Сферы

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Сферы  (Прочитано 31581 раз)

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #25 : 18 Августа 2015, 10:14:25 »

Мне, кстати, непонятно, как сражаются наряду с представителями синдиката и ребята из АВ: с Кодерами Реальности и Хаотиками все понятно, а именно Шифропанки и Киберпанки что делают? Предположим, в 3 шагах от меня противник. У меня есть фокус в виде смартфона/я сижу за ноутбуком (можно тринарным) - что я могу сделать в соответствии со своей парадигмой? Перегрузить агрессивным вай-фай/блютуз подключением его мобильник для взрыва? А кроме?
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #26 : 18 Августа 2015, 10:56:04 »

Киберпанк, например, материализует из информационного поля свой тюнингованный Colt 1911 и вышибет противнику мозги.
Шифропанк, например, произнесёт НЛП-команду, которая отключит противника. Или, если пользоваться ноутбуком, перехватит управление проезжающим мимо рейсовым автобусом и направит его во врага.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #27 : 18 Августа 2015, 11:16:07 »

А кроме?
 Ты неверно ставишь вопрос. Это же все-таки магия, а ты пытаешься притянуть сюда именно технологию со всеми ее современными ограничениями.
   Тоесть СНАЧАЛА ты выбираешь сферу которой хочешь жахнуть, а потом уже придумываешь эффект хотябы частично связанный с технической направленностью твоего ноутбука.

   "Случайно" сбить его троллейбусом (как в Дневном дозоре) якобы ломанув транспортную систему города.
   Перерузить электропроводку под мостовой, чтобы его шваркнуло даже через асфальт. Что говоришь это невозможно? Ты просто не знаешь всех тонкостей науки, ты же простой обыватель)))
   Активировать уличные динамики, автосигнализацию, колонки твоего собвенного ноута, чтобы дать заряд кодированного ультр/инфразвука для воздействия на разум.
   ...
  
   Тоесть не органичивай себя тем что возможно или нет, с точки зрения примитивной вписаной в консенсус науки. НИКОГДА не забывай, что это все же прежде всего магия, а потом уже технология.
  
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #28 : 18 Августа 2015, 11:21:28 »

Киберпанк, например, материализует из информационного поля свой тюнингованный Colt 1911 и вышибет противнику мозги.
Шифропанк, например, произнесёт НЛП-команду, которая отключит противника. Или, если пользоваться ноутбуком, перехватит управление проезжающим мимо рейсовым автобусом и направит его во врага.

Окей, а если у кого-то из АВ парадигма строится на магазине из "Симс" - он может с бука совершить действия "покупаю предмет Х за 0 симолеонов" и таким образом его материализовать?

Холод, в принципе тогда можно спокойно наносить вред везде, где есть хоть какой-то электронный прибор? Или бьющий электричеством системный блок будет уже вульгарным, но с использованием фокуса заклинанием?

Может ли Адепт Виртуальности корреспондить себя, скажем, подключаясь интерфейсом своего смартфона/бука к электро-сети/слаботочной сети (которая передает интернет)? А в радиосигнал они могут входить/выходить и корреспондироваться в скрытом от наблюдателей месте таким образом не делая это вульгарным?
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #29 : 18 Августа 2015, 11:29:31 »

Цитировать
"покупаю предмет Х за 0 симолеонов" и таким образом его материализовать?
Не знаю, но для киберпанка я привёл канонический роут из традбуки. Кстати, рекомендую прочитать хотя бы первую редакцию.
Цитировать
в принципе тогда можно спокойно наносить вред везде, где есть хоть какой-то электронный прибор? Или бьющий электричеством системный блок будет уже вульгарным, но с использованием фокуса заклинанием?
Может ли Адепт Виртуальности корреспондить себя, скажем, подключаясь интерфейсом своего смартфона/бука к электро-сети/слаботочной сети (которая передает интернет)? А в радиосигнал они могут входить/выходить и корреспондироваться в скрытом от наблюдателей месте таким образом не делая это вульгарным?
И тут стоит упомянуть, что в разных редакциях вопросы вульгарности и Парадокса разрешаются по-разному.
Во-вторых, насколько я понимаю, описанные Вами вещи вполне входят в парадигму виртуальщиков. Молнии из электрических розеток в традбуках точно были.
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #30 : 18 Августа 2015, 11:33:19 »

Материализация предметов из инфополя - это киберпанковский Эффект? Huh, я чего-то не понимаю в киберпанке...
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #31 : 18 Августа 2015, 11:37:27 »

Холод, в принципе тогда можно спокойно наносить вред везде, где есть хоть какой-то электронный прибор? Или бьющий электричеством системный блок будет уже вульгарным, но с использованием фокуса заклинанием?
 Если есть электронный прибор, то эффект будет уже совпадательным. Да собственно все примеры которые я привел тоже совпадательные. А от вульгарный эффект можно забабахать и без технических устройств.

   Это и есть главная проблема для Игроков которые выбрали себе персонажей с технической Парадигмой. Они очень боятся выйти за пределы "стандартных законов физики/химии..." чтобы породить понастощему вульгарный эффект, а то это будет уже не тру, потому что думают что знают как работают эти самые законы. А вот с откровенно магическими эффектами такой инертности сознания уже не наблюдается, поскольку там для того же самого достаточно просто "ну оно как-то так работает".

   Кстати, та же самая проблема наблюдается и у Цимисхской Изменчивости и игроков, которые думают что знают анатомию и медицину, пытаясь эти свои профанские знания прилепить к откровенно магическим эффектам вампирской дисциплины.

   
Материализация предметов из инфополя - это киберпанковский Эффект? Huh, я чего-то не понимаю в киберпанке...
   Поправочка, это вульгарный эффект. А так да, он киберпанковский.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #32 : 18 Августа 2015, 11:42:47 »

Материализация предметов из инфополя - это киберпанковский Эффект? Huh, я чего-то не понимаю в киберпанке...
Encode (Связи ••, Жизнь или Материя ••, Начало ••)
This is a variant on the Apportation Effect and allows the mage to store something in virtual space to pull out later. There's nothing more frightening than seeing a giggling Cyberpunk use this rote to manifest a chunk of C-4 into her hand.
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #33 : 18 Августа 2015, 11:45:37 »

Да не, я верю, можно было без цитат. Просто я готов приписать это заклинание Сайферам, Реалити хакерам, Нетсплорерам, кому угодно - хоть НМП. Но вот с киберпанком у меня это как-то совсем не ассоциируется.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #34 : 18 Августа 2015, 11:49:31 »

C цитатами веселее. Я тоже не вполне понмаю, почему это не общий роут, а имено киберпанковский. Возможно потому, что разработчики отнесли его к вульгарным (а материализовать не у всех на виду, а у себя в кармане виртуальщики не додумались?), а киберпанки, как известно, любят всё вульгарное.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #35 : 18 Августа 2015, 11:51:08 »

Но вот с киберпанком у меня это как-то совсем не ассоциируется.
  Ну киберпанк все же многолик, а вовсе не то одно единсвенное его стилистическое обличие, какое мы помним сейчас. Как очень верно подмечено в недано прочитаной мной рецензии на сборник киберпанковских расказов: "Как сказал с удивлением один мой знакомый, оказывается, киберпанк — это не только «о чём», но и «как»."


   И кстати, Tyrant, раз уж ты хочешь понять как именно выглядят Виртуальщики работающие на полную катушку, почитай книгу "Цифровой". Хороший такой источник вдохновения. Там тебе и телепортация через сеть, и вывороты реальности и превращение людей в флешки с данными и все в пределах компьютерно-технической парадигмы.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #36 : 18 Августа 2015, 13:06:43 »

Ситуация следующая: некий высокопоставленный бизнесмен потерялся и его не могут найти.
Есть предположение, что он находится в своем загородном особняке, но территория вроде как охраняется и напрасное вторжение (с целью узнать не удерживает ли его там кто) грозит проблемами.

К делу подключается адепт виртуальности/итератор.
Игрок, к примеру, хочет изучить камеры наблюдения и используя продвинутую науку подключиться к камере мобильного телефона бизнесмена, устроив таким образом неавторизованную трансляцию.
Можно ли это сделать не выходя из дома и что для этого нужно?
Есть номер телефона, его IMEI и геотаргетинг со спутника для облегчения, вероятно, сложности рута.

Связи 2-3 и Силы?
И работает ли подглядывание/манипуляции с областями/предметами, с которыми маг раньше не сталкивался? То есть, можно ли "подключаться" к камерам если их раньше не видел, телепортироваться туда, где раньше не был и брать то, чего раньше не касался? Или ввиду незнакомости объект недостижим с точки зрения корреспонса?
« Последнее редактирование: 19 Августа 2015, 13:02:52 от Tyrant7 »
Записан

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #37 : 20 Августа 2015, 07:23:16 »

Для поиска Связи 3. Для наблюдения Связи 2.
Незнакомые объекты ("брать то, чего раньше не касался") в принципе достижимы, но требуют шесть или более успехов.
Для воздействия Связями на место, для которого есть только описание ("телепортироваться туда, где раньше не был"), требуется пять успехов.
Кроме того, можно использовать правила сферы Data (альтернативной Correspondence). В таком случае Range не учитывается, но с целью должна существовать возможность цифровой связи.

Если мы хотим подключиться к конкретной камере, то учитывается Connection с ней. Однако, если целью эффекта является не подключиться к конкретной камере, а наблюдать конкретное место всё равно как, мы сталкиваемся с одной из самой туманных и широко интерпретируемых областей правил Mage. Трактовка может быть от "надо заранее точно знать, каким образом можно получить изображение данного места" до "при успешном броске Arete камера наблюдения может найтись даже в глухом лесу" :) Выбирайте то, что подходит стилю вашей игры.
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #38 : 20 Августа 2015, 08:20:29 »

Связи 3  :o Это ж "поиск по всему Теллуриану". Можно ведь обойтись простыми Связями 1 для определения расстояния/направления до искомого объекта
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #39 : 20 Августа 2015, 08:44:13 »

Связи 3  :o Это ж "поиск по всему Теллуриану". Можно ведь обойтись простыми Связями 1 для определения расстояния/направления до искомого объекта

В основе связей лежит идея о том, что физическое расстояние на самом деле существует только для того, чтобы с такими понятиями мог справляться человеческий мозг, если не ошибаюсь. Но прокатит ли это если ты пытаешься измерить расстояние до объекта, о котором только слышал и никогда не видел и с ним не общался? В моем вопросе как раз на это акцент. По идее, связями наверное прощупывается узор и сообщаются координаты нахождения этого узора, но узор этого человека/именно этого устройства магу незнаком. Все равно связи 1 достаточно?
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #40 : 20 Августа 2015, 08:55:36 »

Но у тебя ведь симпатическая связь с ним есть.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #41 : 20 Августа 2015, 09:08:33 »

И с чего я тогда навожусь симпатическим способом?
С "хочу увидеть человека который мне нужен"? Я не уверен что это можно считать симпатическим.
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #42 : 20 Августа 2015, 09:13:17 »

Я хочу увидеть владельца этого телефонного номера. Связи+Прайм.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #43 : 20 Августа 2015, 09:20:36 »

Точно  ::)

А Основы сколько?
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #44 : 20 Августа 2015, 09:44:59 »

Тоже первый ящитаю.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #45 : 20 Августа 2015, 10:04:08 »

А основы зачем?
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #46 : 20 Августа 2015, 10:30:41 »

Прочитать Узор с телефонного номера? Эфирик Сенсес.

Btw, если бы я был мастером, то как-раз таки Итераторам я бы такой эффект не пропустил как противоречащий Парадигме. Пеленговать по номеру человека, у которого из электроники при себе только нервная система (гугль-глаза и яблоко-браслеты небось отобрали?) - это ИМХО не айс. Пусть этим НМП с Виртуальщиками и Акашитами напару занимаются. Или Синдикат, этим вообще пофиг что делать, пока есть деньги. А Итераторы пускай ждут тех дней, когда человечество принесёт себя в жертву БМ.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2015, 10:49:24 от Kurufinve »
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #47 : 20 Августа 2015, 11:03:00 »

По условию задачи у нас есть номер телефона и imei. А телефон предположительно находится у владельца, и надо включить его камеру и посмотреть, что рядом.

Или имеется в виду Связями найти телефон, Основами прочитать резонанс владельца и потом снова Связями его искать? Ну да, так в принципе можно (если парадигма позволит, да). Правда, мне всё равно кажется, что Связей достаточно - обнаружить Связь между предметом и его владельцем можно первыми Связями, проследить - ну, я бы сказал, что всё-таки вторыми, но первыми можно примерно запеленговать местонахождение.
Записан

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #48 : 20 Августа 2015, 11:10:49 »


Btw, если бы я был мастером, то как-раз таки Итераторам я бы такой эффект не пропустил как противоречащий Парадигме. Пеленговать по номеру человека, у которого из электроники при себе только нервная система (гугль-глаза и яблоко-браслеты небось отобрали?) - это ИМХО не айс.

Итераторам в данном случае я имел ввиду подключение к телефонной видео/фото камере. Теоретически, это должно быть возможно. Какие-нибудь коды полного доступа/экстренные протоколы аля анекдот "-Это ФСБ. - Я знаю. -Откуда? -Вы мне на выключенный телефон звоните".
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #49 : 20 Августа 2015, 11:44:30 »

Ну, в этом случае действительно Связи 2. Хакаем ближайшую к данному особняку телефонную вышку и наблюдаем хоть через динамик дискового телефона в режиме ночного виденья. Но если человека похитили, то у него могли отобрать и выкинуть телефон, а самого его запереть в подвале.

2Микал Миндшенти.
Я признаю, что не слишком хорошо разбираюсь в магах, но всё же мне кажется, что нельзя установить связь между двумя объектами, не зная Резонанса, по которому будет наводиться заклинание.

Upd: во, даже цитату нашёл.

Цитировать
В сочетании с другими Сферами Узоров, маг может определить конкретные размеры и расстояние до существ, предметов или сил. При помощи более абстрактно ориентированных Сфер, маг может грубо определить местоположения разумных существ, местонахождение и мощность Узла или расстояние до мест, где происходили какие-либо странные и непонятные случайности
« Последнее редактирование: 20 Августа 2015, 12:32:13 от Kurufinve »
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".