Гарри Поттер

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Гарри Поттер  (Прочитано 36642 раз)

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« : 27 Ноября 2012, 21:43:53 »

К слову, вспомнился еще один "мой" герой: Северус Снейп из "Гарри Поттера".
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #1 : 27 Ноября 2012, 21:45:26 »

Ммм, можно поподробнее объяснить? Последний, конечно, персонаж интересный, но весьма и весьма умеренно.
Записан

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #2 : 27 Ноября 2012, 22:05:11 »

Забавно - меня Люпин прикалывал. Пока из него в последней книге плаксу не сделали.
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #3 : 27 Ноября 2012, 22:22:23 »

Kammerer
ИМХО, Снейп - один из лучших персонажей в цикле книг/фильмов. Он умен, креативен, хитер, добр, решителен, способен на глубокие чувства, что также делает его самым храбрым из них всех. Ну и, хотя это далеко не самое важное, в магии ему равных весьма немного. По количеству плюсов с ним только Гермиона Грейнджер сравниться может. Разумееться, есть у него серьезные минусы, типа неумения прощать, но по сравнению с остальными... А вот протагонист серии, Гарри Поттер, у меня никакого восторга не вызывает. Да, неплох, и даже хорош, но не более того.

Мангуст
Люпин - замечательный персонаж, и один из моих любимых. И я не считаю, что из него сделали плаксу.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #4 : 27 Ноября 2012, 22:29:03 »

Ну, потом его исправили. Но все равно, когда он посреди войны беременную жену кинул на руках у престарелой матери - хреново это смотрелось. Я б ещё понял, если бы он с ней подмышкой из страны слинял, но такое...
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #5 : 27 Ноября 2012, 22:57:42 »

Мангуст
Прояви больше толерантности. Да, он поступил очень некрасиво, но его, клинически безработного, старого (как он сам считал) оборотня чертовски испугало то, что он был плохим кандидатом в отцы, да еще и представлял опасность для жены и ребенка. В общем, ничего непростительного при вполне понятных причинах.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #6 : 27 Ноября 2012, 23:07:04 »

Цитировать
А вот протагонист серии, Гарри Поттер, у меня никакого восторга не вызывает. Да, неплох, и даже хорош, но не более того.
Ну, восторга, если по хорошему, и Снейп не вызовет - одно дело воспринимать его со стороны, а другое тесно общаться с таким обидчивым, закомплексованным и при этом сложным человеком. (что не умаляет его достоинств, мне он тоже нравится). Гарри все же через многое прошел и сделал правильные выводы за более короткий срок. Пусть и под чутким влиянием Дамблдобра - но все же сохранил именно то, что от него требовалось: порядочность. Причем не шаблонную, а вполне жизненную.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #7 : 27 Ноября 2012, 23:12:22 »

Мангуст
Прояви больше толерантности. Да, он поступил очень некрасиво, но его, клинически безработного, старого (как он сам считал) оборотня чертовски испугало то, что он был плохим кандидатом в отцы, да еще и представлял опасность для жены и ребенка. В общем, ничего непростительного при вполне понятных причинах.
Ну своя сермяга в таких исчислениях есть. Хотя поступок все равно очень многих в свое время разочаровал.
Тяжко быть унтерменшем :(
ПыСы Про то что он не унтенэрменш ты амбридж расскажи. В данном случае ее мнение важнее его аобственного
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2012, 00:27:59 от Мангуст »
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #8 : 28 Ноября 2012, 08:43:02 »

Руслан
1. Ну, думаю, что не настолько он обидчив, чтобы это сильно мешало. С колегами по Хогрварцу он был в нормальных отношениях.
2. О, я не считаю Гарри плохим. Напротив, он очень позитивен, порядочен, храбр... просто на этом его плюсы и заканчиваються. Я не могу его ни особо умным назвать, ни особо старательным, судит он очень пристрастно, способности к магии - весьма средние... При наличии Гермионы рядом это прямо таки бросаеться в глаза.

Мангуст
Мнение тупой растистки важнее, чем мнение адекватного человека, не склонного спешить с выводами? С каких это пор? Другие, похоже, не считали его унтерменшем. К слову, добавлю специально для тебя, что, как маг, Римус значительно ее превосходит.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #9 : 28 Ноября 2012, 09:52:18 »

К сожалению, наличие у Римуса денег прямо зависило от мнения это тупой расистки. Но ты прав персонаж она действительно неприятный - я бы на месте оборотня ее куснул, чтоб прочувствовала
)
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #10 : 28 Ноября 2012, 13:01:32 »

Мангуст
И каким образом наличие или отсутствие денег у Люпина превращает его в унтерменша?
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #11 : 28 Ноября 2012, 13:16:19 »

В данном случае унтер - человек с которым обращаются как с унтером, лишив малейших намеков на человеческое достоинство. Скажешь это не о Люпине?
 
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #12 : 28 Ноября 2012, 13:29:16 »

В данном случае унтер - человек с которым обращаются как с унтером, лишив малейших намеков на человеческое достоинство. Скажешь это не о Люпине?
  Железобетонная логика: "Ты лох потому что ты лох"? Мангуст, а ты уверен что ты не "гопник класический обыкновенный"? Уж очень взгляд на жизнь похож.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #13 : 28 Ноября 2012, 13:46:37 »

 Сам по себе Люрин, может, и не лох. Но живет впроголодь, и по жизни униженный и оскорбленный. Представь жизнь еврея в нацистской германии. Т.е. в данном случае его поставили на место унтерменша.
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #14 : 28 Ноября 2012, 14:02:05 »

Мангуст Вот ты писал, что тебе Матоко Кусанаги нравится. Но у меня сложилось впечатление, что она больше машина, чем человек, и будучи избавленной от человеческих недостатков, она в полной мере страдает от недостатков машин. Вроде отсутствия свободы воли и слепого подчинения хозяину. Или тебя это не смущает?
Когда приперало, она таки демонстрировала свободу воли. Посмотри последний фильм. Там ясно показано, что на каком-то этапе она благополучно слиняла из Отряда.
 
Кстати, Сивый (не будь он сам по себе таким полудурком) мог бы занять место вождя. Только не понятно, с чего он взял, что кусать надо детей? Наоборот, взрослых полноценных волшебников. Дется им будет некуда после укуса, так что вольются в стройные ряды национально-освободительного вождя
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2012, 14:28:23 от Мангуст »
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #15 : 28 Ноября 2012, 14:39:44 »

Скорее, организовали бы свое племя волшебников-оборотней, в перспективе ставшее бы господами над остальными. И это если бы легко не излечились от ликантропии какой-нибудь алхимией. Без понятия, кто такой Сивый, но дети, как я понимаю, кусались именно потому, что они еще дети, и из них можно все, что захочешь, слепить
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #16 : 28 Ноября 2012, 15:27:19 »

Мангуст имеет ввиду Фенрира, оборотня из седьмой книги, который покусал Люпина.
Но вообще, Люпин мне нравится больше. И его срыв в седьмой книге понятен - он боится, что его ребенок не будет человеком, потому он с таким страхом строил отношения с Тонкс. Западные ревьюверы поспешили отметить, что ликантропия у Роулинг - такая ссылка на ВИЧ, что не без правды.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #17 : 28 Ноября 2012, 16:52:12 »

Цитировать
Ну, думаю, что не настолько он обидчив, чтобы это сильно мешало. С колегами по Хогрварцу он был в нормальных отношениях.
К сожалению, в ключевых моментах - мешало. Его обидчивость поставила крест на попытках примирится с Мародерами ("Узник Азкабана", Снейп под мантией вместо того, чтобы хоть немного въехать в подслушанный разговор начал истерить). Отношения с Гарри стоили жизни Сириусу ("Орден Феникса", где Гарри даже не подумал, что вместо того, чтобы дуром рвать в Лондон можно обратится к оставшемуся в Хогвартсе члену Ордена - именно из-за всех предыдущих действий Снейпа).
Цитировать
Скорее, организовали бы свое племя волшебников-оборотней, в перспективе ставшее бы господами над остальными. И это если бы легко не излечились от ликантропии какой-нибудь алхимией. Без понятия, кто такой Сивый, но дети, как я понимаю, кусались именно потому, что они еще дети, и из них можно все, что захочешь, слепить
Насколько я помню, Фернир ещё и использовал тактику запугивания родителей таким способом.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #18 : 28 Ноября 2012, 18:51:53 »

Руслан
Я говорил уже об обидах, которые могли возникнуть в зрелом возрасте. Мародеры - да, через детские обиды он переступить так и не смог.

Мангуст
1. Люпин "униженным и оскорбленным" не был никогда, несмотря на все свои трудности.
2. То есть тебя волнуют не фактические качества индивида, а положение его в обществе и отношение этого самого общества к нему?
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #19 : 28 Ноября 2012, 19:22:57 »

Цитировать
Я говорил уже об обидах, которые могли возникнуть в зрелом возрасте. Мародеры - да, через детские обиды он переступить так и не смог.
Ну, у него по моему все ситуации связаны именно с детством. Как-то ничего постороннего, взрослого и при этом связанного со Снейпом  в голову не приходит.:)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #20 : 28 Ноября 2012, 19:27:03 »

Ну, у Снейпа после смерти Лили так пробрало совесть, что он последующие шестнадцать лет оберегал её сына (сына от его злейшего врага, надо заметить), за которым охотилось чуть ли не всё зло мира. Такое упорство надо хотя бы представить.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #21 : 28 Ноября 2012, 19:33:13 »

Я с этим не спорю (хотя у меня подозрение, что воспоминания подправлены и стиль выражения любви специально немного... мексиканский. Что порезаны и отформатированы - это точно). И про его качества тоже не говорю (хотя Джеймс не то чтобы злейший враг, а скорее соперник, обидчик и одновременно объект зависти). Я про то, что Снейп взрослый - целиком продолжение Снейпа-подростка и Снейпа-ребенка. Вся его жизнь - по сути столкновение с теми проблемами, которые он тогда не решил.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #22 : 28 Ноября 2012, 19:56:12 »

Цитировать
Мангуст
1. Люпин "униженным и оскорбленным" не был никогда, несмотря на все свои трудности.
2. То есть тебя волнуют не фактические качества индивида, а положение его в обществе и отношение этого самого общества к нему?
1) Его с первой же книги описывают как побитого, изношенного и нищего.
2) Сильной волей сыт не будешь.
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #23 : 28 Ноября 2012, 19:58:33 »

Цитировать
Его с первой же книги описывают как побитого, изношенного и нищего.
Но при этом принципиального и сохранившего здоровое отношение к жизни.Он же не плачется, а живет и даже получает удовольствие.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #24 : 28 Ноября 2012, 20:04:45 »

А. Люпин появился только в третьей книге.
Б. Акцент на нищету был только в третьей и пятой книге, ЕМНИП, когда это было необходимо подчеркнуть. А прочих случаях он вполне нормальный - и уж точно не униженный.
В. Люпин с третьей книге больше агент Дамблдора, чем просто маг, потому он так плоховато и живет. Все-таки степень ненависти по отношению к вервольфам не настолько сильный, как кажется.
Записан