Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)  (Прочитано 96085 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #375 : 20 Апреля 2015, 07:56:52 »

Но тут уже разница систем, вы не забывайте. В 1.0 платится как указано, за все пропущенные уровни. В 2.0 покупаются точки по одинаковой цене, например 1 точка Мерита = 1 Опыта. Соответственно, если Мерит имеет значение 3, мы платим 3 Опыта, хоть он с 0 до трех сразу, хоть поочередно.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #376 : 20 Апреля 2015, 08:49:03 »

Ну вот меня интересует не имхо Руслана, а RAW. Он меня так и не убедил.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #377 : 20 Апреля 2015, 08:54:44 »

В книгах я не находил - лишь на форуме Ониксов в ответах авторов. Попробую вспомнить, где это было.
С другой стороны, все равно скоро уже общая кора по 2.0 выйдет, а там этой проблемы нет.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #378 : 20 Апреля 2015, 09:14:07 »

Единственное, что есть в книге
"Развитие Преимуществ требует последовательного приобретения его уровней. Так, если персонаж собирается развить то или иное Преимущество до уровня ••• или выше, ему придётся сначала приобрести уровни • и ••.". Иного в первой редакции не дано.
Upd: не нашел. Видимо, еще на старом форуме висело. Только по поводу траты опыта на Мериты и прочее в 2.0, но там все очевидно даже из правил, цена всегда за дот. http://forum.theonyxpath.com/forum/main-category/main-forum/the-new-world-of-darkness/37139-experience-spending
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2015, 09:21:32 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #379 : 20 Апреля 2015, 22:27:22 »

В God Machine Chronicles, стр. 157 и 158:
Цитировать
Merit: 1 Experience per dot
Цитировать
Merits marked as Style Merits allow access to specialized maneuvers. Each maneuver is a prerequisite for the next in its sequence. So if a Style Merit has a three-dot maneuver and a four-dot maneuver, you must purchase the three-dot version before accessing the four-dot.

Т.е. если берешь с нуля 4-ую точку обычного мерита (или 4-точечный мерит), то платишь 4 экспы.
Если берешь мерит стиля (обычно боевые стили, но и некоторые небоевые к такой категории относятся; по идее, должны бы Mystery Cult Organization и Professional Training, но нет, у них это не помечено), то платишь 1+2+3+4 = 10 экспы.

Если с 3 до 4 повышаешь обычный мерит, то платишь 1 экспу. Если с 3 до 4 мерит стиля, то платишь 4 экспы.
Стили - это как-бы не одиночные мериты, а семество меритов, где каждый предыдущий является пререквизитом к следующему.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #380 : 20 Апреля 2015, 22:30:26 »

А вот хотя и нет, в той ветке форума, что Руслан нашел, один из авторов, David A Hill Jr, пишет:

Цитировать
It costs 1 Experience per dot. If you spend 2 Experiences, you get the first and second dot ability. If you spend four, you get the first, second, third, and fourth.

Sorry about the weird clarity thing there. There were some shifts with the way Experience and tiered Merits worked during the various drafts in development. But that's totally how it was intended.


И потом снова:
Цитировать
A dot costs X Experience, flat. So for a Merit, if you have 3, and you want 4, you spend 1 Experience. If you have 4, and want 5, you spend 1. If you have 1, and you want 4, you spend 3.

Так что, выходит, что для всех меритов 1 экспа за точку. Хотя, насколько официально это высказывание?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #381 : 21 Апреля 2015, 08:04:13 »

Официально, Девид  книгу и писал. Хроники в смысле.
Dave Brookshaw-David A Hill Jr-
Danielle Lauzon-Matthew McFarland-
John Newman-John Snead-Stew Wilson-
Filamena Young-Eric Zawadzki
Одна точка за дот, не новое значение в дотах. Собственно, даже в тексте оно однозначно: приведенная фраза про последовательность подразумевает, что нельзя сразу взять 4 точку, а не то, что надо платить 1+2+3+4. В новой системе цена не растет с ростом значения.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2015, 08:22:16 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #382 : 10 Мая 2015, 17:03:18 »

Хм. Авторы запихали в Blood&Smoke: the Strix Chronicle нафиг не нужные правила, дублирующие описанные в "Боге-машине", но не включили чар-лист для вампиров..? Или мне попалась порезанная пдф-ка?
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #383 : 10 Мая 2015, 17:47:26 »

Нет, там его действительно нет.  :'(
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #384 : 11 Мая 2015, 17:57:47 »

Хм. Не заметил в Реквиеме 2.0 нигде прямого указания на то, что вампиры переживают не чувства, а воспоминания о чувствах и не могут творить (что вроде как было в 1.0). Оно вообще было или что-то не так интерпретировал?
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #385 : 11 Мая 2015, 18:54:33 »

В 2.0 такой проблемы нет. Он могут творить или чувствовать, по крайней мере это нигде не запрещено. Однако вампиры быстро теряют свою связь с человечеством и при низкой Человечности их чувства просто чуждые. Т.е. вампир не утрачивает чувства (по крайней мере текст ни разу не утверждает этого) и может испытать новые, но это уже будут не совсем чувства людей.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Comedian

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #386 : 11 Мая 2015, 21:29:18 »

В 2.0 ни разу не упоминается "Modern Gothic" или просто Foxit плохо ищет?
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #387 : 11 Мая 2015, 22:00:26 »

Не встречал.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Comedian

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #388 : 11 Мая 2015, 23:02:32 »

Блин, наличие стилистического канона - это важная штука. Мне аж не вериться, хотя сам текст с точки зрения готики стал лучше. Ну, так мне кажется.
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #389 : 11 Мая 2015, 23:05:17 »

Я бы сказал тот, как авторы представляли игру, достаточно хорошо описано, нет необходимости лепить ярлыки. Плюс список источников вдохновения.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Comedian

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #390 : 04 Июня 2015, 00:44:34 »

Вопросец к тем, кто уже пролистал черновик Бистов. И естественно вопрос относиться к мой любимой географии. Какие города и страны упоминаются в тексте? Есть классическая глава-приложение с городом?
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #391 : 04 Июня 2015, 03:28:12 »

Есть целая глава Beasts of the World, где вкратце описаны Нью-Джерси, Хуарез, Бомбей Бич, Аделаид, Кейптаун, Филадельфия, Ванкувер и Катманду.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #392 : 04 Июня 2015, 03:35:10 »

И еще Оркнейские острова и Токио.

Забавно, Токио какой-то получается мегакроссоверный город. Он описан для вампиров, вервольфов, магов, вот и для бистов тоже. Похоже, они для каждой линейки хотят Токио расписать.
Записан

RBK

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #393 : 04 Июня 2015, 05:57:05 »

Похоже, они для каждой линейки хотят Токио расписать.
Где-то в новостях (кажется, к Магу) упоминали, что именно так.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #394 : 04 Июня 2015, 09:19:34 »

Немножко не понял - это что, будет Прометеид без тела? Виртуальный?

The All 7 is a vocaloid night club in the Harajuku neighborhood. It celebrates “Nana Natsu,” a
digital creation, a singer that doesn’t exist in the real world — at least, not yet. To those Beasts
nearby, they feel a strong sense of affinity to Natsu, as if she were somehow kin. Many Beasts
vie for control of the club (and the surrounding block), hoping to hoard it as part of a Lair.
To readers with Promethean: The Created, Natsu is on the verge of becoming an Extempore.
As she gains popularity, the life around her may spark her with the Divine Fire.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Observer

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 101
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #395 : 04 Июня 2015, 09:44:26 »

Во, я тоже удивился. Возможно, тут как с созданием Прометида во сне - в окрестных моргах исчезнут тела или части тел, которые где-то сформируются в эту Нану. Хотя тут надо дождаться второй редакции Прометидов, может там теперь и виртуальные возможны. Всё же, вокалоид, оживлённый популярностью, это как-то слишком просто. В Японии тогда может уже целое Наследие из Хацунэ Мику образоваться.
Записан

Авираен

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 18
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #396 : 06 Июня 2015, 16:47:47 »

Во, я тоже удивился. Возможно, тут как с созданием Прометида во сне - в окрестных моргах исчезнут тела или части тел, которые где-то сформируются в эту Нану. Хотя тут надо дождаться второй редакции Прометидов, может там теперь и виртуальные возможны. Всё же, вокалоид, оживлённый популярностью, это как-то слишком просто. В Японии тогда может уже целое Наследие из Хацунэ Мику образоваться.
Так можно и до оживших кино и мульт героев дойти. А то и до комиксов.
Сейчас представил Наследие Rage-комиксов. Хтонично.
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #397 : 06 Июня 2015, 16:58:50 »

Так можно и до оживших кино и мульт героев дойти. А то и до комиксов.
Сейчас представил Наследие Rage-комиксов. Хтонично.
Разве появление Экстемпора - это не мега-редкое явление, требующее совпадения 100500 различных факторов и Искры?
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #398 : 06 Июня 2015, 19:13:55 »

Несколько вопросов касательно охотников по результатам прочтения Mortal Remains:

1. Возможно ли мирное сосуществование чудовищ и местных отделений организаций охотников, если чудовища обладают несколькими и более из ниже указанных качеств:
1. Не испытывает потребности причинять вред людям. Возможность иметь может, а вот потребности не ощущает. Пример – какой-нибудь пресловутый хозяин леса, который будучи мыслящим деревом просто тихонько занимается фотосинтезом и попыхивает облачками веселящего газа в сторону тех, кто подходит к нему слишком близко.     
2. Способен не регулярной основе приносить пользу людям. Пример – то же мыслящее дерево, плоды которого содержат сок, являющийся мощнейшим натуральным лекарством и, при длительном употреблении, укрепляют здоровье. Или мыслящий конструкт, по приколу умеющий чинить любые машины или собирать устройства с расширенным функционалом (мобильник, который ловит даже на Луне, квантовый компьютер в корпусе от часов и т.д.).
3. Выглядит более-менее прилично. То есть, не какая-то скользкая масса с усиками и щупальцами, а, допустим, миловидная девушка. Под кожей которой – масса с усиками и щупальцами. Хе-хе.
4. Не проявляет агрессии. То есть, не только не ощущает потребности, но и не имеет мотивации. Пример – мирный, как профессиональная массажистка гном-автомеханик, который искренне прется от научной мысли человечества и глушит пиво в одном кабаке с местными футбольными фанатами.
5. Способен принести пользу самим охотникам. Пример – то же дерево, которое с радостью поделится своими семенами и плодами, если в радиусе десяти метров вокруг него никто не будет брать в руки топор.
6. Защищает людей от других чудиш. Пример – спонтанно возникший в системе исследовательского центра ИИ (на самом деле это либо дух электроники, либо вселившийся в компьютер призрак), собирающий информацию о других монстрах и сливающий кому-то из Сети Зеро.
Мирный, как массажистка, но могучий, как советский трактор домовой, живущий в детском приюте и на регулярной основе проводящий сеансы карательной терапии со всеми, кто вредит детям и персоналу.
7. Монстр сам охотится на монстров. Пример – тот же домовой, которого уже в пень достали вампиры, пытающиеся сделать из приюта кормушку, а из его подопечных – скот. Теперь вышел на тропу и войны и уже успел затолкать осиновый колышек в не предназначенное для этого естественное отверстие организма нескольким особо прытким зубастикам.

Если мирное сосуществование все-таки возможно, то для каких организаций и какие формы оно может принимать.

2. Есть ли в каких-то книгах по охотникам описание Жутких сил, позволяющих:
1.Навсегда (это ключевое условие!) наделять предметы разными (это важно!), но имеющими приблизительно одинаковый уровень силы магическими эффектами?
2. Превращать обычных людей в себе подобных. Без возможности обратной метаморфозы.
Записан
Знание - сила.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #399 : 06 Июня 2015, 19:34:23 »

1. Возможно, хотя совпадение этих параметров редкое и нечастое.
2. Я так понимаю, именно dread powers нету, поскольку это скорее силы сюжетные, не трубующие оцифровки.
Записан