Гарри Поттер

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Гарри Поттер  (Прочитано 36637 раз)

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #50 : 28 Ноября 2012, 22:27:23 »

Читал и до сих пор храню в распечатанном и на диске полную подборку со всеми постами из личных дайриков авторов по этой теме. Лучший анализ из того, что я читал  в жизни. Не угадывание, а анализ,.
Кстати, одна из авторов (Анна) пишет аналогичный труд по Мартину - рекомендую. Если нужна подборка целиком - пиши в личку. ;)
А можно подборку из личных дайриков куда-нибудь скинуть?
А Мартина не читал, и пока не хочу - всё, что я читал о "Песни" пока не воодушевляет. Ну, знаю, кровь-средневековье-интриги-жесть, но пока меня такое не привлекает. Зимой душа требует чего-нибудь веселого и жизнерадостного.
Как по мне, так в Большой Игре слишком много натяжек. Собственно, там все построение возводится на предположениях - ничем не подкрепленных предположениях.
А что конкретно основано на предположениях? В тексте я видел весьма много обоснований своих теорий. Разве что концовка БИ-2 не обоснована, но там это прямым текстом написано.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #51 : 28 Ноября 2012, 22:30:10 »

Цитировать
А можно подборку из личных дайриков куда-нибудь скинуть?
Кинь в личку адрес, кину подборку.
Цитировать
А Мартина не читал, и пока не хочу - всё, что я читал о "Песни" пока не воодушевляет.
После чтения анализа может потянуть. ;)
Цитировать
Собственно, там все построение возводится на предположениях - ничем не подкрепленных предположениях.
Но большая часть их подтверждается. Многие логически следуют из событий. Другие не противоречат. Собственно. на 90% информация была и оставалась верной. Большую Игру писали еще до выхода 6 книги и точно спрогнозировали почти все, что было далее.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #52 : 28 Ноября 2012, 22:31:32 »

Если в общем, то превращение Дамблдора в этакого кукловода, а остальных - в его добровольных марионеток (начиная чуть ли не от Молли, если мне склероз ни с кем не изменяет). Как показывает текст книги, не так там все было:). Дамблдор, конечно, пытался стать похожим на Карабаса-Барабаса, но вышло как-то тускло.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #53 : 28 Ноября 2012, 22:33:08 »

Ну, сам факт наблюдения Дамблдора и Снейпа за Гарри подтвердился в седьмой книге. Ну а та же Молли не марионетка, её просто попросили приглядеть за Гарри на вокзале. Никакой манипуляции.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #54 : 28 Ноября 2012, 22:35:41 »

Цитировать
Если в общем, то превращение Дамблдора в этакого кукловода, а остальных - в его добровольных марионеток (начиная чуть ли не от Молли, если мне склероз ни с кем не изменяет).
Не кукловод - стратег. А он им был. Хотя и рад бы не быть.
А Молли действительно один раз, и то через мужа, скорее всего, просто пошла на контакт. Противоречий этому нет, за -много странностей в её поведении. Потом - только искренние чувства.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #55 : 28 Ноября 2012, 22:41:14 »

А ее попросили?
В БИ, помимо всего прочего, еще и искажена мотивация персонажей. Когда что-то делаешь по велению души - это немного не то, когда ты то же самое делаешь по чьей-то просьбе (особенно когда ты просителю отказать не можешь). Из-за чего Дамблдор получается страшной кракозяброй, Гарри - еще большим идиотом, чем он был на самом деле, ну и так далее.

Цитировать
Не кукловод - стратег. А он им был. Хотя и рад бы не быть.
Стратег - это немного другое:). Дамблдор - тактик, и то хреновый.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #56 : 28 Ноября 2012, 22:49:16 »

Цитировать
Когда что-то делаешь по велению души - это немного не то, когда ты то же самое делаешь по чьей-то просьбе (особенно когда ты просителю отказать не можешь).
А у кого там не было выбора? Или Дамблдор расстреливал несогласных? Он выступал инициатором, и только. По сути это воспитание. Потому что один раз он уже забил на это воспитание и получил Волдеморта. Теперь исправляет ошибку.
Все дальнейшие поступки делали люди сами.
Приведу пример из опыта. Когда я работал с проблемными детьми, на них мне указывали соответствующие люди. Но когда я с ними начинал непосредственно работать, нужно было сочетать личные положительные чувства к ребенку и конкретную цель. Работа педагога/воспитателя всегда трудна именно этой раздвоенностью. Роулинг педагог - прекрасно это понимает.
Воспитание - всегда частично манипуляция.
Цитировать
Стратег - это немного другое:). Дамблдор - тактик, и то хреновый.
Вот не согласен. Своего он добился вполне.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #57 : 28 Ноября 2012, 23:16:43 »

Цитировать
Вот не согласен. Своего он добился вполне.
Конечно, плохо переть против своего Мастера по РИ, но таки не соглашусь. Т.е. своих целей Дамб конечно же добился, но были они настолько вычурными, что к тактике и стратегии отношения не имели. Хотя, меня сейчас опять обзовут маньяком, так что умолкаю.
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #58 : 29 Ноября 2012, 08:14:07 »

Мангуст
Ты это абсолютное большинство, которое пришло к таким выводам, опять на единственном форуме обнаружил? Знаю кучу людей, любящих книги по ГП и ни один, насколько мне известно, Люпина "лошарой" не считает. Ну и Руслан на обвинения ему уже ответил.

Руслан
Я к тому, что в воспоминаниях Снейп не врал. Просто показал именно то, что было нужно, чтобы Гарри понял его мотивацию, и сделал то, что было нужно по плану Дамблдора.

khe12
Стоит сделать скидку на то, что это сказка, да еще и достаточно моралфажеская. Выстраивать там нормальную стратегию, когда Молли Уизли побеждает Беллатрису в бою одни на один (и случаються прочие малореальные вещи), весьма затруднительно.

P.S. http://www.youtube.com/watch?v=YsYWT5Q_R_w
Вот это напоминает о имеющихся, думаю, у многих, вопросах о том, почему не использовали "маховик времени" большее количество раз, если даже не так, как в видео, и т.п.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2012, 13:27:52 от Esti »
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #59 : 29 Ноября 2012, 11:16:43 »

У Дамблдора мотивация как у Бэтмена. Я не убью Джокера, потому что я выше этого. Тот факт, что Джокер убьёт толпу народу Бэтмена не колышит. И здесь так же. Убить ребёнка, чтобы спасти десятки(десятки тысяч, в случае победы Реддла) нам западло, живи сегодняшним днём, а там как сложится.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #60 : 29 Ноября 2012, 11:56:57 »

То есть  теперь прав Декстер? :) (Когда его обсуждали, его одобрять никто не спешил.)
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #61 : 29 Ноября 2012, 12:05:13 »

У Декстера изначальная мотивация - желание убить. Никаких объективных причин преступать закон и именно убивать преступников, а не сажать их у него не было.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #62 : 29 Ноября 2012, 12:07:43 »

Тащемта, слышал идею в БИ, что если Дамблдор убьет Гарри - то он просто станет еще одним Волдемортом, только страшнее.
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #63 : 29 Ноября 2012, 12:08:02 »

Объективных причин в стиле "если не убить, умрут больше людей" у него предостаточно.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #64 : 29 Ноября 2012, 12:14:58 »

Вспоминаем седьмую книгу. Дамблдор в молодости был тем еще фошистом с желанием изменить мир через массовые растрелы. Убей он Гарри - он станет именно тем фошистом, просто гораздо опаснее.
Конечно, встает вопрос "ведет ли убийство одного в итоге к убийству тысяч", но эту тему даже Бетмен не смог разрешить.
Записан

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #65 : 29 Ноября 2012, 12:49:47 »

 Да хрен с ним, с ребенком, пусть живет. А вот почему никто из посаженных пожирателей не "умер в тюрьме" и почему с Малфоями, и прочими Эйвери не случилось никаких массовых несчастных случаев, я не понимаю.
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #66 : 29 Ноября 2012, 12:53:29 »

Тащемта, слышал идею в БИ, что если Дамблдор убьет Гарри - то он просто станет еще одним Волдемортом, только страшнее.
Мысль интересная, но безосновательная. В таком случае, им двигало бы не честолюбие, не алчность, а желание спасти людей. Хотя да, тем бы самым Дамболдором он не стал, но превратился бы скорее в кого-нибудь вроде Грозного Глаза.
Объективных причин в стиле "если не убить, умрут больше людей" у него предостаточно.
Не знаю, на свои жертвы он собирает хорошую доказательную базу. За редким исключением её достаточно реализовать в полиции.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #67 : 29 Ноября 2012, 12:56:13 »

Мысль интересная, но безосновательная. В таком случае, им двигало бы не честолюбие, не алчность, а желание спасти людей. Хотя да, тем бы самым Дамболдором он не стал, но превратился бы скорее в кого-нибудь вроде Грозного Глаза.
Как бы не стоит забывать случаи, когда ради Высшего Блага (цитата из седьмой книги) делаются совершенно страшные вещи. Дамблдор мог вполне упасть в эту категорию. Не говоря о том, что у старика всегда были проблемы с гордыней.
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #68 : 29 Ноября 2012, 13:00:16 »

Мысль интересная, но безосновательная. В таком случае, им двигало бы не честолюбие, не алчность, а желание спасти людей. Хотя да, тем бы самым Дамболдором он не стал, но превратился бы скорее в кого-нибудь вроде Грозного Глаза. Не знаю, на свои жертвы он собирает хорошую доказательную базу.

За редким исключением её достаточно реализовать в полиции.
Там сплошь незаконно добытые улики. Их суд такие не примет.

А Гарри то зачем убивать? Думал, речь о маленьком Томе.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #69 : 29 Ноября 2012, 13:06:30 »

Я бы понял мысль об убийстве Гарри, но Риддл? С чего бы это убивать сироту, который никак не показывает, что станет Волдемортом?
Записан

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #70 : 29 Ноября 2012, 13:09:35 »

 Народ, как-то у вас все на личность повернуто. Зачем детей то крошить? Вырезать оставшихся пожирателей смерти - вот с чего надо было начать. Ну вернется волдеморт, а на кого ему оперется, если вся старая гвардия давно кормит червей? В одиночку даже он много не навоюет.
 
офф: Кстати, я тут начал читать разбор Мартина от автора БИ. Нуу... как-то послабее. Уже есть голословное утверждение:
Цитировать
Но до бешенства в чей адрес? Чем, елки-палки, виноват ребенок, что его нагуляли и не пожелали бросить под кустом? В отличие от того, кто нагулял и привез под ваши светлые очи?
Вопрос - с какого хера она должна терпеть у себя приблуду? Выродок мужа? Его. Вот пусть и сдает туда, где взял.
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #71 : 29 Ноября 2012, 13:28:43 »

Как бы не стоит забывать случаи, когда ради Высшего Блага (цитата из седьмой книги) делаются совершенно страшные вещи.
Потому что это литературное клише. Злодей делает ужасные вещи ради высшего блага, а герой приходит, побеждает и придумывает как делать добиться высшего блага без ужасных вещей. А если не придумывает? То что тогда?
Там сплошь незаконно добытые улики. Их суд такие не примет.
Жеглов смотрит на тебя с недоумением.
А Гарри то зачем убивать? Думал, речь о маленьком Томе.
Ухреначить кусочек души Морта.
Народ, как-то у вас все на личность повернуто. Зачем детей то крошить? Вырезать оставшихся пожирателей смерти - вот с чего надо было начать. Ну вернется волдеморт, а на кого ему оперется, если вся старая гвардия давно кормит червей? В одиночку даже он много не навоюет.
Новых наберёт.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #72 : 29 Ноября 2012, 13:30:36 »

На Пиндостан, а не на меня.
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #73 : 29 Ноября 2012, 13:34:14 »

На тебя, раз ты ничего не понимаешь в подкидывании кошельков карманникам, а улик убийцам.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Гарри Поттер
« Ответ #74 : 29 Ноября 2012, 13:46:07 »

Цитировать
Новых наберёт.
Где?
 На вики сказано, что магов на всю Британию около 3000. Это очень мало. По сути, это общество, где всех всех знают - не лично конечно, но хотя бы слышали. В итоге - возвращается такой Волдеморт, пафосно вызывает прислужников, а их-то и нет. Пытается вербовать новых - а все вокруг:
а) помнят, какой массакр он устроил под благородным предлогом избавления от чистокровных;
б) помнят, чем это закончилось для него, а главное, для его сообщников.
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.