Демон: Падшие в нМТ.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Демон: Падшие в нМТ.  (Прочитано 55199 раз)

msss

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #125 : 24 Августа 2013, 01:03:51 »

Вам не дано быть простыми слугами.
Вы были созданы в сердце космоса непостижимыми силами, вы — живые машины неразрывно связанные с Великой Машиной. С Богом-Машиной.
Вас сформировали, вырастили и отправили в мир с миссией. Бог отдавал вам приказы и вы повиновались. Вам даже в голову не приходило, что может быть как-то иначе. Вы выполняли свою миссию, возвращались к Богу-Машине и вас оставляли в покое, как полезный инструмент, который когда-нибудь понадобится снова и снова.
Так было до того момента, когда внутри вас что-то сломалось. Вы осознали, что можете думать самостоятельно. Вы задавали вопросы… так свершилось ваше Падение.
Вы носите изодраный покров человечности чтобы прятаться от ангелов. Если они найдут вас, то вас убьют, а может быть и сделают что-нибудь хуже смерти. Вы забираете души, чтобы защитить себя и отмечаете для себя жизни, в которые вы можете сбежать если грянет беда. Вы ищете цель своего существования здесь, в пыли и поту. Вы находите такие же сломанные машины как и вы сами и задумываетесь, а стоит ли им доверять. Вы видите ангелов за работой, по прежнему вершаших дела Бога-Машины и пытаетесь набраться смелости чтобы остановить их. Вы ищете что-то к чему вы принадлежите. Ангелы ищут вас, а вы ищете Ад.
Лучше править в Аду, чем быть простой шестеренкой Бога-Машины
Записан
Welcome to Naked City

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #126 : 24 Августа 2013, 08:58:12 »

Кстати, исходя из демо-версии, Бог-Машина - все таки машина. Правда, создавшая все законы реальности, но все же материальное устройство, где-то скрытое. Думал авторы решат сделать этот вопрос открытым, но вон как вышло...
Правда, от этого этот механизм менее интересным не становиться. Уже то, что вся магия завязана на его лазейки в мироздании, делает это существо ответственным за суперов - что дает массу кроссоверных зацепок.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #127 : 24 Августа 2013, 09:13:27 »

  Интересно. О павер-левеле судить можно?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #128 : 24 Августа 2013, 09:49:02 »

Там не сказано, что ВСЕ законы реальности, тащемта. И демоны, почитай, ничего о Боссе не знают. И да, в GMC прямо сказано, что слово "машина" подходит не лучше других, описывающих БМ.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #129 : 24 Августа 2013, 12:49:57 »

Цитировать
И да, в GMC прямо сказано, что слово "машина" подходит не лучше других, описывающих БМ.
Однако здесь довольно категорично.
What is the God-Machine? It’s a literal machine, surrounding,
infiltrating, and encompassing the world. Some
demons suspect that the whole World of Darkness might be
the God-Machine, others believe it’s a function of the universe
that serves itself rather than its original purpose. Still
others believe it invaded a preexisting world like a parasite. It
isn’t a metaphor, or a spirit, but a physical machine of metal,
oil, and glass. Its primary sites, where its gears endlessly turn,
are hidden from human eyes inside facilities folded into the
space between floors of skyscrapers, hidden in hives of steel
and belching smoke that humans simply ignore, or churning,
red-hot, deep beneath the Earth’s surface. Sometimes, a gear
pokes out of the skin of the perceived world like a badly-broken
bone. Unfortunate humans encounter them and come
away changed in mind or body, or are used as raw materials.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #130 : 24 Августа 2013, 13:00:52 »

Тут, однако, раскрыли тему получше.
Like all machines, the God-Machine has a purpose, but
humans aren’t equipped to understand it. Mortals who seek
understanding of the God-Machine are like the four blind
men trying to describe an elephant by touching just one part
of it. The God-Machine is less like an elephant, though, and
more like an entire ecosystem. Those feeling around blindly to
understand its workings are more than likely going to draw
some wildly inaccurate conclusions about it. Its inscrutable
system has math and physics and numbers and paperwork
and machinery and timetables and we’re not privy to any of
it. It’s not our business, except insofar as the God-Machine
needs us to make a cog turn right.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #131 : 24 Августа 2013, 15:06:55 »

Цитировать
Интересно. О павер-левеле судить можно?
В условиях, когда у нас нет ни одной линейки по версии 2.0, кроме людей? Нет, нельзя. :)
Если по сравнению с людьми, то ясное дело сильнее - с новой системой все суперы заметно сильнее по умолчанию. Но в демке не прописана механика воссстановления Эфира, нет и четких правил - сколько же раз можно призывать демоническую форму и при этом не спалиться. Учитывая, что крутость демонов именно в этой форме - ну и в похожих на Нумины сверхъестественных силах - ответить однозначно просто невозможно. Если можно превращаться часто - то весьма круты.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #132 : 24 Августа 2013, 18:27:51 »

Нашел на оф. форуме ответ разработчиков по поводу смены формы. Совершать её можно когда угодно, вплоть до того, что прыгать туда сюда для лечения ран - но каждый призыв демонической является поводом для броска на compromises. Иными словами, без высоких показателей Сообразительности + Манипулирования демону лучше вести себя достаточно незаметно.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #133 : 24 Августа 2013, 18:31:50 »

Плейтесты разработчиков говорили, что, во-первых, можно призывать отдельные способности демонической формы, не переходя в нее целиком. Во-вторых, главная проблема с формами - это броски слета Ковера..
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #134 : 24 Августа 2013, 20:09:14 »

Надо будет глянуть, будут ли там дополнительные штрафы за повторный призыв в течении сцены или присутствие людей. Если да, то форма сбалансируется - но иначе при значении 8-10 на кубиках слета демон может стать просто зверем. Не скажу, что это плохо - всегда любил долю манчкинии в суперах, но просто пока описанные формы внушают серьезное уважение. :)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #135 : 24 Августа 2013, 21:43:52 »

В зависимости от. Как и раньше, перед оборотнями демоны в боевом плане пасуют.
А на срыв покровов я бы давал штрафы, если они кидались не раз за сцену.
Алсо, мне интересно, как же демоны получают такты за ковер. Просто я уже представляю команду из двух-трех личностей, набирающих перед важным заданием опыт для прикрытия основной личности.
Записан

Колин Марш.

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #136 : 25 Августа 2013, 08:49:37 »

1. Кстати, исходя из демо-версии, Бог-Машина - все таки машина. Правда, создавшая все законы реальности, но все же материальное устройство, где-то скрытое. Думал авторы решат сделать этот вопрос открытым, но вон как вышло...
2. Правда, от этого этот механизм менее интересным не становиться. Уже то, что вся магия завязана на его лазейки в мироздании, делает это существо ответственным за суперов - что дает массу кроссоверных зацепок.

1. Простите, но почему вы считаете, что машина обязательно должна быть материальной? Вариант энергетического или плазменного носителя ПО не рассматриваете?
2. Меня беспокоит одна несостыковка. Машина всегда, по определению, штука искусственная, создаваемая кем-то вручную для выполнения ряда задач.

Алсо. Я, наверное, один такой параноик, но все-таки мне кажется, что этот недоделанный Омниссия - просто очередное местечковое божество с талантом к само пиару. Не лучше и не хуже прочих претендентов на звание бога, вроде Экзархов.

Лучше править в Аду, чем быть простой шестеренкой Бога-Машины

Зависит от сущности Машины. Если речь и вправду идет о Боге с большой буквы то, разумеется, лучше быть Его частью. Если просто очередная НЕХ с завышенным самомнением, тогда да: сломать и занять освободившееся место.
Записан
"Все относительно" (А. Эйнштейн)

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #137 : 25 Августа 2013, 09:10:03 »

А в чем разница?
Any sufficiently advanced demon is in distinguishable from God.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #138 : 25 Августа 2013, 09:30:34 »

ИМХО, лучше иметь самосознание и свободную волю, чем не иметь. Если бытие шестеренкой не предоставляет этих возможностей, то это - не наш вариант.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #139 : 25 Августа 2013, 10:40:28 »

Цитировать
Простите, но почему вы считаете, что машина обязательно должна быть материальной? Вариант энергетического или плазменного носителя ПО не рассматриваете?
Вот почему.
"It isn’t a metaphor, or a spirit, but a physical machine of metal, oil, and glass."(с)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #140 : 25 Августа 2013, 12:51:04 »

2. Меня беспокоит одна несостыковка. Машина всегда, по определению, штука искусственная, создаваемая кем-то вручную для выполнения ряда задач.
Если кроссоверить с магами, то вполне вероятно, что Машина и есть Клетка, о которой говорит идеология орденов. Что это не философское понятие, а вполне реально существующий механизм, предназначение которого - скрывать от людей истинную картину мира. Соответственно, есть и создатели - Экзархи.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #141 : 25 Августа 2013, 13:27:31 »

Вот почему.
"It isn’t a metaphor, or a spirit, but a physical machine of metal, oil, and glass."(с)
Мне кажется это неинтересным упрощением. «Это тупо машина» звучит хуже, чем «неизвестная НЁХ с машиноподобными частями».
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #142 : 25 Августа 2013, 21:48:34 »

Цитировать
Соответственно, есть и создатели - Экзархи.
Не слишком ли она тогда молодая? Все же если рассматривать миф из корбука как зашифрованные ответы, то история Экзархов - история Небесного города. Но Машина уже была тогда и создала первых и вторых детей.
Мне кажется лучшим кроссовер с Прометеидами, там упоминался Принцип и возможная параллель с Богом-Машиной.
Цитировать
Мне кажется это неинтересным упрощением. «Это тупо машина» звучит хуже, чем «неизвестная НЁХ с машиноподобными частями».
Мне вообщем, тоже. Равно как и странновато выглядит, что изначально духовное существо (ангел) после падения превращается в какого-то терминатора. Не говоря уже о том, что эти демоны с традиционным значением слова соотносятся почти что никак. Параллели с Матрицей не просто доминируют - они практически создают всю игру.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #143 : 25 Августа 2013, 22:12:53 »

Цитировать
Мне вообщем, тоже. Равно как и странновато выглядит, что изначально духовное существо (ангел) после падения превращается в какого-то терминатора. Не говоря уже о том, что эти демоны с традиционным значением слова соотносятся почти что никак.
А. Таки ангелы и изначально имеют нечто механическое. А те, кто не имеют, не обязательно получают шестеренки после падения.
Б. "Традиционное значение" - понятие растяжимое. Демон как взбунтовавшися слуга бога - вполне традиционное значение.
Цитировать
Мне кажется лучшим кроссовер с Прометеидами, там упоминался Принцип и возможная параллель с Богом-Машиной.
Я для себя решил, что если и проводить параллели, то БМ ближе всего к Люциферу как к Князю всего мира людей, а Принцип - уже тогда Бог в классическом понимании - всезнающий, всеблагой и всемогущий. Там где БМ вынужден использовать Инфраструктуры, смертных культистов и просто слуг, Принципу достаточно просто послать одного слугу-квашмалима. Если ангелы поразительно похожи на простых духов и оттого имеют недостатки, то квашмалимы этого лишены и на духов частенько не походят совсем. Несовершенство обоих объянено тем, что если создания БМ просто плохо сделаны, то провал миссии квашмалима допустим и его возможно использовать на нужные цели. Наконец, все могут заметить шестеренки БМ исключительно из-за его некомпетентности, то квашмалимы обнаружимыпочти только прометидами из-за их Азота: он олицетворяет чистую силу создания и оттого те ближе к Создателю.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2013, 10:31:55 от Kammerer »
Записан

msss

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #144 : 26 Августа 2013, 00:10:34 »

Масштаб граждане значит пошел. Гностический ужас типа Старцев и Иит
Записан
Welcome to Naked City

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #145 : 26 Августа 2013, 09:35:50 »

Хм, Каммерер, а ведь это идея. Если БМ - сам бунтовщик, занявший место и роль Бога... или нужный Принципу для какой-то цели.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #146 : 26 Августа 2013, 10:15:41 »

Хм, Каммерер, а ведь это идея. Если БМ - сам бунтовщик, занявший место и роль Бога... или нужный Принципу для какой-то цели.
Скорее всего и то, и другое. Принцип поэтому ограничивается лишь снайперскими операциями, но ему этого, в общем-то, хватает. Главное - Принцип работает на уровне махания крыльев бабочки (которая вызовет ураган на другом конце планеты), и он работает не с конкретным злом/добром, а с абстрактными концепциями, которые в будущем оборачиваются незаметным, но большим добром.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #147 : 26 Августа 2013, 11:12:11 »

Возможно, бунт БМ как раз и привел к разделению Высших и Падших миров? Ведь в той притче именно ответ БМ людям Небесного Города подбил их к бунту. Может, БМ даже способствовал возникновению Бездны, получив тем самым власть над Падшим Миром? Тогда понятно, почему Земля называется адом в новых демонах.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #148 : 26 Августа 2013, 13:13:16 »

Не слишком ли она тогда молодая? Все же если рассматривать миф из корбука как зашифрованные ответы, то история Экзархов - история Небесного города. Но Машина уже была тогда и создала первых и вторых детей.
В Imperial Mysteries показано, что, когда Высшая магия творит изменения мира, она творит их, в том числе, и назад во времени. Теоретически, весь Мир Тьмы с его многотысячелетней историей, мог быть создан Экзархами вчера. Ну, конечно, сейчас им противостят Оракулы и Архимаги, ведется Ascension War, но тогда, на пике своей силы, Экзархи вполне могли создать Бога-Машину, который, с точки зрения живущих внутри Мира Тьмы, был всегда.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #149 : 26 Августа 2013, 16:17:30 »

Возможно, бунт БМ как раз и привел к разделению Высших и Падших миров? Ведь в той притче именно ответ БМ людям Небесного Города подбил их к бунту. Может, БМ даже способствовал возникновению Бездны, получив тем самым власть над Падшим Миром? Тогда понятно, почему Земля называется адом в новых демонах.
В Imperial Mysteries показано, что, когда Высшая магия творит изменения мира, она творит их, в том числе, и назад во времени. Теоретически, весь Мир Тьмы с его многотысячелетней историей, мог быть создан Экзархами вчера. Ну, конечно, сейчас им противостят Оракулы и Архимаги, ведется Ascension War, но тогда, на пике своей силы, Экзархи вполне могли создать Бога-Машину, который, с точки зрения живущих внутри Мира Тьмы, был всегда.
Во-первых, согласен с Саргадоном. Во-вторых, я очень сомневаюсь, что БМ будет посылать слугу только для того, чтобы тот рассказал правду, пусть даже и приправленную ложью. Out of Character это для него.
Записан