Звездные Войны

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Звездные Войны  (Прочитано 38165 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Звездные Войны
« Ответ #400 : 13 Декабря 2017, 16:56:04 »

Я посмотрел восьмой эпизод. Дальнейшее ИМХО и плач фаната вселенной. Спойлеров тут нет, так что читайте смело.
Хороший ли это блокабастер, где не надо думать, а лишь наслаждаться взрывами, беготней и простым юмором? Да, это действительно самая зрелищная часть из всех, больше копирующая фильмы по комиксам и местами «Фантастических Тварей». Хороший ли это фильм по Звездным Войнам? Нет. Он не просто плохой. Для меня это худшая картина из всех, что были в серии. Диснею удалось невозможное: впервые мне не хочется пересматривать кино и ждать его продолжения.
Причина в том, что здесь ужасно дырявый сценарий.  Когда смотришь, глаза следят за буйством красок, как на какой-нибудь «Лиге Справедливости» или «Рагнароке». Это квинтэссенция попкорнового кино, так что я не удивлен, что у фильма будут огромные сборы. Но когда начинаешь думать, что же посмотрел, сравнивать с остальной вселенной или просто искать логику – то понимаешь, что это фанфик. Настолько бездарный, что я поражаюсь, как студия могла так плохо подготовиться.
Все намеки из предыдущей части выброшены и не значат ничего. Все события оригинальных шести фильмов обесценены. У большинства персонажей если не стагнация, то деградация сюжетных линий и психики.
Финн, который мне нравился как пример развития «от труса до героя» превратился в совершенно бесполезного героя. Его линия на общий сюжет влияет не больше, чем если бы нам  в пятом эпизоде рассказывали, куда летал Ведж Антиллес, когда повстанцы разделились. По Дамерона больше, чем в предыдущей части, но он также нужен для оттенения других героев, чем сам по себе. Новые персонажи больше сюжетные механизмы, чем личности. Мне понравилась Роуз, однако именно благодаря её присутствию линия Финна такая куцая. Дело в том, что на ней и мозг команды, и лидерство, и совесть, в то время как наш бывший штурмовик работает мускулами. Даже шутит больше не он, а БиБи8.
Рей – совершенно мэрисьюшная в своей неудержимо возрастающей силе. Объяснения её происхождения выглядят издевательством и ничего не дает. Все её видения из седьмой части, духовная связь с Кайло и прочее просто принимаются, как данность. Если это задел на девятую часть, то совершенно неудачный: зачем было городить тайну с родителями, чтобы выдать такое позорище?
Кайло Рен – никакой. Он хорошо играет смятение, но остался таким же истериком-фанбоем Вейдера, в свои тридцать дорвавшимся до дедушкиных игрушек. Даже в моменты где он вроде как должен вырасти и определиться, кем же хочет быть, мы видим все того же персонажа. Вся его линия неоднозначности, жертва Хана Соло в прошлой части – бесполезны. Фазма бесполезна, и сценарист видимо не читал посвященный ей роман. Хакс бесполезен и смешон. Про Рыцарей Рен вообще забыли, если кто-то их ждал.
Лея играет больше на чувстве ностальгии. Мне показалось, она уже просто чувствовала себя нехорошо в фильме, отчего не в полной мере погружалась в происходящее. Одна из сцен могла стать потрясающе красивой и грустной отсылкой к тому, как Кэри заранее шутила над своими похоронами. Однако в версии фильма это выглядело сюжетным бредом и сбило весь эффект. Как прощание с Кэри Фишер фильм не ощущается, и, увы, мне она запомнится молодой Леей, а не этой версией своего же персонажа.
Люк впечатляет актерской игрой, но по сюжету – это не Люк. Кто угодно, но не тот персонаж, кого мы знали. И не надо про то, что люди меняются с годами: от человека, спасавшего своего незнакомого отца наперекор всему, такого ждать просто нелепо. Теперь я понимаю, почему Хэммил был возмущен тем, как изобразили его героя.
Главное разочарование всей картины – Сноук. Это не Император 2.0, это скорее Гривус из третьего эпизода. Столько вести в интервью к его богатой предыстории, неоднозначной личности, взглядам – и не раскрыть ничего.
В итоге я понял главную беду новой трилогии. Абрамс написал дырявый седьмой эпизод, но он хотя бы строил какие-то предположения, куда это должно повернуть. Джонсон, на которого у меня были большие надежды, проигнорировал все семь фильмов и снял что-то свое, не оставив ни одного секрета и даже интересной зацепки на финальную часть. Он не читал даже новый канон литературы по Звездным Войнам, где выстраивались какие-то наметки на более сложную и интересную вселенную. Никаких тайн и твистов, никаких откровений про Силу. Даже если бы он просто оставил и сохранил вопросы, меня бы это так не взбесило, как его обрубленные развязки. Сюжету же больше некуда идти кроме предсказуемой победы одного персонажа над другим.
Людям, которые ЗВ  любят на уровне простой космосказки фильм понравится, если не вдумываться в происходящее. Фанатом Марвела и юморных легких фильмов – тоже. Но именно как часть саги для меня это полное дно.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Звездные Войны
« Ответ #401 : 14 Декабря 2017, 18:39:41 »

Я вместо того, чтобы писать пост в 9000+ слов в ответ Руслану, я напишу вот что:
Не верьте этой ярости фаната[исправлено]. Не смотрите трейлеры, не слушайте фанатов и будете приятно удивлены.
Я во всяком случае был точно.

Чуть корректнее в выражениях, пожалуйста. Roxi
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2017, 07:09:57 от RoxiCrazy »
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Звездные Войны
« Ответ #402 : 16 Декабря 2017, 02:26:49 »

    Я тоже посмотрел «Джедаев», и вроде как главный эксперт по Звездным Войнам данного форума, чувствую себя обязанным отчитаться. И…   я…  полностью не согласен с Русланом.

   На этот раз всячески избегал любых спойлеров, я даже трейлера не видел (пару минут назад все же посмотрел и понял, что зря боялся, можно было и смотреть), но план не удался и вой последних двух дней о том «какое фильм говно» достиг меня, и с этой безрадостной мыслью я на него пошел. И после просмотра я осознаю, что если бы не эта установка, то я бы получил от фильма больше удовольствия. И теперь только более утвердился в своей позиции «нелюбителя спойлеров» не только фактологических, но даже эмоциональных.

    Настроенный на плохое, я ненамеренно выискивал в фильме ляпы и недостатки. И находил. Недостатков у фильма много. Их там полно. Но…  а есть хотя бы одни идеальные Звездные Войны? Ну хоть одни? Даже восхваляемая всеми «Пятерка» не без косяков. Чего уж говорить о «Новой Трилогии» (которая теперь уже не новая, и да, пора выдумывать или этой «новой-новой» трилогии свое название, или переименовывать «новую»). Я никогда не поносил Новую трилогию так как обычно принято ее ругать. Я всегда говорил, что признаю все ее недостатки, но не хейтю. И вот именно в сравнении, на их фоне, я не могу себе позволить называть «Восьмерку» плохой, потому что считаю, что «Восьмерка», в сухом остатке, лучше фильмов «Новой Трилогии».  Для меня так точно.

   Финальная дуэль на мечах (та самая, в которой клинки так и не были скрещены), не смотря на свою скоротечность, поставлена лучше, стильнее и насыщеннее чем весь нудный 20ти минутный махач между Кеноби и Скайуокером на Мустафаре в «Мести Ситхов». Сколько там Кайло сделал замахов? Три? Четыре? А мне этого хватило.

   Не буду тут детальнее ковыряться в конкретных понравившихся или непонравившихся моментах, этому тут не место. Там есть хорошее, там есть плохое и там есть «а вот здесь я бы сделал по-другому». Вот и все.

   З.Ы. Я только что после просмотра. Сила еще сильна во мне. И я предвижу, что этот фильм породит противостояние между фанатами, уже породил, на фоне которого конфликт Светлой и Темной Сторон померкнет.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2017, 02:36:44 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Звездные Войны
« Ответ #403 : 16 Декабря 2017, 18:23:13 »

Звёздные Войны 8 "Последний Джедай"

Парадокс этого фильма в том, что его очень хочется любить, несмотря на его огрехи. Есть старые и долгожданные персонажи, есть новые и обаятельные действующие лица, есть прекрасная графика, отличнейшая актёрская игра, есть интересный экшен и драма - всё выполнено настолько хорошо, что каждая сцена по отдельности может подарить море эмоций. Проблемы начинаются как раз тогда, когда пытаешься объединить эти сцены в одну историю. Именно тогда на свет вылезают все недостатки сценария: сюжетные линии откровенно сливаются (разными путями); персонажи ведут себя, как идиоты (и потом нам глупостью их решений тычет в лицо сам фильм); а обесценивается в этом фильме не только всё, происходившее когда то в Оригинальной Трилогии или даже в "Пробуждении Силы", но даже и то, что происходило в этом же самом фильме. По итогу оказывается, что просмотренное является не столько слитным произведением, сколько просто мешаниной сцен, очень условно связанных между собой общим сюжетом. И смысла эта мешанина даже в рамках этого отдельного фильма, как оказывается, имеет мало.

В общем, это отличный пример того, как ужасный сценарий способен загубить продукт, в котором всё остальное выполнено на уровне выше среднего, как минимум, а кое-что - и просто великолепно. Я шёл на этот фильм без ожиданий, но вышел всё равно страшно разочарованным. Мои поздравления режиссёру - ему всё-таки удалось меня удивить...
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Звездные Войны
« Ответ #404 : 14 Мая 2018, 16:21:07 »

Посмотрел благодаря знакомому «Соло», что на следующей неделе выходит в прокат, и остался доволен. После восьмого эпизода готовился к худшему, но фильм, как по мне, получился выше среднего. Он уступает «Изгою-1», но семерку и восьмерку легко оставляет позади.
Рецензия без спойлеров, чтобы не портить другим просмотр. Разумеется, все ИМХО.

Плюсы фильма
1) Картина раскрывает о Хане Соло все, что только могло вызывать вопросы после оригинальной трилогии. Как он получил свою фамилию (нет, она не настоящая) и где провел юность? Когда познакомился с Чуббакой и Ландо и почему один следует за ним всю жизнь, а другой при встрече  упоминает про какое-то жульничество? Когда и при каких событиях стал владельцем «Сокола» и чем же уникален этот корабль? Что это за полет через Дугу Кесселя на рекордных скоростях и почему его постоянно упоминают? Наконец, где Хан заимел свой внушительный бластер и выучился принципу «стреляй первым»? Чем, наконец, занимался до встречи с Люком и Кеноби?
Все это и многое другое в фильме раскрыто. Отдельный плюс в том, что в новом каноне эти факты еще нигде  не освещались. Знатокам расширенной вселенной будет интересно сравнить обе версии биографии известного авантюриста.
2) В фильме просто тонны фансервиса и к ЗВ, а и к фантастике восьмидесятых в целом. Музыка и пейзажи, панели управления и костюмы, сам сюжет – все это буквально собрано из культовых картин. Здесь нет той искусственности павильонов, что лично меня раздражала в приквелах с их нарисованными дроидами и слишком гладкими линиями. Здесь графика отлично соседствует с макетами и деталями, и смотреть как Хан переключает что-то на приборной панели одно удовольствие.
3) Сама по себе история простая. Никаких рассуждений о природе Силы, Избранном и поднадоевшей войне Империи и повстанцев. Просто ковбойское приключение об ограблении и доставке товара, поиске своего места в мире, дружбе, любви и предательстве. Почти каждый компонент предсказуем, но здесь это работает.
4) Актеры играют хорошо. Нынешний Ландо получился настолько харизматичным засранцем, что затмил оригинал. Чуи много, и он полноценный персонаж, а не тягаемый без особой пользы статист, каким его сделали в диснеевской трилогии. Были большие опасения насчет главного героя и Эмили Кларк, которую после роли Дейнерис вставляют, куда только можно (достаточно вспомнить её провальную Сару Коннор в пятом «Терминаторе»). С облегчением увидел, что подозрения оказались напрасными.
Нынешний Соло не всегда попадает в образ, но, ИМХО, это происходит тогда, когда он пытается играть сразу и под стиль Форда, и под персонажа. Естественно, даже у опытного актера такая задача вызвала бы немало проблем. Когда он отдается игре без всяких ориентиров, то вливается в роль так органично, что кажется, будто только Соло и играл всю жизнь.
Что же до Эмили, сыгравшей  Киру, то актриса прекрасно создала типаж и сексуальной роковой красавицы прямиком из гангстерского кино, и экшен-героини, и «девушки Бонда», не затеняя Хана.
5) Любовная линия. Все мы понимаем, что история Хана уже написана, но это тот случай, когда мне после просмотра фильма захотелось, чтобы авторы переписали канон. Потому что, зная, как все грустно закончится у него с Леей и смертью от рук собственного сына, Кира и Хан выглядят просто идеальной парой. Их тянет друг к другу, они на одной волне, отношения не сиюминутные, а общее прошлое и увлечения действительно связывают. Видно, насколько хорошо они слажены даже на уровне мимики и взглядов. Да, сама по себе любовная история простенькая, но при этом поднимает весьма грустную мысль – единственное, что нам зачастую мешает, это наш страх самих себя.
6) Я опасался, что Дисней и Кетрин Кеннеди оседлают свой любимый конек, и от феминизма и агиток в фильме будет не продохнуть. Уж наличие дроида-женщины, борющейся за права роботов, давало повод предполагать худшее. Однако то ли атмосфера восьмидесятых взяла свое, то ли режиссер помнил, что главный герой все-таки Соло, но все прошло неплохо. Дроид прибабахнутая, но как присмотришься, вполне человечная, просто со своими тараканами. Женские персонажи остаются в рамках воительниц из классики космооперы, не превращаясь в ходячие карикатуры, как было в восьмерке. То есть такого убожества, как Рей, Холдо или Роуз здесь нет, а на отдельные неизбежные выверты политкорректности даже при моей раздражимости легко удавалось закрыть глаза.

Теперь о минусах.
Не то, что минус, скорее дело вкуса, поэтому без номера. Мне не понравилось привязывание сюда отсылок к повстанцам. То есть понятно, что герои грабят не кого-нибудь, а тираническую Империю, но для них это просто символ государства. Хотелось получить историю, не отсылающую к борьбе против режима, но все равно эта тема прозвучала. По мне – зря, не нужно превращать все фильмы в один и тот же одномерный конфликт. Или хотя бы стоило делать его сложным, как было в «Изгое-1» с террористами Со Геррера и неоднозначными повстанцами. Но это лишь мое ожидание.
1) Было ясно, что в сюжет вставят кого-то из известных персонажей для фансервиса. Не то чтобы я ожидал уровня Вейдера и Таркина из «Изгоя-1», но здесь выбрали крайне неудачного персонажа. Во-первых, потому что лично к истории Хана Соло он никаким боком. Во-вторых, в основном раскрыт лишь в мультсериалах (да и там скучен), и зрители, про них не знающие, скажут при появлении «что за…?». В-третьих, ладно бы ему дали что-то вроде эпического прохода Вейдера по коридору, а не просто появление. Такое ощущение, что задача стояла «а покажем кого-нибудь неожиданного, чтобы зрители удивились».
Может, поклонники этого персонажа и будут рады, или это хороший пример того, как фильм ссылается на мультсериал. Но подозреваю, что смотрящие только фильмы будут немного сбиты с толку.
2) Сам фильм оставляет ощущение недосказанной истории. Он - словно эпизод сериала, когда вроде бы все и раскрыто, а нет ощущения завершенности. Я знаю, что первых режиссеров сменили, но вообще не понял, кто какую часть снимал, если первые полчаса выглядят увлекательные финала. По-настоящему надрыва не ощущается, а тема «у кого же останется корабль» не может быть достаточно захватывающей, чтобы держать в напряжении. Мы и так знаем, что у Хана, и здесь процесс вряд ли интереснее результата. То есть если в «Изгое-1» концовка была драматической и в напряжении держала, то здесь словно к сиквелу готовились.
3) Сам образ Соло по задумке должен был претерпеть развитие от наивного везунчика до циничного контрабандиста. Однако, несмотря на все события, Хан похож на диснеевского Алладина (у него даже Абу свой есть – только большой) с элементами Робин Гуда. Он и на начало фильма прекрасно понимает, как на самом деле устроена жизнь, и в финале ничему особенно новому не учится. Все предают, надо стрелять первым и никому не верить? Хан в фильме не из тех, кто на эту тему переживает. К нему словно вообще не пристает грязь. И не удивительно, что Кире не по себе: её парень даже годы спустя настолько светел, что на его фоне собственное мутноватое прошлое глаза режет.
Понятно, что впереди еще десять лет, работа на Джаббу Хатта, но пока я не увидел реального очерствения Соло. Он был в начале фильма мечтателем, думающим больше о друзьях и девушке, чем о себе – но при этом видел и нищету, и войну, и одиночество, и криминал.  Что он к финалу нового узнал? Усвоил, что надо стрелять первым и не звать в друзья кого попало? Так это он сразу понимал.
То есть когда Люк его встретил, создавалось впечатление, что из Хана золотое сердце надо долго выковыривать зубилом. А здесь он едва ли не самый порядочный, и уж куда честнее Ландо.

В общем, фильм меня порадовал. Он далеко не идеален, местами теряет темп повествования, ощущается сшитость сюжета. Вроде бы напрашивается на сиквел, но не оставляет для этого в жизни Хана серьезных белых пятен. Однако приятно, что на фоне скатившейся лично для меня на самое дно диснеевской трилогии сольные фильмы пока смотрятся достойно.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Звездные Войны
« Ответ #405 : 19 Августа 2018, 23:53:22 »

Оригинальная биография Бобы Фетта, которая считалась каноном до того, как была отменена событиями "Атаки Клонов" (на случай если кому интересно ;) ):

Фетт Боба - один из самых знаменитых в Галактике "охотников за головами", настоящее имя Джастер Мериел. О прошлом Фетта ходят самые разнообразные слухи: например, что когда-то он служил имперским штурмовиком и что однажды - по причинам известным лишь ему одному - он застрелил командира своего подразделения. Сам Фетт никогда не подтверждал, но и не опровергал этого. Точно известно лишь то, что находясь на планете Конкорд Доун, Джастер Мериел был арестован за убийство высокопоставленного корумпированного чиновника и в последствии был изгнан с планеты. Мериел стал свободным "охотником за головами", приняв имя Боба Фетт. В одном из путешествий ему повезло найти полный мандалорский доспех в рабочем состоянии. Уникальные системы доспеха не только увеличили арсенал Фетта, но и добавили мистического тумана к его репутации. Накопив достаточно денег, Фетт нанял лучшего микрохирурга в Галактике, чтобы тот "переориентировал" большую часть болевых центров организма охотника. Репутация Фетта быстро росла. Принц Ксизор через Куд'ар Муб'ата нанял Фетта, чтобы реализовать свой план уничтожения Гильдии охотников. План удался, а Гильдия раскололась на две враждующие фракции. Позднее Фетта пригласил Дарт Вейдер для охоты за "Тысячелетним Соколом". Примерно в это же время Джабба Хатт предложил Фетту деньги за поимку Хэна Соло. Боба Фетт принял оба предложения, получив в результате двойную оплату.

З.Ы. Решил ее сюда переписать, потому что узнал, что на Вукипедии есть только современный канон, а этот не сохранился.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Звездные Войны
« Ответ #406 : 13 Апреля 2019, 08:37:50 »

Тизер девятого эпизода https://youtu.be/eKR1lOj_Gs4
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Звездные Войны
« Ответ #407 : 09 Мая 2019, 08:19:30 »

Фанатская переработка дуэли Оби Вана и Вейдера в четвертом эпизоде.
https://youtu.be/to2SMng4u1k
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Звездные Войны
« Ответ #408 : 22 Октября 2019, 08:44:44 »

Финальный трейлер девятого эпизода https://youtu.be/FYF_h2IMB1E
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Звездные Войны
« Ответ #409 : 23 Декабря 2019, 10:24:58 »

ВНИМАНИЕ! Это эссе содержит малые спойлеры ко всем трем фильмам диснеевской трилогии по Звездным Войнам (если вы каким-то образом сумели увернуться от спойлеров, летающих между спорящими сторонами в Интернете), и что самое главное, содержит крайне самоочевидные вещи. Если вы не боитесь после каждого абзаца говорить "No Duh", милости прошу.

Итак, девятый эпизод вышел в кинотеатрах. О сборах пока рано говорить (не прошло и недели с начала проката), но примерное мнение зрителей можно уже составить. Давайте пока немного цифр. Ниже будут оценки Томатов, Метакритика и IMDB по каждому из эпизодов (через слэш будут оценки критиков/зрителей, IMDB имеет лишь оценки зрителей).

Эпизод 4: Томаты 93/96, Метакритик 90/88, IMDB 86
Эпизод 5: Томаты 94/97, Метакритик 82/90, IMDB 87
Эпизод 6: Томаты 82/94, Метакритик 58/83, IMDB 83
Эпизод 1: Томаты 53/59, Метакритик 51/61, IMDB 65
Эпизод 2: Томаты 65/56, Метакритик 54/61, IMDB 66
Эпизод 3: Томаты 80/66, Метакритик 68/77, IMDB 75
Эпизод 7: Томаты 93/86, Метакритик 81/68, IMDB 79
Эпизод 8: Томаты 91/43, Метакритик 84/44, IMDB 71
Эпизод 9: Томаты 57/86, Метакритик 54/50, IMDB 70

Каждая из этих оценок по своему врёт. Я не буду даже рассуждать о том, что основная доля этих оценок наверняка комбинация оценок 1 и 100, приведенных алгоритмом в какое-то равновесие. Или что вряд ли кто-то будет специально заходить на сайт, чтобы добавить плохой обзор на старый фильм. Главное вот что: Ни один фильм нельзя по-настоящему оценить отдельно от остальных. Старые фильмы могли быть оценены из общей картины, сравнивая с предыдущими и даже выходящими после неё частями. Фильмы диснеевской трилогии оценивают не сколько сами по себе, но за их обещания.
Мы не можем стереть себе память и посмотреть, как эпизод 7 бы смотрелся в отрыве от всей остальной франшизы. Мы этого не можем, и создатели этого не хотели: у фильма есть бренд, знакомая музыка, отсылки визуальные и сценарные. Но больше чем историю в "Пробуждении Силы" зрители и критики пытались оценить историю, которая всплывет из трилогии в целом. Кто будет главным действующим лицом. Каким будет развитие персонажей. Кто будет главным злодеем. Кто обязательно получит своё прощения и перейдет обратно на Светлую Сторону.
Эта оценка, самая высокая среди диснеевской трилогии, не показатель качества фильма, но показатель общего оптимизма зрителей. У компании есть деньги, она хочет сделать три фильм в духе оригинальной трилогии, Лукаса на порог мы даже и не пустим, и всё будет красиво. Обещаем.
И это, вкратце, и было причиной таких полярных оценок "Последних Джедаев". Кто-то ощущал себя преданным, потому что Райан Джонсон лично перед глазами оптимистичных зрителей смял эти обещания и подтерся ими. Кто-то другой (и я был в их числе) был воодушевлен, ведь это было тоже обещание, просто иного рода. Не будет повторяющихся твистов с раскрытием семейных связей, ставшими скучноватыми за тридцать лет Императорами, а симпатичный злодей возьмет и сделает окончательный шаг на Темную Сторону. Мы будем следовать духе Звездных Войн, но мы не будем следовать букве. Обещаем.
Девятый эпизод был вынужден работать с двумя обещаниями Джонсона: его смятыми и его новыми. Задача была бы сложная даже без постоянно стоящей над душой студией, но "девятка" выполнила её... по-своему.
Помните мои слова о том, что фильм сложно оценивать фильмы отдельно от других? Так вот, даже оглядываясь на это, моё мнение о девятом эпизоде такое: он ужасный. Фильм сплошная беготня за МакГаффинами, фильм не следует своей собственной логике, события в фильме одновременно по-глупому эпичны и совершенно антиклиматично завершаются. Однако в контексте всех предыдущих обещаниях фильм смотрится еще хуже. Фильм всеми силами, едва-едва не скатываясь в "это был всего лишь дурной сон", отменил все сюжетные решения Джонсона и продолжал историю словно восьмого эпизода не было.
Судя по оценкам выше, многим именно это и понравилось. Они как раз хотели завершения новой трилогии без "нововведений" Джонсона. Они хотели именно классической истории оригинальной трилогии и были не против почти что ремейка с новыми персонажами (которые и вправду могут сделать старую историю почти что новой) и новой графикой. Я ни в коем случае не осуждаю такой подход, я просто могу заявить, что не отношусь к нему.
Но мне кажется, как только уляжется пыль, споры утихнут и мы сможем посмотреть на диснеевскую трилогию как и на две прочие: оглядываясь вперед и назад. Каждый из девяти фильмов серии имел проблемы, каждая трилогии имела невыстрелившие ружья, ретконы ранее обставленных событий и в целом неидеальную логическую линию. Может быть, трилогию приквелов оценят заново в свете провалов диснеевских фильмов? Может быть, зрители перестанут смотреть на седьмой эпизод через розовые очки и увидят в нём начало для истории, которая пошла в никуда? Может, все станут обожествлять восьмерку как "Звездные Войны, которых мы больше никогда не увидим"?
Мне кажется, лучший итог недавних разочарований может быть таким: мы сможем оценить эти неизбежно связанные фильм не по отдельности, а именно как общую историю. Которая имеет свои подъемы и провалы, но которая даже в худшие моменты может передавать то волшебство, что мы когда-то испытали.
Записан