Новый Мир Тьмы: Epic Fail?

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Новый Мир Тьмы: Epic Fail?  (Прочитано 31797 раз)

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« : 12 Октября 2011, 18:05:22 »

Прежде всего, извиняюсь за несколько провокационное название). В качестве дисклеймера отмечу, что лично мне весьма симпатичны как Старый Мир Тьмы, так и Новый Мир Тьмы (хотя я больше вожу по Старому), поэтому не ставлю в качестве цели провокацию очередного ломания копий, как, впрочем, и провокацию тех, кому нравится Новый Мир Тьмы.
Суть вопроса, который хотелось бы поднять, заключается в том, что последние два года White Wolf придерживаются достаточно своеобразной издательской политики, суть которой свелась к тому, что последняя изданная линейка оказалась свернута сразу же после своего появления на свет (речь идет о GTSE - даже Book of Dead вышла уже в "синей" линейке), базовая линейка оказалась практически свернута, как и HtV, PtC и WtF, а для самых популярных продуктов - VtR, MtA, CtL выходит в лучшем случае один продукт в год. Все это сопровождается развертыванием издательского плана с упором на Classic World of Darkness, который уже частично доступен в PoD, и для которого анонсировано уже как минимум три новых книги для MtA и три - для VtM (четыре, если считать Ashes to Ashes).
Возникает вопрос: почему, если Новый Мир Тьмы заметно превосходит старый по качеству, White Wolf благополучно вылетели из тройки наиболее крупных разработчиков настольных ролевых игр (благополучно уступив в этом году Fantasy Flight Games) и свернули издание половины линеек, вернувшись вместо этого к Старому Миру Тьмы? Вопрос, как мне кажется, достаточно интересный - свои мысли по поводу я изложу чуть позже).
Записан

ragday

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -7
  • Сообщений: 589
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #1 : 12 Октября 2011, 18:06:40 »

Настолько эпичное название треда, что я даже не буду придумывать что-то новое и ограничусь копипастом:

холивор-холивор-холивор (теперь все вместе и хлопая в ладоши)!!!
Записан

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #2 : 12 Октября 2011, 18:07:45 »

А зря, на самом деле).
Лично я все еще тщу себя надеждой, что некоторые темы можно обсуждать без неизбежного холивора :).
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #3 : 12 Октября 2011, 18:07:55 »

Расстрою вас насчет Прометейцев. Их не закрыли. Их изначально предполагали выпускать малым количеством книг, как и Орфей из СМТ. Так что PtC вычеркивайте из списка закрытых линеек, они круты.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #4 : 12 Октября 2011, 18:09:28 »

Cобственно если не ошибаюсь это касалось всех кроме "большой тройки" Мта-ВтР-ВтФ + СтЛ - такие линейки как ПтЦ, ХтВ и ГтС изначально расчитывались на малое количество книг.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #5 : 12 Октября 2011, 18:10:37 »

 Да и с вервольфами не так всё плохо: одна книга в год таки есть (хотя бы гайд). Что до вылета из большой тройки - на это могло повлиять множество разных причин, от маркетинговых до межличностных. А то, что резко вернулись к классике - вполне возможно, банальный приступ паники и желание что-то как-то фиксить.
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #6 : 12 Октября 2011, 18:11:52 »

to Kammerer
Придется расстроить вас, потому что те малые линейки, которые оказались популярны, затем расширяли. CtL тому характерный пример (как, впрочем, и HtV). PtC - единственная малая линейка, которая не получила дополнительных книг, и вряд ли их получит (более того, есть сомнения о том, будет ли репринт). Мне, правда, не помешало это в свое время скупить все, что выходило для этой линейки (кроме кубиков, которые сейчас стоят несколько неприличные деньги :) ), потому что она, пожалуй, заинтересовала меня больше всего. Тем не менее, печальный факт коммерческого провала это не отменяет (как, впрочем, и то, что по меркам рынка и у вас, и у меня извращенные вкусы :) ).
Записан

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #7 : 12 Октября 2011, 18:15:10 »

Цитировать
Cобственно если не ошибаюсь это касалось всех кроме "большой тройки" Мта-ВтР-ВтФ + СтЛ - такие линейки как ПтЦ, ХтВ и ГтС изначально расчитывались на малое количество книг.

Да, но, как я уже отметил, со временем издательский план было решено видоизменить, поэтому правило "five only" отменили). Тем не менее, PtC это не помогло (а ГтС, скорее,навредило). Это не говоря уже о том, что ВтФ из большой тройки плавно ушел в limited.

 
Цитировать
Да и с вервольфами не так всё плохо: одна книга в год таки есть (хотя бы гайд). Что до вылета из большой тройки - на это могло повлиять множество разных причин, от маркетинговых до межличностных. А то, что резко вернулись к классике - вполне возможно, банальный приступ паники и желание что-то как-то фиксить.

Под межличностными понимается то, что злые авторы не хотят писать хорошие книги)? Я не провоцирую - мне действительно любопытны мысли на заявленную тему. Что же касается законов маркетинга, то они довольно просты - если книги популярны, то они продаются. Пример тому FFG и Painzo.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #8 : 12 Октября 2011, 18:16:30 »

Наконец, ваш аргумент про эпикфейловость заключается в том, что раз переключились с одного МТ на другой - это фейл одного из МТ, в данном случае НМТ. Это не так.
Как бы не хотелось видеть все нелюбителям НМТ, но Новый и Старый мир - две разные системы, со своими поклонниками, идеологией и традициями. Так что и Новый и Старые миры продолжат выпускаться наравне. Это все равно, что сравнивать WHFB и WH40k. Много общего, но не конкуренты в прямом смысле.
Записан

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #9 : 12 Октября 2011, 18:21:47 »

 Скорее, то, что авторы не могут договорится, что и куда им двигать. Впрочем, мне Беловолки как-то отчётов не пишут, так что судить не могу. :)
 Возможно, на волне Сумерек и прочих Трубладов большинству захотелось поиграть в однозначно доминирующих, всенагибающих вампиров, и чтоб ни-ни (в смысле, никто не мог бы их переиграть даже в принципе). :P
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #10 : 12 Октября 2011, 18:22:12 »

Kammerer
Я же предупреждал, что не стоит провоцироваться). Жалко, что вы не послушали.
В качестве краткого комментария - WoD - это продукт. Переход на Новый Мир Тьмы произошел потому, что Старый Мир Тьмы стал приносить мало денег. Было решено изменить это с помощью смены того, что вы называете идеологиями.
Проблема в том, что теперь уже Новый Мир Тьмы начал приносить мало денег. Потому что те компании, которые уверены в том, что их книги окупятся, обычно не прибегают к формату PoD как идеологии производства. И не возвращаются к продуктам, которые они отказались издавать, потому что это было нерентабельно. И то, и то, скорее, удел инди.
Вопрос, который я попытался сформулировать в начале темы, сводится к следующему тезису: Если Новый Мир Тьмы такой классный, то почему WWP не печатают два десятка книг в год как FFG - по пяток книг на линейку, и не получают деньги за свой продукт. У меня есть идеи на этот счет, которые я изложу чуть позже. Интересно послушать чужие.
Записан

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #11 : 12 Октября 2011, 18:23:32 »

Цитировать
Скорее, то, что авторы не могут договорится, что и куда им двигать. Впрочем, мне Беловолки как-то отчётов не пишут, так что судить не могу.


А ничего, что у линеек, фактически, по одному дизайнеру, и куда они двигаются - зависит от них)? Эта же схема, кстати, использовалась и в Старом Мире Тьмы.

Цитировать
Возможно, на волне Сумерек и прочих Трубладов большинству захотелось поиграть в однозначно доминирующих, всенагибающих вампиров, и чтоб ни-ни (в смысле, никто не мог бы их переиграть даже в принципе).

И поэтому издают старые книги Конвенций для Магов)?
Записан

Дедушка

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #12 : 12 Октября 2011, 18:25:47 »

Если Новый Мир Тьмы такой классный, то почему WWP не печатают два десятка книг в год как FFG - по пяток книг на линейку, и не получают деньги за свой продукт.
Просто новый мир объективно хуже старого и приносит своим создателям одни убытки.
Записан

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #13 : 12 Октября 2011, 18:27:40 »

Мне кажется, они переоценили игроков. С той же проблемой столкнулись разработчики серии HoMM, создав гениальную четвертую часть. В результате, чтобы пятая часть оказалась успешной, пришлось делать "третью в 3d". :/

В общем, сборы на самом деле ничего не доказывают. Но могут являться свидетельством существования синдрома утенка.

Вот, кстати, отрывок из FAQ по ВтМ-ревайзд (внимание! читать вдумчиво!):

Цитировать
Почему ты такой нервный?

Частично этим я обязан работе. Я рву задницу, чтобы сделать качественные, волнующие книги, в которых пытаюсь изобразить все силы Мира Тьмы, хотя за изображение гораздо меньшей части примерно подобного с гораздо меньшим рвением и глубиной голливудские чудесники получают больше. Единственная вещь, которая у меня есть помимо язвы, штрафов за вождение в пьяном виде и нескольких тысяч долга, это неоспоримая любовь к «Вампирам» и настроению игы – давящему готическому хоррору. Каждый раз, когда какой-нибудь полуграмотный придурок шлет мне назойливые письма с требованиями позволить ему играть Архимагом Полудраконом-полуангелом или уничтожить город Комптон посредством Шестого Уровня дисциплины Вышибимозгиус, мне хочется приставить к виску пистолет. Каждое сопливое письмо с воплями о том, как такой-то клан считался крутым, но мы опустили его в исправленной редакции, приближает меня еще на шаг к серийным убийствам.

Каждая полная орфографических ошибок писулька от питекантропа из старших классов средней школы, раскрывающая мне глаза на то, как мне надо делать мою работу, ярко демонстрирует мне деградацию человеческой расы.

Если вы любите игры смешанных жанров, прекрасно. Я не люблю. Если вы любите Бессмертных, прекрасно. Я не люблю. Если вы любите накапливать миллионы точек в Дисциплинах и спускаться в глубины Ада для того, чтобы пришибить там Архигерцога Тартара, отлично. Я не люблю. У меня своя точка зрения на «Вампиров», точка зрения пуриста, и я вкладываю каждую частичку любви, извлеченной из моего гнусного маленького черного сердца, в мои книги. Я надеюсь, они вам нравятся. Если нет, я вполне пойму вас, но надеюсь, что вы сможете добавить что-то, что любите вы и все-таки превратить их в нечто, что понравится вам.

Нет «правильной» игры в «Вампиров». Я привел все материалы в соответствие с моим видением, но кто сказал, что вы должны смотреть моими глазами? С другой стороны, ваше видение также не является единственно верным. Пока вы получаете удовольствие от игры, игра существует, работает и является тем, чем задумана: развлечением. Мне кажется, что я хорошо сделал свою работу по созданию «Вампиров» как возвышенной игры хоррора, загадочности, морального выбора и страсти, но если вы хотите внести туда что-то еще – это замечательно. Меня тошнит от библиофилов Мира Тьмы, самозваных экспертов, высокомерных знатоков и прочих фашистов; их тут много, и они никогда не стесняются слать письма в мой адрес. Когда в моем почтовом ящике лежит около 400 глупых вопросов, рядом с шестистраничной диссертацией на тему того, почему я должен быть уволен за то, что позволил вампиру получить Становление от Ugaritic Sub-Saharan Huns, в то время как их религия строжайше запрещает пить кровь,  это внушает мне отвращение. Когда я вижу моего 3000-летнего кельтского Гангреля, веселого шутника-Равноса или чокнутого Малкавиана с игрушечным медвежонком, я удивляюсь, почему я так беспокоюсь из-за этих книжек, когда так много людей хотят просто те же самые старые штуки и глупости каждый месяц. Я могу с таким же успехом напечатать картинки своей задницы и написать «Последователи Сета ЗЛЫЫЫЫЫЫЫЕЕЕЕЕЕ. Мэрлин Мэнсон Крут!» на последней странице... люди все равно это купят.

Но я не хочу этого делать. «Вампиры» для меня – значительно больше. Я не собираюсь обрушивать мутную волну очевидного «высокомерия» этой обличительной речи на людей, которые неспособны понять в тексте глубже того, что лежит на поверхности, как бы то ни было. Помоги мне Бог, я хочу, чтобы «Вампиры» были столь же острой, красивой и трагичной вещью, как тогда, когда семь лет назад они вышли на сцену. Все, что я хочу, это сохранить эту остроту. «Вампиры» для многих людей – всего лишь еще одна игра, всего лишь еще одна фэнтези-ролевое путешествие, в котором они смогут подраться с орками... простите, анархами и лихо ограбить короля... простите, Принца-вентру. Мы в самом деле превращаемся в Поколение Свиньи, даже в нашей маленькой ролевушной песочнице. Этого я тоже не хочу, поэтому я делаю «Вампиров» как свою прощальную речь и как мой бастион самовыражения.

А потом некто присылает мне е-мейл с запросом списка самых крутых стволов для его персонажа.
Вот потому я такой чертовски нервный.

Кстати. Баба Яга умерла.
Записан
Это не подпись

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #14 : 12 Октября 2011, 18:27:59 »

большинству захотелось поиграть в однозначно доминирующих, всенагибающих вампиров,
И причём тут oWoD?
Записан
Ну типа того что как бы да...

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #15 : 12 Октября 2011, 18:29:24 »

Взможно БВ просто все и дружно исписались? Вот и издают компиляты старых книг
 Или настолько увлечены другими проектами что им лень креативить по настоящему вот и переиздают старые книги?
Возможно у них кризис и они опасаются рисковать издавая то что не будет иметь спроса?

К тому же издатели Вахи потеснили БВ за счёт стабильного притока новых фанатов и наличия стабильной и обширной фанбазы.  40к всё таки весьма известна за счёт тех же  PC игр

Возможно они возобновили выпуск старых книг для привлечения новой аудитории для своего будущего онлайн проекта.

В общем ответ "я не знаю"
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #16 : 12 Октября 2011, 18:32:50 »

 1)Да, но эти дизайнеры должны как-то согласовывать действия между собой и с руководством. Иначе они не смогут выстраивать цельный сеттинг.
 2)А что Маги? Техи всегда были над прочими линейками в силу своей специфичности, а что до Традиций - они с вампирами на равной ноге тоже не стояли из-за мизерных дайспулов.
 Вообще, последние достижения Urban fantasy привели к тому, что рядом с вампирами никто стоять не должен, и для прочих рас альтернативы может быть две - либо постоять спокойно, нагнувшись и раздвинув ягодички (что они в основном и делают), либо подло, гнусно и беспринципно интриговать против гуманных и благородных кровососов (которые один фиг победят). Бывают исключения, но редко.
 
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #17 : 12 Октября 2011, 18:35:33 »

Астерлан, я вашей точки зрения про плохие продажи поверю только тогда, когда вы пришелете мне финансовые отчеты беловолков с однозначным выводом о том, что СМТ плохо продавался тогда, а НМТ плохо продается сейчас.
Мое личное ИМХО состоит в том, что НМТ выпущен не только из-за денег. Он выпущен для того, чтобы сделать игру про X(подставить вид супернатурала), только лучше, чем она получалась до того. Все-таки в СМТ есть такие игры, глядя на которых хочется сказать "а если бы все было сделано прямыми руками...".
TLDR - с известной нами информацией утверждать "настоящую" причину закрытия СМТ и малых продаж НМТ неправильно. Так что вся тема является 100% ИМХО топик-кастера
Записан

Remar

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #18 : 12 Октября 2011, 18:38:34 »

Цитировать
С той же проблемой столкнулись разработчики серии HoMM, создав гениальную четвертую часть. В результате, чтобы пятая часть оказалась успешной, пришлось делать "третью в 3d". :/
Хоть это и оффтоп, но здесь не совсем соглашусь. НоММ 4 была гениально задумана, но отвратительно реализована. Выход героев на поле боя сочетался с их неудачной отрисовкой, "атакой клонов" (особенно это заметно в рпг-сценариях), дисбалансом (сначала героя все бьют, потом он всех бьет, и хоть бы раз не было известно заранее, кто кого будет бить). Переход в изометрию сочетался с уродливой графикой. Неплохие задумки в кампаниях компенсировались убогим процессом их прохождения. Дать выбор между бойцами одного уровня - хорошая задумка, но баланса между ними даже не ночевало (помянем чемпионов, гидр, белых тигров, наг, церберов, ядовитых тварей...). И так далее. В общем, я был бы рад, если бы пятую делали на основе четвертой, но в нынешнем виде она - откровенный фейл.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #19 : 12 Октября 2011, 19:50:15 »

Я думаю, дело в том, что их эпоха ушла, а они продолжают делать все по старинке.

Читателям надоели невычитанные книги с тоннами опечаток, противоречащие предыдущим книгам той же линейки, читатели ожидают регулярных эррат, если уж нельзя избежать дисбаланса и опечаток. Старый мир тьмы был кладезем новых идей, новый неизбежно новизны в таком объеме предложить не может. Все это на фоне общего снижения популярности настольных рпг как хобби. Если бы старый мир тьмы вышел сейчас, его ждала бы та же судьба.

Как надо делать - ИМХО как Fantasy Flight, хотя не удивлюсь, если у них тоже не все в шоколаде с прибыльностью. Или вот Dresden Files - игрок на том же поле, что и WoD, но свежее и ярче по идеям и форме подачи.
Записан

Lost

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #20 : 12 Октября 2011, 20:20:51 »

Все это на фоне общего снижения популярности настольных рпг как хобби.

Вопрос не по теме темы, но - откуда информация насчет "общего снижения популярности"?
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #21 : 12 Октября 2011, 20:30:25 »

Вопрос не по теме темы, но - откуда информация насчет "общего снижения популярности"?
Многочисленные плачи на форумах, наших и зарубежных, наблюдение за поколением "старых игроков", которые почти поголовно (включая, кстати, меня) уходят или совсем ушли в мморпг, продажа компаний, потеря независимости основными игроками рынка (FFG и SJGames держатся, кажется, за счет боардгеймов и карточек). Но это так, "пролетарское чутье", цифр у меня нет.
Записан

Lost

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #22 : 12 Октября 2011, 20:32:35 »

Многочисленные плачи на форумах, наших и зарубежных, наблюдение за поколением "старых игроков", которые почти поголовно (включая, кстати, меня) уходят или совсем ушли в мморпг, продажа компаний, потеря независимости основными игроками рынка (FFG и SJGames держатся, кажется, за счет боардгеймов и карточек). Но это так, "пролетарское чутье", цифр у меня нет.
А "старые игроки" - это какой примерно возраст? И с какого года это "поколение" стало играть? Имеется же в виду Россия, да?
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #23 : 12 Октября 2011, 20:39:59 »

А "старые игроки" - это какой примерно возраст? И с какого года это "поколение" стало играть? Имеется же в виду Россия, да?
Скажем так, те, кого я знаю с конца 90-х. Играли они, наверное с середины 90-х, может кто и раньше начал. Большинство хотя бы частично, а многие и полностью, ушли в мморпг.
Записан

Kravensky

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1153
  • Черепингвин-ниндзя
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #24 : 12 Октября 2011, 20:41:48 »

Хм. Это как? Я, конечно, понимаю, что ММО тот ещё наркотик, но как можно в него уходить? Тем более из нормальных РПГ?
Записан
Наша жизнь растрачивается по пустякам... Упрощайте, упрощайте. © Генри Дэйвид Торо