Выживаемость Подменышей.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Выживаемость Подменышей.  (Прочитано 22052 раз)

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Выживаемость Подменышей.
« Ответ #125 : 18 Сентября 2013, 14:39:08 »

Если вампир полностью сыт, то куда она денется?
Будет в сердце.
Та что была в том конкретном куске мышц, который вырвет пулей, какое-то её количество должно быть.
В куске мышц она не была. И быть её не должно.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2013, 16:34:41 от pavel123 »
Записан
Ну типа того что как бы да...

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Выживаемость Подменышей.
« Ответ #126 : 18 Сентября 2013, 16:50:56 »

Паранойя не обязательно заставляет перемещаться перебежками или запираться в бункере с подвозом крови. Но смотреть по сторонам - без этого уже никуда.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Выживаемость Подменышей.
« Ответ #127 : 18 Сентября 2013, 18:13:16 »

У подменыша тоже желание смотреть по сторонам никто не отменял. Не говоря уже о том, что по старым редакциям (исключая 20) шансов определить вампира по его химерическому следу у феи куда больше, чем у каинита - понять, что перед ним вовсе не человек.
В 20, правда, у всех есть чутье сверхъестественного, что ровняет шансы.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Выживаемость Подменышей.
« Ответ #128 : 18 Сентября 2013, 18:19:19 »

В 20, правда, у всех есть чутье сверхъестественного, что ровняет шансы.
оО А можно подробнее? Куда тогда делся трейт Awareness, направленный на ощущение сверх'естественного? Убрали совсем?
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Выживаемость Подменышей.
« Ответ #129 : 18 Сентября 2013, 18:29:00 »

О нем и речь. Теперь у каждой линейки этот трейт, только называется он по разному.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Выживаемость Подменышей.
« Ответ #130 : 18 Сентября 2013, 18:33:25 »

Цитировать
В куске мышц она не была. И быть её не должно.
Хм... Вот он, эффект первого прочтения.
 Но это не существенно - к сути. А суть в том, что помахивать огнестрелом в каинитском городе - себе дороже. А тот же бомж из примера может засечь, что вот этот хрен получив две пули в грудь, почему-то не помер.
 
Речь есссно, о камарилье.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2013, 18:52:30 от Алекс Мэрсер »
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Выживаемость Подменышей.
« Ответ #131 : 18 Сентября 2013, 19:54:31 »

Много дайсов - это не всегда хорошо. С возрастанием сложности большое количество дайсов приводит к возрастающей вероятности ботча и особо унизительной гибели от рук обитателей подворотен :).
В ревайзеде это пофиксили. Там увеличение дайспула уменьшает вероятность ботча
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Выживаемость Подменышей.
« Ответ #132 : 18 Сентября 2013, 20:09:00 »

Но не уменьшает вероятность неудачи, что ИМХО, косо.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Выживаемость Подменышей.
« Ответ #133 : 18 Сентября 2013, 20:24:26 »

Но не уменьшает вероятность неудачи, что ИМХО, косо.
В смысле не уменьшает? Только если сложность 10, то увеличение дайспула не увеличивает вероятность успеха. При сложности меньше 10, вероятность неудачи уменьшается с каждым дополнительным кубиком, а вероятность ботча уменьшается еще больше.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Выживаемость Подменышей.
« Ответ #134 : 18 Сентября 2013, 21:59:48 »

1 то вычитаются по прежнему. При том, что в отличие от НМТ шансы получить доп. успехи только при специализации.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Выживаемость Подменышей.
« Ответ #135 : 18 Сентября 2013, 22:18:36 »

Меня тут активно пытались убедить, что отнимающие 1цы - не такая большая проблема, как кажется.
Но, по конкретно этому пункту меня не убедили:

http://wiki.white-wolf.com/worldofdarkness/index.php?title=Probability_Math
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Выживаемость Подменышей.
« Ответ #136 : 18 Сентября 2013, 22:24:23 »

1 то вычитаются по прежнему. При том, что в отличие от НМТ шансы получить доп. успехи только при специализации.
По стандартной сложности, дополнительный кубик имеет шанс 4 из 10 прибавить один успех, и 1 из 10 - отнять. Мат. ожидание выходит 0,3. Можно с вероятностями посчитать, но мне лень,  и так видно, что матожидание положительно во всех случаях, когда сложность ниже 10.

UPD: а, вон же по ссылке в предыдущем посте, добрые люди уже все посчитали.
Записан

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Выживаемость Подменышей.
« Ответ #137 : 19 Сентября 2013, 00:35:39 »

С обратной стороны, я вообще не понимаю, в чем смысл отнятия успехов. Какую смысловую (для геймплея) нагрузку несёт этот механизм? Но это оффтоп, если будут желаюие поговорить за это - лучше в новой теме.
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Выживаемость Подменышей.
« Ответ #138 : 19 Сентября 2013, 04:17:38 »

В зависимости от линейки, единицы могут и не вычитываться.
Записан

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Выживаемость Подменышей.
« Ответ #139 : 19 Сентября 2013, 06:25:26 »

Например?
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Выживаемость Подменышей.
« Ответ #140 : 19 Сентября 2013, 09:00:08 »

В ХтР единицы из успехов не вычитаются. Ботч случается только тогда, когда нет успехов и есть единица.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Выживаемость Подменышей.
« Ответ #141 : 19 Сентября 2013, 15:30:27 »

В охотниках? Ещё как вычитаются,  169 страница коры.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Выживаемость Подменышей.
« Ответ #142 : 19 Сентября 2013, 18:28:21 »

это какой-то неправильный мир тьмы  ;D Шучу, всё индивидуально, от стиля игры и рассказчика зависит. Но относительно того, что в каноне фраза смотрится не очень.
Не, ну просто холодняк рулит и не так напрягает окружающих как ствол.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Mehanist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 4
  • Сообщений: 1138
    • Просмотр профиля
Выживаемость Подменышей.
« Ответ #143 : 06 Октября 2013, 15:38:17 »

Не туда смотрите, товарищи.
Присутствие - вот где основной профит. При умном использовании игра из маскарада превращается в дикий запад - "кто первым зарядит присутствие".
Потому что в норме не контрится и третий уровень решает большую часть конфликтов.
Ах да, а ещё это дешевый способ делать гулей. Держать трое суток под влиянием, подкармливая кровью - и все.
Ну и пятый уровень, вполне эффективный щит против массовой атаки.

Насчет фей - не специалист, но скажу вот что - люди 5, странствия 5, кольцо которое делает тебя невидимым пока надето, на 2 точки(огненная надпись по вкусу)("Закрытые Глаза", искусство Обмана), нокерские батареи гламура третьего уровня(можно выше, если есть такое желание) для того чтобы была энергия на снижение сложности за гламур и вирд-каст, все в пределах стартовой накидки. Парень на которого никто не обращает внимания, совершенно спокойно 5 ходов ковыряется в винтажном секстанте в руках, после чего цель отправляется осваивать геоцентрическую орбиту/дальнюю грезу/внутренности доменной печи ближайшего сталелитейного завода, на выбор. Контрится только если у цели есть хорошие, годные опции смотреть сквозь покров и если она прокинет бдительность на то чтобы заметить, что вон тот странный гик на ходу ковыряющийся в секстанте представляет из себя какую-то угрозу.
Не говоря уже о том, что можно немного пошаманить с артефактами от предсказания и внезапно все попытки внезапно напасть на фею будут терпеть череду странных неудач. Или просто носить изящную диадему за три очка, и врагам придется кидать силу воли, чтобы решиться хоть как-то противопоставить себя фее.
Насчет интриг - и того веселее. Высокие уровни Именования решают эту проблему.

Возвращаясь к вопросу "выживаемости подменышей".
Приведу здесь ещё один аргумент - если внимательно посмотреть на киты и их сплатбуки, становится понятно, что в мире мало "истинно" банальных вещей. Спокойная жизнь в кругу семьи банальна? Вы только что перечеркнули кит богганов, для которых "домашный очаг" является идеалом к которому стоит стремиться. Наука и техника банальна? Нокеры не согласятся, ведь в разработке новых подходов или улучшении старых идей очень много места для применения творческих способностей. У красных шапок - вообще свои, очень особенные способы получения гламура, как и у слуагов.
Мое личное мнение - пока ты делаешь что-то и делаешь это с самоотдачей, полностью погружаясь в свое дело - это не банально. Но это - мое личное мнение.
Что не отменяет что в сплатбуков куча примеров прямо или косвенно противоречащих описанному в корбуке.
Мир - не неизменен, он меняется. Новые идеи, новые концепции, новые пути. Старое и стагнантное умирает, и легенды -не исключение, постепенно уходя в забвение. Те подменыши, кто не желает адаптироваться а плачет по "уходящей сказке", не желая видеть вдохновение в новом - уходят туда же. Это - нормально. Их выбор, в своем роде. Остальные, кто нашел себе новое место в новое время - процветают. Греза не умрет, не раньше чем умрет последний человек способный мыслить вне заложенных ему при рождении путей. Она - преобразится.
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Выживаемость Подменышей.
« Ответ #144 : 06 Октября 2013, 15:44:46 »

Спокойная жизнь в кругу семьи банальна?
Завтрак, скандал, пробка на дороге, офис/станок, пробка, ужин, скандал, сон.
Таки да, они банальны. Фишка фей в том, что у них странные отншения со временем, они могут растянуть одну сказочную сцену на год, а банальные трудовыебудни следующего месяца пропустить как одну минуту. У обычных людей такой привелегии нет.
Наука и техника банальна?
Наука и техника охренеть как банальна, когда последние N лет ты занимаешься тем, что проверяешь уровень вязкости/адгейзии/прочности клея/краски/бетона, принесённой из соседнего цеха.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Выживаемость Подменышей.
« Ответ #145 : 06 Октября 2013, 16:07:05 »

Kurufinve на каждый этот случай можно привести небанальный пример. Другое дело что в МТ по умолчанию больше как раз банальных проявлений в силу специфики мира. Однако это не отменяет тот факт, что для подменышей всегда есть ниша, где они вполне могут обосноваться и получать стабильно Гламур. Более того, как мы знаем из прочих линеек, если что и грозит МТ, так это не Банальность - наступает эпоха потрясений и Темного Гламура.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Mehanist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 4
  • Сообщений: 1138
    • Просмотр профиля
Выживаемость Подменышей.
« Ответ #146 : 06 Октября 2013, 17:34:02 »

Цитировать
Завтрак, скандал, пробка на дороге, офис/станок, пробка, ужин, скандал, сон.
Есть такая фраза: "Сам кузнец своего счастья".
Скандалы - опциональны.
Пробка на дороге - отличный повод послушать любимую музыку.
Работу хорошо бы подбирать так, чтобы она была "по душе". Если нет - ну, опять же, сам виноват, что не продолжил поиски.

Цитировать
когда последние N лет ты занимаешься тем, что проверяешь уровень вязкости/адгейзии/прочности клея/краски/бетона, принесённой из соседнего цеха.
В советское время была такая штука, "рацпредложение". За неё вроде даже премию дать могли.
И да, это не работа разработчика, это механическая работа из предыдущего примера.

Цитировать
Фишка фей в том, что у них странные отншения со временем, они могут растянуть одну сказочную сцену на год, а банальные трудовыебудни следующего месяца пропустить как одну минуту.
Так и речь идет о феях, не о людях, нет?
И да, один яркий персонаж может вполне себе оживить окружение. Следует стремиться к этому, а не плакаться, как тебе плохо в обществе этих банальных людей. Или менять место.

Но да, Руслан правильно сказал - я хотел сказать, что мир не однороден, и почти всегда можно найти место, где фее будет комфортно. В случае с приведенным выше примером сидения у станка - устроиться на мебельную фабрику в участок цеха где на крышках вырезают узоры и убедить мастера(или кто там за это отвечает), что индивидуальные узоры помогут увеличить прибыль завода.
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Выживаемость Подменышей.
« Ответ #147 : 06 Октября 2013, 17:42:44 »

Так и речь идет о феях, не о людях, нет?
Речь идёт о подменышах, а не о феях.
И да, один яркий персонаж может вполне себе оживить окружение.
Святая наивность.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Выживаемость Подменышей.
« Ответ #148 : 06 Октября 2013, 18:23:52 »

Цитировать
Святая наивность
Как человек, который каждый день работает в коллективах, причем часто разных, не назову это наивностью. Это реалия жизни, если не считать что изменения должны быть глобальными и постоянными.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Выживаемость Подменышей.
« Ответ #149 : 06 Октября 2013, 21:51:57 »

Цитировать
Фишка фей в том, что у них странные отншения со временем, они могут растянуть одну сказочную сцену на год, а банальные трудовыебудни следующего месяца пропустить как одну минуту.
Можно цитату, пожалуйста?
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.