Хочу все знать_3

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать_3  (Прочитано 128096 раз)

Erezan

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1400 : 17 Февраля 2015, 10:19:40 »

Да, чтобы напустить живых существ, которые реально существуют, Жизнь не нужна, если есть Разум. Хотя можно и Жизнью 4 воздействовать на инстинкты ос.

Простите, но это не совсем верно. Достаточно Жизни 2 чтобы воздействовать на поведение простейших жизненных форм. Жизнь 4 нужна чтобы воздействывать на поведение людей. Все это четко указано в описании сферы.
Что же до Разума,  я вообще не уверен, что его можно применять к существам, необладающих разумом как таковым, хотя тут, возможно, зависит от парадигмы.
UPD: хотя да осы могут и не относится к  простым узорам. My mistake. :-\
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2015, 10:34:17 от Erezan »
Записан
"Вы говорите - время идёт. Безумцы! Это вы проходите."(Талмуд)

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1401 : 17 Февраля 2015, 10:38:53 »

+1 к Erezan. Мне представляется, что чтобы воздействовать на инстинкты низших форм, достаточно второго уровня:
Цитировать
Эти Узоры должны сохранять свою природу, хотя их можно заставить двигаться, расти и изменяться различными способами.
Я считаю, что Разумом можно воздействовать на существ, обладающих сложной и хотя бы в чём-то подобной человеку психике, но не настаиваю на этом, вероятно, это действительно может зависеть от парадигмы.

Через Жизнь 4 возможно воздействовать на ощущения и поведение людей, но сравнительно грубо и косвенно. Можно, например, создать ощущение бодрости или усталости, боли или удовольствия, спровоцировать инстинктивное поведение, но для более сложной эмоциональной манипуляции уже потребуется Разум 2.
Записан

Erezan

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1402 : 17 Февраля 2015, 10:52:31 »

С другой стороны, в описании Жизни 3 рак явно называется простым узором.  :) Следовательно, воздействовать на членистоногих можно и на уровне "изменения простых узоров." Так что да, жизни 2 хватает. Тогда как "изменение сложных узоров" нужно чтобы повоздействовать на железы и нервную систему высших животных в т.ч. людей. Кстати у техов описывался биоимплант- железы вызывавший сексуальную аттракцию через жизнь 4. (это дополняя те эффекты,  что обозначил Микал Миндшенти)
Записан
"Вы говорите - время идёт. Безумцы! Это вы проходите."(Талмуд)

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1403 : 17 Февраля 2015, 11:18:52 »

Насколько я помню, к «высшим формам» жизни относятся только позвоночные, да и то по некоторым данным не все (опять-таки зависит от парадигмы?)
С другой стороны, забавно, если на какого-нибудь гигантского кальмара можно воздействовать всего лишь вторым уровнем Жизни.
Записан

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1404 : 18 Февраля 2015, 10:30:32 »

После прочтения Чародеев осознал только то, что еще больше запутался.
Объясните мне доходчиво - за счет чего работает линейная магия живых?

С Пробужденными все понятно - они изменяют реальность и сами являются источником своих сил имея аватаров.
С Тремерами использующими Тауматургию построенную на витэ в принципе, тоже все понятно.

Но что с живыми? В конечном итоге, если не брать упоминаемых чародеев с "периодическими пробуждениями" как это работает?

В корбуке магов приводится пример Пробужденного и Чародея, которые творят ритуал. При этом эффект происходит в первом случае за счет веры пробужденного в то, что это сработает (хотя на самом деле все это творит он с длинным фокусом), а во втором случае за счет самого ритуала, "глюка" реальности.

Но если это так, то как вообще создаются новые пути и ритуалы? Неужели чародеи просто используя комбинаторику методом перебора находят прорехи в реальности которые и дают эффект? Если единственное условие, которое нужно для реализации ритуала чародея - точное и тонкое исполнение всех скриптов предписанных для ритуала, то тогда линейщиков в мире должно быть достаточно много. Тем более, что для этого не должно выполняться какое-то глобальное условие вроде поцелуя вампира, права рождения, внезапного пробуждения или одержимости падшим на пороге смерти.

Все эти ритуалы изначально просто "были" во вселенной и все?
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1405 : 18 Февраля 2015, 10:38:02 »

Неужели чародеи просто используя комбинаторику методом перебора находят прорехи в реальности которые и дают эффект?
Да. Ищут старые и новые глюки.

Цитировать
Если единственное условие, которое нужно для реализации ритуала чародея - точное и тонкое исполнение всех скриптов предписанных для ритуала, то тогда линейщиков в мире должно быть достаточно много.
Их достаточно много.

Цитировать
Все эти ритуалы изначально просто "были" во вселенной и все?
Вселенная меняется на ходу за счет влияния Масс и других космических сил. Линейная магия это новые глюки в реальности и остатки старых концепций, из нее стертых.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1406 : 18 Февраля 2015, 10:38:50 »

Я так понял, что практики Пробужденных, если они достаточно распространены, могут создать изменения в Консенсусе. В научной парадигме нет объяснения волшебным палочкам, но если много народу с детства знает, что палочка применяется для волшебства, то построенное на этой основе чародейство будет работать.
Записан

TavarischTrubka

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1407 : 18 Февраля 2015, 10:40:19 »

Цитировать
Неужели чародеи просто используя комбинаторику методом перебора находят прорехи в реальности которые и дают эффект?

Насколько я понял - именно так.

Цитировать
Если единственное условие, которое нужно для реализации ритуала чародея - точное и тонкое исполнение всех скриптов предписанных для ритуала, то тогда линейщиков в мире должно быть достаточно много.

Насколько я понял - их достаточно много. Не то чтоб прям армии, но больше, чем магов.
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1408 : 18 Февраля 2015, 10:41:30 »

Я так понял, что практики Пробужденных, если они достаточно распространены, могут создать изменения в Консенсусе. В научной парадигме нет объяснения волшебным палочкам, но если много народу с детства знает, что палочка применяется для волшебства, то построенное на этой основе чародейство будет работать.
Если достаточно много народу верят что волшебные палочки работают это уже вписывается в Консенсус и перестает быть по-факту магией, нет?
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1409 : 18 Февраля 2015, 10:44:00 »

Да. Ищут старые и новые глюки.

Тогда, я правильно понимаю, что фразу аля "этот парень создал новый ритуал" следует читать не иначе как "этот парень открыл новый ритуал"? Просто как бы сам чародей глюки же создать не может.

Если все верно, то как с Тремерами - тоже самое? Или все-таки Тауматургия позволяет изобретать пути и ритуалы с помощью витэ самому?
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1410 : 18 Февраля 2015, 10:46:18 »

Когда Попов радио изобрел он тоже по-факту ничего нового во вселенной не создал. Он взял существующие материалы и существующие до него законы физики, добавил свои идеи и получил радио. Попов радио изобрел или открыл? Да какая нафиг разница..?

(Если бы линейные маги могли менять законы мира и создавать новые "глюки" они очевидным образом не были бы линейными магами.)
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1411 : 18 Февраля 2015, 11:51:01 »

Гипноз (Доминирование **) может использоваться в целях ЗАПРЕТА совершения какого-то действия? Аля "Помалкивай об этом" или "Не перечь ей".
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1412 : 18 Февраля 2015, 11:53:31 »

Да, правильнее говорить, что линейные маги (Тремер тоже) ничего нового не создают. Они просто использовали доставшееся им наследие Герметиков, которые линейной магии посвящали много времени, натаскивая на неё студентов - и на её основе известных сконструировали вариации. Более грубые, как по мне, ведь они запитаны либо на витэ/тасс, либо на деформацию личности (потеря постоянной Воли при ботче).
По настоящему творить, согласно космологии линейки магов, могут лишь они.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1413 : 18 Февраля 2015, 11:55:53 »

Гипноз (Доминирование **) может использоваться в целях ЗАПРЕТА совершения какого-то действия? Аля "Помалкивай об этом" или "Не перечь ей".
Почему нет?
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1414 : 18 Февраля 2015, 12:07:33 »

Если достаточно много народу верят что волшебные палочки работают это уже вписывается в Консенсус и перестает быть по-факту магией, нет?
Терминологическая разница. Пробуждённой магiей перестанет быть. Линейной (если линейную понимать как использование «глюков» реальности) – тоже. Станет статической магией.
В текущей версии консенсуса статической магии нет, благодаря влиянию Технократии. А в тёмные века была. Точнее, тогда и не было глобального консенсуса, в разных регионах законы реальности несколько отличались, соответственно отличались и местные способы взаимодействия с ней, включая «бытовую» магию.
Впрочем, и в современности есть «серые» области, вроде Афганистана, где про-технократический консенсус работает из рук вон плохо и оживают местные суеверия. Целенаправленное их использование можно называть современной статической магией. (Либо весь такой регион в целом считать «глюком» консенсуса — тогда магия будет формально линейной).
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1415 : 18 Февраля 2015, 12:20:56 »

Кхм. Везде где я видел, статическая магия упоминается как синоним линейной магии.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1416 : 18 Февраля 2015, 12:31:43 »

What he said.
Технология (или занявшая ее место вписанная в Консенсус магия) это просто Консенсус, а не статическая магия.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1417 : 18 Февраля 2015, 12:43:03 »

Вообще на тему Консенсуса авторы неплохо пишут в Хендбуке мага на странице 12. Там кидается предположение. что Консенсус не создает реальность, а просто её меняет. Законы природы и мир настоящий и неизменны, но Консенсус может позволить в некоторых случаях некоторым законам отступить на время. Также предлагается вариант, что не только люди влияют на него, а и духи, суперы и животные.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1418 : 18 Февраля 2015, 12:47:47 »

Почему нет?

Тогда просто возникает вопрос, как долго и скоро раз будет действовать этот запрет.

Сколько раз нельзя перечить и как долго помалкивать. Если там срок в год можно выставить, то тогда и всякие ритуалы связывания языка не особо нужны :)
Записан

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1419 : 18 Февраля 2015, 12:48:21 »

Вообще на тему Консенсуса авторы неплохо пишут в Хендбуке мага на странице 12. Там кидается предположение. что Консенсус не создает реальность, а просто её меняет. Законы природы и мир настоящий и неизменны, но Консенсус может позволить в некоторых случаях некоторым законам отступить на время. Также предлагается вариант, что не только люди влияют на него, а и духи, суперы и животные.
Надо подчеркнуть, что эта точка зрения касается только пересмотренной редакции, до неё космологических констант, насколько я знаю, не было.

Кхм. Везде где я видел, статическая магия упоминается как синоним линейной магии.
Я уверен, что мне встречалось противопоставление static vs. linear, но не стану спорить. Пусть будет consensual magic (хотя звучит для непривычного уха забавно). Мой тезис был о том, что если магию вписать в консенсус, то нет причин перестать называть её магией, потому что исторически именно так оно и было. Невписанное в консенсус называется, в общем случае, awakened/dynamic willworking или как-то так.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1420 : 18 Февраля 2015, 12:50:35 »

Цитировать
Надо подчеркнуть, что эта точка зрения касается только пересмотренной редакции, до неё космологических констант, насколько я знаю, не было.
Согласен, но для кроссовера это лучший вариант - признать, что мир существует объективно, а маги просто на время в органиченных масштабах меняют его переменные. В конце-концов, в Темных Веках основное изменение было в уровне крутости магов, а не в том, что реальность так уж "плыла".
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1421 : 18 Февраля 2015, 12:53:18 »

Согласен, но для кроссовера это лучший вариант - признать, что мир существует объективно, а маги просто на время в органиченных масштабах меняют его переменные. В конце-концов, в Темных Веках основное изменение было в уровне крутости магов, а не в том, что реальность так уж "плыла".
Да, согласен. До ревайзеда маги были хуже приспособлены для кроссовера.
Хотя в Тёмные Века было немало разных проявлений неустоявшегося консенсуса вроде "потерянных земель".
Аналогичным образом я могу представить себе не-кроссоверную хронику про Тремеров, которые вполне себе занимаются научным творчеством.
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1422 : 18 Февраля 2015, 13:04:00 »

Вообще на тему Консенсуса авторы неплохо пишут в Хендбуке мага на странице 12. Там кидается предположение. что Консенсус не создает реальность, а просто её меняет. Законы природы и мир настоящий и неизменны, но Консенсус может позволить в некоторых случаях некоторым законам отступить на время. Также предлагается вариант, что не только люди влияют на него, а и духи, суперы и животные.
Помнится, мы с Эленлотом бдавным-бдавно ратовали за эту позицию, а Йогурт не соглашался... А оно эвон как - в каноничных книгах записано.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1423 : 18 Февраля 2015, 13:06:08 »

Помнится, мы с Эленлотом бдавным-бдавно ратовали за эту позицию, а Йогурт не соглашался...
Теперь вы знаете, что вы все правы, но относительно разных редакций :)
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1424 : 18 Февраля 2015, 13:19:45 »

Тогда просто возникает вопрос, как долго и скоро раз будет действовать этот запрет.

Сколько раз нельзя перечить и как долго помалкивать. Если там срок в год можно выставить, то тогда и всякие ритуалы связывания языка не особо нужны :)
Сколько угодно если набрал 5+ успехов (или запрет слабый) до тех пор, пока кто-то его не снимет или вампир не попробует внедрить другой приказ. Если наложить ритуал то можно "замолченную" цель и дальше доминировать не нарушая первую установку.

Надо подчеркнуть, что эта точка зрения касается только пересмотренной редакции, до неё космологических констант, насколько я знаю, не было.
Я уверен, что мне встречалось противопоставление static vs. linear, но не стану спорить. Пусть будет consensual magic (хотя звучит для непривычного уха забавно). Мой тезис был о том, что если магию вписать в консенсус, то нет причин перестать называть её магией, потому что исторически именно так оно и было. Невписанное в консенсус называется, в общем случае, awakened/dynamic willworking или как-то так.
Есть еще как - с точки зрения механики игры умение использовать утюг и умение колдовать это разные вещи.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.