Хочу все знать _4

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать _4  (Прочитано 134026 раз)

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #175 : 01 Сентября 2015, 14:49:28 »

Только вот аркейн не зависит от уничтожения улик. Более того, у вампиров этого дополнения нет.
Записан
Ну типа того что как бы да...

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #176 : 01 Сентября 2015, 14:50:17 »

2 момента по механике:
1) 1 персонаж крадется и пытается остаться незамеченным, другой пытается его высмотреть. У обоих одинаковое количество успехов - каков исход противопоставленного броска? Или еще 1 десятигранник кидается и определяется успех по колву выпавших баллов?

2) 2 персонажа пытаются вырубить третьего и четвертого. Оба делают заявки "бью в голову" по третьему. Первый вырубает третьего вперед второго - что остается делать второму и как это считается по механике? Действие все равно будет выполнено? Действие просто не будет осуществлено? Или можно будет сделать в этот ход другую заявку ударить четвертого подобное трате СВ при ходах?
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #177 : 01 Сентября 2015, 14:53:34 »

Только вот аркейн не зависит от уничтожения улик. Более того, у вампиров этого дополнения нет.
Есть оно у вампиров, это же не Аватар. Вот, хотя бы, у Антонио Дерлета.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #178 : 01 Сентября 2015, 14:54:34 »

2) 2 персонажа пытаются вырубить третьего и четвертого. Оба делают заявки "бью в голову" по третьему. Первый вырубает третьего вперед второго - что остается делать второму и как это считается по механике? Действие все равно будет выполнено? Действие просто не будет осуществлено? Или можно будет сделать в этот ход другую заявку ударить четвертого подобное трате СВ при ходах?
   Думаю, если эти двое действуют сообща, то имеет смысл использовать механику совместных действий.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #179 : 01 Сентября 2015, 14:59:22 »

Есть оно у вампиров, это же не Аватар. Вот, хотя бы, у Антонио Дерлета.
А, точно, в ревайзеде оно есть. Тогда сорри. ;D
P.S. Хотя, замечу, аркейн магов и вампиров разнится.
Записан
Ну типа того что как бы да...

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #180 : 02 Сентября 2015, 07:29:01 »

Нигде не смог найти: в игромеханике выпитая бутылка Эрг-Колы что-то дает?
Типа заменяет рацион на день?
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #181 : 02 Сентября 2015, 07:56:51 »

Где можно прочитать про Arcane у вампиров?
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #182 : 02 Сентября 2015, 10:18:15 »

В Vampire Storytellers Handbook  2000, стр 34.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Дантес

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #183 : 02 Сентября 2015, 16:19:47 »

Знаю, что такое вряд ли произойдёт, но если герметик будет колдовать в капелле тремеров, то его магия будет совпадательной, как в часовне ордена, или же нет?
Записан

Einherjar

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 11
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #184 : 02 Сентября 2015, 16:49:03 »

Да. Это прямо указывалось в Blood Treachery.
Записан
Вся история человечества – это история о попытках подогнать реальность под вымысел.

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #185 : 03 Сентября 2015, 10:59:27 »

Клеймо предателя Тремер горит же только на лбу у всех из Дома Горатрикса?
Если допустить, что уничтожение тремер-антитрибу уже прошло, новые возможные перебежчики не будут же затронуты этим ритуалом?
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #186 : 03 Сентября 2015, 11:02:40 »

Проклятие передается через кровь - в том числе, насколько я помню, и через кровь тех, кто пил кровь затронутых ритуалом антитрибу. Учитывая регулярность проведения Ванкуулума среди шабашитов, рано или поздно новый перебежчик все равно его подхватит. Но стоит глянуть кланбук Тремер, может я и не прав.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Сфинкс

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 29
  • Сообщений: 541
  • So Sabbat
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #187 : 03 Сентября 2015, 11:15:28 »

ЕНИМП, само наложение Виникулума в Тремере-отступнике пробуждает Метку. Так что не важно, потомок он Горатрикса или нет.
А в V20 сказано, что уничтожены в 1998 были дети Горатрикса, а потому выжившие Тремеры Шабаша - это отступники не его родословной.
Записан
Весь мир — плод моего воображения; редкий человек может, положив руку на сердце, сказать, что он абсолютно чужд этой вере. Ну и что, довольны мы своей работой? Имеем основания для гордости?(С)

Вернулся в Мир Тьмы.

Сфинкс

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 29
  • Сообщений: 541
  • So Sabbat
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #188 : 04 Сентября 2015, 11:59:52 »

Скажите-ка, а что у нас там с любовницей Франсуа Вийона (князь Парижа) из клана Цимисхов? Эта исторяи упоминается в Викторанском Вампире, но мне стало интересно, чем это кончается и кто этот любвиобильный Изверг? Уж не Викос ли (а что, от него всякого ожидать можно)?
Записан
Весь мир — плод моего воображения; редкий человек может, положив руку на сердце, сказать, что он абсолютно чужд этой вере. Ну и что, довольны мы своей работой? Имеем основания для гордости?(С)

Вернулся в Мир Тьмы.

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #189 : 08 Сентября 2015, 16:37:31 »

Чем принципиально различаются подходы к Парадоксу в редакциях?
А то увидел в новостях что в в20 "Парадокс как во второй редакции" и не понял.

Типа, можно вульгарить, но главное чтобы никто не видел?
Записан

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #190 : 08 Сентября 2015, 16:53:59 »

Нет, главное отличие - во-первых, в количестве начисляемого парадокса, а во-вторых, в его срывах.

Во второй редакции и M20 за успешный вульгарный эффект маг получает одну точку парадокса, в пересмотренной редакции - по уровню наивысшей сферы, задействованной в эффекте. Это делает вульгарную магию более опасной.

Во второй и M20 редакциях парадокс, будучи получен, накапливается и в определённых ситуациях происходит его срыв. Триггером срыва парадокса определяет рассказчик, но это может быть получение пяти (во второй редакции шести) или больше пунктов парадокса за раз, глупое и/или отважное действие персонажа, накопление больше десяти пунктов всего (во второй редакции). Игрок бросает количество костей, равное количеству накопленных пунктов парадокса, по сложности 6, и списывает количество пунктов, равное количеству выпавших успехов. Это количество определяет силу срыва - от неё зависит количество и тип повреждений от парадокса, и сила парадоскального недостатка, который получает маг.

В пересмотренной редакции правила срыва прописаны в основной книге очень туманно. В книге рассказчика есть разъясенение, как он должен работать: в примерно  9 случаях из 10 срыв парадокса происходит немедленно после его получения, и только изредка он накапливается. В базовом варианте срывается весь парадокс, без броска, но опционально рассказчик может использовать такой же бросок, как во второй редакции.

В M20 опционально могут использоваться правила начисления и срыва парадокса из пересмотренной редакции.

Кроме того, во второй редакции до пяти точек парадокса не несли повреждений, зато потом сразу шла агграва (в более поздних редакции до 10 точек парадокса вызывают ударные повреждения, а выше - летальные), и в целом градация последствий парадокса в зависимости от силы срыва несколько отличалась от более поздних.
Записан

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #191 : 08 Сентября 2015, 16:58:34 »

Спасибо!
Записан

espadonok

  • Гость
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #192 : 15 Сентября 2015, 20:58:07 »

Подскажите пожалуйста, вроде бы в какой-то книге видел "Зубы Дракона" как то ли артефакт, то ли реликвию. Где оно есть и как оно играется по правилам?
Записан

darkfs1990

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #193 : 16 Сентября 2015, 20:26:32 »

Кстати о драконах, мне давно было интересно узнать две вещи:
1) В каком слое (глубине, уровне, не важно) мира духов (Умбре), имеется шанс повстречать духов драконов?
2) Если смотреть с игромеханической точки зрения, то если аватаром того или иного мага, является (опять же) дракон, то  выходит это Аватар 5-той точки, а возможно и больше?  И ещё, если он (не дай бог!) проявлены, то чего от него следует ожидать?
Записан
"Я говорил уже, что подневолил Меня тиран, колдун. Он у меня Обманом и волшбою отнял остров." @ У.  Шекспир, "Буря"

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #194 : 16 Сентября 2015, 20:47:18 »

Драконы описаны в Bygone Bestiary, вот для примера классический европейский дракон:

Attributes: Strength 2/6/12/12, Dexterity 4/7/10/9,
Stamina 3/5/10/10, Charisma 2/5/5/6, Manipulation
2/4/8/10, Appearance 6, Perception 4, Intelligence 2/4/6/7,
Wits 5/5/6/7
Abilities: Alertness 4, Athletics 6, Awareness 2, Brawl 5,
Beast Lore (Dragons) 4, Culture 2, Intimidation 9, Wild
Hunting 6
Element: Metal (Temperamental warrior)
Willpower: 8
Health Levels: OK x 7, -1x7, -3x5, -5x3, Incapacitated
Armor Rating: 1/3/4/4
Attacks/Powers: Bite or claw for Str. + 3 dice, tail-lash
for Str. + 2 dice; Acute Senses (1), Alien Appearance (5),
Armor (4), Fearlessness (3), Hazardous Breath (fire; 5-10
dice of aggravated damage), Mesmerism (6), Past Life Background
(4), Size (10), Spirit Vision, Treasure Background
(3), Years Background (3)
Записан

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #195 : 22 Сентября 2015, 15:03:57 »

Где-то читал, что птенцам тремер прощается достаточно много в области непонимания субординации. Дескать, он еще не часть клана, значит от него много и не требуется - пускай сидит, оттачивает дисциплины включая тауматургию, а потом уже будем относиться к нему серьезно.
А вот где прочитал - увы в упор вспомнить не могу. Уже весь кланбук ревайзд пробежал дважды - все равно нет. В Доме Тремер тоже :(

Все-таки нашел. Тауматургические Тайны, стр. 141.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2015, 17:39:00 от Tyrant7 »
Записан

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #196 : 24 Сентября 2015, 20:19:25 »

Существовали ли когда-нибудь в древности тауматурги-люди?
То, что сейчас тауматургия неподвласна смертным и делает из них паштет описано в ТТ, но я не уверен насчет прошлого.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #197 : 24 Сентября 2015, 20:20:56 »

   Для наала давай разберемся что ты в данном случае подразумеваешь под термином "тауматургия"?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #198 : 24 Сентября 2015, 20:30:23 »

Если в том виде, как у вампиров, то нет - это прописано официально, что люди не могут обладать тауматургией, потому что она завязана на Витэ. Если же речь о просто какой-то магии с похожими эффектами, относящейся к Низшей Магии, то могли, почему нет.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #199 : 24 Сентября 2015, 20:30:43 »

  Для наала давай разберемся что ты в данном случае подразумеваешь под термином "тауматургия"?
Ой вей =_=
Хорошо, давайте ударимся в то, чему в ТТ посвящено овер 9000 текста.
Я имею ввиду "Искусство измненения мира через волей с знаниями и посредством использования витэ". Учитывая то, что витэ может означать как вампирскую кровь, так и кровь смертного получается неочевидно.

Если по механике, то та самая линейная магия, которую позже взяли за основу и преобразовали ребята из Дома Тремер, при учете, что у них она где-то должна была быть - вряд ли просто "свитки с вампирской магией" представляли интерес для герметистов и хранились в закромах. В истории все весьма размыто - что-то вроде "Магия крови пошла от Каина, были вампиры которые додумались применять силу проклятия бога для изменения мира. Потом они воевали. А потом Тремеры стали вампирами И БЫСТРЕНЬКА АДАПТИРОВАЛИ СВОЮ МАГИЮ ПОД ВАМПИРСКИЙ ИСТОЧНИК И ПОНЕСЛОСЬ".
 Собственно, мой главный вопрос - как именно они адаптировали? Если Тремер&Ко просто решили методом проб и ошибок все делать - тогда странно, что они живы. Если же они адаптировали магию тех линейщиков кто был в ордене под витэ - у них должны были быть точки отсчета. А откуда они у них были? =_=
Записан