Хочу все знать_3

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать_3  (Прочитано 128140 раз)

TavarischTrubka

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2075 : 28 Апреля 2015, 10:19:15 »

Витэ - это в общем и целом кровь сородича. Порой это слово применяется к любой крови для украшения текста метафорой. Но если речь об игровой механике, почти всегда Витэ обозначает кровь, прошедшую через Сородича.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2076 : 28 Апреля 2015, 10:25:25 »

Учитывая, что кровь старейшин и прочих существ может быть сконцентрированной, а разные виды крови в разной мере питательны в зависимости от  одуховторенности (животные дают всегда меньше, чем люди), витэ есть наполненная особой энергией кровь сородича. В данном случае лучше всего витэ описали на Востоке.
Для Каинитов, кровь означает жизнь. Их мощь определяется близостью к Каину, и они поддерживают свою не-жизнь и тайные силы с помощью крови их жертв.
В свою очередь, Гуй-дзин понимают, что кровь является лишь образом – хоть и очень вкусным – той энергии, что течет во всем сущем. Эта энергия, называемая Ци, является источником всех мыслей, движения, действий и даже покоя. Обитатели Срединного Царства, способные использовать внутренние и внешние источники Ци получают неизмеримую мощь.

Большинство Катаян питаются, как и Каиниты, кровью. Единица Крови, богатой витэ, считается единицей Ци. Инь или Ян это Ци – зависит от обстоятельств и жертвы (смотри ниже «Кровь»).
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2077 : 28 Апреля 2015, 10:32:32 »

Ну, либо на тот момент Беловолки могли не задумываться об этом.
На какой ещё момент? Такое определение vitae есть не только в корнике второй редакции, но и врезиновом, а это, простите, восемь лет от сотворения сеттинга.
Ежели бы под vitae подразумевалась кровь исключительно упырей, авторы могли бы прямо и написать — vampire’s blood. Они этого не сделали, следовательно, значение этого слова определяется из контекста. И да, это архаичный лексикон: естественно, что употребление слова vitae призвано добавить экспрессивности высказыванию.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2078 : 28 Апреля 2015, 10:33:47 »

Кстати, из Обрядов Крови 20
Simply put, blood magic is completely
dependent on the application of Kindred vitae. No nonvampire
can ever work blood magic as it is performed
by Kindred. Ghouls who receive appropriate training
from blood magician regnants may learn the simplest
paths and rituals (though only after years of study), but a
mortal not blessed with Kindred vitae can never duplicate
the effects of any Sorcery path, even when the path is
expressly based on a magical style in which that mortal
is an expert. Without exception, every power associated
with every blood magic path requires the expenditure of
at least one point of vitae, and a few powers (and many
rituals) require even more.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2079 : 28 Апреля 2015, 10:45:07 »

Ээ... я просто боюсь, что если сейчас начну аргументировано возражать и вести беседу, то меня снова заклеймят грубияном, а Руслан вгонит персональной молнией в торпор еще на овер 9000 времени.

Так что продолжим:
Я понимаю, что такое Истинное Имя, понимаю что оно обозначает. Оно описано и в Кровавой Магии и в традбуке ордена Гермеса. Одно только от меня ускользает - а в чем профит-то от него?
Нужно батрачить кучу времени в ордене, чтобы тебе дали твое Имя. Окей. Если кто-то узнает твое имя, его касты против тебя делаются проще, ты становишься уязвимее. окей. А польза в чем? Ибо, если от этого становишься только слабее, то зачем вообще его узнавать? Ну, разве что попытаться сделать его сложнее для узнавания другими, как в КМ говорится, но выгода эта так себе.

И, что странно, я не увидел техники раскрытия тайных имен, как это описано, например, у Падших. Как и техник сокрытия.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2015, 10:58:27 от Gefest »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2080 : 28 Апреля 2015, 11:10:59 »

Цитировать
Ээ... я просто боюсь, что если сейчас начну аргументировано возражать и вести беседу, то меня снова заклеймят грубияном, а Руслан вгонит персональной молнией в торпор еще на овер 9000 времени.
Аргументировано дискутировать никто не запрещает, если без хамства.
Цитировать
Так что продолжим:
Я понимаю, что такое Истинное Имя, понимаю что оно обозначает. Оно описано и в Кровавой Магии и в традбуке ордена Гермеса. Одно только от меня ускользает - а в чем профит-то от него?
В исправленной редакции его вроде выпилили целиком.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2015, 11:25:58 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2081 : 28 Апреля 2015, 11:39:03 »

Тем не менее, то весьма противоречит даже коре

Kindred Most Wanted второй редакции, там это могло быть иначе.
Записан
Ну типа того что как бы да...

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2082 : 28 Апреля 2015, 12:28:44 »

Можно где-нибудь посмотреть пример работоспособного культа Привязанного-к-Земле? Ну, по форумным играм или где-то еще. Просто сам принцип функционирования и мотивация у меня вызывает большие вопросы, большие культы не кажутся мне жизнеспособными.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2083 : 28 Апреля 2015, 12:57:31 »

По форумным вроде не было, а в последней главе книги "Привязанные" разве примеры не достаточно расписаны?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2084 : 28 Апреля 2015, 13:03:01 »

   Образ и способ функционирования "большого культа" можно наглядно посмотреть в КтулхуТех на примере Корпорации Кризалис. Хоть это и не МТ, но штука очень наглядная и вполне подходящая для применения по игре Привязанными.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

darkfs

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -12
  • Сообщений: 198
  • Say you prey, one last time.
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2085 : 28 Апреля 2015, 14:12:19 »

Если маг  встретил  Инферналиста или кого-то из Баали, активно использующего Демонизм и\или Тёмную Тауматургию, то какой резонанс исходящий от этого не-мёртвого, он (маг) увидит или почувствует? Динамический? Энтропийный? Или же и тот и другой разом?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2086 : 28 Апреля 2015, 15:28:12 »

Энтропийно-Статический, по логике. Если очень уж активный инферналист, то энтропийный будет все зашкаливать.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

darkfs

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -12
  • Сообщений: 198
  • Say you prey, one last time.
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2087 : 28 Апреля 2015, 15:34:16 »

Энтропийно-Статический, по логике. Если очень уж активный инферналист, то энтропийный будет все зашкаливать.
Ясненько.
Продолжая тему инферналистов и Баали, хотелось бы вот чем поинтересоваться: одна из высоких точек в Демонизме, а именно - ••••• • Слияние -  предоставляет вампиру "дары" чисто физического характера?  Если к(с ожалению) только их, то  какие особенности и проклятья (на свою голову) на свою душёнка вампир может получить, кроме тех, что описаны в соответственной теме?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2088 : 28 Апреля 2015, 18:30:59 »

Не обязательно - по сути, это обычные Инвестиции, которые получают все Инферналисты от своих сделок. Т.е. можно глянуть Книгу Безумия или Инфернализм: Путь Криков, там еще примеры есть. Можно глянуть те силы, которыми Падшие одаривают своих рабов, особенно Привязанные. Но иммунитет к огню брали все игроки на моей памяти первым. :D
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2015, 18:39:25 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

darkfs

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -12
  • Сообщений: 198
  • Say you prey, one last time.
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2089 : 28 Апреля 2015, 19:03:14 »

Не обязательно - по сути, это обычные Инвестиции, которые получают все Инферналисты от своих сделок. Т.е. можно глянуть Книгу Безумия или Инфернализм: Путь Криков, там еще примеры есть. Можно глянуть те силы, которыми Падшие одаривают своих рабов, особенно Привязанные. Но иммунитет к огню брали все игроки на моей памяти первым. :D
Пардонть, но иммунитет к огню, есть в виде отдельной высокой точки в данной дисциплине? Зачем брать иной вид иммунитета от сделки с Падшими, если есть отдельная высокая точка?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2090 : 28 Апреля 2015, 19:07:24 »

Есть, но в Темных Веках. На сайте-то выложены все вперемешку. В любом случае, там тоже 6 уровень, так что обычно на этой точке все начинают с избавления от огня, а уже после думают, отрастить себя крылья или хвост. Просто на фоне прочих эффектов этот вполне понятно пользуется популярностью по причине своей манчкинии.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

darkfs

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -12
  • Сообщений: 198
  • Say you prey, one last time.
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2091 : 28 Апреля 2015, 19:09:24 »

Есть, но в Темных Веках. На сайте-то выложены все вперемешку. В любом случае, там тоже 6 уровень, так что обычно на этой точке все начинают с избавления от огня, а уже после думают, отрастить себя крылья или хвост. Просто на фоне прочих эффектов этот вполне понятно пользуется популярностью по причине своей манчкинии.
Ясно. А намеренно инферналисты не "заказывают" себе когтистую, фактически демоническую когтистую руку (кою потом очень тяжело скрыть, при условии что она не будет слишком огромной)?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2092 : 28 Апреля 2015, 19:18:40 »

Да кто мешает? Что для хроники нужно, то и закажут. Но тут ведь Маскарад никто не отменял, и ходить с рогами несколько неразумно. Если конечно, создаем старейшину-непися, то у Баали они уже на людей редко похожи.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2093 : 28 Апреля 2015, 20:18:25 »

Очень хорошая подборка инфернальных инвестиции есть во 2-редакционной "Player's Guide to The Sabbat"

ну или вот по этой ссылке http://whitewolf.wikia.com/wiki/Demonic_Investment
Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..

Adrax

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 86
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2094 : 28 Апреля 2015, 20:37:44 »

Kindred Most Wanted второй редакции, там это могло быть иначе.
Клановые новеллы, где Ранульфсон свою кровушку в вино добавлял, в 2000 г. написаны, т. е. уже в ревайзнутые времена. Да и Руслан говорил, что для причастия такое использовалось.

Так что тут намечается решение этой загадки: простую людскую кровь в спиртное добавлять нельзя (сворачивается), а вот вампирское витэ - сколько угодно. И свойств в коктейле оно не теряет, и забухать можно
Записан
https://www.patreon.com/adrax

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2095 : 28 Апреля 2015, 22:56:55 »

У герметиков выгода от истинного имени описана в традбуке. Насколько я помню, истинное имя становится необходимым элементом любого дистанционного магического воздействия на мага. Таким образом, это хорошая защита, хотя и не без уязвимого места.
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2096 : 28 Апреля 2015, 22:57:42 »

Так что тут намечается решение этой загадки: простую людскую кровь в спиртное добавлять нельзя (сворачивается), а вот вампирское витэ - сколько угодно. И свойств в коктейле оно не теряет, и забухать можно
Я вот только не понимаю - нахрена в Витэ, которое и так торкает покруче любой наркоты, добавлять ещё и бухло? будни трезвенника
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Adrax

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 86
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2097 : 28 Апреля 2015, 23:10:53 »

Я вот только не понимаю - нахрена в Витэ, которое и так торкает покруче любой наркоты, добавлять ещё и бухло?
Ну вот представь себя на месте того же Хата: всю жизнь бухал, а теперь даже глоточек водочки сделать нельзя - сразу выворачивает. Ловить пьяного человека и пить из него - прикольно, конечно, но совсем не то: хочется ж именно стакан навернуть, поморщиться, кусочком хлебушка занюхнуть. Старые привычки так просто не уходят, особенно ритуализированные
Так что цедишь собственную кровушку в стакан с огненной водой, размешиваешь и пьешь. Свое-то витэ не торкает, зато набухаться можно более-менее традиционно
Записан
https://www.patreon.com/adrax

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2098 : 29 Апреля 2015, 05:53:58 »

Я вот только не понимаю - нахрена в Витэ, которое и так торкает покруче любой наркоты, добавлять ещё и бухло? будни трезвенника
Скрытое добавление же. Даже банально официанта в ресторане подкупить чтобы он добавил вон тому сеньору томатный сок, который ТЫ принес. Затем жертва подвергается первому кровавому "узлу", начинает чувствовать что ей кого-то не хватает, нужен кто-то особенный и КАКАЯ УДАЧА - этот необычайно необычный человек выворачивает как бы вообще тебя не замечая за следующим углом ресторана.

Также гуление слуг Падших, если поддерживается кроссовер. Бывалые слуги могут быть в курсе свойств крови Детей Каина, благодаря знаниям своих Хозяев. А вот в спиртном - уже другое дело. Тоже самое к чародеям. Магов невнимательных тоже можно попробовать поймать на этом, но уже хуже и у мага скорее всего окажутся подходящие сферы для "почувствования" особенности этого напитка.

А еще это означает, что можно добавлять витэ в тремерский дремотный глинтвейн (ритуал по-моему 2 уровня). Выпил, осознал что что-то не то, пытаешься вскочить и надавать нерадивому хозяину, значит по хлебалу - а уже тяжело.
Записан

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2099 : 29 Апреля 2015, 07:53:31 »

Для вампиров алкоголиков есть чудесный тауматургический ритуал:

Кровавый Мёд (Blood Mead)

Культ Диониса считал, что сверхъестественные способности можно обрести под действием ойнос или любым другим видом опьянения. В ходе дионисийских ритуалов для избранных приверженцев может быть приготовлен особый напиток, состоящий из витэ и мёда (хмельного напитка). Напиток, как считается, придает потрясающую стойкость, пусть и лишь под опьянением. Схожим образом, тауматург, проводящий данный ритуал, способен выдержать большее количество повреждений, чем обычно.

Система: Тауматург должен принять варево, чтобы задействовать эффект. Смешав два пункта своего витэ с медовым напитком, маг создает мощное обезболивающее и опьяняющее вещество. Находясь под его действием, заклинатель получает дополнительный уровень здоровья "Ушибы" (Bruised). Однако он страдает от эффектов опьянения, и посему теряет кубик на все броски Ловкости и Интеллекта. Эффекты "Кровавого Мёда" длятся количество часов, равное количеству Успехов, полученных во время поглощения мёда. К концу ночи витэ в "Кровавом меду" выдыхается и утрачивает свои волшебные свойства и, как следствие, не может восполнить запас крови вампира. Мёд может, однако, продолжать действовать опьяняюще, в зависимости от того, какое его количество вампир принял.
Источник: Blood Magic: Secrets of Thaumaturgy, стр. 91

Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..