Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг  (Прочитано 23436 раз)

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #25 : 21 Декабря 2015, 09:15:42 »

Как у технократии вообще оформлена телепортация без вульгарности? Каковы фокусы?

Если нужно корреспондиться прямо на поле боя за кем-нибудь или от кого-нибудь и нет времени бежать в телепортационную капсулу где-нибудь в штабе?
Без вульгарности? Я думаю, никак. Да и бежать в капсулу - это, по Ревайзед, всего лишь вульгарно без свидетелей, а не совпадательно.
Записан

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #26 : 21 Декабря 2015, 09:33:48 »

Хорошо, а что может служить фокусом и визуализацией? Персональный наручный телепортатор?
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #27 : 21 Декабря 2015, 09:39:35 »

Таблетка с вирусом, которая заставляет тело доктора раствориться, а потом перенесёт ДНК в заданное место, где тело реформируется.
Звонок в [вставьте название инопланетной службы доставки], которая владеет телепортацией и доставит опазывающего бизнесмена в нужное место за БОЛЬШИЕ деньги.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #28 : 21 Декабря 2015, 09:57:44 »

Уж сильно по-эфиритски :)
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #29 : 21 Декабря 2015, 10:58:55 »

That's magic, dude.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Дантес

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #30 : 21 Декабря 2015, 18:32:41 »

Как у технократии вообще оформлена телепортация без вульгарности? Каковы фокусы?
Знаю, что у Синдиката эффект телепортации проявляется, как тайные двери/ходы в городах. Разумеется о этих ходах знают только члены корпораций. Думаю у НМП есть что-то подобное.(Подробнее в Буке Синдиката).
Записан

Ингероид

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -2
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #31 : 21 Декабря 2015, 18:49:46 »

У Итерации есть броня Стикс - она, собственно, телепортирует. Вот так просто: берёт и телепортирует.
Записан

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #32 : 29 Сентября 2016, 06:27:08 »



Будет ли прав игрок, если заявит мне, что все фокусы его мага герметика или хориста - это колдовские произносимые вслух формулы или молитвы?

Если нет, то как понять, где требуется какой-то вещественный фокус, а где достаточно "колдовских слов" которые и являются фокусом?

Если да, то в чем вообще преимущество магов с вещественными фокусами? Я вижу только те отличия, что вещественный фокус можно сломать, потерять, выронить.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #33 : 29 Сентября 2016, 08:42:36 »

Цитировать
Будет ли прав игрок, если заявит мне, что все фокусы его мага герметика или хориста - это колдовские произносимые вслух формулы или молитвы?
Да. Заклинания - это фокус, как и молитва. В магах 20 все это перечислено, и там столько же действий, жестов и взгляда в качестве примера, как и жезлов и кубками и ноутбуками.
Цитировать
Если да, то в чем вообще преимущество магов с вещественными фокусами? Я вижу только те отличия, что вещественный фокус можно сломать, потерять, выронить.
Можно колдовать в тишине, не привлекая внимания словами.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #34 : 29 Сентября 2016, 08:53:07 »

Нет, то что словесная герметическая формула или молитва может быть фокусом - это я без сомнения в курсе.
Но колдовство в тишине пожалуй единственное преимущество, которое есть у вещественных фокусов.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #35 : 29 Сентября 2016, 09:30:24 »

Но колдовство в тишине пожалуй единственное преимущество, которое есть у вещественных фокусов.
Когда тебе нужно колдовать совпадательные эффекты, особенно в присутствии посторонних, это может быть существенным преимуществом. Когда нужно зачаровать кого-нибудь на званом приеме, то распевающий заклинания маг будет выглядеть, по меньшей мере, странно.
Записан

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #36 : 29 Сентября 2016, 10:01:54 »

Он вполне может их прошептать)
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #37 : 29 Сентября 2016, 10:43:45 »

Он вполне может их прошептать)
Обычно парадигма требующая слов, требует, чтобы они были произнесены громко и отчетливо. Но некоторые могут и шепот поддерживать.
Записан

Мори

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #38 : 29 Сентября 2016, 22:01:48 »

Если маг уже держит в руках плазменную винтовку, он может вдарить третьими силами несколько раз подряд, не тратя действие на фокус. Если бы он произносил для этого заклинание, ему пришлось бы тратить на его произнесение каждый второй ход, либо получать штраф за множественность действий.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #39 : 30 Сентября 2016, 19:13:20 »

Если маг уже держит в руках плазменную винтовку, он может вдарить третьими силами несколько раз подряд, не тратя действие на фокус. Если бы он произносил для этого заклинание, ему пришлось бы тратить на его произнесение каждый второй ход, либо получать штраф за множественность действий.
Нельзя кастовать несколько раз за раунд.
Произнесение заклинания не тратит хода, если игрок специально это не заявляет (по крайней мере, в М20 и в Ревайзе)
Записан

Дантес

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #40 : 30 Сентября 2016, 20:05:56 »

Нельзя кастовать несколько раз за раунд.
Произнесение заклинания не тратит хода, если игрок специально это не заявляет (по крайней мере, в М20 и в Ревайзе)
Так-то да, но, что касается выше приведённого примера про винтовку, то можно к Силам(Основам) добавить Время 3 и получится вполне годный пулемёт. Это описано в буке Сынов Эфира(рев.).
Записан

Мори

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #41 : 30 Сентября 2016, 21:45:21 »

Цитировать
Произнесение заклинания не тратит хода, если игрок специально это не заявляет (по крайней мере, в М20 и в Ревайзе)
Мммм, я искал, но не нашёл, где это сказано? Нашёл только что можно провести ритуал и не считать его продолженным действием (но тут речь явно о том, чтобы потратить время большее, чем один ход).
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #42 : 01 Октября 2016, 09:06:35 »

Вот именно, нигде не сказано, что произнесение заклинания требует хода и сплита (если фокусом не взят какой-нибудь бросок на Academics, чтобы латынь была безупречной). С другой стороны, маг всегда может заявить дополнительное время на каст, чтобы получить минус к сложности или сделать продолженное действие.

А вообще, разве кто-то еще использует фокусы и парадигмы не из М20? Там так все удобно и системно сделали, что нет причин эти правила не использовать.
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #43 : 01 Октября 2016, 11:52:08 »

А вообще, разве кто-то еще использует фокусы и парадигмы не из М20? Там так все удобно и системно сделали, что нет причин эти правила не использовать.
Языковой барьер. У меня была даже идея написать статью про новшества юбилейной редакции «Восхождения». Но времени маловато.
Записан

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #44 : 14 Декабря 2016, 12:34:05 »

Скорее всего, авторы накосячили просто. Это какого периода книга? В поздних книгах (да и в первой редакции Ониксов) редактура отвратительная.

2012 год. Странно, что это не одиночная опечатка тогда.

Еще вопрос:

1 случай: Биоинженер решил скрафтить "Силу Немертвого" из бука Предтеч на странице 71. Из описания очевидно, что для этого нужны вампирские части тела - скорее всего рука или руки.

То ли снабжение напортачивло, то ли Биоинженер напутал и выпил, то ли произошло еще что-то, но ему на стол попадает рука мумии - самой обычной, не натуральной - или просто рука мертвеца. Однако Биоинженер уверен, что это рука вампира.
 Вопрос - сможет ли он скрафтить "Силу немертвого" как ксеносимплант?

Если да, то что с ним случится, если он узнает что сырьем (после того как он закончил) была не рука вампира? Ничего? Или там парадигма покорежится? Или в сумерки кинется?

2 пример: НМПшник под прикрытием приходит на переговоры с вампирами. У него есть пистолет, который он использует как фокус для эффекта сил (скажем, фокусируясь на нем он может стрелять из пистолета огненными лучами как какой-нибудь эфирит). Его разоружают на входе, а пока он ведет разговор, какой-нибудь милый тремер с Путем Сотворения создает точную копию этого пистолета.
Переговоры не удались, НМПшник в спешке хватает со стола пистолет-копию и естественно уверенный в том что это его пистолет открывает из него огонь не замечая что он является далеко не точной копией, созданной первыми точками пути сотворения или вообще позже был путем Алхимии заменил свои металлические части на пластилиновые. Или что он полый внутри. Или еще что-нибудь.
 После того как все вампиры постреляны, он находит свой настоящий пистолет и понимает, что все это время он стрелял не из принесенного с собой оружия, а из пластилиновой мульки.

Это как-то скажется на парадигме НМПшника, его адекватности и прочем?
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #45 : 14 Декабря 2016, 14:35:54 »

Это скорее моя ИМХА чем РАВ но
В первом случае кастовать он безусловно может. Up to DM давать ли за это бонус как за роут или считать импровизированным кастом.

Во втором случае - строго нет. Это не его фокус, так что магия не сработает. Даже если он об этом не знает. Иначе это было бы глупо.
Если бы это был не Технократ то можно было бы допустить кастовать магию как без фокуса.

В РАВ это впрочем, как мне кажется, не обсуждается, как минимум не в таких деталях.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Дантес

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #46 : 14 Декабря 2016, 14:52:59 »

2012 год. Странно, что это не одиночная опечатка тогда.

Еще вопрос:

1 случай: Биоинженер решил скрафтить "Силу Немертвого" из бука Предтеч на странице 71. Из описания очевидно, что для этого нужны вампирские части тела - скорее всего рука или руки.

То ли снабжение напортачивло, то ли Биоинженер напутал и выпил, то ли произошло еще что-то, но ему на стол попадает рука мумии - самой обычной, не натуральной - или просто рука мертвеца. Однако Биоинженер уверен, что это рука вампира.
 Вопрос - сможет ли он скрафтить "Силу немертвого" как ксеносимплант?

Если да, то что с ним случится, если он узнает что сырьем (после того как он закончил) была не рука вампира? Ничего? Или там парадигма покорежится? Или в сумерки кинется?
1. Имхо, там сферы задействуются не для увеличение атрибутов, а для "накачки энергией " и "включения" имплантов. Так что, этот непутёвый технократ станет счастливым обладателем обычной, мёртвой руки.(Ну что за идиот) К слову, такими вещами любят баловаться не только биоинженеры, но и эфиритики, и даже герметики(в общем, любой у кого мозгов хватит).
Записан

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #47 : 14 Декабря 2016, 19:06:02 »

Это скорее моя ИМХА чем РАВ но
В первом случае кастовать он безусловно может. Up to DM давать ли за это бонус как за роут или считать импровизированным кастом.

Во втором случае - строго нет. Это не его фокус, так что магия не сработает. Даже если он об этом не знает. Иначе это было бы глупо.
Если бы это был не Технократ то можно было бы допустить кастовать магию как без фокуса.

В РАВ это впрочем, как мне кажется, не обсуждается, как минимум не в таких деталях.

Я говорю не столько о модификаторах и бонусах, сколько о том, что доселе уверенный в технократической парадигме через приборы технократ обнаруживает что по идее источник сил он сам, а не научные изобретения. Это как-то же должно его потрясти или нет?
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #48 : 14 Декабря 2016, 21:22:34 »

Цитировать
Я говорю не столько о модификаторах и бонусах, сколько о том, что доселе уверенный в технократической парадигме через приборы технократ обнаруживает что по идее источник сил он сам, а не научные изобретения. Это как-то же должно его потрясти или нет?
В предложенной мной интерпретации как раз без фокусов магия и не работает.
Если вы хотите об этом поговорить то дальше пожалуй стоит сделать отдельную тему, если кто-то не найдет РАВ по вопросу.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Парадигма и ее фокусы. Как магичит маг
« Ответ #49 : 15 Декабря 2016, 19:29:06 »

Но, вообще, парадигма, особенно подкрепленная социальным програмированием, это не та вещь, которая может слететь после первого же конфликта взглядов. В книге Технократии про это хорошо сказано

Если вы хотя бы немного побыли на Передовых Линиях, то уж точно навидались много всякой странной хрени. Мужчины, мечущие разряды молний. Женщины, превращающиеся в животных. Призраков. Вампиров. Двери на другие планы существования. Исказителей самой реальности, после которых кошмары сидящего на крэке покажутся детскими сказками на ночь.
Итак, как вы будете объяснять научную реальность, когда у вас изо всех щелей лезут все эти странные, совершенно нерациональные и безумные штучки?
Во-первых, помните, что наука основывается на фундаментальных законах. Научные теории просто описывают мир, а модели пытаются его объяснить. Эта реальность объективна и полностью познаваема. Если что-то не объяснено – оно еще не входит в текущую модель. Если что-то происходит, то тому есть и объяснение.
Во-вторых, помните, что мы постоянно расширяем горизонты знаний. Если что-то выглядит не долженствующим работать, это не значит, что оно не может работать. Немалая часть Просвещенной Науки кажется нетренированным людям невозможной. Этот другой тип странности и есть причина, по которой для защиты человечества был создан Союз. Большая часть этого поддается объяснению, если у вас есть время разобраться в этом. Некоторые события объяснить сложнее, чем другие, но при достаточном объеме времени, сил и Просвещенности понять можно все.
В-третьих, некоторые вещи находятся за пределами вашего понимания. Вы не понимали алгебру, когда были в первом классе, и вы можете не понимать, чем занимаются Исказители в свободное время. Во многих случаях, вы не захотите понимать – такое «понимание» опасно, оно ведет к безумию. Просто помните, что в Союзе есть хорошо тренированные профессионалы, которые будут с этим возиться. Если вы на Передовых Линиях, то вам нужно беспокоиться лишь о способах борьбы с ними. Всякий раз, как вы изгоняете духа из убежища, вы делаете место безопаснее для людей. Если вы убиваете радикального культиста, общающегося с обитателями иных измерений, вы спасаете жизни его потенциальных жертв.
(с)

Так что типичный технократ в таких случаях припишет ситуацию непонятной и неизведанной аномалии, которую нельзя спрогнозировать и на которую невозможно понадеяться. И будет спокойно себе работать со старыми проверенными фокусами.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…