Книжные саги

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Книжные саги  (Прочитано 37140 раз)

alex56

  • Гость
Книжные саги
« Ответ #325 : 11 Марта 2014, 14:18:18 »

На мой взгляд, отечественное фэнтези вырадилось, не успев появиться на свет((
Так что за последнее время ничего не выходило. Но если что можете посмотреть здесь - http://fantlab.ru/user10072/blogpage1. Тут все новинки книжного российского издательства понедельно.
Сам читаю только Пехова в разных его проявлениях. Последнии романы из циклов "Страж" и "Заклинатели" очень даже ничего :)
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #326 : 11 Марта 2014, 14:20:32 »

Пехова уже прочитал, когда только вышли.  :(
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

alex56

  • Гость
Книжные саги
« Ответ #327 : 11 Марта 2014, 14:37:15 »

Пехова уже прочитал, когда только вышли.  :(
А "Ловушку для духа"?
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #328 : 11 Марта 2014, 15:31:00 »

Олди писал "Циклоп" 2хтомник, но это уже кажется не полгода назад было.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #329 : 11 Марта 2014, 15:32:29 »

А "Ловушку для духа"?
Меня эти девушки несколько беспокоят после последнего тома Сородичей. Стоит попробовать?
Олди
Это несколько не отечественное, но может прочитаю.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

alex56

  • Гость
Книжные саги
« Ответ #330 : 11 Марта 2014, 16:58:48 »

Меня эти девушки несколько беспокоят после последнего тома Сородичей. Стоит попробовать
Ну там не только они)) Еще сам Пехов есть ;)
А вообще скорее на любителя: некая помесь японско-юго-восточно азиатской стилистики и их мифологии и цикла "Страж". Вообще у меня сложилось впечатление, что это один мир, только в "Страже" - Европа, а в "Заклинателях" - Дальний Восток. Хотя официального подтверждения не видил.
В целом читать можно, я не пожалел, что купил)
Записан

caliostro

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 22
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • caliostro
Книжные саги
« Ответ #331 : 11 Марта 2014, 20:42:38 »

Вроде бы у нас на форуме есть люди вроде Йогурта, интересующиеся новостями литературы. Не подскажете, за последние полгода выходило что-нибудь достатоно читабельное из отечественного фентези?

А самиздат подойдет, или только вышедшее "на бумаге" интересует? Имхо, сейчас на самиздате найти что-то новое и читабельное даже легче, чем в печати. Из недавно обновлявшихся фэнтези-серий:

Александра Лисина - цикл "Некромант по вызову"
Андрей Буревой - цикл "Одержимый"

Есть и более старые, неизданные пока вещи. Смотрите рекомендации и читайте...
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #332 : 11 Марта 2014, 22:19:25 »

Вроде бы у нас на форуме есть люди вроде Йогурта, интересующиеся новостями литературы. Не подскажете, за последние полгода выходило что-нибудь достатоно читабельное из отечественного фентези?
Насколько новым и отечественным для вас будет цикл "Судьба короля" Оксаны Панкеевой?
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #333 : 11 Марта 2014, 22:23:07 »

Я крайне скептически отношусь к авторам-женщинам. И описание цикла настораживает - больно уж похоже на юмористический цикл. Если я ошибаюсь, то будет очень хорошо.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

alex56

  • Гость
Книжные саги
« Ответ #334 : 12 Марта 2014, 08:22:31 »

Я крайне скептически отношусь к авторам-женщинам. И описание цикла настораживает - больно уж похоже на юмористический цикл. Если я ошибаюсь, то будет очень хорошо.
Я тоже (хотя некоторые авторы мне нравятся даже очень, Н. Осояну, которую очень даже рекомендую), но здесь "феминности" нет почти вовсе. Как и юмора. Читать вполне можно)
« Последнее редактирование: 12 Марта 2014, 08:27:49 от alex56 »
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #335 : 15 Марта 2014, 17:26:55 »

Бинго! Прочел все книги Джо Хилла, написанные вне соавторства.

«NOS4A2» — вроде-как-бы-пока-что Magnum Opus Хилла. Тысячестраничный кирпич. Ничего особо нового для автора в вопросе образов, фокуса, темы и настроения. Хиллу интересны в первую очередь психология и психика совершенно обычных людей, попадающих в мясорубку сверхъестественного. Нить сюжета — развал личности главной героини и попытки собрать осколки обратно через детство, сверхъестественные мозгодробительные способности, взросление, развод родителей, материнство, алкоголизм, сумасшествие и нападения столетнего (псевдо)вампира-шофера. Good times.

Временами история ветвиться, давая взглянуть на происходящее из-за плеча прочих персонажей, так или иначе вовлеченных в историю (также привычно для автора). Радует разнообразие и живость характеров, тонкость штрихов и внимание к деталям. Хотя некоторые их действия все же вызывают вопросы, это образы людей - живых, растущих, непостоянных и хрупких. Вызывает, однако, уже несколько утомленное узнавание паттерн, присущий категорически всем полноразмерным работам Хилла: в наличии всегда главный антагонист — абсолютный и непробиваемый социопат, лишенный, помимо этого, какой-либо мотивации для своих поступков и готовый пойти практически на любое злодейство; а также один его один помощник — личность как правило слабая либо глупая, в силу чего легко управляемая и не такая злодейская. Хотя Люк Каравага один из моих любимых злодеев, к четвертой книги такой расклад несколько приедается.                  

Действие порой серьезно цепляет, вовлекая в отчаянную борьбу персонажей с неумолимыми сверхъестественными силами. Действительно вызвал мурашки по коже лишь один момент, - упомянутая мимоходом судьба незадачливого нового владельца NOS4A2.  

Крайне порадовало то, как Хилл вплел прочие крупные свои работы в единую вселенную. Древесная Хижина Разума, Ночная Дорога и Кейхолл не просто упоминаются, но получили общую мифологию и сеттинг, в который можно вписать и рассказ «Плащ», и некоторые другие короткие истории Хилла.

В двух словах: если понравилось что угодно у Хилла или из большинства работ Кинга — понравиться и это. На русском, увы, насколько я понимаю пока что отсутствует.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2014, 11:31:56 от Zohri »
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #336 : 15 Марта 2014, 18:28:50 »

Цитировать
Действительно порадовало то, как Хилл вплел прочие крупные свои работы в единую вселенную. Древесная Хижина Разума, Ночная Дорога и Кейхолл не просто упоминаются, но получили общую мифологию и сеттинг, в который можно вписать и рассказ «Плащ», и некоторые другие короткие истории Хилла.
Можно поподробнее? И есть ли объяснения событиям "В Бурьяне", камню с танцующими человечками?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #337 : 16 Марта 2014, 11:22:52 »

Возможно. То, что Хилл вместе с отцом написал я еще не читал, но через это можно практически что угодно объяcнить.

(Спойлеры, duh)

Существуют inscap'ы - пространства мыслей и идей, расположенные одновременно внутри человеческого разума, и вне его. Существуют в неназванном, но очень небольшом количестве srong creative - люди, имеющие к таким инскейпам доступ и имеющие возможность использовать их преимущества посредствам особых предметов, связанных с ними. В книге такие предметы описывают как ножи, с помощью которых рассекают реальность. Точная природа связи, иерархии человек-"нож"-инскейп не называется, но, судя по всему, это три части целого. Психика человек напрямую связан с его инскейпом, причем связь двухсторонняя, но инскейп может продолжить существовать и после смерти человека. Предмет должен быть уникальным и особым для человека, но его можно заменить, хоть и крайне сложно. Инскейп создает и формирует человек, но он и все, кто в него попали, иногда могут существовать независимого от него.

Инскейпы как правило представлены как места обладающие особыми свойствами, до которых можно добраться только используя "нож". Но использование инскейпов всегда имеет цену, и, чаще всего, сказывается оно на психике человека. Главная героиня книги при определенных обстоятельствах, заваязаных на ее детстве, могла найти где угодно несуществующий мост, ведущий всегда к тому, что она хочет найти. Ее инскейпом был мост, "ножом" - детский велосипед, а ценой - то, что с каждой поездкой мост, а вместе с ним и ее психика (возможно и мозг), постепенно разваливались.

Описанное еще несколько инскейпов - иногда особые свойства кажутся исходящими не от инскейпа, а от предмета - "ножа". Была упомянута девушка, которая могла становиться невидимой отъехав назад на старом кресле-каталке. Ее ценой было то, что под конец ей действительно нужно было инвалидное кресло что передвигаться. Ночные дороги, Древесная Хижина Разума, Кейхолл и кое что еще прямо названы инскейпами. Там же упомянут Pennywise Circus =)
« Последнее редактирование: 16 Марта 2014, 11:48:08 от Zohri »
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #338 : 16 Марта 2014, 13:00:46 »

"В Бурьяне" описывалось поле сорняков, где менялось пространство. Зайдя туда не имеешь возможности добраться до дороги, своих спутников, тебя постоянно переносит с места на место. В центре поля - камень, укрытый изображениями пляшущих человечков. Прикоснувшись к нему становишься рабом - смысл рабства точно не известна, но он пробуждает желание каннибализма и заставляет заманивать новых и новых людей на поле.
Тогда поле будет инспкейпом, камень - ножом, а ценой за контакт с ним - порабощение?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #339 : 16 Марта 2014, 13:07:45 »

Возможно так. Я думаю там гибкие "правила". А может быть это оставленный кем-то инскейп. "Нож" там как правило инструмент внешний по отношению к инскейпу, и завязан на "хозяине" инскейпа. То есть, не так важен метод доступа для сеттинга, важно что существуют области, расположенные в человеческом сознании (поэтому обычно связанные с сумасшествием), и, одновременно, отдельно от него, куда можно попасть, и откуда может кто-то вылезти.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #340 : 16 Марта 2014, 13:17:52 »

А монстры в его сеттинге кто? Обитатели инскейпов?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #341 : 16 Марта 2014, 14:03:22 »

Пока что были:
1) призраки (связь с инскейпами не определена точно. Вероятно, существуют и сами по себе, но с помощью инскейпов с ними проще связаться);
2) 117летний "креатив", потерявший душу от пользования своим инскейпом и почти бессмертный за счет высасывания душ из детей;
3) Children of Leng, абсолютно безжалостные, нечеловеческие и садисткие существа из инскейпа, способные практически необратимо захватывать тела людей, от чего те не теряют свою личность, но становяться садистами и психопатами. Если Детя Ленг попадает в наш мир вне человеческого тела, он превращается в "шепчущее железо" - псевдо-разумный металл, из которого можно делать мощные магические ништяки, способные практически на что угодно. Ключи и замки из него создали много интересных штук, некоторые из которых можно считать монстрами.

4) Монстр весьма условно, - "дьявол" (классическийй - красный, с рогами и вилами, не горящий в огне и способный выведывать у людей их самые грязные тайны), в которого превратила Древесная Хижина Разума ГГ книги "Рога". Вероятно, не фиксированый вид "монстра", а форма, отразившая трагедию ГГ.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #342 : 16 Марта 2014, 16:06:16 »

Спасибо, интересная вселенная.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #343 : 20 Марта 2014, 03:23:33 »

Последнее прочитанное (первое изданное), - «Призрак двадцатого века».

Сборник из шестнадцати (похоже, в зависимости от погоды издания число может меняться) рассказов, весьма свободно связанных общей темой. И призракам, и дани уважения ужасам (не только литературному направлению) двадцатого века, и даже самому призраку двадцатого века нашлось немало места на страницах. Однако сам автор заслуживает этого эпитета не меньше, - неизбежно сказалась дата рождения и тяжелая доза Кинга в детстве. Однако, сборнику предшествует на удивление толковое (хоть и несколько оверхайповое) предисловие писателяфамилиюкотогояпервыйразувидел, которое значительно лучше рассматривает вопрос источников вдохновения сборника и отдельных историй.

Больше всего удивило  полное отсутствие рассказов с конструкцией, которую я привык считать классической: идея + емкое повествование + твист в самом конце (в идеале — в последней строчке), переворачивающий прочитанное с ног на голову. Кажется, Хилл даже где-то высказался по поводу дешевизны и банальности такого подхода. В любом случае, - все истории весьма прямолинейны, если они и пытаются создать пугающую атмосферу, то через углубление в психику персонажей и сюреалистичности происходящих с ними событий. Иногда это работает. Чаще, увы, нет. Стоит отметить, однако, что часть рассказов и не задуманы как обычные «пугалки» — порой это просто срезы эмоций, времени, литературы и идей, которые могут и затронуть, и совершенно пройти мимо цели, в зависимости от читателя.

Начав прошлый абзац понял, что мой любимый рассказ в сборнике — «Лучшие новые ужасы», - весьма интересным образом нарушает эту конструкцию, одновременно следуя ей. Получающийся в итоге мощный метосюжетный антитвист окупается историю именно потому, что и ты, и автор, и даже главный герой знают заранее, чем все должно закончиться, и почему все должно закончиться именно так, оставляя, тем не менее, глоток свежего воздуха, - свободный финал. (Почти)самый первый рассказ в сборнике, вроде бы даже самый простой, показался мне на голову выше агрессивно-слезодавительного «Хлоп Арта».

Приятное, весьма разнообразное чтиво практически на любой вкус, с вкраплениями действительно примечательных вещей.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #344 : 20 Марта 2014, 09:02:07 »

По мне все же Хиллу не достает в чистом виде пугающей атмосферы. Вот совместно с отцом они пишут куда сильнее - "В Бурьяне" например берет лучшее из "Детей Кукурузы", "Крауч Энда" и дополняет легкостью повествования Хилла и его же отсылками к классическим и современным ужасам: "Задний двор Донована" и "Джиперс-Криперс"
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #345 : 24 Марта 2014, 21:51:08 »

Насколько новым и отечественным для вас будет цикл "Судьба короля" Оксаны Панкеевой?
У меня дошли руки засесть за книгу. Я не знаю, в результате каких таких тяжёлых анальных родов на свет появился этот гибрид Макса Фрая и Андрея Белянина, вобравший в себя все их самые плохие качества (да ещё и помноженный на женский половой недотрах), но этот апофеоз попаданства ужасен! Хрен бы там с дурно прописанным миром (тро-ло-ло, там официально присутствуют АДнД классы), отсутствием внятного сюжета - это не смертельно - и постоянно меняющимися харатерами персонажей, но вашу ж мать! Тут на каждой странице либо бухают, либо трахаются, либо говорят о половой гребле. Рашн панк в отдельно взятом мире.
"Не смеши меня. Если он её трахнет, она всей душой почувствует, что такое смерть на колу и потом от него под кроватью прятаться будет. Он же её на лохмотья раздерёт, ему с его осадным бревном только девственниц вскрывать"
Юкио, как тебе не стыдно такое советовать?
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #346 : 24 Марта 2014, 22:34:47 »

Видал и хуже.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #347 : 07 Мая 2014, 00:49:11 »

Если кто увиди где скачать Crimson Campaign (вторую книгу серии Powder Mage) - сообщите, я ее жду.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #348 : 07 Мая 2014, 00:58:51 »

Кажется, здесь советовали книгу (книги?) об ацтекском жреце - то ли историческая детектива, то ли фэнтези на материале Мезоамерики. Кажется, советовал ChudoJogurt.
Что это за книга? У меня преждевременно развившийся маразм, похоже.
Заранее спасибо.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #349 : 07 Мая 2014, 01:03:12 »

Почти уверен что это был не я.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.