Хочу все знать _4

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать _4  (Прочитано 134087 раз)

Alakmyr

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2125 : 08 Июня 2021, 13:23:40 »

Ситуация: Вампир 12 поколения диаблеризирует диаблериста, который изначально был вампиром 12, но снизил поколение до 11, сожрав  вампира 9 поколения. Сожранный диаблерист был -лохом- слабым Ториком-неудачником [флавв "Слабая воля" в наличии], который оказался в нужное время в нужном месте и поэтому смог высушить довольно крутого и старого вампира (500 лет, примоген, сила воли 8, мерит "Железная воля"). Изначально планировалось, что старик будет отжимать тело у своего убийцы... но убийцу тоже сожрали.
Вопросы:
- значит ли это, что пожиратель диаблериста поглотил две души? Может ли старик захватить "нового носителя" или все, ему конец?
- сколько лет будет держаться "метка" в ауре пожирателя диаблериста? Год (11-12) или "метки" жертвы перенимаются по наследству и суммируются?
- прописаны ли в лоре вообще такие вещи? [хотя бы в качестве прецедентов или общей логики]
Примечание:
Сожравший диаблериста вампир 12 поколения - потомок убитого примогена, вампира 9-го поколения. Клан обоих Вентру.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2126 : 08 Июня 2021, 17:01:31 »

Не прописано, потому что прорастание души - механизм исключительно Повестовательный, даже у Митры он работает так, как надо сюжету. Но я бы обыграл все же как борьбу с душой старика с уходом в небытие души неудачника, который там не более чем передаточное звено.
Про суммирование меток ничего нет, так что вряд ли - скорее всего считается лишь Поколение жертвы.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Alakmyr

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2127 : 10 Июня 2021, 15:34:00 »

Не прописано, потому что прорастание души - механизм исключительно Повестовательный, даже у Митры он работает так, как надо сюжету. Но я бы обыграл все же как борьбу с душой старика с уходом в небытие души неудачника, который там не более чем передаточное звено.
Спасибо за ответ! Да, думаю, так и сделаю. Это довольно логично выглядит.
Записан

Liper

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2128 : 03 Июля 2021, 23:45:23 »

Возникло несколько вопросов:
1) В каких книгах помимо книг безумия можно почитать про миры и духов парадокса?
2) В каких книгах либо в каких линейках можно найти игромеханическую информацию по умбрудам (Umbroods) исправленной редакции?
3) Правильно ли я понял, что мародеры всегда имеют динамическое безмолвие по редакциям до V20? Есть ли примеры безмолвия стазисного, и где про оные можно почитать?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2129 : 04 Июля 2021, 07:28:07 »

1) В Beyond the Barriers: The Book of Worlds было. Еще немного в The Infinity Tapestry.
2) Любые книги про Умбру для Обротней ревайзед, да и во всех прочих обязательно приводятся примеры нескольких духов. В магах это упомянутые выше, плюс книга Покорителей Бездны. Умбруды - не более чем иной термин для духов, так что на эту роль тянут и призраки целиком, и Падшие, и химеры Подменышей.
3) Да, Мародеры - воплощенный Динамизм. Воплощенный Статзис - это элита Технократии, не способная принимать того, что не укладывается в их картину.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Hamsterling

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2130 : 06 Июля 2021, 19:21:59 »

Вопрос по дисциплине Обеах.

В нарративном описании третьего уровня упоминаются лечение только ран. В системе - тоже. Давали ли вы на своих играх возможность лечить каки-либо болезни этим (третьим) уровне дисциплины?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2131 : 06 Июля 2021, 20:53:46 »

За лечение болезней отвечает шестая точка как демонстрация высшего пилотажа Дисциплины.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2132 : 18 Июля 2021, 16:30:39 »

Фоморы, бэйны, твари Вирма могут иметь выраженные черты насекомых? Не пауков, это епархия Ткачихи, а каких-нибудь ос, саранчи, тараканов и прочей вредной суставчато-коленчатой шушеры? В том числе, как основной "мотив" внешности и способностей.
Записан
Знание - сила.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2133 : 18 Июля 2021, 16:35:57 »

   
Фоморы, бэйны, твари Вирма могут иметь выраженные черты насекомых? Не пауков, это епархия Ткачихи, а каких-нибудь ос, саранчи, тараканов и прочей вредной суставчато-коленчатой шушеры? В том числе, как основной "мотив" внешности и способностей.

   Нет никаких препятствий, чтобы фоморы имели черты чего угодно.

   Но "епархия" ткачихи это не только Пауки, но вообще все арахниды (скорпионы, клещи...), насекомые и членистоногие (раки, крабы...).
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2134 : 18 Июля 2021, 19:20:18 »

Есть даже примеры в Книге Вирма и подобных источниках, где описаны фомори и Бейны, весьма похожие на насекомых и членистоногих. Искаженные узорные пауки, кстати, тоже Вирму служат. Так что, как Холод и сказал, никаких ограничений нет.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

glaz7

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2135 : 18 Июля 2021, 21:02:41 »

Некоторое время назад читал фанфик(High School DxD, World of Darkness) High School DxD The Ascension
Там было написано:

В обычных игровых сессиях существовало три способа творить магию. Мгновенный, продолженный и ритуал. Мгновенный являлся одним броском, направленным на сотворение эффекта — и позволял сотворить заклинание и тут же пустить его в дело. Продолженный — позволял сотворять заклинание несколько ходов подряд, постепенно внося изменения в реальность, накапливая успехи. Ритуал, соответственно, представлял из себя то же продолженное сотворение магии — просто с гораздо большей длительностью и более редкими по внутреннему времени бросками сотворения магии.
Однако, если могущественная магия могла быть сотворена двумя способами, один из которых представлял длительный многочасовой ритуал, а второй требовал всего десять секунд концентрации усилий — зачем было обращаться к первому?
Поэтому, обычно, максимальное число предпринимаемых бросков на магию при длительном сотворении заклинания ограничивалось — обычно уровнем Интеллекта, а любые броски сверх интеллектуального уровня требовали невероятных умственных и эмоциональных усилий в попытках не просто повлиять на реальность, а продолжать методично продавливать сопротивляющуюся реальность, что выражалось в трате Силы Воли. В свою очередь ритуалы не сталкивались с такими проблемами — они были гораздо дольше, но и требовали в свою очередь гораздо меньше усилий, позволяя в течении более долгого времени накапливать множество успехов. Хотя, даже ритуалы не могли проводиться вечно — обычно они в свою очередь, хотя и гораздо слабее, но ограничивались Выносливостью человека, которую я поднял в свою очередь себе на ближайшее время.

Собственно кто-нибудь знает откуда автор взял такую игра механическую систему?
Вроде во всех встречены мной книгах по пробужденным магам разделения ритуалов и продолженных бросков не было? Была ритуальная подготовка для снижения сложности бросков, но и только.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2136 : 19 Июля 2021, 11:01:47 »

Это вольное прочтение момента из корбука исправленной редакции, глава 4, Сферы (на сайте есть). Есть три способа колдовать - мгновенно или набирая успехи ритуалом или потратив на мгновенный эффект дополнительное время, чтобы снизить его сложность. В фанфике, видимо, вместо снижения сложности просто использовали рекомендованное правило не давать магу копить слишком много успехов, и позволили повысить планку только в ритуальной форме.


Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2137 : 20 Июля 2021, 20:36:06 »

Это скорее опциональное правило из М20, там есть градации ритуалов по количеству успехов. В самых простых ритуалах (до 5 успехов) делается один бросок в ход, в ceremony (5-10 успехов) -  1 бросок в час, в grand rituals (10 успехов и более) - бросок за пять часов.
Записан

Liper

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2138 : 24 Июля 2021, 10:17:41 »

Есть ли какая то игромеханическая разница между тассом и квинтессенцией, помимо резонанса тасса?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2139 : 24 Июля 2021, 10:58:58 »

Цитировать
Есть ли какая то игромеханическая разница между тассом и квинтессенцией, помимо резонанса тасса?
Никакой.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2140 : 24 Июля 2021, 17:45:26 »

Есть ли какая то игромеханическая разница между тассом и квинтессенцией, помимо резонанса тасса?
Квинтэссенцией любой маг может пользоваться, а тассом — только со сферой Начала 3+. Тасс можно отдать аколиту, чтобы он его в часовню отнёс, а квинтэссенцию нельзя. Ну и т. д.
Записан

DukeAlker

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2141 : 24 Сентября 2021, 15:42:58 »

Подскажите пожалуйста, а как Клан Тремер нынче взаимодействует с Орденом Гермеса, как с Технократии?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2142 : 24 Сентября 2021, 19:21:32 »

Если речь о пятерке, то там пока нет кроссовера с магами. Если о прежних редакциях, то у клана были серьезные проблемы с Герметиками в силу давней вражды. А с Технократией они вообще не выделяли отношения. Тремеры все же сильно отстали от жизни, чтобы понимать Войну Восхождения.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Liper

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2143 : 29 Сентября 2021, 23:33:35 »

Где-то слышал, что для создания клона магу требуется не менее 5 точек в сфере жизни. Так ли это, и если да - где это упоминается?
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2144 : 29 Сентября 2021, 23:55:45 »

Где-то слышал, что для создания клона магу требуется не менее 5 точек в сфере жизни. Так ли это, и если да - где это упоминается?
Корник М20 стр. 508: «Duplicate Body — Life 5/ Prime 2». Также описание сферы Жизни на пятой точке: «His expertise allows him to… create complex life-forms from energy (with Prime 2), give them consciousness (with Mind 5), transmute them into other elements (Forces or Matter 3) or raw energy (Prime 5), radically age or de-age them (Entropy 4 or Time 3), or instill them with spirits (Spirit 3 or 5).
Without such measures, however, his creations remain mindless, soulless sacks of life – alive, but nothing more».
Записан

Liper

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2145 : 30 Сентября 2021, 00:03:25 »

Корник М20 стр. 508: «Duplicate Body — Life 5/ Prime 2». Также описание сферы Жизни на пятой точке: «His expertise allows him to… create complex life-forms from energy (with Prime 2), give them consciousness (with Mind 5), transmute them into other elements (Forces or Matter 3) or raw energy (Prime 5), radically age or de-age them (Entropy 4 or Time 3), or instill them with spirits (Spirit 3 or 5).
Without such measures, however, his creations remain mindless, soulless sacks of life – alive, but nothing more».

Премного благодарен! А в более ранних редакциях (особенно интересна ревка) требования к чему то схожему упоминались?

P.S.: только после написания этого комментария увидел наконец, что в исправленном издании это прописано в 4 и 5 точках жизни соответственно. Где были мои глаза до этого, не берусь судить.
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2146 : 30 Сентября 2021, 00:14:20 »

Премного благодарен! А в более ранних редакциях (особенно интересна ревка) требования к чему то схожему упоминались?

P.S.: только после написания этого комментария увидел наконец, что в исправленном издании это прописано в 4 и 5 точках жизни соответственно. Где были мои глаза до этого, не берусь судить.
Ревайзед, мягко говоря, не мой конёк. Но в этом отношении правила мало менялись от редакции к редакции. Создать клон человека — всегда пятая точка. В зависимости от редакции, на четвёртой можно изменить чужую внешность, чтобы она повторяла кого-то.
Записан

Mindy15

  • Гость
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2147 : 08 Ноября 2021, 00:51:52 »

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, что произойдёт, если вампир, который поработил с помощью уз крови другого вампира, сам начнёт пить кровь последнего? Эффект контроля одной стороны над другой просто исчезнет или они оба окажутся рабами желаний друг друга?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2148 : 08 Ноября 2021, 06:40:22 »

Будут испытывать взаимные чувства. Некоторые пары канонично так симулировали любовь.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Ironshield

  • Гость
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2149 : 20 Ноября 2021, 22:36:15 »

Всем привет!
Такой вопрос по поводу Изменчивости в Dark Age: Vampire.

Дисциплина мне показалась довольно имбовой, так как каких-то особых ограничений на нее нет (например, можно без проблем вкачать внешность до 5 точки чуть ли не самого начала, обладая всего лишь 2й точкой), кроме чистого ролеплея и совести игроки.
Так оно и есть или я чего-то упускаю?

Заранее спасибо.
Записан