Хочу все знать _4

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать _4  (Прочитано 134041 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2175 : 16 Июля 2022, 06:50:07 »

Изменчивость очень плохо написана, понимание авторами её возможностей всегда отдавалось на произвольные трактовки.
1) Под косметическим здесь подразумеваются изменения, не меняющие черты, кроме Внешности. Поэтому вампир перераспределяет мышцы и кости, чтобы вытянуть рост, но это не делает кости или мышцы сильнее и прочнее.
2) Нет, из ничего жир не берется, ведь прописано, что наращивание пунктов брони для поглощения отнимаются от уровней здоровья или Силы. Это тоже перераспределение строения тела.
3) Просто возьмет для волос откуда-то из тела незначительное количество массы, чужие не нужны. Аналогично и выращивание их из ничего.
Что же до боли, то раз не указано, что она дат штрафы, то боль эта вполне терпимая или отсутствует, если вампир нормально прокидывает Лепку Тела.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

mboev

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2176 : 26 Июля 2022, 00:08:32 »

Здравствуйте!
Я так понял, вервольфы очень тесно связаны с Умброй и легко путешествуют туда-обратно.
Ещё я понял, что мир мёртвых находится в Умбре.
В связи с этим вопрос: есть ли в сеттинге племя вервольфов, следящее за покоем мертвецов и путешествующее к призракам на добровольной основе? Такие волки-паладины.
Ауф  :D
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2177 : 26 Июля 2022, 06:45:30 »

C Темной Умброй теснее всего связаны Безмолвные Странники, но они не то чтобы опекают души мертвых. Просто ищут души своих предков, потерянные из-за проклятия Сета, и изучают тайны мертвецов. Конкретные проблемы мертвых они могут решить, особенно если это как-то затрагивает и мир живых, но целенаправленно хранить все души - нет. У них и без этого слишком много забот и врагов.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Klio

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 14
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2178 : 05 Августа 2022, 13:28:16 »

Доброго времени! Помогите понять снова, да
Если цимисх использует Изменчивость на самом себе (не Форму Зуло, а тривиальные изменения во внешности), а потом хочет вернуть свой прежний облик, что для этого делается? Он вылепливает его снова или излечивает?
Просто не очень понятно. Так получается, что при лечении любых ран у него тут же откатывается внешность назад, а с другой стороны, вроде по примеру (только по примеру) формы Зуло можно понять, что он её вот может менять, как хочет, и она не откатывается в ту, которую была изначально при лечении ран.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2179 : 05 Августа 2022, 18:55:36 »

Там в описании самой Изменчивости сказано // вампиры, чье поколение равно или ниже поколения Изверга, могут излечивать эффекты Изменчивости, как если бы это были аггравированные повреждения. Разумеется, сам Изверг всегда может изменить собственную плоть.//
Это можно понимать, что вампир не меняет свою форму обратно до тех пор, пока не захочет. А если захочет, может как заново воздействовать на себя Изменчивостью или просто вылечить изменения, словно это были раны.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Klio

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 14
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2180 : 05 Августа 2022, 19:49:51 »

Там в описании самой Изменчивости сказано // вампиры, чье поколение равно или ниже поколения Изверга, могут излечивать эффекты Изменчивости, как если бы это были аггравированные повреждения. Разумеется, сам Изверг всегда может изменить собственную плоть.//
Это можно понимать, что вампир не меняет свою форму обратно до тех пор, пока не захочет. А если захочет, может как заново воздействовать на себя Изменчивостью или просто вылечить изменения, словно это были раны.

То есть фактически цимисх может залечить свои раны (аггравированные или нет) не залечивая Изменчивость, как раны? Получается, в данном случае магия может работать выборочно?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2181 : 06 Августа 2022, 07:04:38 »

Да, по RAW получается так.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Hunter of heads

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2182 : 07 Августа 2022, 17:15:16 »

Приветствую всех. Подскажите, пожалуйста, как переводятся или к чему отсылаются названия кланов и бладлайнов? Некоторые проследить несложно, вроде Вентру, Тореадоров или Гангрелов. А вот клан Малкавиан Есть ли вообще в его названии смысл?
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2183 : 13 Августа 2022, 13:03:57 »

Приветствую всех. Подскажите, пожалуйста, как переводятся или к чему отсылаются названия кланов и бладлайнов? Некоторые проследить несложно, вроде Вентру, Тореадоров или Гангрелов. А вот клан Малкавиан Есть ли вообще в его названии смысл?
   Сложно сказать.
   Инюниверс имя клана (Малкавиан) произошло от их прародителя Малкава, которого в свою очередь так назвали средневековые исслоедователи вампиров (сами вампиры), потмоу что настоящего имени Древнего никто не помнит.

   Что до авторов, то возможно (но это не точно), они сперли этот термин из эсперанто. И перевести его можно повсякому "смотрящий в бездну", "противостоящий пустоте", "стоящий перед пустотой" и так далее.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Hunter of heads

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2184 : 14 Августа 2022, 18:58:58 »

   Сложно сказать.
   Инюниверс имя клана (Малкавиан) произошло от их прародителя Малкава, которого в свою очередь так назвали средневековые исслоедователи вампиров (сами вампиры), потмоу что настоящего имени Древнего никто не помнит.

   Что до авторов, то возможно (но это не точно), они сперли этот термин из эсперанто. И перевести его можно повсякому "смотрящий в бездну", "противостоящий пустоте", "стоящий перед пустотой" и так далее.

Любопытно, интернет такую трактовку не подкидывал. Или я плохо искала. А по Равносам не могли бы подсказать смысл названия?
Записан

Klio

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 14
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2185 : 15 Августа 2022, 05:08:52 »

Здравствуйте )
Есть пара мелких вопросов по поводу крови:

1) Если попытаться определить кровь вампира обычным способом (анализ крови в обычной человеческой лаборатории), что он покажет? Мне кажется, я где-то видела, что анализ определит только кровь последней выпитой жертвы (то есть ее группу и т.п.). Верно?
2) При применении 2 точки Смертоносности на том, кто пытается выпить, непосредственно, кровь ассамита, соответственно применяющего эту точку, помимо эффектов Дисциплины, выпивающий получает эффект Уз Крови, или эта отравленная кровь не сажает на Узы?

Спасибо вам заранее за ответы!
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2186 : 15 Августа 2022, 05:45:44 »

Цитировать
Если попытаться определить кровь вампира обычным способом (анализ крови в обычной человеческой лаборатории), что он покажет? Мне кажется, я где-то видела, что анализ определит только кровь последней выпитой жертвы (то есть ее группу и т.п.). Верно?
1) Или вообще ничего понятного, или последнюю жертву. Тут больше к Рассказчику.
2) По RAW не указано, что не сажает. Если князь из примера в Дисциплине пытался диалберизировать Ассамита, то отравленная кровь считалась за нормальную. Значит и на узы должна садить.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Vikari

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2187 : 15 Сентября 2022, 22:24:46 »

Где вообще можно почерпнуть сведения о Салюбри Отступниках? Кланбук у них, насколько мне известно, только из Темных Веков, а в нашем времени аналога нет. Какие-нибудь Райтс Оф Блад? Не хочется, чтобы игрок основывал игру только на ДА и выглядел ходяим анахронизмом при игре за Шабаш.
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2188 : 15 Сентября 2022, 22:28:45 »

Guide to the Sabbat, стр. 72
Записан
Ну типа того что как бы да...

Vikari

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2189 : 16 Сентября 2022, 00:15:01 »

Guide to the Sabbat, стр. 72
Это, конечно, уже читано, спасибо. Без стандартного миниописания клана вообще не было бы даже малейшего представления, что антитрибу этого клана существуют. Может быть что-то еще?
Записан

Klio

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 14
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2190 : 18 Сентября 2022, 22:40:40 »

Доброго времени )
Подскажите, пожалуйста, вот что: есть такой Путь в Тауматургии, называется Power of the Mirror. Есть только краткое его описание на вайтвульф.фандом, и оно ведет на книгу Frankfurt by Night. Но увы, этой книги у меня нет, да и, насколько я понимаю, она на немецком. Есть ли у кого-то полноценное описание этого Пути? На английском было бы идеально, хотя бы на немецком?
Спасибо вам большое!
Записан

caliostro

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 22
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • caliostro
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2191 : 30 Сентября 2022, 01:03:38 »

Кстати, ещё один вопрос по Изменчивости: Graft Life to Life позволяет "обшить" вампира кожей итп., и таким образом защитить его от солнечного света днём?

Глаза придётся использовать чужие, так что некоторые дисциплины пострадают, но в целом, по-RAW  вроде должно работать...
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2192 : 30 Сентября 2022, 05:11:35 »

Цитировать
Кстати, ещё один вопрос по Изменчивости: Graft Life to Life позволяет "обшить" вампира кожей итп., и таким образом защитить его от солнечного света днём?
Если кожа не является его частью, то есть просто одежда, то эффект будет такой же, как от плотной одежды. Т.е. частичная защита ценой того, что кожа эта будет выглядеть крайне неестественно.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

caliostro

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 22
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • caliostro
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2193 : 06 Октября 2022, 09:39:31 »

Если кожа не является его частью, то есть просто одежда, то эффект будет такой же, как от плотной одежды. Т.е. частичная защита ценой того, что кожа эта будет выглядеть крайне неестественно.

Вопрос как раз про тот вариант, когда человеческая кожа заменяет вампирскую "родную". Но для простоты, чуть поменяю вопрос - если вампиру отрубить руку и вместо неё приживить с помощью Graft Life to Life человеческую руку, можно ли будет эту руку выставлять на солнце без опаски загореться?

Если да, то у креативного старейшины-Тзимице потенциально появляются интересные альтернативы для шляхты...  8)
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2194 : 06 Октября 2022, 18:16:35 »

Если что-то приживить. оно будет не-мертвым. А не мертвое горит на солнце, так проклятие не обойти Так что выходом будет разве что сделать одежду, не являющийся частью самого вампира - просто мертвую плоть, обернутую поверх его.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Yourchick

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2195 : 24 Октября 2022, 11:49:47 »

Какая версия правил по vtm лучше подойдёт для новичка? Прочитал несколько книг по vtm и вообще во всем запутался.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2196 : 24 Октября 2022, 18:14:03 »

ИМХО, исправленная, Revised, хотя по мне лучшая подача информации была все же во второй редакции.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

alex56

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 4
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2197 : 31 Октября 2022, 11:52:58 »

Подскажите, пожалуйста, а создание психозов полностью отдано на откуп Рассказчику в Вампирах?
Т.е. Рассказчик может самостоятельно придумать любой психоз персонажу?
И если персонаж уже начинает с психозом, то за него идут очки достоинств/недостатков?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2198 : 31 Октября 2022, 18:20:03 »

Примеры приводятся, особенно из числа Недостатков. Собственно через Недостатки их и можно брать на сатрте, получая свободные очки.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

alex56

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 4
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2199 : 01 Ноября 2022, 14:45:37 »

Но если что я могу придумать и свой психоз?
Записан