Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг  (Прочитано 23412 раз)

Рояль

  • Гость

Тут кто-то на форуме писал,что вообще не понимает Эвтанатос.У меня более конкретное затруднение.Я не понимаю какой может быть парадигма у среднестатистического Эвтанатос. Если просто судить по общим характеристикам традиции, то у этих любителей джора парадигмы просто фантастически широкие.Судьба,удача и энтропия - не просто абстрактные понятия,а понятия,применимые очень во многих аспектах.Не слишком ли много возможностей у персонажей этой традиции ?
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #1 : 29 Октября 2012, 02:30:51 »

  Если сравнивать именно возможные вариации парадигм разных Традиций, то ничуть. Те же Герметики, Вербена, Дримспикеры, с тем же успехом, а некоторые даже получше могут подмять под себя все, да и остальные традиции тоже. В Сферах ведь никто не ограничен.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #2 : 29 Октября 2012, 02:44:47 »

Возможности у всех одинаковые - Сферы то на всех одни.
Парадигмы впрочем у Эвтанатос действительно весьма невнятные, и весьма широкие. Обычно это какие-то вариации на тему индуизма - лакшмиты, шиваиты или туги.
Реже - африканские религии связанные со смертью или загробным миром.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Рояль

  • Гость
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #3 : 29 Октября 2012, 03:18:09 »

Сферы то одни,но применяются они же в зависимости от парадигмы зачастую,не?В корнике где-то писалось,что полудикая вербена не сможет превратить оборотня в садового гнома именно из-за несоответствия этого действия ее парадигме.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #4 : 29 Октября 2012, 03:27:09 »

  А тебе важно чтобы именно в гнома?
  Если честно, то даже у Эфтанатосов я не могу придумать внятное парадигмальное объяснение такой трансформации.
  Пусть в гнома и не может, зато может во все остальное, что соответсвует Вербеновским представлениям о магии.

  Парадигма по сути нужна чтобы выдерживать заданый Стиль Традиции, по сути же Маг может ВСЕ на что хватит Сфер и Арете. В гнома Вербена не превратит оборотня не потому что нельзя, а потому что просто не верит в возможность (осмысленность) такого превращения, вернее не верит/знает о таких законах вселенной которые бы позволили такое превращение. Зато верит в другие, которые может и не позволяют превращать недругов в глиняные фигурки гномов, зато позволят просто превратить его в глиняную статую или достичь желаемого результата любым другим способом.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #5 : 29 Октября 2012, 05:23:30 »

Сферы то одни,но применяются они же в зависимости от парадигмы зачастую,не?В корнике где-то писалось,что полудикая вербена не сможет превратить оборотня в садового гнома именно из-за несоответствия этого действия ее парадигме.
Ну, в этом плане особой разницы у Эфтанатос я не вижу честно говоря.
Судьба и удача одинаково растяжимые понятия для любой традиции.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

тохта-найон

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #6 : 29 Октября 2012, 08:14:19 »

Как  я  понимаю, Эфтанатос это  маги  судьбы, отсюда  и  их  сферы  связанные  с  предназначением
и  Роком, частью  которого  является  смерть  как  оборотная  сторона  жизни.
Ну  и  действительно, маги  каждой  традиции  могут  использовать  все  сферы  и  для  каждой  у  них  свой  подход, согласно  Парадигме.
Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

Maliklis

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #7 : 11 Июня 2014, 13:06:05 »

    Всем привет.
  Некоторое время назад играла по магам, и каждый раз роды создания нового персонажа были особенно трудными.
  Особые сложности для меня все это представляет, потому что все, что маг делает магически, должно иметь какое то обоснование. И фокус. И отражение в реальном мире. (кроме конечно технократской псионики)
  Исходя из чего сделала небольшие таблички, где прописано как именно маг представляет магию и совершает магические действия.
  Хотелось бы узнать ваше мнение и комментарии, насколько то, что сделано адекватно и нормально, или я просто что-то не понимаю.
(таблички изменяемые, было бы здорово увидеть ваши идеи-концепты).
 
Записан
Мой мозг управляет реальностью! ©Фрэнк Герберт

Скрежет

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 47
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #8 : 11 Июня 2014, 13:50:24 »

 Я по магам играл только один раз, был у меня простенький Вербена - язычник с соответствующей парадигмой , для эффектов разных сфер обращался к соответствующим богам, вознося хвалы или проводя ритуалы. Так что в принципе указанное в табличке более-менее соответствует моим взглядам, разве что некоторые фокусы, вроде преодоления себя в энтропии у экстатика, показались довольно специфическими. 
Записан
Sometimes the best you can do is just survive... Just survive...

тохта-найон

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #9 : 12 Июня 2014, 00:23:52 »

Во  первых, как  вам  удобно, так  и  играйте.
Ну  а  дальше  по  персам.
Да, у  мага  должна  быть  парадигма.
Но  если  это  маг  традиции, то  парадигма  у  него  боле-менее  есть, хотя  бы  ее  основы. Кроме  того, у  него  обычно  есть  какой-никакой  наставник, которые  многое  может  подсказать. А  у  вас  очень  многое  получается  как  бы  методом  научного  тыка. Но  если  это  не  сироты, то  определенные  знания  они  получают.

Относительно  самих  персонажей.
Тут  очень  важна  личность, ведь  маг  в  отличие  от  вампиров  или  гару  остается  человеком, чья личность  на  первом  этапе  не  меняется  так  сильно. У  него  нет  зверя  внутри. он  не  обязан  питаться  кровью, что  часто  приводит  к  гибели  людей  и  т.д.
Расписывать  персонажа  конечно  не  обязательно.
Но  хоть  какие  то  наметки  хорошо  бы  иметь
Волки  дают  целый  список  вопросов, но  в  описании  хорошо  бы  отвечать  хотя  на-
в какой  семье  родился  ваш  персонаж, какое  у  него  образование, чем  он  занимался, есть  ли  у  него семья (близкие).
Ну  и  самое  важное- какой  у  настрой, чего  он  хочет  от  жизни?

Дальше  по  описанию.
Сферы- с  одной  стороны  хорошо  что  вы  так  все  разобрали.
С  другой  стороны- каждая  Сфера    огромна, и  то  что  есть  у  вас,  это  скорее  эффекты, конкретные  проявления  сфер.
К  примеру  Силы- да, их  можно  рассматривать  как  разрушение. Но  разве  с  их  помощью  нельзя  созидать?
Дальше  фокусы. Иногда  они  очень  расплывчатые, иногда  наоборот.
К  примеру   Джул  имеет  одну  точку  в  сфере  Сил. В  качестве  фокуса (то  есть  средства  для  сосредоточения (фокусировки)  сознания  она  использует  музыку.  Замечательно.
Но  я  вовсе  не  уверен  что  тут  надо  писать  собственную  музыку, впрочем  это  придирка.
А  вот  то  в  результате  она  слышит  какие  то  шумы :(
Может  быть  она  начинает  воспринимать  мир  как  переплетение  Сил, на  звук?
слышать  гармонию  сфер  или  наоборот, прорехи  в  мире, что  ее  окружает?
И  тогда  ваша  собственная  музыка (не  важно, написанная  вами  или  просто  то  музыка  группы, которая, как  вам  кажется, выражает  то  или  иное  ощущение)  позволяет  повлиять  на  эту  Симфонию  сил, немного  измениеть  ее  тональность  в  данной  точке.
Кстати  здесь  я  бы  подумал  о  том, откуда  берется  эта  музыка.
Возможно, она  звучит  в  памяти  персонажа, возможно, требуется  какой  то  инструмент
(контрабас, губная  гармошка, магнитофон)  что  бы  заставить  ее  зазвучать.
Дальше  Спирит. Она  у  вас  Ревность- почему?
Ну  ладно, Но  в итоге    должны  опять  же  видеть  не  галюцинации, а  мир  духов.
Хотя  возможно  ваш  персонаж  иногда  будет  видеть  галюцинации, иногда  аллегории.

Ваш  акашит. Идея  с  телами  оригинальна.
Но  возможно  он  настраивается  на  то  или  иную  составляющую  своего  тела.
И  снова. Энтропия- читаем  книгу  Перемен  вслух. Может,  гадаем  по  книге  Перемен?.
А  вот  как  раз  эфект  это  получение  Информации.
Или  материя- как  эфект  он  слышит  Пение?
И  что? Вообще  то  материя  подразумевает  все  таки  какие  то  преобразования  материи,извините  за  тавталогию.
В  Спирите  еще  лучше- приносим  жертвы  и  вообще  ничего  не  получаем :o

В  общем, конечно  это  ваша  игра, но  я  бы  порекомендовал  вас все  таки  идти  по
 следующей  схеме
1)Сфера (выбираем  специлизацию  или  просто  определяем  сферу)
2) Определяем  то, как  мы  работаем  с  этой  сферой (кстати, тут  у  вас  очень  интересные  идеи)
3) Определяем  фокус, то  есть  то, что  позволит  вам  сосредоточиться  и  работать  с  этой  сферой
4) Смотрим, как  вы  используете  этот  фокус  и  свое  понимание
5) Получаем  какой  то  магический  эффект. (результат)

К  примеру- Экстатик  начинает  воспринимать  мир  как  переплетение  звуков, т.е.  как  музыку.
Она  звучит  у  него  в  голове, иногда  против  его  желания. Но  она  просто  есть.
Затем  он  начинает  выделять  в  этой  музыке  отдельные  направления.
И  пытается  как  то  управлять  ими.
Для  этого  он  выделяет  некие  стили, направления  или  инструменты.
Может  быть  классическая  музыка  органа  для  него  открывает  возможность  влиять  на  Силы.
Или  мягкие  звуки  флейты, ее  тихие, проникающие  мелодии  подходят  для  влияния  на  разум.
Возможно, яростный  хеви-метал  выражает  энтропию.
Или  может  быть  сферы  связанны  с  нотами. Или  с  инструментами.

Затем  он  начинает  искать  что  свое,   то, что  выражает  какой  то  эфект.
К  примеру  Естудей  или  Стрелы  Робин  Гуда  связываются  у  него  с  каким  то  эфектами.
В  качестве  фокуса, как  я  уже  говорил, может  выступать  и  старый  плеер, и  просто  губная  гармошка.
Вот  где  то  так.
А  может  и  совсем  не  так.
Решать  вам.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2014, 07:37:01 от тохта-найон »
Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

Maliklis

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #10 : 12 Июня 2014, 15:35:44 »

Дана расписка по игромеханике каста стартового по правилам сгенеренного персонажа.
Не квента, не история жизни, а просто парадигма - фокусы - развитие.
Да я понимаю что во многом квента определяет парадигму.

Да традиции общие знания, общую парадигму дают. Но никакой конкретики в книгах не написано. И у разных магов даже одной традиции - могут и вероятнее всего будут разные фокусы на одни и те же действия. И можно придумывать разные эффекты. И если делаете все по разному, то часто методом тыка, это да.
И вообще у всех магов разное восприятие. Исключение составят разве что герметики и технократы. Поэтому и придумала такие конкретные моменты.

Цитировать
Или  материя- как  эфект  он  слышит  Пение?
И  что? Вообще  то  материя  подразумевает  все  таки  какие  то  преобразования  материи,извините  за  тавталогию.

Так на первой точке извините, кроме разума практически ничего непосредственно и влиять ни на что не может. Так что никаких преобразований.

В таблице приведены эффекты по 1-й точке только лишь. Обычно, это подразумевает лишь получение информации от конкретной сферы, или возможность этой информацией с кем то поделиться, (Опять же вопрос как будет воспринимать ее другой человек...). И в соответствии с персонажем приведены примеры того как она\\он это будет воспринимать.
Все эффекты выше 1й точки подразумевают придумывание определенных действий, требуемых для выполнения желаемого эффекта по как раз описанному алгоритму.

В данном примере у Макото есть конкретная мантра которую надо спеть, что бы услышать как звучит материя. Материя для него именно звучит в силу его особенностей восприятия. Другая мантра, которую возможно нужно будет искать или придумывать, для него преобразует глиняную чашку в лепкую глину, из которой он может вылепить тарелку.

Цитировать
И  снова. Энтропия- читаем  книгу  Перемен  вслух. Может,  гадаем  по  книге  Перемен?.


Опять же что бы получить информацию - по книге гадаем. А для того что бы усилить удары, надо зачитывать нужный отрывок из книги же перемен.

Цитировать
Дальше  Спирит. Она  у  вас  Ревность- почему?

С тем, что материя - это любовь вы согласны, а с тем, что спирит - ревность - нет?
Джул считает что мир духа ревнует и завидует реальности. Отстраняясь, говорим, что это просто эмоция которая позволяет чувствовать эту сферу и влиять на нее. Еще сильнее отстраняясь, испытанное Джул сосредоточение на оттенках ревности - лишь команда ее аватару выполнить то или иное действие.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2014, 15:48:59 от Maliklis »
Записан
Мой мозг управляет реальностью! ©Фрэнк Герберт

тохта-найон

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #11 : 16 Июня 2014, 08:09:54 »

Разумеется, это  ваши  персы  и  они  могут  играть  так  как  вы  хотите. Но  поскольку  вы  задали  вопрос, я  дал  свой  ответ, который  возможно  неправилен, а  возможно  вам  не подходит.
И  я  не  в  коем  случае не  собираюсь  настаивать  или  пытаться  оскорбить  вас.
Я  просто  высказал  свое  мнение  по  поводу ваших  персонажей.

По  поводу  Сфер- Если  ваш  персонаж  воспринимает  материю  на  слух, это  нормально.
Но  владея  даже    первым   уровнем  сфер, он  должен  как  то  ощущать  материю, получать  о  ней  какую  то  информацию, т.е.  еще  не  манипулировать  но  уже  что  то  если  не  знать, то  хотя  бы  осозновать  какие  то  отличия, т.е.  получать  информацию.
Мне  кажется.


Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

Maliklis

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #12 : 16 Июня 2014, 13:25:25 »

Спасибо )
Я бы сказала что на слух можно понять как раз очень многое. Главное привыкнуть что как звучит.
Эх. Никто значит не хочет рассказать тайны мастерства, какие то интересные моменты, особенности парадигм, фокусы итд?
Кстати вопрос наверное банальный, но разве лайф 2, позволяющий лечить себя, не может быть использован вместе с корреспонденцией дабы лечить других, так же как себя? Или обязателен 4 лайф?

Добавила сиротку.
Записан
Мой мозг управляет реальностью! ©Фрэнк Герберт

Amranvar

  • Гость
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #13 : 16 Июня 2014, 14:16:59 »

Нет, не может. И в описании второго уровня Сферы Жизни ясно и четко описано, почему. Свой узор - не чей-то там. На него влиять всегда проще и понятнее, чем на любые другие. И соединяя Связи с Жизнью на этом уровне, можно разве что вылечить себя на расстоянии, пребывая в какой-нибудь бестелесной форме вдали от тела.
Записан

тохта-найон

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #14 : 16 Июня 2014, 17:10:57 »

Эх. Никто значит не хочет рассказать тайны мастерства, какие то интересные моменты, особенности парадигм, фокусы итд?
Можно  посмотреть  форум, можно  задавать  более  конкретные  вопросы.
А  просто  так  болтать  ни  о  чем- вряд  ли.
Спрашивайте, ответят (я думаю).
Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #15 : 16 Июня 2014, 21:43:58 »

Я могу рассказать про свой подход к созданию парадигм персонажей-магов, например.
Это не универсальная схема, но примерный процесс таков:
Сначала я придумываю самый общий концепт мага и/или характера его магии, который можно уложить в несколько слов.
Более детально продумываю парадигму. Ключевые моменты в парадигме - как маг представляет мир и как он представляет магию; третий, менее универсальный - как он представляет себя.
Из парадигмы вытекают фокусы - конкретные методы магических деяний. Я не стараюсь привязать фокусы к сферам, если такая привязка выглядит искусственной. (Персонаж даже не обязан разделять традиционное учение о девяти сферах, в конце концов.)
Далее у персонажа обычно бывают излюбленные магические эффекты - практики - rotes. У них, как правило, есть конкретные фокусы и сферы. Часто я подбираю практики так, чтобы они могли служить основой для импровизированных магических эффектов.
Записан

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #16 : 16 Июня 2014, 23:12:16 »

^This.
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #17 : 16 Октября 2014, 17:11:32 »

Мне трудно Эвтанаост парадигму понять, хотя мировоззрение ясно.
По идее как бы там должны быть черепа, кровь и прочее - но это у Пустых. Общение с духами и все такое - но это у Толкователей. Жертвоприношения - но это у Вербен. В общем, мутно.

Всякие кубики и карты по-моему не совсем оно - вопрос не в случайности как раз, а в том, что все имеет начало и конец. Всякие кубики и карты хоть и записаны фокусами в буке, но это как-то не вяжется с их происхождением, стилем. Это же не веселые азартные игроки, да шуты - это во-многом "жнецы".

Подали идею с кинжалом с небольшим колесом Цикла, но больше ничего из себя выдавить не могу. На Индии их замыкать тоже как-то неправильно.
Записан

Observer

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 101
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #18 : 16 Октября 2014, 17:53:23 »

Мда, я уже подзабыл своих персонажей-Танатоиков, но попробую что-нибудь сказать.
Мне трудно Эвтанаост парадигму понять, хотя мировоззрение ясно.
По идее как бы там должны быть черепа, кровь и прочее - но это у Пустых. Общение с духами и все такое - но это у Толкователей. Жертвоприношения - но это у Вербен. В общем, мутно.
В принципе, это всё и у них может быть, почему бы нет? Эвтанатос, особенно Айдед, вполне схожи с Вербеной. Они просто занимаются разными сторонами Цикла. Для Эвтанатос юудет вополне нормально полагаться на обращения к богам и жертвоприношения.
Цитировать
Всякие кубики и карты по-моему не совсем оно - вопрос не в случайности как раз, а в том, что все имеет начало и конец. Всякие кубики и карты хоть и записаны фокусами в буке, но это как-то не вяжется с их происхождением, стилем. Это же не веселые азартные игроки, да шуты - это во-многом "жнецы".
Так для Эвтанатос они и не случайны. Кубики и прочие на самом деле следуют тем же законам кармы, которым следует и объект, который маг с помощью этих кубиков пытается проанализировать. Да, и к тому же Лакшмиисты вполне могут быть и бывают азартными игроками. Это для них такой способ служения Богине.

Вот примеры фокусов из книги традиции.
Колокольчики и барабаны: звеня и гремя в ритме Цикла, позволяют входить в транс, а также поднимать мёртвых.
Кости и трупы: использвоание в некромантии очевидно, а ещё они символизируют отбрасывание старой оболочки ради принятия новой.
Наркотические вещества и яды: специфичные вещества используются в ритуалах, но не чтобы  расширить сознание, а, так сказать, стать ближе к богам.
Мантры, песни и стихи: мантры фокусируют душу, а священные песни, взывая к богам, питают магию, связанную с их содержанием.
Ну и, разумеется, оружие, которое также может представлять связь с каким-либо богом. Его могут также покрывать особыми надписями или маг может даже сам его выковывать.
Записан

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #19 : 16 Октября 2014, 19:48:04 »

Мне трудно Эвтанаост парадигму понять, хотя мировоззрение ясно.
По идее как бы там должны быть черепа, кровь и прочее - но это у Пустых. Общение с духами и все такое - но это у Толкователей. Жертвоприношения - но это у Вербен. В общем, мутно.

Всякие кубики и карты по-моему не совсем оно - вопрос не в случайности как раз, а в том, что все имеет начало и конец. Всякие кубики и карты хоть и записаны фокусами в буке, но это как-то не вяжется с их происхождением, стилем. Это же не веселые азартные игроки, да шуты - это во-многом "жнецы".

Подали идею с кинжалом с небольшим колесом Цикла, но больше ничего из себя выдавить не могу. На Индии их замыкать тоже как-то неправильно.
Мировоззрение - это и есть парадигма. Из мировоззрения вытекают методы - фокусы.
Фокусы также определяются культурным происхождением той части традиции, к которой относится персонаж.
У Эвтанатос четыре культурных корня: восточная Индия, Греция, кельтские народы и южная Африка. Также существуют более мелкие культурные течения (например, этрусское) и эвтанатос, основывающиеся не на исторических корнях, а на современности. Пересечения с культурными корнями других традиций вполне может быть, различие в функциях.
Основа связи парадигмы и фокусов у эвтанатос - в том, что они принимают на себя некоторые функции по поддержанию здоровья мироздания. Причём такие, за которые вряд ли возьмётся кто-то другой по доброй воле. В зависимости от культурного аспекта, можно сказать, например, что они берут на себя функции богов смерти, рока или удачи, или таких абстракций, как правосудие, справедливость, освобождение. То, что они берут на себя эти функции, роли, обязанности - даёт им связанные с этими функциями магические силы.
Конкретными материальными фокусами могут служить атрибуты и символы этих функций, либо инструменты, практически способствующие их выполнению (наиболее частый пример - оружие).

Следует сказать про случайность. Она для эвтанатос вписывается в концепцию судьбы и рока, фатализма. Это не разумный расчёт вероятностей и не надежда на везение, а понимание того, кто обречён на удачу и кто на неудачу.
Записан

тохта-найон

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #20 : 16 Октября 2014, 19:58:31 »

Мне трудно Эвтанаост парадигму понять, хотя мировоззрение ясно.
По идее как бы там должны быть черепа, кровь и прочее - но это у Пустых. Общение с духами и все такое - но это у Толкователей. Жертвоприношения - но это у Вербен. В общем, мутно.
Подали идею с кинжалом с небольшим колесом Цикла, но больше ничего из себя выдавить не могу. На Индии их замыкать тоже как-то неправильно.

Мне  кажется, вы  немного  путаете  фокус  и  Парадигма. Парадигма- это  в  первую  очередь  идеология, система  ценностей, понимание  мира  и  своего  места  в  нем.
А    фокусов-это  уже  символы  тех  или  иных  ценностей.
Тут  главное  понять  что  они  символизируют.
Например  череп  может  быть  символом  жертвы  и  самопожертвования, отречения  от  мира, мудрости  мертвых, осторожности, воплощением  духа (см. сериал  Дрезден).
Наконец  он  может  быть  символом  смерти  или  наоборот, символом  преодаления  страха  перед  нею, т.е.  символом  жизни.
Один  и  тот  же  символ  может  быть  у    разных  традиций.
Например  Атме (кинжал)- символ  власти   над  духами   для  мага  Герметика, кинжал  времени ( Принц  Персии)- власть  над  временем  и  судьбой, используемый  убийцей  Эфтанатос, нож  для  самопожертвования  у  Вербены  и  т.д., обсидановый  клинок- символ  власти  над  стихией  огня 
для  магов-ацтеков  и  их  наследников  и  т.д. 
Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

Aleksandraks

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 25
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #21 : 17 Октября 2014, 00:13:22 »

Почитай может чего по агхоре.
Конечно, не совсем то - но именно внешние атрибуты и фокусы (медитация на пепле кремированных людей), да и возможно частично парадигмы (поиск божественного в разрушении и умирании как части цикла мира) могут натолкнутть на некие мысли.
Записан
Трагедия - это прожить всю жизнь, так ни разу и не взлетев на крыльях спрятанной в нас тайны.

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #22 : 17 Октября 2014, 20:44:27 »

Характерно, что по MtA агхори - отступническая фракция экстатиков, а не эвтанатос.
Записан

Aleksandraks

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 25
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #23 : 17 Октября 2014, 21:21:15 »

Хм, забавно.
Записан
Трагедия - это прожить всю жизнь, так ни разу и не взлетев на крыльях спрятанной в нас тайны.

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #24 : 21 Декабря 2015, 05:53:04 »

Как у технократии вообще оформлена телепортация без вульгарности? Каковы фокусы?

Если нужно корреспондиться прямо на поле боя за кем-нибудь или от кого-нибудь и нет времени бежать в телепортационную капсулу где-нибудь в штабе?
Записан