
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

White_Tiger

  • Гость
Оружие и вампиры
« Ответ #55 : 01 Сентября 2009, 01:18:45 »

Это вообще-то полнейшая чушь. Сердце вампира не бьеся (если он не следит за этим специально) и даже гуль может теоретически выжить если ему насосом выкачать мозг из черепа (хоть и маловероятно) как описанно в Ритуале Тауматургии "Голос Бронзовой Головы)
Тогда кровь заполняет нашего милейшего как сосуд и не требуется никаким образом ее перемещать внутри постоянно. Надо вкл насос, ненадо выкл.
Если учесть тот факт, что для движения все же используются мышцы, то собственно контролирующий орган необходим.


Спорить можно бесконечно, вопрос оборачивается в степень мистичности комариков.
Записан

TavarischTrubka

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #56 : 01 Сентября 2009, 04:21:47 »

Цитировать
Насчет "Мозг и сердце вампира продолжают работать как раньше"
М? Я что-то пропустил? Кто говорил про то, что сердце работает, как раньше? Нет, не работает. Мозги - другое дело.

Цитировать
Разумеется и тот и другой орган имеют важное значение для жизнедеяельности вампира (что отражается например тем что ранения этих органов наносят лтальные повреждения, однако зависимость никак не связанна с биологией или физиологией

По-моему, вы противоречите сами себе. Если то, что вампир получает от ударов в голову летальные повреждения вместо обычных, не связано с биологией и физиологией, тогда с чем же это связано?
Записан

klaive

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #57 : 01 Сентября 2009, 06:55:36 »


Вообще, Ваш поток сознания несколько меня сконфузил. И я так и не увидел внятного опровержения моим словам.

 ;) просто начал отвечать вам, а в итоге высказался по теме. А опровергать вас не старался - вы и сами признаете по-моему большой диаметр калибра - не единственная тенденция развития оружейной промышленности, даже наоборот. Меня "сконфузила" именно ваша фраза про уход от малых калибров. Есть российская разработка малокалиберного автоматического пистолета для спец-наза. Но ведь и ТТ и вальтер ППК собирают свою кровавую жатву в наше время - причем вместе с тем же Ругером .22 Считаются оружием профи. Но я уверен, что это вы и без меня знаете - просто неудачно выразились. :)

Другой момент в случае с неизвестным по структуре организмом - надежнее рвать его на куски - нежеле - поражать в уязвимые точки.


Записан

klaive

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #58 : 01 Сентября 2009, 07:11:26 »

 ;D И, друзья, если уж вы сцепились не на шутку - давайте цитаты из ВтМ литературы, а то впечатление что вы спорите выдергивая картечь из туши Вампира. Цитаты дадут хотя бы точку опоры -  из чего вы заключаете о работе мозга или сфинктеров  :D литературного персонажа.

Это ни в коей мере не умоляет для меня лично (как читателя и коллеги) значение ваших трактовок или игровых наработок - с большим интересом их читаю, но тогда давайте это так и называть. А не говорить о фактах физиологии применительно к вымышленным существам, со всем моим к вам уважением.
Записан

TavarischTrubka

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #59 : 01 Сентября 2009, 11:46:00 »

klaive, вы знаете, окинув, видимо, тем же взглядом, что и вы, эту ветку, я порылся в корбуке, но там с налета ничегошеньки не нашел - только то, что некоторые тупые повреждения в голову, например, от стрел или пуль, превращаются в летальные, ну, и то, что вампир с проткнутым сердцем становится парализован. Возможно, что-то есть в WoD-Combat, но у меня ее нет. Очевидно, БелоВолкам эта тема неинтересна.
Записан

GreyB

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #60 : 01 Сентября 2009, 14:53:12 »

  Цитаты дадут хотя бы точку опоры -  из чего вы заключаете о работе мозга или сфинктеров  :D литературного персонажа.

То-то и оно, что в умной книге говориться ЧТО происходит, а не говориться КАК.
Не сочтите меня кровожадным маньяком, но мне как-то не улыбается говорить игрокам: "злой вампир получил пулю, но не заметил этого". Вместо того чтобы хоть немного описать, чтоже происходит с "злым вампиром".

Конечно Мир Тьмы ориентирован прежде всего на отыгрыш, а боевые эпизоды вторичны, но это ведь не значит, что игра должна превращаеться в кидание кубиков и подсчет хитов зразу как дело доходит до боя.
Записан
Мир горииит...

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #61 : 02 Сентября 2009, 03:01:50 »

Ничуть я себе не противоречу.
Да мозг и сердце важны Собратьям для "жизне"деятельности. Нет это не связанно с физиологией, это чистейшей воды мистика. Вы же не будете утверждать что сердце влияет на эмоции вампира из-за физиологии, но тем не менее магические действия над сердцем вапира вполне отражаются на его психологии (как описанно в действии Серпентиса 5, и одного из ритуалов Тауматургии, и Нагуотля)
Разве что упоминалось еще что "Сердце вампира это средоточие его Витэ" но я не уверен насколько буквально стоит восринимать это описание (см. Изменчивость 3).
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

klaive

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #62 : 02 Сентября 2009, 03:37:30 »

что игра не должна превращаеться в кидание кубиков и подсчет хитов зразу как дело доходит до боя.
именно так - не должна. Но вопрос "как это реализовать в деталях?" оставлен БВ на откуп Рассказчикам (как и многие другие важные вопросы). Поэтому мы все придумываем объяснения соответствующие нашему жизненому опыту. Отталкиваясь от этого "нового правила" делаем последующие выводы. И естественно раздражаемся, когда кто-то выбивает фундамент из под нашей "прекрасной модели".

И если вас не устраивают готовые схемы других Рассказчиков (что естественно и нормально) - наиболее корректный метод - собрать исходные данные из источника и уже с ними сравнивать модель.

Обычно "физика" во всех линейках МТраскидывается БВ между тремя главами кора - Вводной (где сравниваются миф и "реальность"), Главе "генерация персонажа", и основная инфа в Главе по Системе,  кое что добавляется в описании работы "Дисциплин", бывает еще дают уточнения в итоговой по врагам из окружающего мира "Антогонисты". Художественными вставками БВ обычно показывают как они сами реализуют фантазию, отодвинув правила на задний план, ИМХО конечно.  ;)
Записан

klaive

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #63 : 02 Сентября 2009, 03:42:59 »

Ничуть я себе не противоречу.
Да мозг и сердце важны Собратьям для "жизне"деятельности. Нет это не связанно с физиологией, это чистейшей воды мистика. Вы же не будете утверждать что сердце влияет на эмоции вампира из-за физиологии, но тем не менее магические действия над сердцем вапира вполне отражаются на его психологии (как описанно в действии Серпентиса 5, и одного из ритуалов Тауматургии, и Нагуотля)
Разве что упоминалось еще что "Сердце вампира это средоточие его Витэ" но я не уверен насколько буквально стоит восринимать это описание (см. Изменчивость 3).

Ок. а может быть сами фразы привести как цитаты, пусть пока на русском? - чтобы потом все вместе соединить.
Записан

TavarischTrubka

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #64 : 03 Сентября 2009, 13:18:18 »

Цитировать
Вы же не будете утверждать что сердце влияет на эмоции вампира из-за физиологии
Разумеется, не буду. Сердце - оно вообще ни на чьи эмоции не влияет, в отличие от мозга и всяких там желёз =) А в остальном - ну, мистика так мистика. Это как кому нравится, вашу точку зрения я понял.
Записан

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Оружие и вампиры
« Ответ #65 : 04 Сентября 2009, 09:39:16 »

Вот у вас спор:)
Когда верстал помощник рассказчика во ВтМ, увидел прекрасное:

Цитировать
Так же стоит помнить, что подобное снаряжение является нелегальным или крайне тяжело доступным. Не стесняйтесь сказать игроку «нет», если он планирует вооружить свою котерию пулеметами 50 калибра. Вампир – это игра ужаса, а не боевик.

[...]
Армейское вооружение

Подобное оружие никогда не должно попасть в руки персонажей в игре Вампир: Маскарад. Тяжелые пулеметы, танки, боевые вертолеты, артиллерия, истребители и т. д. не используются в обычных схватках и будут смотреться в них нелепо. Современное поле боя намного смертоноснее, чем его может описать тот, кто на нем никогда не был, и Сородичи при всей своей силе не в состоянии противостоять современным военным технологиям. Никакое значение Могущества не поможет вампиру справиться с танком, чья 100 миллиметровая пушка стреляет стофунтовыми бронебойными снарядами. Никакое значение Стремительности не поможет персонажу избежать артиллерийского огня, который покроет шрапнелью все в радиусе мили. Никакое значение Стойкости не поможет вампиру пережить взрыв бомбы с лазерным наведением и весом в 2000 фунтов. Сородичи сильны в схватках один на один, но на поле боя персонаж мало что сможет противопоставить современному оружию. Даже Сородичи древнего возраста и с огромными возможностями не имеют дело с оружием, которое способно уничтожить их. Рассказчику рекомендуется использовать армейское оружие лишь для драматических эффектов.

Да же стало как-то неудобно за нашу партию, где кое-кто бегал и с противотанковыми ружьями ^_^

Оффтопик: а вообще пуля в сердце, енто для вампира пшик. Входное отверстие быстро затягивается (по природной высокой регенерации), а внутри пуля не уменьшает количества витэ, что действительно могло бы обеспокоить вампира.
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

TavarischTrubka

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #66 : 04 Сентября 2009, 14:54:56 »

Цитировать
Оффтопик: а вообще пуля в сердце, енто для вампира пшик. Входное отверстие быстро затягивается (по природной высокой регенерации), а внутри пуля не уменьшает количества витэ, что действительно могло бы обеспокоить вампира.

А если пуля застрянет в сердце, его не парализует? Или она не может застрять именно в сердце? Так, интересно...
Записан

Сивел

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 636
  • Личные сообщение останутся без ответа ^^
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #67 : 04 Сентября 2009, 15:10:30 »

Не вижу никаких причин, почему бы пуле не застрять именно в сердце. Но ни в каких правилах мне не попадалась информация о том, что пули, застрявшие где бы то ни было, причиняют вампирам какие-либо неудобства. Тем более, сердце же не бьётся.
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #68 : 04 Сентября 2009, 17:18:13 »

Вот у вас спор:)
Когда верстал помощник рассказчика во ВтМ, увидел прекрасное:

Да же стало как-то неудобно за нашу партию, где кое-кто бегал и с противотанковыми ружьями ^_^
Персонаж не виноват. Что с моба дропнулось, то дропнулось. Да и ничего такого особого в противотанковой винтовке нет. Это же не танк и не "Шилка".

А если пуля застрянет в сердце, его не парализует? Или она не может застрять именно в сердце? Так, интересно...
Парализует вампира всего одна вещь - кол в сердце.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2009, 17:21:21 от Юкио »
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #69 : 05 Сентября 2009, 15:07:07 »


Вампир, который выкинет 5 или больше успехов в броске Сила + Лепка Тела, может заставить ребра другого вампира загнуться внутрь и пронзить его сердце. Хотя это и не загонит его в торпор, вампир-жертва все равно потеряет половину запаса крови когда средоточие его витэ разорвется.

(c) Описание Вицисситьюды 3

Возможно пуля солидного калибра (или с какой-нибудь начинкой, вроде разрывной или дум-дум), может произвести такой эффект, хотя я не видел чтобы это где-то в правилах упоминалось
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #70 : 05 Сентября 2009, 15:22:07 »

Вампир, который выкинет 5 или больше успехов в броске Сила + Лепка Тела, может заставить ребра другого вампира загнуться внутрь и пронзить его сердце. Хотя это и не загонит его в торпор, вампир-жертва все равно потеряет половину запаса крови когда средоточие его витэ разорвется.

(c) Описание Вицисситьюды 3

Возможно пуля солидного калибра (или с какой-нибудь начинкой, вроде разрывной или дум-дум), может произвести такой эффект, хотя я не видел чтобы это где-то в правилах упоминалось
Ну,напрямую нет,но вот в коре написано:
 Прицеливание: Прицеливание в определенную область увеличивает сложность, но при этом можно миновать броню или нанести сокрушительный ущерб. Помимо увеличения урона Рассказчик так же должен определять специфические эффекты, в зависимости от атаки и цели.
Размер цели                                       Сложность                   Повреждения
Крошечная (глаз, сердце, замок)           +3                                       +2

Записан
Ну типа того что как бы да...

Vin

  • Гость
Оружие и вампиры
« Ответ #71 : 10 Октября 2009, 23:33:44 »

Насчет разрыва пули сердцем не знаю но при попаданий в сердце обездвиживает только кол-у вампиров на него аллергия а сердце орган важный.
Записан

ricochet

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Оружие и вампиры
« Ответ #72 : 14 Октября 2009, 17:38:38 »

Кто то вроде звал в эту тему.
Ну так в чем суть?
Записан

Grusnyi

  • Гость
Оружие и вампиры
« Ответ #73 : 01 Марта 2011, 12:02:29 »

народ вы ваще что тут обсуждаете кто-нибудь из вас в армии служил или видел как убивают человека в реале это вам не кино где при попадание в человека он отлетает в реале нечего подобного не бывает если конечно тебя не накроет взрывной волной))) более того тело падает всегда в направление откуда прилетела пуля если тело упало на ЮГ значить и пуля прилетела с ЮГА! В армии этому учат, знающий это солдат увидев как внезапно убило его сослуживца не впадёт в замешательство и не начнёт метаться в поисках стрелявшего по положению и траектории падения тела его сослуживца он уже будет знать с какой стороны стреляли!!! Да и просто поищите в инете видео реальных убийств их полно и на Ру-Тубе и на Ю-Тубе взять хотя-бы даже те что показывали по телеку например как чеченцы поймали Русского мужика не смогли его заставить встать на колени и расстреляли его с калаша почти в упор даже тело не шелохнулось он как стоял так и обмякнув осел или как в Америке при штурме дома в котором засели черный националист фанатик со своими белыми последовательницами и кучей оружия не помню как его там звали там отчетливо видно как изрешетили с автоматов спецназовца который при чём был в полной экипировкой и бронике итог тот-же!!! что там говорить на моих глазах синий сосед по даче застрелил своего гостя с ружья 12 калибра почти в упор и причем с двух стволов тот тоже не шелохнулся, когда я схватил со стартового пистолета "СТРАЖ" расточенного под мелкашку 5.6 мм (22 калибр) пулю в ляжку я ваще нечего не почувствовал а ощутил тока когда кровь увидел а с момента выстрела к тому времени прошло уже около полутора минут а что - уж там о вампирах говорить у них ваще по дефолту болевой порок занижен если у них таковой ваще имеется))))))!
« Последнее редактирование: 01 Марта 2011, 12:08:39 от Grusnyi »
Записан

Grusnyi

  • Гость
Оружие и вампиры
« Ответ #74 : 01 Марта 2011, 12:35:53 »

Персонаж не виноват. Что с моба дропнулось, то дропнулось. Да и ничего такого особого в противотанковой винтовке нет. Это же не танк и не "Шилка".
Парализует вампира всего одна вещь - кол в сердце.
Противотанковая винтовка это конечно не танк но она в состоянии вывести его из строя а точнее его экипаж именно на это она и рассчитана её пуля чаще-всего состоит из не-обогащенного урана или подобных материалов при прохождении сквозь броню танка она разрывается на многочисленные осколки смертельно раня весь экипаж! вполне вероятно что при попадании в вампира она просто разорвёт его в клочья к чертям собачьим)))))
Записан