
В чём суть проклятий вампиров: Пить кровь (не хакнуто), боязнь огня и солнечного света (хакнуто но слабова-то, привет форта), Зверь, а главное - СТАЗИЗ. Становленный пекарь, ставший князем будет смотреть на мир глазами пекаря которым он был века назад, он не может развиваться, как обычный человек и с каждым веком, статичность вампира всё сильнее.
Да, в какой-то мере они стали суперменами, но... почитай кланбук Ваали (вроде), в древнюю Шумерию пришли гангрелы и там люди! с факелами загнали всех гангрелов в ямы и обставили забором и подожгли его и Ваали дали простой выбор либо они станут на их сторону либо привет рассвет. И гангрелы (поколении 4, мб 5+) прогнулись. И это сделали люди! Все повыходили с факелами и втоптали старейшин в землю.
Дисциплины это реализация потенциала витэ на организм или дух носителя. Голконда освобождает от части проклятий и де-факто делает уже чем-то большим, чем вампиром.
И опять таки в 20-ки 5 дот Мортиса снимает с тебя проклятия (пусть и временно), но ауспекс и форта фурычит без витэ. И ещё инфернальным ритуалом 6 круга, можно стать снова человек (вселившись в тело жертвы), тело вампа в прах, а все не требующие крови и не физические дисциплины остаются.