Книжные саги

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Книжные саги  (Прочитано 37145 раз)

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Книжные саги
« Ответ #600 : 28 Августа 2017, 11:40:31 »

И если эти факты гораздо проще могут быть объяснены с позиции иной идеологии, это как минимум повод задуматься.
   Когда ты предлагаешь объяснить христианоцентричную историю, где очень четко прослеживаются паралели с христиансвом и где через все повествование идет красной линией образ демиурга, при помощи каких-то "неблагих фей", о которых там вообще ниразу не упоминалось, то это ниразу не проще. Это просто замена ради замены.
   И попытка выдумать целую расу волшебных существ, вместо одного волшебного существа, это ниразу не бритва Оккама.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Re: Книжные саги
« Ответ #601 : 28 Августа 2017, 14:44:17 »

У тебя, по-моему, просто бомбит.

А ты, по-моему, занимаешься лютой херней.  :)
Записан

Transhobbit

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -4
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Книжные саги
« Ответ #602 : 28 Августа 2017, 17:23:51 »

Бритва Оккама, это не про количество, а про сложность. Что сложнее раса ограниченно могущественных существ (выдумали их, кстати, задолго до меня и тебя) или одно всемогущее?
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Книжные саги
« Ответ #603 : 28 Августа 2017, 18:07:59 »

больше сущностей
Ибо раса предполагает много существ с разными целями и спецификой
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Книжные саги
« Ответ #604 : 28 Августа 2017, 18:36:40 »

Все, я предупредил. Тема не для того, чтобы Трансхоббиту было где устраивать споры ради споров. Дальнейшие переливания из пустого в порожнее будут резаться без предупреждений.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Re: Книжные саги
« Ответ #605 : 29 Августа 2017, 15:19:37 »

Я, кстати, начал читать Колесо Времени. Прочитал пока пол-книги но мне определенно нравится. Живой мир, живые персонажи, сюжет пока неспешный и слегка клишейный, но тем не менее обещает быть как минимум умеренно интересным.
Спасибо Руслану за наводку.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Книжные саги
« Ответ #606 : 12 Декабря 2021, 15:48:26 »

В возрасте 80 лет скончалась Энн Райс, и объяснять, насколько её творчество повлияло на Мир Тьмы, думаю, никому не нужно.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…