Хочу все знать_3

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать_3  (Прочитано 128001 раз)

darkfs

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -12
  • Сообщений: 198
  • Say you prey, one last time.
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2200 : 11 Мая 2015, 14:26:58 »

А разве люди с верой не офигенно редки в мире тьмы?
Кстати, мне тоже это очень интересно.
Впрочем вера в чудеса может возникнуть крайне неожиданно. Сколдуй перед обычным человеком пару магических трюков, и он начнёт верить в то, что  всё сверхъестественное в этом мире и вправду существует.
Записан

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2201 : 11 Мая 2015, 14:57:47 »

Кстати, мне тоже это очень интересно.
Впрочем вера в чудеса может возникнуть крайне неожиданно. Сколдуй перед обычным человеком пару магических трюков, и он начнёт верить в то, что  всё сверхъестественное в этом мире и вправду существует.

Чудеса здесь вообще ни при чем. Вера по корбуку Падших - это готовность пожертвовать чем-то ради своих убеждений. Смертники ИГИЛа, которые убивают заложников из-за своей веры могут быть ужасными людьми, но их потенциал веры будет выше, чем у обычных людей. Самый высокий показатель веры у тех, кто готов осознанно, а не под влиянием чувств пожертвовать своей жизнью ради убеждений.

"Вера - это когда ты прыгаешь с разбегу в пропасть, зная что тебя вытащат" (с)
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2202 : 11 Мая 2015, 14:58:01 »

Вера это не знание.
И Истинная вера, и вера как стат из линейки падших уже сто раз в этой теме обсасывалась, пройдитесь поиском если интересно.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2203 : 11 Мая 2015, 15:18:58 »

Теоретически Пробуждение могут исполнить лишь Психопомпы, создавая своих Анаким. Но они лишь в конце света появятся, так что это уже сюжетно.
А так, как уже говорилось, Демон пообещать может что угодно.
Тут ведь такое дело - Демон не джинн. Он не обязан что-то там исполнять и Договор создает сам, так, как выгодно ему. Так что в любом случае роль первой скрипки принадлежит Павшему, который не будет выслушивать перечень условий, а приведет человека к тому договору, который выгоден ему. Учитывая незначительное число необходимых договоров - Веры много хранить Падший не может, он станет сам выбирать, с кем и как ему заключать сделку. И если человек просит что-то не то - нафиг, нового найдет или убедит попросить то, что выгодно ему самому.
Ну, вполне возможно что Демона поймали в пентаграмму и потребовали заключить Договор на магию.
При кроссовере это ваще может нормально быть какой-нибудь так и не пробудившийся аколют Герметиков, нашедший правильный ТруНейм и ритуал в нужной книжке.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2204 : 11 Мая 2015, 16:26:20 »

Вообще, достаточно забавно, что никто не допускает мысли о том, что Падший может и правда хотеть помочь слуге, ибо иметь в своем распоряжении пробужденного мага чья жизнь зависит от твоего щелчка пальцев крайне заманчиво.
Записан

Einherjar

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 11
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2205 : 11 Мая 2015, 16:51:05 »

Польза не только и не столько в наличии мага для боя/разведки и подобного, сколько в том, что благодарный маг может без огромных сложностей вытащить Демона из Бездны, если с ним что-то случится. Таким образом после смерти Падший может не пытаться сдержать себя, рискуя поглощением, а сразу убегать в Бездну, зная, что там он надолго не задержится.
Записан
Вся история человечества – это история о попытках подогнать реальность под вымысел.

darkfs

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -12
  • Сообщений: 198
  • Say you prey, one last time.
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2206 : 11 Мая 2015, 17:13:29 »

Это всё конечно очень познавательно, но никто так и не смог ответить на мой ранее заданный вопрос (Касательно радиации).
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2207 : 11 Мая 2015, 17:34:15 »

благодарный маг может без огромных сложностей вытащить Демона из Бездны
Кто хочет может если у него есть правильный ритуал и хотя бы Небесное Имя Демона. ТруМэджик для этого не нужен, для этого кору нужно читать.

По радиации - рекомендую посмотреть Пентексовские/Вирмовские книжки, там это должно быть.
Сама по себе радиация по логике не должна никак на вампиров влиять - отравление им пофиг, онкология им не грозит. По моему на каких-то уже практически поджаривающих уровнях радиации они получали типа леталку-две в раунд. Или агграву, я не помню. Но по моему были уровни летальных повреждений.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2208 : 11 Мая 2015, 17:34:49 »

Цитировать
Польза не только и не столько в наличии мага для боя/разведки и подобного, сколько в том, что благодарный маг может без огромных сложностей вытащить Демона из Бездны, если с ним что-то случится. Таким образом после смерти Падший может не пытаться сдержать себя, рискуя поглощением, а сразу убегать в Бездну, зная, что там он надолго не задержится.
Так для этого маг не нужен, любой слуга-оккультист с ритуалом подходит.
Цитировать
Вообще, достаточно забавно, что никто не допускает мысли о том, что Падший может и правда хотеть помочь слуге, ибо иметь в своем распоряжении пробужденного мага чья жизнь зависит от твоего щелчка пальцев крайне заманчиво.
Вот как раз потому, что он мага не контролирует - и не захочет.
Демоны относятся к магам со смешанным чувством страха, уважения и презрения. Многие падшие считают их наглыми узурпаторами, пытающимися возвыситься до уровня ангелов, и очень часто демон с радостью поможет магу вступить на путь, ведущий к погибели. Демоны, подчиненные магам, готовы воспользоваться любой возможностью, чтобы уничтожить своих мучителей, и порою помогают своим собратьям строить козни магу-хозяину. Некоторые падшие считают магов чем-то вроде астральной саранчи, опустошающей святые места и разрушающей бесценные артефакты ради насыщения Верой. Такие демоны выслеживают и уничтожают магов, совсем как люди выжигают гнезда змей. По той же самой причине в некоторых традициях магам предписывается изгонять (или уничтожать) любого встреченного на Земле демона. Когда такие маги и такие демоны сталкиваются, никто из них не ждет и не просит пощады.
Впрочем, нельзя сказать, что взаимоотношения магов и демонов сводятся только к противостоянию. Некоторые падшие способны на время забыть о своем высоком положении и привилегиях и посмотреть на мага как на хранилище полезной информации – например, о местонахождении древних артефактов и святых мест. Такие союзы быстро разрушаются, так как обе стороны начинают страдать от подозрений и даже враждебности со стороны своих собратьев, задетых такой близостью с «врагом».

Цитировать
А разве люди с верой не офигенно редки в мире тьмы?
В среднем же у обычного человека в Мире Тьмы потенциал Веры равен 1-2.(с)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2209 : 11 Мая 2015, 20:37:08 »

Польза не только и не столько в наличии мага для боя/разведки и подобного, сколько в том, что благодарный маг может без огромных сложностей вытащить Демона из Бездны, если с ним что-то случится. Таким образом после смерти Падший может не пытаться сдержать себя, рискуя поглощением, а сразу убегать в Бездну, зная, что там он надолго не задержится.

Вообще-то, с отправлением в бездну демона, контракт прекращает свое действие. И если раньше твой Хозяин был плохим и ты служил ему только чтобы он тебя не выпил, то ты, пользуясь тем, что из бездны он достать тебя не сможет, как раз приложишь все силы для того, чтобы уничтожить любую возможность вызова этого существа на землю.

А вытащить, как уже говорили выше, может попытаться любой. Разве что, магу будет несколько проще в том, что касается добывания материальных составляющих. Ну и, может быть, у герметиста или вербены будет больше шансов провести успешный вызов/защититься от последствий фейла.

Что касается радиации - мертвые клетки раком не болеют. Есть действительно варианты сжигания, но для этого нужна такая сила, которая недалеко ушла от крупного взрыва бомбы - в этом случае, радиация уже перестает быть проблемой. Если только ты не владелец урановых месторождений, то набрать такое количество радиоактивов для того чтобы просто кого-то устранять - задача не из легких.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2015, 20:42:42 от Gefest »
Записан

Einherjar

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 11
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2210 : 11 Мая 2015, 20:48:57 »

Поэтому я и написал
благодарный маг
Да и дело не только в шансах на призыв и реагентах, но и такой важной вещи, как добывание оболочки. Просто обчному человеку вряд ли удастся добыть и удержать тело на грани или найти готового принять в себя демона. Вряд ли прызывающий захочет сам стать носителем.
Что касается радиации - мертвые клетки раком не болеют.
Но фонить будет так, что потом свои же убьют, чтобы перестал портить стадо и рисковал нарушением Маскарада.
Записан
Вся история человечества – это история о попытках подогнать реальность под вымысел.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2211 : 11 Мая 2015, 22:07:41 »

Просто обчному человеку вряд ли удастся добыть и удержать тело на грани или найти готового принять в себя демона. Вряд ли прызывающий захочет сам стать носителем.
Это Мир Тьмы, детка.
Берешь бомжа, мышьяк и бутылку паленой водки. Соединяешь три компонента в произвольных пропорциях.
Если получившаяся тушка окочурится сразу или наоборот будет еще слишком крепко держатся в теле - меняешь пропорцию и повторяешь эксперимент.

Но фонить не будет.
Облученные предметы не фонят, фонят продукты радиоактивного распада. Если он уран не проглотил, с большой вероятностью ничем фонить он не будет.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2212 : 12 Мая 2015, 09:56:27 »

В кланбуке тремеров и Тауматургии:Кровавой магии неоднократно упоминается, что Тауматургия "уже не та, что раньше" и настойчиво поднимается вопрос - что есть Тремеры без их магии крови?

Есть где-нибудь источник из которого можно сделать однозначный вывод о том, что именно ослабляет магию крови? Приближающаяся Геенна? Сдвигание парадигмы в сторону науки и техники? Или что-то еще?
Просто, насколько я помню, у тех же Чародеев ничего такого принципиально похожего из трудностей не возникало.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2213 : 12 Мая 2015, 10:05:41 »

Видимо, один из сценариев Геенны из одноименной книги. Тот, где витэ стало слабеть и выдыхаться. Парадигма на них не действует, они же в неё вписаны, да и не стали бы это в книге про вампиров писать.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2214 : 12 Мая 2015, 10:55:06 »

В Ревайзде писали что это ворчающиеся во сне и просыпающееся Патриархи меняют токи магических энергий
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2215 : 12 Мая 2015, 11:25:56 »

Перечитал по 2 раза оригинал и перевод, так и не понял, на что влияет количество успехов в первом уровне Пути Проклятий у Тауматургии:

Цитировать
Клеймо (Stigma)
Одно из основополагающих проклятий – жертва поражается
невидимым клеймом, которое проявляется лишь для глаз окружающих. Мало
Для «России в ночи» 191
кто может описать настоящий вид этого клейма. Люди избегают общения с
заклейменной жертвой, кроме того, им трудно уделять ей внимание. Любые
социальные взаимоотношения сильно затрудняются, из-за чего у проклятого
очень быстро опускаются руки.
Система: Клеймо остается до следующего заката. В течение этого
периода жертва обречена на крах, предпринимая какое-либо социальное
действие. При этом проклятии все броски Манипуляции, Харизмы или
Внешности жертвы имеют сложность +1 (максимум 10). В отличие от
ритуала «Прикосновение Дьявола» эта способность также работает и на
Сородичей.

Сначала думал, что может быть имелось ввиду +1 за каждый успех, но нет - в оригинале все именно так.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2216 : 12 Мая 2015, 12:24:16 »

На контрмагию, если таковая применяется целью. А так и одного хватит.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

darkfs

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -12
  • Сообщений: 198
  • Say you prey, one last time.
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2217 : 12 Мая 2015, 13:11:51 »

Три вопроса.

1) Для использования заклинания "почувствовать Витэ вампира" нужна исключительно сфера жизни или же ещё и другие сферы, вроде разума? (И да, подобное заклинание считается "естественным" или же  оно считается вульгарным и накладывает на своего владельца постоянный парадокс?)
2) У каждой Традиции свой взгляд на вампиров, но вот интересно: как относятся к не-мёртвым те традиции, что находятся ВНЕ совета официальных традиций, как например Аль-и-Батин ?
3) Мне лично интересно, за что так так называемая Железная Дева (нынешняя предводительница охотников, если память мне не изменяет), так сильно невзлюбила магов?
« Последнее редактирование: 12 Мая 2015, 13:18:13 от darkfs »
Записан

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2218 : 12 Мая 2015, 13:51:54 »

1)Я бы взял связи 2, жизнь 1, основы 1.
Но для того, чтобы понять что это вампир и он мертв - должно хватить связи 2 и жизнь/энтропия 1. Касательно вульгаризма - насколько я знаю, сенсорная магия не вульгарна и никак не проявляется кроме как у тебя в голове. То, что ты начнешь кричать после ведения рукой что ты узнал что этот человек вампир - тоже не вульгарно.

2) Только из собственных умозаключений могу предположить, что с любопытством. Примерно, как Дом Тремер при "жизни" - но это вывод лишь на основании концепции батинистов. Только интерес не в упооблении сородичам, а в изучении как части целого.

3) Лидер каких именно охотников - Инквизиции? Если да, то магов особо любить не за что - надо любить бога и человеческий род, а не бегать по всяким духам, демонам, да прочей ереси.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2015, 14:11:04 от Gefest »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2219 : 12 Мая 2015, 13:54:25 »

Цитировать
1) Для использования заклинания "почувствовать Витэ вампира" нужна исключительно сфера жизни или же ещё и другие сферы, вроде разума? (И да, подобное заклинание считается "естественным" или же  оно считается вульгарным и накладывает на своего владельца постоянный парадокс?)
Жизни должно хватить, чтобы отличить вампира, поскольку они нежить. Обычное Видение Жизни. Это естественное заклинание и при чем тут постоянным Парадокс? А вот для воздействия понадобиться Жизнь+Материя. Найти само витэ можно как инородную субстанцию диагностическими заклинаниями или просто Жизнь 1+ Материя 1. Можно как было указано, через Основы или Энтропия. Вариантов много.
Цитировать
Мне лично интересно, за что так так называемая Железная Дева (нынешняя предводительница охотников, если память мне не изменяет), так сильно невзлюбила магов?
Она фанатик, ей повод не нужен.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2220 : 12 Мая 2015, 14:24:41 »

Я совершенно точно помню, что видел в одной из книг Аль-и-батинитский стереотип о вампирах: "they too are Subtle Ones". Но мои попытки найти эту фразу заново провалились.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

darkfs

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -12
  • Сообщений: 198
  • Say you prey, one last time.
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2221 : 12 Мая 2015, 17:21:36 »

(забыл ещё кое-какой вопрос задать)
Не так давно прочитал книгу, по Восставшим и у меня  возник кое-какой... интересный вопрос.  Наверное он покажется чем-то из разряда НАИТУПЕЙШИХ вопросов, но всё же мне вот что интересно: я в курсе того, что восставшие могу использовать свои призрачные способности, Арканои и даже некоторые вампирские дисциплины. НО, вот что интересно - могут ли они изучать и использовать смертную (линейную) и прочую магию (или некромантию вампиров)?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2222 : 12 Мая 2015, 17:23:41 »

Цитировать
НО, вот что интересно - могут ли они изучать и использовать смертную (линейную) и прочую магию (или некромантию вампиров)?
Только отвечали. Не могут суперы учить человеческую линейную магию.
Что касается вампиров, вервольфов, подменышей и призраков, они просто-напросто не люди. Они не используют мистическую энергию таким же образом – у них есть свои источники силы. К примеру, у вампиров это кровь; все, что делает вампир, черпает силу из нее. И если они желают достигать такой же эффект, как и у Путей чародейства, они должны изучать версии, соотносящиеся с их природой. В конце концов, в соответствующей игре у вампиров есть Тауматургия.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2223 : 12 Мая 2015, 17:55:22 »

Просто совсем недавно до этого на форуме были измышления, что Чародейство - это просто оккультные знания - бери да юзай, немножко магии в каждый каэрн и хэвен :)
Видимо, не успели перестроиться.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #2224 : 12 Мая 2015, 17:59:57 »

То, измышления, а это цитата. Вообще хорошо было бы, если бы кто-то собрал все часто задаваемые вопросы из этой темы и её предшественниц да с достоверными ответами выложил в стиле FAQ.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…