Маскарад, 5-ая редакция

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Маскарад, 5-ая редакция  (Прочитано 44805 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #100 : 08 Августа 2018, 07:03:34 »

Цитировать
Книги нормальным литературным языком описаны?
Вступительная часть - вполне похожа на старых Волков, с заметками, разными мнениями. В ней ощущается, что написано от лица разных персонажей. Остальное весьма просто изложено, поскольку авторы рассчитывали на широкую аудиторию. Там беда не в стиле текста, а в его содержимом.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #101 : 09 Августа 2018, 07:05:30 »

Вчера знакомые протестировали боевку без учета Дисциплин. И беда примерно та же, что в Возвышенных 3 - оно работает, пока драка идет один на один. Когда начинается что-то смешанное "я хочу ударить того, кто меня не атакует, и защититься от его спутников" система начинает виснуть. Потому что все вроде как происходит одновременно, и приходится разделять дайсы на каждого - тут то и выступает главная проблема. Защита стала резко невыгодной.
При взаимной атаке вы с соперником просто кидаете друг против друга. Кто прокинул больше, тот и нанес урон. Ушедший в защиту обратный урон не наносит, при успехе он лишь избежит урона.  Намного выгоднее объявлять встречную атаку.
Просто вышло, что идею грязного боя из Хроник они взяли, но попытались усложнить. Там она работала по принципу "персонаж против всех врагов с той стороны", и уход в защиту вообще исключала из разумных действий. Здесь нам вроде дали возможность уклоняться, но зачем?
Единственная ситуация, где уклонение полезно, это если на персонажа напало несколько врагов, и надо просто продержаться - но кто тогда их бить будет? Конечно, если Рассказчик играет именно в духе "все враги кинулись на ближайшего, игнорируя остальных" это пройдет. Но в прочих случаях - не уверен.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2018, 13:52:37 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Truman

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #102 : 10 Августа 2018, 21:04:56 »

А как слабокровки до алхимии додумались нигде не раскрывается, а то может я пропустил?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #103 : 11 Августа 2018, 06:20:54 »

Там написано, что эти силы раскрывает травматическое переживание. Так что, скорее всего, просто вдохновение накатило после какой-то проблемы и начали учиться. Неубедительно звучит, знаю, но такие здесь теперь ответы.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Truman

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #104 : 11 Августа 2018, 09:11:58 »

Там написано, что эти силы раскрывает травматическое переживание. Так что, скорее всего, просто вдохновение накатило после какой-то проблемы и начали учиться. Неубедительно звучит, знаю, но такие здесь теперь ответы.
Ясно, спасибо. Значит я ничего не пропустил.
Записан

Truman

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #105 : 12 Августа 2018, 11:22:32 »

А если вампир выпьет из нескольких смертных подряд, но не до конца, его голод до 0 все-равно не уменьшится или он просто не сможет выпить?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #106 : 12 Августа 2018, 14:03:10 »

Не уменьшится. Там не от количества витэ, а от питательности, извлекаемой из убитой жертвы. Если бы система еще хоть чем-то мотивировала такой сложный моральный выбор, потому что смысла осушать жертву целиком я вообще не увидел.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Truman

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #107 : 12 Августа 2018, 14:12:22 »

Не уменьшится. Там не от количества витэ, а от питательности, извлекаемой из убитой жертвы. Если бы система еще хоть чем-то мотивировала такой сложный моральный выбор, потому что смысла осушать жертву целиком я вообще не увидел.
Понятно, спасибо за ответ
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #108 : 12 Августа 2018, 16:44:42 »

Книга по Саббату анонсирована на конец 2019 года. Камарилья и Анархи в этом ноябре (хотя не сомневаюсь, что перенесут хоть немного). Руководство по Чикаго (с описанием Ласомбра) в 2019, хотя кикстартер уже осенью.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

alostor

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #109 : 13 Августа 2018, 11:53:22 »

Распавшийся дом Тремер - это практически Ведьмин Круг с его разными трактовками философии магии...

Кстати, а чем закончился этот сюжет с Карной и ее Книгой Могильных-Войн из Дневника джихада Беккета? Основала она свой Дом свободных от манипуляции старейшин, Саулота и червя в Вене тремеров-хипстеров? Вообще, на сколько фракций Узурпаторы расщепились?

Кроме того, по превью я видел, что сюжет с общим недовольством Тио Бела отвергшей его Камарилье выстрелил в прямом и переносном смысле в лицо Хардештаду Младшему и Питерзуну на какой-то дипломатической конвенции в Праге. После этого я как-то ожидал, что и другие сюжетные нити V20 получат свое развитие в 5-й редакции.
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #110 : 13 Августа 2018, 11:57:07 »

Кстати, а чем закончился этот сюжет с Карной и ее Книгой Могильных-Войн из Дневника джихада Беккета? Основала она свой Дом свободных от манипуляции старейшин, Саулота и червя в Вене тремеров-хипстеров? Вообще, на сколько фракций Узурпаторы расщепились?
В книге есть описние совета тремеров, на котором представлены Карл Шрект, дом Карна и дом Горатрикса.
Записан

Сфинкс

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 29
  • Сообщений: 541
  • So Sabbat
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #111 : 13 Августа 2018, 12:47:54 »

Дом Горатрикс? Но как. Ладно они шабашиты, но они ж вроде в 90-ых кончились.
Записан
Весь мир — плод моего воображения; редкий человек может, положив руку на сердце, сказать, что он абсолютно чужд этой вере. Ну и что, довольны мы своей работой? Имеем основания для гордости?(С)

Вернулся в Мир Тьмы.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #112 : 13 Августа 2018, 12:57:54 »

Добавлю также, что Вена пала под ударами Второй Инквизиции в 2008, проклятие Тремер изменилось (теперь они не могут ни на кого накладывать узы, хотя сами им подвержены). Дома, похоже, теперь каждый сам за себя, хотя упомянуты лишь указанные Сноходцем.
Карна весьма покачалась с помощью книги, научившись сопротивляться узам, однако разработала их новую методику еще круче: привязывать узами через секс членов своего дома с их партнерами и с ней, даже при том, что она не присутствует в процессе. На пятой точке связи с ней можно получить копию Книги Могильных-Войн, дающую автоуспех на оккультные броски (признаки Генны, освобождения от старейшин магией) и делающую персонажа целью Тремер.
Тео же действительно убил Хардештата Младшего и Питерзона, после чего увел Бруха в движение Анархов. Несмотря на это иногда выступает как переговорщик между сектами.
Цитировать
Дом Горатрикс? Но как. Ладно они шабашиты, но они ж вроде в 90-ых кончились.
Есть подозрения, что это беглые Тремер, которых Горатрикс встретил, не сказав, что случилось с их предшественниками. Если это вообще Горатрикс, а не кто-то в нем. Либо же в этой версии чистки в Мехико не случилось.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

alostor

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #113 : 13 Августа 2018, 13:00:20 »

Ну, если судить по метоплоту того же Дневника Бекетта, то это, наверное, не старые тремеры-антитрибу, погибшие в 90-е, а новые парни под старым брендом, восставшие против Вены и Саулота.

Цитировать
In the form of Goratrix, Tremere makes his presence known to the Tremere of the West Coast. He speaks with authority and, looking into the eyes of his progeny, forces them to kneel at his feet as he blesses them with an increased potency of blood. Tremere urges a crusade against those in the grip of soul thieves, naming Warlocks both famous and unknown as servants of Saulot. Few can deny the power of his words, but members of House Carna somehow resist the call. Carna herself states she will never kneel to the Tremere again, and the crusade collapses to civil war before it even begins.
--V20BJD, p.304
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #114 : 13 Августа 2018, 13:09:27 »

Вообще забавно, что теперь все, кто по описанию борются с тиранией старейшин, не могут найти, с кем собственно бороться. Вены и Лондона у вампиров больше нет, червяк неизвестно где, старейшины попрятались или перебиты, Камарилья стала слабее Анархов, Саббат так героически ушел драться, что его никто не может найти по всей планете. А на вариант "объединиться и выступить против людей" ни у кого не хватает мозгов, хотя Вторая Инквизиция режет вампиров, как скот.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

alostor

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #115 : 13 Августа 2018, 13:13:41 »

Вообще забавно, что теперь все, кто по описанию борются с тиранией старейшин, не могут найти, с кем собственно бороться. Вены и Лондона у вампиров больше нет, червяк неизвестно где, старейшины попрятались или перебиты, Камарилья стала слабее Анархов, Саббат так героически ушел драться, что его никто не может найти по всей планете. А на вариант "объединиться и выступить против людей" ни у кого не хватает мозгов, хотя Вторая Инквизиция режет вампиров, как скот.

Одним словом, все идет по плану. По злому плану Антеделувиан. =)
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #116 : 13 Августа 2018, 13:14:49 »

Если не Технократии. :) Есть такое подозрение, что без них не обошлось.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

alostor

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #117 : 13 Августа 2018, 13:25:59 »

 :) И все же моя ставка на Антеделувиан.

Вроде, когда тот же Бекетт был на гала-приеме у принца Страсбурга, то тусующиеся там разномастные выродки из Тал'Махе'Ра сказали ему за игрой в покер, что Вторая Инквизиция — это их проект, чтобы уничтожить нормальные кланы.

Вспомним также, что "Истинная" Черная Рука поднялась в Северной Африке и на Ближнем Востоке и в открытую захватывает у Саббата и мусульманских вампиров города для своих нечестивых повелителей Антеделувиан. Инквизиторы на этом фоне как раз могут быть этаким вторым ложным фронтом, нужным для отвлечения внимания Анархов, дабы те не были раздроблены перед лицом истинной угрозы.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #118 : 13 Августа 2018, 13:27:49 »

Вполне возможно. Мне еще интересно, что там за Министерство такое у сеттитов упомянуто.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

alostor

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #119 : 13 Августа 2018, 13:34:35 »

Хм-м, не могу вспомнить, чтобы что-то такое было в лоре предыдущих редакций. Но я могу ошибаться. В любом случае, как говорится, все сеттиты - порочные искусители с раздвоенным языком. Возможно, теперь они делают своё порочное искушение под эгидой некоего Министерства, а не разрозненных храмовых комплексов в Египте.

Как говорится, то, что едино, рано или поздно распадется на части, то, что разделено, соберется воедино. Если тремеры и Камарилья распались, то, может, сеттитам пришло время объединиться и бюрократизироваться. =) А Министерством они зовутся, чтобы не называться Корпорацией "Зло", так как этот товарный знак, видимо, уже запатентован Пентексом.
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #120 : 13 Августа 2018, 13:37:22 »

теперь они не могут ни на кого накладывать узы, хотя сами им подвержены
А если точнее, то не могут бондить сородичей. Людей всё ещё могут, разве что кровушки приходится больше вливать.
Мне еще интересно, что там за Министерство такое у сеттитов упомянуто.
Или не Министерство, а Священство.
Записан

alostor

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #121 : 13 Августа 2018, 13:39:41 »

А-а-а, ministry. Ну тогда все по-старому. Не просто так они звали себя иерофантами все это время.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #122 : 13 Августа 2018, 13:41:47 »

Цитировать
А если точнее, то не могут бондить сородичей. Людей всё ещё могут, разве что кровушки приходится больше вливать.
Да, точно. И еще забавно, что магия Карны клановый запрет обходит, хоть её секс-узы и держатся лишь до конца истории.
Цитировать
Или не Министерство, а Священство.
Хотя да, Ministry ведь и как Духовенство можно перевести.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

alostor

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #123 : 13 Августа 2018, 13:48:33 »

Цитировать
И еще забавно, что магия Карны клановый запрет обходит, хоть её секс-узы и держатся лишь до конца истории.

Вообще, если она может делать это, то, понятно, почему она в своих посланиях к Бекетту и Викосу в Дневнике старательно пыталась соблазнить обоих. Мол, "моя прекрасная и ужасающая Саша Викос" и "помнишь Марсель, Бекетт". 

:) Старая истина стоит: никогда не надо доверять тремерам, даже планирующим восстание против Вены.
Записан

alostor

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #124 : 13 Августа 2018, 16:18:37 »

Пробежался тут глазами по корбуку. Пока не могу сказать ничего обобщенного, но, может, обращу внимание на несколько заинтриговавших меня деталей.

Итак, Loresheet. Фактически более глубокая вовлеченность персонажа в метаплот Мира Тьмы это отдельный мерит. Это интересная идея, как по мне. Может, даже правильная. Всегда были игроки, которые хотели быть, что называется, street-level vampires. Не важно, в принципе, были ли они твоими камарильскими go-getter'ами, занимающимися интригами и лизоблюдством нетворкингом, или экси-Луи де Пон дю Лака, видящими все мясо игры в персональных переживаниях и интерперсональных отношениях на фоне достаточно камерного сеттинга, ограниченного одним городом. Все это заслуживающие внимания и уважения стили игры.

Тем не менее не все просто хотят трон Лодина или его любви, так? Им нравилась эта вещь, зовущаяся метоплотом. Они хотели быть вампирами, для которых важно, кто будет следующим Регентом Саббата, получит ли кардинал Де Полонья причитающееся ему наказание за поражения секты на Восточном Побережье, каков нынешний прогресс исследований доктора Нетчерча, когда выйдет следующая редакция книг Аристотеля Де Лонента и где сегодня выступает Суккубус Клаб. Некоторые мастера с ужасно снобливым видом говорят: "Ну, для того, чтобы заботиться о таких вещах, вам надо быть как минимум анциллами. Неонаты они ни о чем таком не знают и не думают. Иди и добейся". Я обычно отвечал на это: "Ты стал глуп и ограничен, старик, прямо как Камарилья. Почему бы мне не выпотрошить тебя кинжалом в виде анка?".

В современном мире люди заботятся о чертовой куче вещей за пределами их работы, которая дает им деньги для прокорма, за пределами естественного желания подсидеть и сожрать душу своего босса и столь же естественной потребности постоянно подавлять тех, кто под ними, дабы они даже не думали о восстании. Точно также и с вампирами. Каждый чертов шовелхед в Саббате имеет свои политические предпочтения и знает, лоялист он, модерат, сторонник статус-кво или ультраконсерватор. Разумеется, для многих из них, таких шовелхедов, важно, кто будет следующим Регентом и отстаивает ли этот регент политическую программу его партии. Каждый чертов тремер, если он хоть чего-то стоит, читал работы ДеЛорента и постоянно спорит на шрекнете с другими тремерами и ноддистами, доказывая им, что спятивший малкавианин есть шарлатан и имбецил, а его потомок Бекетт — опасный террорист. Откуда, по вашему, у него в академике и оккульте специализация на сородичах? И как он кастует тауматургию, если не призывая имена 13 Антеделувиан и их потомков, интерпретированных в качестве каббалических клиподов? Для всего этого ему и тому шовелхеду требуется интересоваться вещами за пределами своего чисто городского горизонта событий.

С новым меритом, как кажется, двум этим подходам к игре дано механическое обоснование. Ты заботишь о глубинной камарильской политике? Ну так пусть у тебя в офисе висит большой плакат с Хардештадом Младшим с его известной цитатой, сказанной при основании Камарильи: "Римский философ Сенека был неправ. Несправедливое правление может длиться вечно". Или Тайлер, если ты ищешь, как бы подавить этих отвратных бруха-мятежников раз и навсегда. Для этого, чтобы набраться злобы в начале ночи, ты смотришь на самую известную из них. Опять-таки, если ты не просто тремер "маг-наемник", а для тебя важно, куда идет твой клан, то ты можешь выбрать или сконцентрироваться на своем фанатении перед Карной или на верности оригинальному Дому Тремер во главе с Шректом.

Также лоршиты, как я понимаю, могут воплощать интерес к какой-либо исторической эпохе сородичей — ну, знаете, я не просто вентру, а наследник "высоких кланов" из черного Средневековья! Или — я фанатею по Михаилу и его великим начинаниям, а потому хочу возродить Константинополь и Троицу в славе! Чур я буду земным воплощением Бога-Отца на этот раз!

Как я вижу, принадлежность к тому или иному пути просветления теперь это также этот мерит. Понятно, что в корбуке был только Путь Лилит (ну, или шпион ноддистов, пытающийся уничтожить все, что проклятые феминистки пытаются построить). Тем не менее если теперь принадлежность к культуре и идеологию того или иного пути просветления может быть описана этим образом, то это может хорошим ходом. Действительно, пути старых редакций были слишком уж какими-то громоздкими и аляповатыми, когда они выступали как твоя игромеханическая мораль. Почти как алайменты D&D. Тем не менее они имели интересный флер и лор — особенно после сурсбука "Сковывая Зверя" — и их не хотелось бы терять окончательно. По крайней мере, покупать свою принадлежность к пути и связанным с ним шенаниганс кажется мне хорошей идеей. С другой стороны, пока сложно судить, будет ли это действительно так. Все же в предложенных лоршитах только один путь был обыгран подобным образом. Возможно, потом они решет отразить это как-то иначе игромеханически.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2018, 19:39:59 от alostor »
Записан