Хочу все знать_3

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать_3  (Прочитано 128125 раз)

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2225 : 12 Мая 2015, 18:10:53 »

(забыл ещё кое-какой вопрос задать)
Не так давно прочитал книгу, по Восставшим и у меня  возник кое-какой... интересный вопрос.  Наверное он покажется чем-то из разряда НАИТУПЕЙШИХ вопросов, но всё же мне вот что интересно: я в курсе того, что восставшие могу использовать свои призрачные способности, Арканои и даже некоторые вампирские дисциплины. НО, вот что интересно - могут ли они изучать и использовать смертную (линейную) и прочую магию (или некромантию вампиров)?
Цитировать
Изучать чародейство может каждый – теоретически. С другой стороны, почему бы и нет? Чародейство является не столько способностью, сколько навыком, и вервольфы точно так же могут его изучать, как и люди. Ну, как минимум, некоторые из них. Или, к примеру, вампиры, у которых есть вечность, чтобы изучать странные вещи? Наверняка хотя бы некоторые из них смогли познакомиться с чародейством. А подменыши, являющиеся отражением мечтаний человечества, – многие люди мечтают о мистической силе, так почему бы это не отражалось в подменышах? А что насчет магов? Возможно, чародейство не кажется им таким уж необходимым, поскольку магия Сфер может воспроизвести любой его эффект, но вполне возможно, к примеру, что маг, не владеющий Сферой Жизни, мог перенять от чародея кое-какие навыки Превращения. Даже некоторые призраки могут владеть чародейством, хотя кое-какие ритуальные предметы в их состоянии достать весьма сложно
Записан
Ну типа того что как бы да...

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2226 : 12 Мая 2015, 22:59:03 »

Пишите, пожалуйста, источники, поскольку вопрос очень спорный. Насколько я помню, ревайзнутая книга чародеев поддерживает И вариант, что линейное колдовство несовместимо с более продвинутыми силами, И тот, что суперы его могут изучать. Но второй вариант предлагается как опция. Мне он кажется более логичным, если источником сил линейной магии считать просто тайные знания и основанные на них ритуальные действия, а не какой-то особый дар или метафизическое состояние.
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2227 : 12 Мая 2015, 23:01:37 »

Да сколько можно-то из пустого в порожнее переливать? Ведь одни и те же люди обсуждают в одной и той же теме линейное чародейство четвертый раз за пол года.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2228 : 12 Мая 2015, 23:42:49 »

Пишите, пожалуйста, источники, поскольку вопрос очень спорный. Насколько я помню, ревайзнутая книга чародеев поддерживает И вариант, что линейное колдовство несовместимо с более продвинутыми силами, И тот, что суперы его могут изучать. Но второй вариант предлагается как опция. Мне он кажется более логичным, если источником сил линейной магии считать просто тайные знания и основанные на них ритуальные действия, а не какой-то особый дар или метафизическое состояние.
Всё та же "Sorcerer - Revised", и у меня и у Руслана. Моя цитата со страницы 120 оригинала, цитата Руслана - вкладка на странице 121.
Записан
Ну типа того что как бы да...

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2229 : 13 Мая 2015, 05:40:45 »

Есть ли в RAW какие-то правила/разделы для машин?
Игрок создал персонажа автомеханика - хотелось бы глянуть, если в правилах на этот счет есть какой-то костяк. Ремонт и улучшение авто обычным бытовым способом, без всяких эфиритских черных молний и парочки узи на капоте как в ГТА2.
Записан

Akatoshi Kuran

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 433
  • Tzimisce
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Хочу все знать_3
« Ответ #2230 : 13 Мая 2015, 15:39:01 »

Друзья, прошу помочь сориентироваться.
Перечитываю сейчас Помощник Игрока по DtF и среди прочего нарвался на момент касательно износилований. И возник следующий момент: понятно, что демон не может ни зачать ни выносить ребенка, поскольку у него нет Искры. Но где об этом можно прочитать подробнее?

Благодарю.
Записан
Хуже злого тремера только голодный ассамит, еще хуже только скучающий малк

тохта-найон

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
Хочу все знать_3
« Ответ #2231 : 13 Мая 2015, 15:41:23 »

Три вопроса.
1) Для использования заклинания "почувствовать Витэ вампира" нужна исключительно сфера жизни или же ещё и другие сферы, вроде разума? (И да, подобное заклинание считается "естественным" или же  оно считается вульгарным и накладывает на своего владельца постоянный парадокс?)
2) У каждой Традиции свой взгляд на вампиров, но вот интересно: как относятся к не-мёртвым те традиции, что находятся ВНЕ совета официальных традиций, как например Аль-и-Батин ?
3) Мне лично интересно, за что так так называемая Железная Дева (нынешняя предводительница охотников, если память мне не изменяет), так сильно невзлюбила магов?

Почувствовать  вампира  можно  и  с  помощью  сферы  Энтропии.(1  уровень).
На  мой  взгляд  заклинание  обнаружения  не  вульгарно, поскольку  незаметно.

Аль-и-Батин  уважают  вампиров  за  их  талант  манипуляторов, но  считают  гулями, т.е.  нечистью, которую  лучше  избегать.  Вообще, большинство  батанитов  стараются  избегать  супернатуралов,считая  что  их  основное  средство  для  влияния  на  мир  это  люди. Хотя  есть  фракция   воинов-батанитов, которые  иногда  охотятся  на  вампиров, нападающих   на    магов. Как  мне  кажется, в  целях  тренировки и улучшения  имиджа.

Фраза  "they too are Subtle Ones"  встречается  в  описании  вампиров  в  традбуке  батанитов.

Железная  дева  по  моему  монахиня, а  священники  часто  вспоминают  фразы  из  Библии  наподобие  -Ворожей  не  оставляй  в  живых (цитата  возможно  неточная).

« Последнее редактирование: 14 Мая 2015, 10:11:57 от тохта-найон »
Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2232 : 13 Мая 2015, 17:40:22 »

Цитировать
Друзья, прошу помочь сориентироваться.
Перечитываю сейчас Помощник Игрока по DtF и среди прочего нарвался на момент касательно износилований. И возник следующий момент: понятно, что демон не может ни зачать ни выносить ребенка, поскольку у него нет Искры. Но где об этом можно прочитать подробнее?
Благодарю.
Нигде. Просто сюжетный элемент, предупреждающий создание игроками Нефелимов.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2233 : 13 Мая 2015, 17:57:46 »

   Но как плотхук в ДтФ проскакивает идея хроники в которой демон вселяется в уже беременную женщину и тогда Мастеру предлагаются варианты развития событий. Умрет ли плод? Родится ли обычный смертный? Или же...  ?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Akatoshi Kuran

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 433
  • Tzimisce
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Хочу все знать_3
« Ответ #2234 : 13 Мая 2015, 22:42:49 »

Нигде. Просто сюжетный элемент, предупреждающий создание игроками Нефелимов.
В том то вопрос у меня и возник. В древности получается демоны могли зачинать детей, но ведь Искры у них нет изначально, о чем и говорится. Что отличает их от людей. А получается однажды детей то зачинать получалось.

Двоякость трактовки.
Записан
Хуже злого тремера только голодный ассамит, еще хуже только скучающий малк

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2235 : 13 Мая 2015, 23:05:06 »

Там и была тема, что после нефелимов Бог целенаправленно сделал так, чтобы демоны больше не могли создавать потомков. У родителя-то второго душа была, вот и получались дети не людьми, а нефелимами.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2236 : 14 Мая 2015, 05:56:26 »

   Не было там такой темы. Великое Проклятье было крайним прямым вмешательством Бога. А то что "бесплодные" на первый взгляд Ангелы вдруг сумели зачать Нефелимов обосноаываллсь тем, что это было не простое зачатье "захотел - обрюхатил", а четко спланированый сложный эксперемент.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2237 : 14 Мая 2015, 07:34:55 »

Жертвы попадали в подземный город Зиусудра и там претерпевали то, что позже стало известно как «Шестьдесят казней». Ужасные вещи творились с телами людей, и в конце концов одно из этих издевательств принесло свои плоды. Во время эксперимента похищенных женщин изнасиловали, и неожиданно для всех в их утробах зародились потомки ангелов и людей.
Поначалу родилось совсем немного детей, остальные беременности закончились выкидышами. Но выжившие не были обычными детьми. Глаза их были черны, а тела – совершенны. Великая сила наполняла их души. Аваддон нашел оружие. Были рождены нефилимы. Повинуясь приказам владыки, Пожиратели и Изверги тайком пробирались к спящим людям по всему миру и оплодотворяли женщин. Нефилимов становилось все больше, их приносили в Зиусудру, где учили ненависти и силе.
(с)
Видно, эксперименты проводились не только с женщинами, но и с самими ангелами. Что-то вроде энергетической перестройки тела.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2238 : 14 Мая 2015, 07:42:21 »

Вот если именно этот отрывок читать так, как он написан, а не выдумывать, то получается то, что я сказал. (Плюс где-то ещ в тексте точно было про "бог целенаправленно это порезал позже").
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Aleksandraks

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 25
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2239 : 14 Мая 2015, 12:10:49 »

А в мт есть какая либо официальная информация по Лафкрафту, и его придуманному миростроению?
Типа "а может быть, не все у него так и придуманно"...
Записан
Трагедия - это прожить всю жизнь, так ни разу и не взлетев на крыльях спрятанной в нас тайны.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2240 : 14 Мая 2015, 12:37:34 »

Да, Привязанные к Земле рассказывают, что Белиал отвечал за Ктулху. Книги Безумия тоже на эту тему близки, в Глубокой Умбре можно встретить много ктулх. В Астральной тоже. Нерожденные формально тоже как Древние: спят и видят сны, меняющие мироздание. Еще Фоморы Зеленого Двора... в общем, почти в каждой линейке есть отсылки к Лавкрафту.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Aleksandraks

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 25
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2241 : 14 Мая 2015, 14:01:00 »

ага, понятно - но вот всё же - а сам лафкравт, как живой человек, был расписан?
А то появилась идея, кем он мог бы быть.
Записан
Трагедия - это прожить всю жизнь, так ни разу и не взлетев на крыльях спрятанной в нас тайны.

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2242 : 14 Мая 2015, 20:13:23 »

В книге "Outcasts - A Players Guide To Pariahs" упоминается миф о каитифе "Stoneman" : так вот вопрос а больше он нигде не упоминается?
Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..

тохта-найон

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
Хочу все знать_3
« Ответ #2243 : 14 Мая 2015, 21:25:57 »

ага, понятно - но вот всё же - а сам лафкравт, как живой человек, был расписан?
А то появилась идея, кем он мог бы быть.
Не  поделитесь?
Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

Aleksandraks

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 25
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2244 : 14 Мая 2015, 21:41:54 »

Уже написал, в авторских страницах, логово дракона, последнее сообщение)

тут все таки место для вопросов, а не идей и придумак.
Записан
Трагедия - это прожить всю жизнь, так ни разу и не взлетев на крыльях спрятанной в нас тайны.

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2245 : 15 Мая 2015, 10:08:39 »

Как вы считаете, если Спящего Виддерсланте в глубоком детстве Гилгульнуть - он вырастет маньяком?
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2246 : 15 Мая 2015, 10:11:27 »

Мммм... а Спящего вообще можно подвергнуть этому ритуалу?
На странице 114. Хендбука везде идет упоминание о маге как цели ритуала, а нужно набрать успехов 5*значение Аватара жертвы. У Спящих нет значения Аватара.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2015, 10:16:28 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2247 : 15 Мая 2015, 10:21:14 »

Хм, мне как-то даже в голову не пришло сомневаться в этом...

Хм, логика в этом есть, но меня не убедило.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

darkfs

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -12
  • Сообщений: 198
  • Say you prey, one last time.
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2248 : 15 Мая 2015, 16:07:21 »

Мне вот интересен тут один момент:  Гарольд Гудстоун ранее был Гару-хомидом, но в связи с не самыми приятными обстоятельствами, он стал одним из Сородичей, но при всём при этом не утратил (частично) связь со своей прошлой природой оборотня. Иными словами сохранил Генозис и Ярость. Мне вот интересно, как это чёрт подери вообще работает? В смысле, окей у оборотней ЕСТЬ шанс стать вампирами, но не каждый из них способен принять в себя вампирской Витэ. Т.е. Шанс становление оборотня - 50 на 50, это понятно, но чёрт подери, как вообще понимать тот простой факт, что у них сохраняется ЯРОСТЬ и ГЕНОЗИС?! (И да ещё два таких моментов: будучи став вампирами. они сохраняют возможность  к  трансформации в свою боевую форму или утрачивают? И ещё: таких несчастных жертв вампиров, в обществе Гару, как называют?)
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2249 : 15 Мая 2015, 16:30:13 »

Цитировать
Твари (Abominations)
Время от времени какая-нибудь глупая Пиявка пытается сделать из Гару домашнего зверька, обычно посредством Обращения. Поскольку практически у всех вервольфов аллергия на витэ, их, соответственно, сложно сделать гулями. Но, милостью Геи, их так же сложно Обратить: большинство вервольфов умирают в ходе подобной попытки. К сожалению, Обращение срабатывает в некоторых редких, редких случаях — и жалкий результат справедливо именуется Тварью.
Вампиры-вервольфы это в буквальном смысле существа, которых быть не должно. Оборотни это самая чистая форма первобытной жизни на планете — вампиризм же означает живую смерть. Обращение отрывает Гару от души мира, самой сути их существования. В результате основная причина Окончательной Смерти среди дюжины или около того единовременно существующих Тварей — самоубийство. Обращённый Гару теряет намного, намного больше, чем обычный некогда-смертный потомок.
Тварей создают в целом таким же образом, как и всех вампиров, с той разницей, что даже самый испорченный Танцор Черной Спирали не склонен добровольно жертвовать своей высшей духовной сущностью ради сил могилы. Почти все Твари были взяты в плен живыми существами, а затем Обращены, чтобы стать рабами своих сиров.
Гару получают один последний шанс избежать живой смерти; в ходе Обращения Гару делает рефлекторный (и инстинктивный) бросок Гнозиса, сложность 6, чтобы спокойно умереть. Если бросок успешен, вервольф безболезненно умирает и его дух отправляется в предназначенное для него место. Если бросок неудачен, он умирает в жутких мучениях, но его дух остается свободен. Если бросок провален, Гару становится Тварью и не может даже надеяться увидеть свою Родовую Родину. Никакая Дисциплина, Дар, магия или любая иная способность, кроме прямого вмешательства Селестина, не может повлиять на этот бросок, за исключением одного — вервольф может потратить пункт Силы Воли, чтобы получить автоматический успех в обычном порядке (и почти наверняка сделает это).
Новообращённая Тварь получает клан своего сира, осваивает три точки клановых Дисциплин и обретает клановые слабости, как любой другой неонат. Она может тратить пункты крови для поднятия Атрибутов или лечения, как всякий вампир.
На этом преимущества Обращения заканчиваются.
Превращение в Тварь приводит к немедленной потере двух постоянных пунктов СлавыGlory, трёх постоянных пунктов ЧестиHonor и трёх постоянных пунктов МудростиWisdom. Обращение как правило заставляет даже самых могущественных старейшин Гару потерять хотя бы два ранга; разумеется, недавно превратившаяся Тварь может упасть даже ниже первого ранга. Если только вервольф не был раньше Танцором Черной Спирали, он не может вновь получать ИзвестностьRenown или расти в ранге. Лишь извращённые Танцоры признают своих не-мёртвых сородичей, но даже тогда Танцор получает лишь четверть стандартных наград Известности за свои деяния. Кроме того, Твари не могут тратить опыт на повышение значения Гнозиса.
Во время смерти связь Гару с духовной сущностью Геи необратимо разрывается. Эта утрата означает, что Твари не могут лечить раны как Гару; Твари могут исцелять себя лишь тратой пунктов крови.
Эта отрезанность от источника жизни также накладывает серьёзные ограничения на на связь Твари с миром духов. Хотя Твари и сохраняют знание Даров и обрядов, которыми владели до Обращения, они не могут заставить работать никакие обряды, кроме обрядов Вирма; лишь самые порочные духи будут отвечать на призыв мертвеца. Кроме того, Твари не могут учить новые Дары ни у каких духов, кроме Бейнов, и эти духи крайне недоброжелательные и уклончивые учителя. В момент Обращения (или, если точнее, смерти) любые посвященные предметы или настроенные фетиши теряют связь с бывшим Гару. Духи Геи, даже те, что заключены в фетиши, раздражаются в присутствии нежити. Чтобы настроиться на фетиш Геи после Обращения, Тварь по-прежнему может сделать бросок Гнозиса как обычно — но со сложностью 10, и провал приведёт к тому, что тварь потеряет пункт постоянного Гнозиса.
Твари не могут тратить пункты крови для каких-либо целей в тот же ход, когда тратили Гнозис, делали броски Гнозиса, тратили Ярость или делали броски Ярости. Ярость, Гнозис и витэ мешают применению друг друга, и не-мертвый Гару может пользоваться лишь чем-то одним одновременно. Твари наделены запасом крови в соответствие с их поколением — их вдвое более насыщенная кровь Гару была выпита во время Обращения, и теперь они должны обходиться обычным витэ.
Твари пребывают в состоянии непрерывного Харано; каждую сцену Тварь должна тратить пункт Силы Воли, чтобы пользоваться в течение этой сцены полным запасом своих кубиков. Если она не может или не желает этого делать, её запас кубиков на время данной сцены уполовинивается. Более того, лишившиеся духа Твари не могут тратить Силу Воли на получение автоматических успехов в каких-либо бросках.
Будучи чем-то отличающимся от человека, Твари не используют Человечность в качестве системы морали. Они рискуют куда более высокой ставкой — своим Гнозисом. Это единственная вещь, удерживающая их от того, чтобы пойти на поводу у низменных инстинктов, которые прорастают в них в ходе не-жизни: не естественные побуждения, а семена, посеянные Вирмом во время Обращения. Значение Гнозиса твари определяет, насколько крепко она спит днём, и в большинстве случаев работает вместо Человечности. (Но, разумеется, Тварь по-прежнму делает проверки на Безумие посредством бросков Ярости.)
Всякий раз, когда Тварь действует вопреки обычаям Гару Геи, будь то осознанно или неосознанно (например, во время Безумия), она рискует подвергнуться дегенерации. Чем выше Гнозис Твари, тем больше вероятность, что даже мелкое прегрешение отнимет у неё ещё толику духа. Это относится даже к Танцорам Черной Спирали, их обычные привычки и линия поведения — верный путь к дегенерации. Приведённая ниже таблица — приблизительное руководство по тому, какие действия приведут к проверке Твари на утрату Гнозиса. Если вампир-Гару предпринимает действие, которое требует такой проверки, он совершает бросок Гнозиса, сложность 7 (с учетом модификаторов по усмотрению Рассказчика — особенно жестокие поступки существенно упрощают дегенерацию). Неудача означает, что пункт Гнозиса теряется безвозвратно. Провал награждает несчастное существо Психозом. Когда весь Гнозис Твари утрачен, она больше не может делать шаг-на-ту-сторону и пользоваться любыми Дарами или фетишами.
Есть лишь один способ предотвратить дегенерацию — Тварь может всецело отдать остатки своей души Вирму (если точнее, могущественному его посреднику, вроде Инкарны Маэлджин). Заключив этот тёмный союз, Тварь становится персонажем, находящимся под управлением Рассказчика. Её Гнозис отныне в безопасности; Вирм надзирает за пополнением её духовной энергии. Однако Тварь больше не наделена свободой воли; любое предпринимаемое ею действие совершается по указке хозяина.
Другие виды оборотней, пожалуй, ещё меньше приспособлены к вампирской жизни. Бастет, к примеру, начинают терять постоянный Гнозис, один за цикл луны с момента Обращения, и не способны восстанавливать эту потерю. В итоге не-мертвая кошка полностью отрезается от мира духов, лишившись даже способности активировать Дары. А, скажем, Нувиша не могут пройти Обращение — те, кто пытаются заставить койотов стать вампирами, обнаруживают, что те тихо умирают, все без исключения. С Моколе и Кораксами всё ещё хуже из-за их связи с солнцем — те и другие умирают Окончательной Смертью в течение первого дня после Обращения, утрата связи с Гелиосом неизменно убивает их к следующему закату. К несчастью для всех, находящихся рядом (в том числе и родителя-вампира), Тварь-Моколе проводит остаток своего существования в жестоком, неконтролируемом Безумии, что почти всегда приводит к тому, что её возможный сир превращается в размазанную по земле красную массу. К счастью, все оборотни хотя бы получают возможность сделать стандартный бросок Гнозиса, чтобы избежать Обращения и спокойно умереть.
Записан
Ну типа того что как бы да...