Новый Мир Тьмы: Epic Fail?

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Новый Мир Тьмы: Epic Fail?  (Прочитано 31809 раз)

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #50 : 12 Октября 2011, 23:38:29 »

Цитировать
Разумеется, стоило сдаться. Вы к этому призываете?
Войну просирать не надо было. А раз уже просрали - надо было менять приоритеты. Борьба за власть и влияние даёт куда больше возможностей для создания неоднозначных героев, которых так ценят поклонники ВтМ, МтА, СтД и т.д. ;) Отсутствие расизма (а откуда бы ему взяться, если бы сферическому веру было плевать, пахнет вамп Змеем или нет?) однозначно пошло б на пользу. А главное - они бы перестали быть шавками, лающими на идущий по своим делам караван.
Цитировать
И в сМТ всеми кроме демонов они воспринимались как та самая горилла, у которой бешенство.
Да, пристрелить их при случае почти все были не прочь. ;)
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

U

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #51 : 12 Октября 2011, 23:41:52 »

Цитировать
Да, пристрелить их при случае почти все были не прочь.
Вот с этим не спорю.
Цитировать
Отсутствие расизма (а откуда бы ему взяться, если бы сферическому веру было плевать, пахнет вамп Змеем или нет?) однозначно пошло б на пользу.
Может проблема в том, что вампир, у которого самый страшный грех это воровство - уже пахнет вирмом?
Записан
The rulebooks never say that players earn XP for finding ways to imply the other guys at the table might be gay, but you would never know this from observing their behaviour.

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #52 : 12 Октября 2011, 23:45:54 »

Цитировать
Поясню. Техи с прочими суперами пересекались не так уж часто. С вампирами так вообще дружили. Поэтому тот факт, что они рулят и педалят где-то там в высших сферах, на расстановку сил не влияет. В обычном мире как таковом королями всё равно были, есть и будут каиниты. А традиции в силу малой численности и мизерного дайспула для вампиров сна глобальном уровне не опасны.

Я просто как-то перестал улавливать, как это относится к публикации книг по Конвенциям).

Цитировать
1)Настоящая Кровь.
 2)Дневники вампира.
 3)Анита Блейм.
 4)Over 9000 девчачих романов, включая Сумерки (я их не читал, но шарясь по сети в надежде нарыть про вервольфов что-нибудь достойное, бегло пролистал довольно много - фабула везде одна).

Нескромный вопрос - а де Линт или Батчер, к примеру, это девчачьи романы)? И о сериях, которых не так много - это тоже довольно любопытное заявление, учитывая то, что urban fantasy - это один из самых популярных сейчас на Западе жанров. Уже не первый раз замечаю, что твоим утверждениям свойственная некоторая странная категоричность, основанная на фактическом недостатке информации.

Цитировать
5)сМТ, ибо там Гару по отношению к вампирам были существами однозначно низшими. Я сейчас говорю не про механику, и не про политическую расстановку сил (хотя второе весьма показательно), а про самих персонажей. Там, где у вампиров - сложное общество, и возможность создавать многогранных, неоднозначных персонажей, у веров - кучка пусть неглупых, но прямых как рельс фанатиков, бездарно тратящих остатки ресурсов на никому (в первую очередь - им самим) не нужную войну.

Не обижайся, пожалуйста, но постоянное сведение любого обсуждения к тому, что персонально тебе не удается понять, как можно создавать неоднозначных персонажей для определенной линейки, хотя неоднократно отмечалось, что это вполне возможно, начинает надоедать. Это, к сожалению, все больше начинает характеризовать негативно не линейку, а твой подход.

Цитировать
Вот, собственно, моя главная, и самая непримеримая претензия к сМТ.

Как, впрочем, и вот это.

Цитировать
Я специально отметил, что речь не только и не столько о доминировании, сколько о возможностях отыгрыша. У Гару банально не было столько контента, и в сМТ они остальными воспринимались (заслужено) как какое-то недоразумение.

Возможности отыгрыша зависят не от количества изданных книг, а от желания игрока отыгрывать. Что же касается того, что Гару воспринимались как какое-то заблуждение, то это, скорее, твое личное желание).

Цитировать
Ткните мне пальцем, за что их можно уважать? В замешательстве И не надо про "героизм сродни Великой Отечественной" - ситуация другая абсолютно. Логика и действия Гару выглядят, как если бы советские люди разом решили - спасём страну, а сами умрём все до последнего. Вопрос, кому тогда нужна страна? Вот и у Гару так. Люди сражаются ради жизни, а оборотни - ради принципов (идиотских).

Вообще, именно благодаря тем советским людям, которые так решили, страну и спасли. Но, впрочем, мне кажется слишком долгим и несколько утомительным делать пространные исторические экскурсы.
Записан

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #53 : 12 Октября 2011, 23:46:47 »

Цитировать
Войну просирать не надо было. А раз уже просрали - надо было менять приоритеты. Борьба за власть и влияние даёт куда больше возможностей для создания неоднозначных героев, которых так ценят поклонники ВтМ, МтА, СтД и т.д. Подмигивающий Отсутствие расизма (а откуда бы ему взяться, если бы сферическому веру было плевать, пахнет вамп Змеем или нет?) однозначно пошло б на пользу. А главное - они бы перестали быть шавками, лающими на идущий по своим делам караван.

Борьба за власть и влияние, пардон, это один из жанровых вариантов игры, а не преквизит создания неоднозначного героя).
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #54 : 12 Октября 2011, 23:48:13 »

Войну просирать не надо было. А раз уже просрали - надо было менять приоритеты. Борьба за власть и влияние даёт куда больше возможностей для создания неоднозначных героев, которых так ценят поклонники ВтМ, МтА, СтД и т.д. ;) Отсутствие расизма (а откуда бы ему взяться, если бы сферическому веру было плевать, пахнет вамп Змеем или нет?) однозначно пошло б на пользу. А главное - они бы перестали быть шавками, лающими на идущий по своим делам караван.
Вы мешаете в кучу внутриигровое положение дел и возможности для отыгрыша. Про второе спорить не буду - тут каждому своё. Но вот по поводу того, что вервольфы в oWoD напрасно вели войну, были неудачниками, об которых все вытирали ноги и т.д и т.п. - это явное преувеличение, мягко говоря.
Записан
Ну типа того что как бы да...

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #55 : 12 Октября 2011, 23:49:50 »

 Ну, не без причин пахнет - ибо потенциально может наворотить дел. А наворотит - дайте срок. Кстати, может, в этом и есть одна из причин успеха сМТ - чётко обозначено, где "наши"? Для идеалистов и школоты - Вервольфы, для взрослых и умных (а также просто циников) - Вампиры, эскапистам - Феи, любителям технофентези и сай-фай - Технократия и т.п.?
 
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #56 : 12 Октября 2011, 23:57:46 »

Для идеалистов и школоты - Вервольфы, для взрослых и умных (а также просто циников) - Вампиры, эскапистам - Феи, любителям технофентези и сай-фай - Технократия и т.п.?
Вы опять чрезмерно обобщаете. Мне, например, нравятся все вышеперечисленные категории.
Записан

U

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #57 : 13 Октября 2011, 00:02:15 »

Ну, не без причин пахнет - ибо потенциально может наворотить дел. А наворотит - дайте срок. Кстати, может, в этом и есть одна из причин успеха сМТ - чётко обозначено, где "наши"? Для идеалистов и школоты - Вервольфы, для взрослых и умных (а также просто циников) - Вампиры, эскапистам - Феи, любителям технофентези и сай-фай - Технократия и т.п.?
Баян. Звучало по другому, начиналось с "вампиры для херок, верволки для говнарей". дальше не помню, и даже гугл не помогает.
Записан
The rulebooks never say that players earn XP for finding ways to imply the other guys at the table might be gay, but you would never know this from observing their behaviour.

mirror

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #58 : 13 Октября 2011, 00:07:13 »

Вы опять чрезмерно обобщаете. Мне, например, нравятся все вышеперечисленные категории.
Но в каком из миров они обозначены ярче?
Записан
"Если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой."(с) Альберт Эйнштейн

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #59 : 13 Октября 2011, 00:09:19 »

Астерлан
 Так, давай по пунктам, а то я тоже перестал разбираться.
1)Ты спрашивал про всплеск интереса к сМТ в целом? Я ответил. Тот факт, что магов переиздают, говорит об их популярности среди линеек сМТ. А  концепции всемогущих князей ночи, которая могла спровоцировать интерес к сМТ (а могла спровоцировать - я не утверждаю, просто предположил) сМТшные маги ничем и никак не вредят.
2)Городское фентези - жанр, конечно, очень популярный что у нас, что на западе. Но конкретно эта тематика - взаимодействие и/или противостояние различных групп нечести (вампиры vs кто-то) представлена довольно слабо. Хотя с де Линта и Батчера не читал - о чём это? ???
3)ОК. Можно, создать неоднозначного Гару со своими тараканами. Но скажи - где такой перс будет гармоничнее? В перманентной мясорубке, тихой, но от того не менее зверской, где бал правит наглючее лицемерие? Или в мире, где есть место интригам, сложным многоходовым комбинациям, где нож, воткнутый в спину ближайшего друга воспринимается как проза жизни, и не оправдывается высокими идеями?  Боюсь, ответ очевиден.
4) В том-то и суть - те люди пожертвовали собой, что бы спасти других людей, что бы спасти свою страну для себя (для родных, близких или просто соотечественников). А с логикой Гару, весь советский народ должен был встать, похватать младенцев, потащить стариков на привязи и кинутся в одну заведомо самоубийственную атаку.
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #60 : 13 Октября 2011, 00:12:38 »

Батчер - почти чистый МтАв, очень хорошая серия про мага подрабатывающего детективом. Много кросса с Фейри, Хантерами ([спойлер]) Вампирами, Демонами (в чем-то даже ДтФными), и две книги в серии посвящены кроссу с Призраками, одна - с Вервольфами (ближе правда к нМТшным Скинчейнджерам).
По книгам есть одноименный сериал и РПГ-сеттинг на основе Фэйт.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2011, 00:22:59 от ChudoJogurt »
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

mirror

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #61 : 13 Октября 2011, 00:13:28 »

Батчера не читал - о чём это? ???
Досье Дрездена.
С определенного момента главный герой становится виновником и активно участвует в войне Красной коллегии вампиров и Белого совета магов, периодически отвлекаясь, дабы надавать по кусалам падшим ангелам динарианцам, либо вклиниться в разборки фейских дворов Зимы и Лета.
Записан
"Если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой."(с) Альберт Эйнштейн

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #62 : 13 Октября 2011, 00:14:38 »

 Ознакомлюсь, спасибо. А... про веров там что? В общих чертах.
 *Шепчет, скрестив пальцы: только не хилые ублюдки а-ля Трублуд, только не хилые ублюдки а-ля Трублуд*
 
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #63 : 13 Октября 2011, 00:15:57 »

Но конкретно эта тематика - взаимодействие и/или противостояние различных групп нечести (вампиры vs кто-то) представлена довольно слабо. Хотя с де Линта и Батчера не читал - о чём это?
Если немного утрировать, то Батчер про войну магов и вампиров (и вампиров опустили весьма и весьма).

Но в каком из миров они обозначены ярче?
СМТ'шные маги, оборотни, феи и вампиры ярче обозначены, как ни странно, именно в сМТ (о котором мы с Мангустом и говорили).
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #64 : 13 Октября 2011, 00:16:55 »

Феи и маги ближе к истине в нМТ ИМХО.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

mirror

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #65 : 13 Октября 2011, 00:17:08 »

Ознакомлюсь, спасибо. А... про веров ничего нет? :'(
Была молоденькая стая вервольфов, но огребла, не выдержав темп. Зато старый опытный перевертыш держался неплохо.
Записан
"Если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой."(с) Альберт Эйнштейн

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #66 : 13 Октября 2011, 00:18:35 »

Оборотни там немерянно крутые но не фигурируют. Кроме главантагониста в одной из книг.
Зато стая линейщиков-перевертышей присутствует и весьма зажигает на вторых ролях
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #67 : 13 Октября 2011, 00:18:43 »

Цитировать
Была молоденькая стая вервольфов, но огребла, не выдержав темп. Зато старый опытный перевертыш держался неплохо.
*протяжный стон, полный грусти и безнадёги*  :(

  Вот и чем ещё старому верелюбу можно увлечься? Только нМТ. :'(
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #68 : 13 Октября 2011, 00:21:04 »

Была молоденькая стая вервольфов, но огребла, не выдержав темп. Зато старый опытный перевертыш держался неплохо.
Это о ком?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

mirror

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #69 : 13 Октября 2011, 00:24:34 »

Это о ком?
Я так понял, что банда тинейджеров была начинающими оборотнями, а то чудо, что их потрепало, было перевертышем. Если не путаю.
Записан
"Если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой."(с) Альберт Эйнштейн

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #70 : 13 Октября 2011, 00:42:46 »

Они были линейщиками научившимися превращатся в волков, и потом они аццки зажигали вместе с ГГ в следующих книгах
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #71 : 13 Октября 2011, 00:45:19 »

А вервольфы как таковые в книге есть?
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #72 : 13 Октября 2011, 00:55:44 »

Как я уже писал - был. Один. Его убили.
Крутой как вареные яйца, был главантагонистом. К ВтФным оборотням никакого отношения не имел - такой оборотень получался в результате могущественного проклятья и мочил все что шевелится после того как перекидывался в полнолуние.

Вообще присутствовало аж пять видов вервольфов - ликантропы (люди с звероподобным поведением), гексенвольфы (люди способные перекидываться благодаря сursed item'у, линейщики способные перекидываться волком, волки способные перекидываться в людей (намекалось что Тера Вест - такое существо, но точно неизвестно), и Гару - люди проклятые превращатсяь в чудовищ под полной луной.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #73 : 13 Октября 2011, 05:45:27 »

Меня интересуют еще и такие слухи и представления о настольных ролевых играх в России в начале их появления в нашей стране.
В 1989 издавалась игра "Заколдовавнная страна" которая, по сути, были сильно урезаным днд. Потом выходила информация о системе (уже по аднд) в сборниках прохождений игр, таких как  Eye of Beholder и Pools of Darkness. Ну и мне повезло - какая-то добрая душа записала на дискету с ролевой игрой, которую я купил в магазине, основные книги по ADnD2. Год не скажу, но где-то 94-ый.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #74 : 13 Октября 2011, 05:52:40 »

Ознакомлюсь, спасибо. А... про веров там что? В общих чертах.

Про веров там, во второй книге цикла, практически все возможные виды вервольфов из мифологии. Проклятый человек, люди  заключившие сделку с демонами ради силы, стая "перевертышей-линейщиков", стая гопников-ликантропов в медицинском смысле, плюс пример зверя, оборачивающегося человеком, а не наоборот.
Записан