Warcraft. Исторические вопросы и обсуждение фильма

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Warcraft. Исторические вопросы и обсуждение фильма  (Прочитано 6768 раз)

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Кто посмотрит, отпишите в личке, правильно ли я наванговал про орков?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

А с орками что? Чем кончили? Можо в личку, шоб без спойлеров.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

   Да какие ж тут спойлеры? Лор Варкрафта то прописан на десятки лет вперед от таймлайна фильма.
   Всего-то и надо почитать описание компании первого Варика.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Давай вкратце, было как мой нутренний Нострадамус предсказал?
историю орков боюсь, превратят в очередной парафраз геноцида индейцев - даже при том, что агрессорами будут сами орки
Сначала - да.
А потом, судя по тому, что Тралла таки омоесеят, под раздачу попадут все. Вангую - будет как-то так:
хорошие из обеих рас набьют рыла плохим оркам, а потом плохие люди кинут хороших людей и превратят хороших орков в унтерменьшей на следующие полвека, пока Тралл не устроит возвращение короля.

Так все закончилось?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

Цитировать
Так все закончилось?
Не-а. Абсолютно не так.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля

Не так) В конце война продолжается и особого перевеса ни у кого нет.
У создателей фильма хватило оригинальности сделать всё по другому, лучше.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Слава Богу и Аллах Акбар
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля

судя по тому, что Тралла таки омоесеят
Что значит, омоесеят? Он с самого начала был Моисеем.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

В общем, свои впечатления по фильму, ИМХО все.
Плюсы:
1. Для фанатов огромное количество пасхалок, отсылок и прочих моментов, которые наполняют сердце радостью.
2. Красиво, атмосфера игры воссоздана.
3. Для не знающих игры все выглядит простенько и наивно, но не вызывает ощущения "что за бред творится?".
4. Орки отлично показаны и им реально сопереживаешь, характеры прописаны у ключевых персонажей.
5. Лотар и Мидив хороши.
6. Это лишь пролог всей истории, много вкусного впереди.
7. Драматизма много.
Минусы:
1. Реально нужна режиссерская версия и хотя бы еще час времени: слишком многое выпадает, действия сменяют друг друга стремительно. Не успеваешь привыкнуть к героям.
2. Люди на фоне орков смотрятся иногда слишком шаблонно и вообще отыгрывают не эпическую драму, а что-то вроде посиделок у камина. Некоторые моменты слишком уж необъяснимы при резких переходах.
3. Не раскрыли трагедию Медива, хотя там в игре драма сама по себе, придумывать ничего не надо. Нет Пылающего Легиона, Саргареса, причин возникновения скверны, мирной жизни в мире орков - вообще прошлого. Хотя бы нависающую тень всего этого, как в ВК и Хоббите был Саурон/Некромант можно было бы оставить - четкое указание, что это лишь тень истинного зла, которое грядет.
4. Гулдан вышел ходульно-злым колдуном, который открыто плюет на традиции Орды и правит разве что своей силой - очень жаль, что такого персонажа так упростили.
В общем, как было и в киноадаптациях Толкиена, нужна режиссерская версия для просмотра - чтобы по настоящему понимать фильм. Но даже в таком варианте смотреть стоит, кино хорошее. :)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля

Итак вот мнение человека который не играл ни в одну игру.
Фильм в основном ужасен. Итак по пунктам.
1.Сюжет. Мало того что банальность так ещё и много всего происходит просто потому что. Что случилось с миром орков? Что за демоны? Почему маг людей предал своих? Почему король орков ведёт себя как клинический идиот? Потому что. Обьяснение в одно предложение типа злой шаман все поломал. Как зачем для чего? А чёрт его знает.
2. Графика. Местами смотриться как кто подставил кролика Роджера. Нарисовано красиво но сочетание живых актеров и пикселей местами сильно режет глаз.Зачем тут люди в косплеерных доспехах? Они чужие на этом празднике жизни. Местные эльфы появляются всего на несколько секунд но у меня от них чуть кровь из глаз не пошла.
3. Актерская игра. Кошмар. Убили сына умер муж готов героически умереть? Морда кирпичом. Компьютерные орки в разы живее этих истуканов.
4. Мир. не смотря на долгую экспозицию его почти не показывают только талдычат кучу названий. Почему у местных рыцарей есть пистолеты но нет никаких пушек? Даже осадных машин.
5. Экшен. Его мало. Первый час вообще ничего не происходит только краткая схватка в лесу. Магия невыразительная. Злой шаман косплеит шанг сунга добрый кидается синей фигней. Почти все. Ну ещё голем был.

Итого: для постороннего человека скучный и пустой фильм. Мне совершенно не хочется лезть в википедению чтобы выяснять что все таки не поделили все эти товарищи.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

  Soulforger, еще ни разу не помню, чтоб ты был чем-то доволен  :D
   Может кинематограф это просто не твое?)
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

Притенении на самом деле обоснованы, у меня в минусах в общем-то то же самое указано, но это не отменяет плюсы. :) А причина вот в чем: уже выложили список того, что было снято, но вырезано, так что ждем режиссерку.
Список удаленных сцен:
- Сцена с представлением мира. Дуэль орка и человека должна была быть частью пролога, рассказывать должен был  Кадгар принцу Вариану.
- 3-4 сцены из знакомства Северных Волков с Ордой:
-была вырезана сцена их путешествия по Дренору,
-сцена прибытия (проход через ворота, где бы описывалось удивление по поводу зеленокожести орков).
-Сцена знакомства с Черноруком, где его персонаж был бы представлен и раскрыт. Опять же объяснили бы почему он набросился на Дуротана - он ему прямо перед этим сказал, не брать с собой немощных.
- Сцена беседы с Громмашем, где бы рассказали о магии скверны со стороны орков
- Сцена, где бы Дуротан отбирал, кто с ним пойдет и сообщил Дреке и Гейе, что они остаются на Дреноре.
- Была очень сильно порезана сцена разговора Лотара с Магни. В этой сцене они должны были говорить о том, что гномы вместо оружия куют плуги, и Лотар бы сказал - что поделать, всех врагов извели уже.
- Была сильно порезана сцена расспроса Лотаром своих подчиненных о нападении. Плюс там была отличная кольцевая шутка про овец. Собственно, когда ему сказали, что маг пробрался в казармы, он пошутил: "и что, он стражу в овец превратил, что ли?"
- Была сильно порезана сцена в Таверне (видели в половине роликов, фраза "найдите мне этих зверей, кто бы они ни были): там раскрывается то, что был уничтожен гарнизон из 30 человек, король говорит о том, что гарнизоны так просто не исчезают, ему говорят - наверное дикие звери напали, он смотрит скептически на разбитый вдребезги щит, говорит, что звери такое сделать не могут, а потом говорит "найдите мне этих зверей...", это предвещает появление Лотара.
- Сцена освобождения Гароны порезана: нет ключевого момента в ней, Дуротан Гароне предлагает пойти с ним, Гарона говорит, что он сдаст ее Гул'Дану, а потому она лучше попытает счастья сама, он соглашается.
-  Сцена, где показывают что Гарона сильно сдружилась с Дрекой, которая все это время нянчилась с Траллом.
- Сильно порезан процесс расследования Кадгара. Оно должно было быть поэтапным. Он должен был найти портрет Алоди. Этот портрет он должен был показать Гароне, уточнить - не она ли открыла портал. Сам разговор с Алоди должен был быть более длительным, чтобы показать - Медивом не завладел никакой демон, он свихнулся на почве одиночества, замкнулся, отгородился ото всех.
- Не раскрыта идея о том, что та сила, которую вложили в Хранителей, она высасывает из них все человеческое, превращая их в оружие скверны, а потому Кирин Тор меняет Хранителей как перчатки, и когда 6 лет назад совершился первый прорыв скверны, они начали готовить нового Хранителя. Частично это должна была сказать Алоди, частично мы должны были это пронять из сцены инициации Медива (которую опять же вырезали).
- К слову о сцене с инициацией Медива. Получая свою силу Медив подставляет руку под священное пламя Даларана, что кольцуется с точно таким же действием Чернорука. Что изящно показывает связь между скверной и магией Хранителя, что на протяжении всего фильма усиливается, включая зеленые глаза Алоди.
-Сильно порезана сцена с кубом Даларана.
- Сильно порезаны финальные сцены, где Кадгар с Лотаром беседуют о том, что бы было, если бы Кадгар стал Хранителем.
- Сильно порезана сцена где Гул'Дан хочет убить Лотара. Не показана важная идея - Гарона вначале не хочет останавливать Гул'Дана, Гарона понимает, что убей Гул'Дан Лотара и она станет вождем, момент искушение властью. (с)

 
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

- Сильно порезан процесс расследования Кадгара. Оно должно было быть поэтапным. Он должен был найти портрет Алоди. Этот портрет он должен был показать Гароне, уточнить - не она ли открыла портал. Сам разговор с Алоди должен был быть более длительным, чтобы показать - Медивом не завладел никакой демон, он свихнулся на почве одиночества, замкнулся, отгородился ото всех.
- Не раскрыта идея о том, что та сила, которую вложили в Хранителей, она высасывает из них все человеческое, превращая их в оружие скверны, а потому Кирин Тор меняет Хранителей как перчатки, и когда 6 лет назад совершился первый прорыв скверны, они начали готовить нового Хранителя. Частично это должна была сказать Алоди, частично мы должны были это пронять из сцены инициации Медива (которую опять же вырезали).
- К слову о сцене с инициацией Медива. Получая свою силу Медив подставляет руку под священное пламя Даларана, что кольцуется с точно таким же действием Чернорука. Что изящно показывает связь между скверной и магией Хранителя, что на протяжении всего фильма усиливается, включая зеленые глаза Алоди.
   Сильно расходится с сюжетом книги "Последний Страж", где все эти события показаны с точки зрения Кадгара.
   Там Медив действительно показан одержимым (и не демоном, а аватаром Титана).
   И суть Хранителей там немного иная.
 
   Это конечно нелья записывать в недостатки фильма, все же на то она и экранизация чтоб отличатся, но у меня ворос: в книге последующая "хорошесть" Медива в сюжете Варкрафт III  как раз тем и обьясняется, что открывая портал он был одержим, а в фильме есть задел на то, что Медив может "перевоспитаться", чтоб потом совпало с "Господсвом Хаоса"?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

Есть. Там показано что Медив пытается бороться как со скверной в себе, так и со своими грузом одиночества. Хотя при просмотре даже у меня мелькнула мысль "ему было так одиноко, что он вызвал себе Орду, потому что вместе - веселее"  :)
Насчет одержимости духом Саргареса - эту линию убрали. Возможно, чтобы не плодить сущности, благо лично Саргарес в данных событиях принимать участие не будет. Есть лишь скверна - ну и пока крохотными намеками стоящие за ней демоны (Пылающий Легион).
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

Цитировать
  Насчет одержимости духом Саргареса - эту линию убрали. Возможно, чтобы не плодить сущности, благо лично Саргарес в данных событиях принимать участие не будет.
  Звучит логично.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Базилик

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Если все эти моменты покажут в режиссерской версии, то фильм разом избавится от большей части своих минусов. К сожалению, при просмотре в кинотеатре эта "обрывочность" была достаточно ощутимой, сразу бросалось в глаза, что ради хронометража многие сцены пришлось пустить под нож (и это я видел только полтора трейлера), в остальном мне всё понравилось, даже пресловутая "пластмассовость" доспехов, которая лишь подчеркивает атмосферу и визуальный стиль оригинала, ну и изменения сюжета теперь видятся вполне логичными, потому что вывали они на неподготовленного зрителя весь пласт лора про Саргераса, Титанов, Пылающий Легион... то было бы гораздо, гораздо хуже. А так у нас есть отличный задел под киновселенную, мир которой можно и нужно развивать в дальнейших фильмах, постепенно выдавая отдельные тайны и открывая зрителям всю подноготную Азерота.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2016, 16:39:39 от Базилик »
Записан

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля

Меня тут девушка начала грузить обрывочным лором и я ещё больше запутался. Обьясните кто вкратце пару моментов:
1.почему Медив вызвал орков? Он оживает или станет призраком?
2. Пылающий легион - это просто местные демоны и все?
3. Кто такие дренеи и какое отношение они имеют к миру орков?
4.орки оставшиеся по ту сторону портала все погибли? Или они как то будут пробывать выбраться?
5. Кто такой алоди?
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

Меня тут девушка начала грузить обрывочным лором и я ещё больше запутался. Обьясните кто вкратце пару моментов:
1.почему Медив вызвал орков? Он оживает или станет призраком?
2. Пылающий легион - это просто местные демоны и все?
3. Кто такие дренеи и какое отношение они имеют к миру орков?
4.орки оставшиеся по ту сторону портала все погибли? Или они как то будут пробывать выбраться?
5. Кто такой алоди?
  1. По фильму скораптился, по Книге был одержим Титаном Мрака Саргарасом (самым самым БэдГаем вселенной) еще в утробе матери, предыдущей Хранительницы, которая завалила Аватар Титана, но он оставил ей подарочек. Позже он оживет, аки Иисус, таким образом избавившись от одержимости/порчи.
  2. Да.
  3. Расса покемонов на момент повествования проживавшая в одном мире с Орками (но сами не оттуда), в относительном мире, пока Орков не скораптили демоны, и они не начали друг друга бодро выпиливать. Выглядят как "лайт версия демонов": рога, копыта, хвосты, но на самом деле не потому что они от них произшли, а наоборот, главные Архидемоны Легиона восновном пошли от них. Знатные космолетчики.
  4. Нет не погибли. Но такого здоровья у них уже не будет.
  5. Мужик-полуэльф, разработавший систему передачи магической энергии Хранителю, чтоб тот был самым крутым мазафакером (хотя по фильму скорее всего это что-то или кто-то другой).
« Последнее редактирование: 29 Мая 2016, 17:29:24 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля

2. Пылающий Легион - организация демонов, созданная падшим титаном Саргерасом для борьбы с Тьмой. Сами по себе демоны - проявление Хаоса (которое стыдливо назвали в пиктограмме космологии Disorder),  и обычно тусят в Запределье и чинят беспредел, одновременно пересираясь друг с другом, ибо каждый следует своим инстинктам. Саргерас создал ПЛ и тем самым внес немного порядка.
Саргерас не самый бэдгай, вопреки словам Холода. Главные плохиши тут Тьма, и Пылающий Легион существует для того, чтобы не дать ей завладеть всем. К сожалению, единственный способ остановить ее в видении Саргераса - уничтожить все живое во вселенной: не себе, так никому.
3. Дренеи - потомки расы эредар из далекого мира, поклоняющиеся Свету и контачащие с наару. Изначально народ эредар был един, но потом Саргерас искусил часть из них перейти за себя и так появилась новая раса демонов - ма'ари эредар, что привело к расколу расы на дренеев и ма'ари. Да, ма'ари - выдающиеся полководцы Легиона, Кил'Джеден и Архимонд одни из самых знаковых. Но еще есть аннихилане и эред'руин.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

   Ba11istic, ну ты конечно дал  :D
   
   Ты же должен понимать, что народ тут не сильно подкованый, и вываливать на них такое количесво "специализированых" слов, это садизм чистой воды.

   Насчет Лора я бы с тобой мог даже поспорить, но это явно не та тема.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля

Ну хорошо. Кое-что добавил зря, увлекся.

А спорить бессмысленно. Я говорю то, что мне известно по Хроникам Варкрафта (особенно это касается ответа на второй вопрос), а их курирует сам Крис Метцен. Разумеется, в фильме все может быть иначе.
Записан

RoxiCrazy

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 173
  • Сообщений: 1164
  • Резервный адепт
    • Просмотр профиля
    • Закуток за книжным шкафом

Насчет Лора я бы с тобой мог даже поспорить, но это явно не та тема.
Без проблем) Спорьте на здоровье  :)
Записан
Есть пять направлений: север, юг, восток, запад и здесь. "Здесь" - это мера для всех остальных. То место где ты сейчас и где можешь оказаться потом.
📖 Джон Краули. «Ка: Дарр Дубраули в руинах Имра»

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

Не могу не добавить то, что собирал по главам с почившего журнала ЛКИ: Историю Азерота в духе "Звирьмариллиона"  :D
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

Алсо, знатоки, подскажите, откуда вообще в Азероте негры?
Записан

Базилик

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Алсо, знатоки, подскажите, откуда вообще в Азероте негры?
Банально, одна из людских веток. Общий предок у всей расы был один - нордскольские великаны-врайкулы, которые под воздействием проклятия плоти стали рожать слабых и немощных людей. По приказу местного короля их стали убивать, но некоторые врайкулы пожалели своих чад и переправили их по морю на соседний материк. Вот там они со временем и разделились на несколько народов-племён, обитавших в разных частях Азерота и, судя по всему, приобрели различные отличительные черты, вроде цвета кожи, которые зависели от ареала обитания.
Записан