Хочу все знать _4

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать _4  (Прочитано 134080 раз)

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1625 : 18 Декабря 2017, 12:34:56 »

От Атлетики кидаются атаки метательным оружием.
For attacks with thrown weapons, use Dexterity + Athletics.
Ну, либо Ловк+Метание (вторичная способность). Таким образом все-таки атлетика становится боевой способностью и для нее мерит неприменим?
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1626 : 18 Декабря 2017, 17:08:52 »

Я все же сомневаюсь, потому что метают с ее помощью все, а не только оружие. Разве что на боевое применение не давать бонуса, а на небоевое - давать.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Abe

  • Гость
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1627 : 23 Декабря 2017, 16:46:14 »

Доброго времени!

Читал книжку по мишкам-гуралям и встало несколько вопросов.
У них написано, что во времена Войны Гнева, многие медведи впали в гибернацию и уснули на долгие-долгие века. Тот же Король-Медведь Артур, по легендам, тоже спит и проснется во время Апокалипсиса.
Отсюда и вопросы: что с их телами? Видят ли они сны, когда спят? И если они "возвращаются", ну или "просыпаются", то, собственно, куда они это делают? Они обретают физическую оболочку или перерождаются в теле юного медвежонка?

Заранее спасибо.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1628 : 24 Декабря 2017, 09:19:30 »

Цитировать
Отсюда и вопросы: что с их телами?
Большинство уснули в своих умбральных логовах, поэтому просто проснутся и вернутся, как из путешествия. Насчет же тех, кто оставил свою плоть и ушел духом в поисках Летних Земель - им придется перевоплощаться, если такие вообще могут родиться заново, а не остаться духами предков.
Цитировать
Видят ли они сны, когда спят?
У них есть простой ритуал, позволяющий во время спячки следить за окружающим миром: Зимние Сны. Многие гуралы используют его, чтобы быть в курсе происходящего за время их сна.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Klio

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 14
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1629 : 27 Декабря 2017, 15:15:29 »

С наступающим праздником вас, замечательные! :)
Есть такие вопросы по поводу чародеев из линейки магов, а именно о онейромантах:

- Когда онейромант путешествует по "пузырям" снов, он чувствует кто владелец сна? Может это как-то определить?

- Если спит сам онейромант, а кто-то проникает в его сон через тот же "пузырь" (при условии, что это не другой онейромант, а кто-то, кто просто путешествовал по Зоне Грёз), онейромант чувствует вторженца? Понимает, что этот кто-то - реальный, а не просто образ из сна?

У меня было предположение, что все это на откуп Рассказчику, потому что в книгах я ответ на этот вопрос не нашла. Но может, проглядела? Буду очень благодарна подсказке :)
Заранее благодарю.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1630 : 27 Декабря 2017, 17:17:09 »

Это на откуп рассказчику. Можно просить сделать проверку на обнаружение.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Grifin

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1631 : 29 Декабря 2017, 23:45:13 »

Всех с наступающим, такой вопрос, есть ли где описание специализаций для атрибутов и основных способностей? В идеале 3 редакция, но пойдет что угодно.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1632 : 30 Декабря 2017, 06:48:22 »

С наступающим.
Отдельно книг по специализациям не выходило. Однако в любой линейке обычно был гайд игрока (player guide), где приводились примеры вторичных способностей и специализаций к ним.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Grifin

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1633 : 30 Декабря 2017, 14:47:55 »

Мне не понятны сами специализации, например у атрибутов.

Цитировать
Сила
Специализации: Стальная хватка, Сильные руки, Резервы силы, Кулаки как наковальни.

Ловкость
Специализации: Гибкий, Быстрый, Кошачья грация, Молниеносные рефлексы.

Выносливость
Специализации: Неутомимый, Решительный, Крепкий как гвозди, Непоколебимый.

И если "гибкий, быстрый" можно легко объяснить, то остальные вызывают вопросы.

Так же со способностями, какие-то специализации если еще и можно объяснить, то смысл других на ум не идет. Конечно можно придумать свои специализации, но хотелось бы знать.

Может я что-то упускаю?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1634 : 31 Декабря 2017, 06:22:30 »

Это действительно пример плохо прописанной книги. Специализация должна подразумевать ситуацию, где её бонус учитывается или характерное для атрибута/способности действие. Однако в примерах очень часто пишется некая абстрактная вещь, которую можно соотнести с чем угодно.
Советую просто заменять такие специализации, оставляя лишь действия или ситуации. Например, Гибкий - уклонение, быстрый - проверки на бег, молниеносные рефлексы - инициатива, кошачья грация на акробатические трюки. Неутомимый - на ситуацию, когда возможна проверка на усталость (в случае вампира психологическую от монотонного действия), Крепкий как гвозди - на проверку не потерять сознание от боли. Непоколебимый - когда персонажа пытаются принудить к действию пытками, решительный - когда персонаж сам принимается за какое-то болезненное действие, вроде танца по огням Саббата или пробежки по солнцу.
В общем, обтачивать напильником.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Grifin

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1635 : 01 Января 2018, 20:42:32 »

Спасибо за ответ. Будем стараться. :)
Записан

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1636 : 05 Января 2018, 12:20:03 »

1) Винкулум это вариация Уз Крови или нет? Персонаж с меритом Иммунитета к узам крови будет подвержен эффекту винкулума?

2) Вампир А - шабашит с винкулумом 10 к вампиру Б. Вампир В может при этом посадить Вампира А на третьи узы крови?

3) Вампир А и Вампир Б - шабашиты обьединенные винкулумом в стае. Может ли один другого еще и посадить на узы крови?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1637 : 05 Января 2018, 13:07:38 »

a vampire attempting to
replace Vinculi with a new blood bond is in for a disappointment
— unless her blood is powerfully potent,
Vinculi may not be so easily erased. Unlike normal
blood bonds, Vinculi do not fade over time — a Vinculum
left after a Vaulderie with a vampire in nights hundreds
of years past is still as potent as the night it arose.
1. Это вариация уз крови. Отдельного мерита иммунитета к Винкулуму я не встречал, так что он скорее всего подпадает по влияющие на узы крови мериты.
2 и 3. Нет, если их кровь не относится к очень низким Поколениям. Винкулум глушит все. А вот члену Винкулума посадить на узы крови не входящего в Винкулум он не мешает, хотя Саббат таким по идеологии не должен заниматься.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1638 : 05 Января 2018, 17:37:20 »

А если вампир который принимает участие в винкулуме до этого имеет 3 узы крови к кому-либо, винкулум это тоже перебивает?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1639 : 05 Января 2018, 18:06:41 »

Да, если соблюдено следующее условие.
The Vaulderie can also corrode existing blood bonds.
Multiple draughts of the Vaulderie may be required,
but sooner or later, the pack‘s blood will overcome all
but the most potent of vampiric vitae. A vampire wishing
to break a blood bond via Vaulderie must have no
more than one blood point in his blood pool, and must
ingest six points of Vaulderie vitae. At that point, the
old blood bond fades rapidly, replaced almost as quickly
by Vinculi toward those whose blood composed the
Vaulderie.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Klio

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 14
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1640 : 08 Января 2018, 00:58:38 »

Доброго времени :)

Такой вопрос по оборотням: насколько я понимаю, если хомид, находясь, к примеру, в криносе или в люпусе, потеряет сознание (неважно, что послужило причиной), или заснет - то вернется в свою "исходную" форму.
А как же те гару, которые носят метисов, и вынуждены последний триместр беременности находится в криносе? Как именно им удается не вернуться в форму хомид, когда они засыпают, к примеру?

Извините за глупый вопрос, но буду очень благодарна за ответ :-*
Записан

Dezmond

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1641 : 08 Января 2018, 01:19:41 »

вынуждены последний триместр беременности находится в криносе
Что, простите? Вы хотите сказать, что кто-то способен провести три месяца в состоянии, обязывающем атаковать каждый раунд, чтобы не впасть в курут?  :o
Вы хотите сказать, что для того, чтобы выносить метиса, самка гару в начале седьмого месяца беременности впадает в кринос и чтобы не выйти из него до родов должна провести примерно 3,9 млн атак по каким-либо целям?
Да в таком случае никаких тварей вирма не напасёшься на такие беременности   ???
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1642 : 08 Января 2018, 02:35:56 »

Что, простите? Вы хотите сказать, что кто-то способен провести три месяца в состоянии, обязывающем атаковать каждый раунд, чтобы не впасть в курут?  :o
Вы хотите сказать, что для того, чтобы выносить метиса, самка гару в начале седьмого месяца беременности впадает в кринос и чтобы не выйти из него до родов должна провести примерно 3,9 млн атак по каким-либо целям?
Да в таком случае никаких тварей вирма не напасёшься на такие беременности   ???

А Вы, случайно, не смешиваете редакции? В СМТ никакого курута, насколько я помню, нет.
Записан
Ну типа того что как бы да...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1643 : 08 Января 2018, 06:35:43 »

Цитировать
Такой вопрос по оборотням: насколько я понимаю, если хомид, находясь, к примеру, в криносе или в люпусе, потеряет сознание (неважно, что послужило причиной), или заснет - то вернется в свою "исходную" форму.
Нет. Даже если персонаж потеряет сознание, он останется в той форме, в которой был. В родную форму он вернется, лишь когда будет обездвижен летальным уроном. Поэтому может спать спокойно в выбранной форме.
If your character falls to Incapacitated from bashing
damage, she falls unconscious but remains in whatever form
she was in. If your character falls to Incapacitated from lethal
damage, she can channel her Rage to remain active.
If she doesn’t, she falls unconscious and reverts to her
breed form.
Цитировать
А как же те гару, которые носят метисов, и вынуждены последний триместр беременности находится в криносе? Как именно им удается не вернуться в форму хомид, когда они засыпают, к примеру?
Они спокойно живут в криносе все это время.

Dezmond

Вы перепутали вселенные.  :) В СМТ в криносе можно неограниченно долго находится и на проверку безумия форма никакого влияния не оказывает.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Klio

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 14
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1644 : 15 Января 2018, 00:16:08 »

Здравствуйте, дорогие знатоки :)
У меня снова накопились вопросы по оборотням, может быть, сможете помочь разобраться? Буду очень благодарна.

1) Касательно потери Гносиса от серебра мне кое-что не очень понятно. Сказано в корбуке третьей редакции так:

Цитировать
Некоторые Гару носят серебро при себе, обычно в форме оружия, например, ножа. Тем не менее, это тоже дорогого стоит. Естественная аллергия Гару на серебро уменьшает Гносис, и действует на все формы, включая Хомид. Если Гару избавится от серебряного предмета, эффект проходит за день.

(и снизу есть табличка, сколько Гносиса теряется за что конкретно)

Встает вопрос: как именно "эффект проходит за день", если Гару избавится от серебряного предмета? Ведь получается, что он теряет Гносис. Он просто восстанавливается сам (что мне показалось немного странным), или его нужно восстанавливать по правилам восстановления Гносиса?
Я рискну предположить, что он восстанавливается сам, потому что Гару его не тратил на Дары, к примеру - но потерял, в силу серебряного предмета при прямом контакте.
К слову, а если контакт не прямой (к примеру, кто-то рядом с Гару носит серебряное украшение) Гносис ведь не теряется?

2) Существуют такие предметы, как клайвы, которые вроде как высоко ценятся у Гару. Тогда почему в корке сказано, что:

Цитировать
За каждые пять серебряных объектов, хранящихся у стаи, все её члены страдают от потери Гносиса. Вдобавок, хранение серебряных объектов может привести к потере Чести и Мудрости стаи (не говоря уже о том, что его достаточно трудно скрывать).

То есть, клайвы тоже входят в число вот этих "серебряных объектов", даже несмотря на их высокое значение у Гару?

3) И немного прозаичный вопрос: так как оборотни в форме, отличной от природной, куда лучше и быстрее излечивают повреждения (если только они не аггравированные), то значит, сделать не фетишную татуировку и пирсинг не получится? Нет никакого способа этот момент преодолеть? Возможно, можно хоумрульно описать, что есть ритуал, чтобы это сделать, но при этом татуировка или пирсинг не будут фетишами?

Еще раз заранее благодарю, и прошу прощения за немного примитивные вопросы :-[
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1645 : 15 Января 2018, 18:49:09 »

Цитировать
3) И немного прозаичный вопрос: так как оборотни в форме, отличной от природной, куда лучше и быстрее излечивают повреждения (если только они не аггравированные), то значит, сделать не фетишную татуировку и пирсинг не получится? Нет никакого способа этот момент преодолеть? Возможно, можно хоумрульно описать, что есть ритуал, чтобы это сделать, но при этом татуировка или пирсинг не будут фетишами?
   Для такого есть простенький Обряд Освященного Талисмана. Он "привязывает" любой предмет одежды, и пирсинг и татуировки в том числе, к телу оборотня, и во время превращения они не отторгаются и не рвутся/ломаются/искажаются, а гармонично подстраиваются под изменившиеся размеры и форму. Фетишем эти предметы при этом не являются.

   Ну а с фетишами этот эффект происходит автоматически.
« Последнее редактирование: 15 Января 2018, 18:57:23 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

FireFoxin

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -5
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1646 : 15 Января 2018, 20:58:47 »

   Для такого есть простенький Обряд Освященного Талисмана. Он "привязывает" любой предмет одежды, и пирсинг и татуировки в том числе, к телу оборотня, и во время превращения они не отторгаются и не рвутся/ломаются/искажаются, а гармонично подстраиваются под изменившиеся размеры и форму. Фетишем эти предметы при этом не являются.

   Ну а с фетишами этот эффект происходит автоматически.

Там вроде для него нужна низкая человечность, иначе ритуал не сработает.


Вопрос про призраков, и в основном про Воскрешенных. Кто становится призраками, обычные люди или сверхъестественные тоже могут? И почему воскрешенные имеют связь с дисциплинами вампиров? Они могут как-то получить способность имитировать не только вампиров, но и других, вроде демонов, оборотней, фей и магов? Ведь в фольклоре есть подобные полупризрачные феи, оборотни и колдуны, значит это должно быть правдой в Мире тьмы. Или игромеханических правил нет?

Если об этом написано на сайте, просто скажите в какой книге и где именно, я сама прочту.
« Последнее редактирование: 15 Января 2018, 21:03:53 от FireFoxin »
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1647 : 15 Января 2018, 21:40:54 »

Там вроде для него нужна низкая человечность, иначе ритуал не сработает.
   При чем тут человечность к оборотням? Никаких ограничений на ритуале нет.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

FireFoxin

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -5
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1648 : 15 Января 2018, 21:45:08 »

   При чем тут человечность к оборотням? Никаких ограничений на ритуале нет.

Вот, нашла наконец.

Actually mechanically encouraged to be the rite of just pants, since dedicating an entire outfit doesn't bring things like your wallet and cell phone along, whereas if you dedicate a single item of clothing (e.g. pants) then whatever's in the pockets stays with you. So... lots of bare-chested hulk outfits going on there.
This too got removed with Second Edition. Nowadays, any werewolf who isn't too Human can easily incorporate their clothes and such into their spiritual identity, and it changes along with them. The removal of this rite, however, meant that when someone who is on the too human side of the Karma Meter have no choice but to strip naked before changing shape, or tearing their clothes to shreds.
« Последнее редактирование: 15 Января 2018, 21:53:36 от FireFoxin »
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1649 : 15 Января 2018, 22:17:40 »

   При чем тут человечность к оборотням? Никаких ограничений на ритуале нет.
Есть, вроде. Можно зачаровать предметов не больше, чем есть постоянного Гнозиса. Но парные вещи, вроде носков и ботинок, можно считать одним.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world