Книжные саги

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Книжные саги  (Прочитано 37179 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #475 : 11 Июля 2015, 07:33:00 »

Ну, здесь скорее большая жирная отсылка к Лавкрафту и не менее большая к космологии из "Бессонницы" с её уровнями бытия, к "Оно" с живыми огнями из-за грани мира, ну и наконец-то, мрачная картина мироздания, потому что много последних книг у Кинга становятся слишком уж слащавы.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #476 : 11 Июля 2015, 19:52:25 »

В общем, насладился "Возрождением". Для Кинга после его каких-то очень уж стариковских и сентиментальных последних романов это очень хорошее возвращение к истокам. Читается динамично, хотя ужасы начинаются только в конце. Остальное как "Сердца в Атлантиде" и "Зеленая Миля". Есть священник со странной исцеляющей силой, причем хорошо показана его деградация от приятного и умного человека, игравшего с маленьким главным героем в начале книги, до одержимого поиском ответа о том, что лежит за гранью смерти и что случилось с его погибшей женой и ребенком. Есть главный герой, чей жизненный путь рассказан от детства до зрелости, через важные Кингу этапы, включая наркоманию, ярко и живо, заставляя проникнутся сопереживанием. Ну и есть, конечно, жуткий финал с  отличным нагнетанием атмосферы перед развязкой. Да, мало, и ужас всю книгу вообще не чувствуется, но в конце выплескивается его целый поток, включая опять эту космологию с высшими планами мироздания, где обитают сущности в духе Лавкрафта, хорошо описанные во многих его рассказах и романах (Бессоница, Крауч-Энд, Н, Оно, Дети Кукурузы, Безнадега). И с полным пессимизма фатализмом: после смерти наша единственная роль служить им. Жаль только, что хоррора так мало, в остальном достойная вещь, ИМХО.

Иногда я против воли поднимаю глаза и вижу, как больничные стены, окрашенные в спокойный желтый цвет, превращаются в серые камни, скрепленные древним строительным раствором и увитые плющом. Плющ давно засох, а ветви похожи на скрюченные руки скелетов. Маленькая дверь прячется в стене – Астрид была права, и эта дверь существует. Голос звучит из-за нее и проникает сквозь древнюю, ржавую замочную скважину.
Я продолжаю решительно идти вперед. А как же иначе! По ту сторону двери – ужас, не поддающийся пониманию. Не просто земля смерти, но земля вне смерти, место, заполненное безумными красками, сумасшедшими фигурами и бездонными пропастями, где Великие проводят свою бесконечную, чуждую жизнь и обдумывают свои бесконечные, злобные мысли.
За той дверью лежит Небытие.
Я продолжаю идти и вспоминаю двустишие из последнего письма Бри: Мертвец покой и сон не обретет, / Ведь смерть конец однажды тоже ждет.
– Джейми, – слышится старушечий шепот из замочной скважины в двери, которая видна только мне, – приходи ко мне и живи вечно.
И я отвечаю ей так же, как ответил в своем видении. Нет.
И пока… пока все хорошо. Но настанет день, когда что-то случится. Что-то всегда случается. И когда это произойдет…
Я приду к Царице.
(с)
« Последнее редактирование: 11 Июля 2015, 21:05:13 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Comedian

  • Гость
Книжные саги
« Ответ #477 : 12 Июля 2015, 16:49:45 »

Цитировать
Для Кинга после его каких-то очень уж стариковских и сентиментальных последних романов это очень хорошее возвращение к истокам.
А мне очень понравился "Джойлэнд". ???
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #478 : 12 Июля 2015, 17:38:45 »

Книжка хорошая, но мне... не знаю, хочется увидеть старого Кинга. В "Возрождении" я его увидел в полной мере, причем со всеми поздними наслоениями стиля. А "Земля Радости" приятная вещь, но немножко другой жанр. :)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Comedian

  • Гость
Книжные саги
« Ответ #479 : 12 Июля 2015, 19:13:51 »

Соглашусь, контраст значительный. Могу поспорить с определениями "хорошая" и "приятная", лично мне старый пёс - Стиви прямо в душу посмотрел своим луна-парком. Но, это уже особенности восприятия каждого читателя.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #480 : 14 Июля 2015, 03:51:37 »

А может кто посоветовать книжку? Что бы по сути - сборник крипипаст но профессионально написанных и главное - с притензией на документальность.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Comedian

  • Гость
Книжные саги
« Ответ #481 : 14 Июля 2015, 11:26:58 »

Цитировать
крипипаста
Цитировать
профессионально написана
"Правда о том, что случилось с мистером Вальдемаром".

По сборникам:
"Книги Крови" Баркера читал?
Записан

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #482 : 14 Июля 2015, 12:45:48 »

По сборникам:
"Книги Крови" Баркера читал?

Как прочитавший запоем четыре книги целиком подряд хочу заметить, что саспенса и попыток напугать там не особо много. Скорее, сплаттерпанк с примесью хоррора, когда автор с радостным хохотом кидает КРОВЬ-МЯСО-ЩУПАЛЬЦА-СЕКС читателю в лицо с размаху. С первых же страниц иногда. И потом с довольным урчанием все это размазывает и сам обмазывается.
И вместо того, чтобы заставить этой хрени боятся аккуратно подводит к мысли что гуро, насилие и чудовища это хорошо и классно.
Записан
Знание - сила.

Comedian

  • Гость
Книжные саги
« Ответ #483 : 14 Июля 2015, 12:57:06 »

Цитировать
Скорее, сплаттерпанк с примесью хоррора
...
Назвать Баркера "скорее, сплаттерапанком", это как Хичкока "скорее триллером" или Кинга "скорее хоррором".
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #484 : 14 Июля 2015, 14:33:34 »

КК читал. Но немного не то. Документальности мало. Я могу привести пример, но с вероятностью 99% с ним никто не знаком. Бушковская "Война с неведомым". Те самые пасты, при чем автор божится что якобы 30 лет распрашивал разных людей о якобы реальных событиях и собирал всякий фольклор. При чем хорора как такового мало. Скорее странные истории иногда вполне невинные. Типа нквдшники в гражданскую шли брать белогвардейца в тайге, и на реке увидели какую-то нех типа бобра размером с бегемота.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #485 : 14 Июля 2015, 14:37:12 »

Бушковская "Война с неведомым".
Плавали, видели, перечитывать не будем и не советуем.
Записан
Знание - сила.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #486 : 14 Июля 2015, 14:57:27 »

А что нибудь типа не посоветуйте?)
 Но реакции  не удивлен - книженция специфичная и вау моментов в ней мало.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Comedian

  • Гость
Книжные саги
« Ответ #487 : 14 Июля 2015, 21:37:27 »

Цитировать
А что нибудь типа не посоветуйте?)
Видел на лабиринте серию книг "мир неведомого" и мне показалось, что под сортирной обложкой может скрываться интересные, с точки зрения культурологии, вещи. К сожалению у меня сорвался заказ и я хз верны ли мои предположения. Но это не сборник паст, а исследование стрёмного в различных регионах (Бретань, Скандинавия и тп.).
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #488 : 15 Июля 2015, 12:49:00 »

О, это тоже хорошо. Помню, сборники паст про Якутию как раз чем-то таким и были.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #489 : 18 Июля 2015, 00:03:52 »

Если еще актуально - "Страшные сказки" В. Тихова. Собственно, слегка обработанный сборник баек и быличек.
Еще Мороз, "Знатки, ведуны и чернокнижники" (нет, опечаток нет). Но это именно документальность, без претензии. Как услышали, так и записали.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #490 : 18 Июля 2015, 00:52:32 »

Пасиба))
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Comedian

  • Гость
Книжные саги
« Ответ #491 : 04 Августа 2015, 20:59:45 »

Руслан как-то здесь писал про "слащавость" позднего Кинга и я искренне не понимал о чём это он потому что не замечал подобного. До начала чтения "Доктор Сон". Всё же шло так хорошо в начале, но зачем-то Король запихивает кучу эпизодов про новорожденного персонажа наполненных чисто стариковским умилением над младенцами. Тьфу, аж приторно на языке стало.
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #492 : 04 Августа 2015, 22:23:06 »

Eh. Кинг перестал отжигать в серьез после того, как слез с наркотиков и алкоголя полностью.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #493 : 04 Августа 2015, 22:34:43 »

On an.unrelated note:
Читать "Обманы Локка Ламоры" и продолжения в переводе - преступление против литературы. Таких цветастых выражений я еще не встречал.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Comedian

  • Гость
Книжные саги
« Ответ #494 : 26 Августа 2015, 11:56:24 »

И вновь о "Доктор Сон". Как видите, прослушивание данного опуса занимает у меня почти целый месяц. После появления новорожденной героини о котором я писал вышел, очень медленно, но очень верно, происходит скатывание чуть ли не уровня Хованского и в развязке выдается такой дешевый сюжетный финт, что я ели сдержал слёзы.
А ведь всё так хорошо начиналось...
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #495 : 26 Августа 2015, 12:15:14 »

Потерял Кинг свою безбашенность, увы. Это чувствуется. Все же "Темная Башня" стала пиком, выше которого не забраться и после неё, похоже, спад. "Возрождение" погоды не делает, там концовка сильная, но в целом тоже его "слащавый" роман.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #496 : 26 Августа 2015, 20:53:51 »

Алексей Пехов Цикл "Страж"
Отличное фентези в интересном мире, где, несмотря на явное влияние "Ведьмака" (которое читается буквально во всем, от главного героя и концепции борьбы с "монстрами", с которыми могут сладить только специально обученные профессионалы; до самого ощущения мира), все же, сохраняется изрядная доля оригинальности. При этом практически все "заимствования" очень удачны и кое-где автору удается даже превзойти Сапковского (концепция Стражей лично мне показалась интереснее, чем Ведьмаков, не говоря уже о том, что Пехов умудряется сохранить формат независимых приключений, связанных общим сюжетом, что у Сапковского не получилось). Церковь и Инквизиция не оказались загнаны ни в стереотип тупых фанатиков, ни в оный коррупционеров, торгующих опиумом для народа, за что отдельный кудос от меня. Минусы же носят скорее местечковый характер и впечатления не портят. В общем и целом, это интересный цикл, на голову стоящий выше всего остального российского фентези (за исключением, возможно, Олди), которое я пока видел и который сумел меня по хорошему удивить.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #497 : 26 Августа 2015, 21:26:08 »

Легко читаемое, но в целом достаточно слабое фэнтази. Пару раз (1,5 раза, если быть точным) Пехову удавалось сделать что-то действительно приличное прописав действительно оригинальный и в эту сторону, казалось бы, и стоило ему развиваться. Но нет, штампует стандартное фэнтази со стандартной магией. Учитывая, что с сюжетом в сколь либо долгосрочной перспективе у него всегда было не слишком, получается совсем печально. Но читать можно, да. Для русского фэнтази это, увы, уже результат.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #498 : 26 Августа 2015, 21:32:21 »

Слабое? Ну-у-у-у.... не знаю-не знаю. Вещь как минимум твёрдый середнячок. А вообще я согласен с Эсти, что цикл отличный. Четвёртый том не читал, но второй меня очень увлёк сюжетом, а в третьем мне крайне понравился язык (я даже не сразу поверил, что это Пехов).
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Comedian

  • Гость
Книжные саги
« Ответ #499 : 27 Августа 2015, 09:25:36 »

Цитировать
явное влияние "Ведьмака" (которое читается буквально во всем, от главного героя и концепции борьбы с "монстрами", с которыми могут сладить только специально обученные профессионалы; до самого ощущения мира)
А иначе практически и не бывает. У русскоязычных авторов если влияние, то ЯВНОЕ и БУКВАЛЬНО ВО ВСЕМ. А потом люди удивляются почему я так предвзят по отношению к российским фантастам и считаю их сугубо вторичными.
Записан