Глава 1: Январь (Федор Двина)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 1: Январь (Федор Двина)  (Прочитано 1576 раз)

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Федор Двина)
« Ответ #25 : 18 Ноября 2022, 11:24:54 »

Так... то, что понял нечто нечистое с гармонью - не беда. Можно правдоподобно разыграть удивление и незнание особенностей (а это будет чистой правдой) их создания.
А вот в участок ему было бы нежелательно. Иначе это кончится плохо - для всех присутствующих, но Федор планировал это пережить и уйти, что называется "чистеньким". Хотя, это пока можно пресечь.
- М-да... - похоже, "тот в углу" был не впечатлен (демону пришлось напрячься, изображая все нужное) взрывом Васильева. А вот говорить... Тут стоило у карманника поучиться болтовне. А то занятия с Горном не очень многое дали, если честно. Самое элементарное он усвоил, но просить или допрашивать было значительно проще, имея возможность что-нибудь вырезать в случае неустраивающего ответа, наглости или чего-то там ещё из множества нюансов. Жаль, что только таких возможностей было мало.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Федор Двина)
« Ответ #26 : 18 Ноября 2022, 18:31:47 »

//Манипулирование 1 + Убеждение 3 +4 от шикарного представления против Сообразительность + Самообладание = 5,5,9,2,8, 10,3,10,4,9 против 4,10,9,4,2, 1,8, успех. Произвел на Васильева достаточное впечатление, чтобы тебя запомнили как кандидата к ним//

Что произошло потом, никто, кроме Лилии не понял. Не было жеста, какого-то решающего слова, но миг вокруг женщины будто застыл. Перекошенный Васильев, растерянные жандармы, упоенно играющий, будто в театре, Жорж, замерший и без того Двина... Не доносилось голосов с улицы, даже свет распадался на янтарные лучи, словно залипшая в янтарь муха.
 
Эстрина вздрогнула, глядя на единственного живого человека среди обратившихся в восковые статуи. Того, кто первым заглянул в дверцу, а сейчас поклонился ей.
- Простите, уважаемая госпожа, - тихо произнес мужчина, за лицо которого не мог зацепиться даже наметанный глаз гадалки. Не старый и не молодой, не низкий и не высокий, приятный внешне, но без особых примет, он со вздохом протянул руку в направлении Васильева. - Мы не знали, что вы с кем-то.
- Ч...что? - опешила Лебедева. переводя взгляд с незнакомца на живые статуи. - Это...
- Время на миг умерло, но сейчас побежит дальше, - все так же невыразительно произнес полицейский. - Я думал, что имею дело в ничейной, но вы присягнули. Запор на двери, которую пришлось взламывать, чтобы заглянуть. Его мог поставить только Мятежник.
- Мя...
- Передайте своему хозяину, что мы не хотели посягнуть на его вещи, - незнакомец вроде бы не перебивал, но каким-то образом затыкал рот, стоило ему открыть собственный. - Скажите, что я - такой же как и он, и принадлежу к Властелинам Мира. Сегодня здесь проходило испытание, а подопытными были эти люди. Они называют себя охотниками на непознаваемое, не подозревая, что давно служат нам. Сейчас этот глупец и все прочие оживут, и мы уйдем. Больше вас не побеспокоят...

- Но... - в этот раз она запнулась сама, когда все ожило...

...Как они вошли - это то, о чем он думал все представление. Он же запер дверь, заклинил наглухо. Даже будь это ангелы - потребовалось бы повозиться, ведь из ангелов никудышные взломщики. А потом произошло что-то еще и Жорж, как и Двина, увидели, что поза одного из пришедших будто сместилось за неразличимый глазу промежуток. Но еще удивительнее было, что Васильев вдруг замолчал.
- Никто никуда не пойдет, - раздраженно сказал он. - Было так. Эти олужи напились, перепутали подозреваемую и насочиняли невесть что. Но я не стану подавать на них рапорт, потому что в добром настроении. И приношу извинения уважаемой хозяйке и вам, господа. А теперь нам всем пора...

Через три минуты в салоне наступила тишина. Жандармы, кажется, от всего этого точно пойдут и дальше напиваться, а какая муха укусила резко отступившую охранку, можно было лишь гадать. Все словно марионетки, творят безумные вещи, совсем на себя не похожие.

- Это... ты ничего не слышал? - поймав вопросительный взгляд Жоржа, Эстрина уже собиралась что-то сказать, но вспомнила про Двину. И на всякий случай сдвинулась ближе к Калиппо, сверля почтальона испуганным взглядом. - Этот человек - тот убийца из газет. Васильев его ищет. Он принес мне сердца.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Федор Двина)
« Ответ #27 : 18 Ноября 2022, 20:35:01 »

- Это который банду маньяков положил? - вскинул брови демон, - да это ж, Двина, газетчик контуженный. Ты чего, какая банда? Сама видишь у него реакция как у бревна.
- Так говорят духи, - коротко, но убедительно сказала Эстрина, - и у него полный саквояж сердец. Человеческих.
- Эй, Федор, - посерьезнел и достал револьвер Калиппо, мало ли что завладело слабовольным телом бедолаги, - Федор, прием. Слышишь меня? Штаб вызывает передовую.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Федор Двина)
« Ответ #28 : 19 Ноября 2022, 05:32:52 »

- Вы преувеличиваете, мадам, - разговор на не самую общепринятую тему Федор воспринял как знак. Можно было повторить предложение и наконец-то избавиться от сердец
- Саквояж не полный... ну и да. Признаюсь, Калиппо, с той пятеркой разобрался я. Они решили убить меня, но получилось иначе, - тон спокойный, почти светский. - А имя... сделал вывод.
Ну, слишком уж избранная к нему тянулась и вообще воспринимает как защитника. А так, взломщика почтальон знал достаточно хорошо, чтобы призадуматься.  Ну и раз уж так... выстрел с именем был наугад.
Но мадам (для Мятежного она ею и останется) вздрогнула. Да уж, было от чего.
- Но я здесь просто с предложением. Узнал, что медиум здесь истинный. Настоящая, если быть точным, и решил предложить упомянутые ранее органы. Нет, они не от тех пяти убийц, - наверное, торговец органами должен вести себя иначе и не так... прямолинейно. Но что есть, то есть - Хирург не очень хорош в социальном общении.
Ну и ему очень хотелось хоть куда-то сбыть то, что привело к его Падению.
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Федор Двина)
« Ответ #29 : 19 Ноября 2022, 13:59:18 »

- Слишком много предположений и выводов для того, кто предлагает человеческие сердца каждому встречному поперечному, - резюмировал Жорж, - чем бы ты ни был, но продолжишь в том же духе и в лучшем случае тебя нашпигуют пулями. Что до сердец, то выкинь в канаву, те кому они нужны слишком осторожны, чтобы покупать такое с рук у незнамо кого. Да и стоят они так себе, раза в три дороже свиных. У работников морга такого добра навалом.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Федор Двина)
« Ответ #30 : 19 Ноября 2022, 17:46:05 »

- Сердца нужны, - тихо сказала Эстрина, и голос её был глухим и далеким, словно ищущее из подвала эхо. - Сердца - вместилище эмоций. Сердца кровоточат болью и радостью, пока бьются. Если зарыть сердце в каком-то месте, оно позволит тени недолгий час посещать его, пока не истлеет. Для тех, кто прикован к одной обители и нашему зову, это краткий миг свободы.

Одержима? Жорж кинул на женщину быстрый взгляд, стараясь не выпускать из поля зрения и Двину. Да, впустила в себя кого-то, но собой владеет. Хотя после такого человеку немудрено и спятить.

- Ты предложил их мне, а нужно нам, - интонация голоса Лилии скользила от женских интонаций к мужским. - Мы взяли бы, но нечем платить. Только знанием.
- Нет, мы не взяли бы, - прерывая транс, вмешался Черненький. - Тебе что, здесь только гниющих сердец не хватало? В себя приди, Лебедева.

Фамилия сыграла свою роль - глаза Эстрины прояснились.
- Не здесь, - тяжело дыша и опустившись в кресло, произнесла она. - Но... закопай их там, где кипит жизнь. Пусть порадуются... им ведь так мало осталось в вечности. Только тьма, страх и одиночество. А они заплатят ответами...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Федор Двина)
« Ответ #31 : 19 Ноября 2022, 18:12:17 »

- Вы ошибаетесь, - если Жорж хотел уязвить, то это ему удалось. Федор прекрасно знал, что он в число умнейших никогда не попадет, но вот настолько большой дурости даже ему бы в голову не пришло!
...после занятий с Горном уж точно.
И ещё вмешались призраки.
- Как оказалось, ошибаетесь дважды. Нужны они. Не только... - пауза. О прошлом тут никому не интересно знать.
- Места с жизнью... трактиры, гимназии, всяких увеселений? - краткие уточнения. - Парк... нет, не в это время года, жизни там не слишком.
Похоже, этому "человеку" все равно, куда и кому отдавать.
- А знания - мне нужно знать, кто перед новым годом наслал видения, как с ним общаться и обороняться - или у кого об этом лучше узнавать, - будто бы такой разговор проходил не раз, и не десять.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Федор Двина)
« Ответ #32 : 19 Ноября 2022, 19:08:17 »

- Какие видения? - она оказалась достаточно умна, чтобы не выдать Жоржа. Но недостаточно, чтобы не кинуть на него быстрый понимающий взгляд, и Федор это увидел. - Что вы видели? Опишите, и я скажу, что это значит. А места... им все равно. Лишь бы там кипела жизнь, которой у них нет.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Федор Двина)
« Ответ #33 : 20 Ноября 2022, 00:54:58 »

- Так, оба, собрались, - остановил полет фантазии Жорж, - что это за сердца, почему они важны? Двина? Эстрина? Призраки? Соберитесь, черт побери, и объясните толком, почему эта падаль, важнее, трупов в мертвецкой?
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Федор Двина)
« Ответ #34 : 20 Ноября 2022, 06:26:08 »

- Хм. У меня было несколько видений... - начало прервал Жорж.
- Насчет так называемых скрытых смыслов я не могу ничего сказать - не моя специализация, но могу предположить, что... свежесть имеет значение, как и условия изъятия. Или какие-то ещё смыслы и их отношения. Нет, я не занимался подобным уже долго. А они... предназначались Машинерии, которую уже разрушили. Ну и тогда я Пал ещё, - воспоминания о падении были неприятными.
Кому захочется помнить то, как ты бесцельно мотал круги по городу, не понимая, что делать и не получая никаких инструкций? Наверное, безумный Сторож до сих пор пребывает в таком состоянии. И до сих пор не Пал.
А Хирург ухнул. Сорвался во многих смыслах и всё. Так что неудивительно, что содержимому чемоданчика он придает особое значение.
- Что о видениях. Так: разгоряченное нагое тело пускается на холодный снег, вбирая его в себя. Снег и пот - одно... И  пала ночь, одинокая и давно пережившая свой век. Чтобы не умирать во славу дня, чтобы умереть ради жизни...Вжимает, мнет, и возносится ввысь, чтобы опуститься вновь... Дальше: льдинки треснут над талой водою, оборвется та ночь слезою, тишина станет жизни песнью, бог умрет, но дитя воскреснет; год уйдет в ореоле крови, обагрятся сосульки капелью, пир последний насытит сердце, никогда не быть детям с матерью вместе. Больше ничего.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Федор Двина)
« Ответ #35 : 20 Ноября 2022, 08:27:50 »

Эстрина, суя по всему, опешила. Не от пересказа видения, а от потока сведений, которые на нее вываливал незнакомец. Причем сведений совершенно непонятных, благо манера изложения Федора отличалась своеобразностью. Только пророчество было ей знакомо - это Двина сразу увидел. Потому что ответ последовал хоть и растерянный, но незамедлительный.

- Это пробудилась Нева, - пристально глядя на почтальона-убийцу, ответила Лилия. - Какой-то могущественный дух, мне не понятный. Не из мира мертвых, но о других я ничего не знаю. Нева пришла в город, овладевая сознанием некоторых женщин, о чем писали в газетах. И зачала что-то, что обречет её на гибель. Пророчество предрекает смерть и рождение.. и еще кровь. Прольется много крови, сменится эпоха. Думаю...

Она покосилась на Жоржа: приказ размышлять всю неделю о видении исполнялся.
-...Если это подобно людскому зачатию, то пройдет не меньше девяти месяцев. А потом что-то родится.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Федор Двина)
« Ответ #36 : 20 Ноября 2022, 10:45:52 »

- Угу, - постучал себя по переносице Жорж, - если духи готовы за обряд рассказать нам, что ни будь о происходящем, то хорошее место - Вена. Не знаю, сможем ли мы договориться с хозяйкой, всё таки сердца закопанные в подвале и призраки... но думаю, попробовать стоит. Если она согласится то сможет даже обеспечить какой ни будь вечер в их честь или что-то подобное. Думаю они будут довольны, а мы получим все ответы которые духи смогут дать. Как вам такой вариант?
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Федор Двина)
« Ответ #37 : 20 Ноября 2022, 11:43:23 »

- А обязательно ли брать именно человеческие мерки?.. Впрочем, я в этом не разбираюсь, - позволил немного сомнений Федор.
А Жорж, наверное, на что-то ещё рассчитывает. Знаком с хозяйкой? Горн упоминал, что это место на хорошем счету у Мятежников. Впрочем, вся их сущность такова, что просто так редко что делают.
- Можно и "Вену". Не вижу повода отказываться от этого варианта, - Федору было почти все равно. Хотя вот он бы поостерегся закапывать что-то такое в месте под контролем собратьев, но если можно договориться, то отчего бы и нет?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Федор Двина)
« Ответ #38 : 20 Ноября 2022, 15:07:35 »

- Насчет мерок я и сама не уверена, - призналась Эстрина. - Мертвые рожать не могут, а это даже не мертвый. А эти сердца ничем тех, что в мертвецкой, не важнее. Важнее вещи, которые с ними делают. Это как...
Она содрогнулась и налила себе еще.
-...убить человека и съесть человека. Второе людоеда сотворит. И закопать сердце - совсем не то, что просто покойного зарыть. Это вроде как пригласить, место освятить смертью. Но вы что, считаете, что просто войдете к хозяйке и скажите, что хотите сердца зарыть? Или она что, такая же...

- Как кто? - с ледком в голосе перебил Жорж, пока не ляпнула чего-нибудь, и медиум осеклась.
- Как этот человек, что сердца носит в саквояже, - выкрутилась она и вдруг невпопад спросила. - А откуда там гармошка взялась? Я же видела, там пусто было.

- Гармонь, - поправил Федор, на что Лилия только потрясла головой и сделала глоток.
- Я столько не выпью, чтобы с ума не сойти, - пожаловалась она в пространство. - Вы вообще кто? Я не понимаю... вы вроде бы человек, а речи ведете нечеловеческие. Сердца носите. Видения у вас было. И знаете... того, чье имя назвали. Вы что же, душу кому-то продали? Или видите скрытое, как я?

Ну хоть меня не сдала, подумал Черненький, опасающийся, что если Лебедева напьется, то заложит его перед Федором. Формально-то он так и не подтвердил, что Мятежник, хотя на него вывалили ворох откровенных признаний. Двина то ли самоубийственно слеп, что вот так сходу доверяет ему, то ли специально в душу втирается, то ли имеет туза в рукаве.

- И что то за человек был... что за Властелин Мира? - продолжала бубнеть себе под нос пьянеющая на глазах Лилия, но в этот раз обернулись оба. - Ах да, вы же застыли, вы...

Она пересказала им все произошедшее с момента, как время остановилось. А после начала наливать еще. Жорж видел - напьется, без вариантов. Видать, шок силен - тут даже не понять, надо в чувство привести или ей так лучше будет. Люди, даже богоизбранные, создания хрупкие...

Однако же, их, выходит, парализовали, а никто кроме медиума и не видел. И сказал этот полицейский вещи интересные, про опыты на людях. И про искателей тайного. Значит, охранка под Властелинами, что ожидаемо...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Федор Двина)
« Ответ #39 : 20 Ноября 2022, 15:57:01 »

(Ладно уж, будь что будет, всё-таки Буря не подождёт когда я там соберусь с силами и раз есть возможность то стоит рискнуть, конечно же если риск кажется более адекватным, чем попытка расширенного подключения к Сети через контакт с Газетчиком. В крайнем то случае, кто его найдёт среди тысяч работников завода, даже если догадаются где искать? Расплатившись за еду Архип встал и перейдя дорогу направился к входу в салон "гадалки", жандармы уже переключились на обсуждение более животрепещущих вопросов их жизнь и даже вскользь не смотрели в направлении места их сегодняшнего нелепого похода. Остановившись на пару секунд перед дверью салона демон прислушался к раздававшимся изнутри. Эх, надо было чуть раньше подойти.)

Дверь открылась. Через неё в салон вошёл мужчина уже разменявший свои золотые годы по обыкновению большинства людей ни на то. Немного склонённая голова, уставший взгляд и старенькая шинель выдавили в нём человека однозначно находящегося в низшем обществе и ,возможно в рабочем сословии. Мужчина, аккуратно прикрыв дверь за собой, развернулся в находящимся внутри одновременно расправляя плечи и добавляя во взгляд и голос смех.
- Доброго вам дня, господа! - последнее было выделено голосом, ну какие из них всех господа? - Вы тут чай не возомнили себя Властелинами Мира, раз занимаете госпожу Эстрину так долго заставляя других людей - повторное выделение - ждать.
Одного короткого взгляда на "гадалку" хватило Архипу чтобы понять что на неё лучше даже не смотреть лишний раз, во избежание, так сказать, её поломки.
- Между прочим, запись к ней для некоторых недельной давности идёт. И тут мне приходится ждать и вас и солдатиков Властелинов как прямых так и опосредованных, а вы всё занимаете площадь и занимаете, холодно, между прочим, на улице. Кстати - голос стал искренни заинтересованным - а к вам случайно не заскакивал один настойчивый мальчишка - Архип достал из кармана свежую "копеечную газету" - просто  я бы не удивился этому.

Пока всё. Осталось подождать реакцию и в случае чего поехать на разведку в приют умалишённых, правда не своим ходом. Всё-таки дружеское столкновение с Газетчиком не прошло незаметно.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Федор Двина)
« Ответ #40 : 20 Ноября 2022, 18:05:09 »

Эстрина булькнула что-то неразборчивое и со стоном сползла в кресле. Поначалу даже показалось - играет, но нет, разум не выдержал избытка новостей. Дама просто избрала спасительное женское средство, грохнувшись в обморок, хотя и с удобством, сидя.

Для демонов новый визитер смотрелся, по меньшей мере, странно. Даже без эфирного чутья от него разило чем-то ангельским - будто бы фимиамом, смешанным из редких химических компонентов. Правда, он был человеком... точнее, таковым казался. Сеанс у Лилии Васильевой явно удался - напризывала она сегодня кого только можно и нельзя...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Федор Двина)
« Ответ #41 : 21 Ноября 2022, 11:15:44 »

- Пока что нет, - новый визитер был явно незнаком Федору. Ну или можно предположить, что он старательно делал вид, что незнаком.
И этот незнакомец довел-таки магнетизерку. И Мятежник не был уверен, что её стоило бы будить. И газета напоминала о существовании Газетчика, который как раз прикидывался мальчишкой и вручал свои газеты тем, кто точно возмутится их содержимым. Не в том смысле, что бросит со словами "Как таким вообще бумагу портят?!", а задумается о мятеже.
И этот конкретный мятеж был всего лишь инструментом в руках Владыки Всех Шестерен. А прочие... задумываться на эту тему Двина не желал. И так голова не очень работает.
И этот тип ещё был примером...
В общем, над собой ещё работать и работать.
- А вы, собственно, кто будете и с какой целью? Тоже вещи покойных...? - задал вопросы демон. И машинально прикинул анатомию и походку.
Беспокойств этот тип успешно вызвал, хотя прямо сейчас Мятежник не собирался что-то делать кроме разговора.
_________________________
Бросок медицины - Хирург забеспокоился.
А потом узнает себя.
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Федор Двина)
« Ответ #42 : 21 Ноября 2022, 11:34:23 »

- Сожалею, мадам Эстрина устала, - с каменным лицом сообщил Чёрненький, вынимая даму из кресла, - попрошу пару минут спокойствия, для приведения её в чувство.
Он поднял её на руки и удалился в заднюю комнату, ногой захлопнув за собой дверь.

//Заклинить, Ловкость + Ремесло, 7 кубиков - 8, 5, 3, 1, 5, 7, 6, 1 успех.

Падать в обморок демон не собирался, но с него, как и с медиума хватило странных гостей за сегодня. Всему должен быть предел. От разговора с Двиной уже начинала болеть голова, новоприбывший был едва ли лучше. Калиппо с сочувствием вспоминал картёжников в подвале Вены, интересно, у них тоже глаз начал дёргаться когда к ним ввалился странный официант и начал без обиняков спрашивать странное? Хотя нет, наверное он просто устал, несмотря на вино, это был чертовски длинный вечер.

//Заклинить, Ловкость + Ремесло, 7 кубиков - 5, 4, 6, 6, 8, 9, 9. 3 успеха.

Он вынес Лилию на мороз захлопнув за собой заднюю дверь, за пару минут на холоде с ней ничего не должно случится даже в домашней одежде. Пересечь подворотню, продуваемую арку и вот дорога. Жорж кликнул бричку, осторожно уложил туда медиума и укрыл собственным пальто, теперь подмерзать начал уже он сам, ну да не беда. До Дезертира их довезут скоро.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Федор Двина)
« Ответ #43 : 21 Ноября 2022, 12:51:39 »

//Сообразительность + Медицина + специализация 3,1,6,1,9, 6,6,3, успех. В случае боя +1 на первую атаку против Архипа//
Рослый, крепкий, но вряд ли подвижный. Держит голову вниз, значит лучше всего сработает прямой удар сверху в череп. Будто птица клюнет в темечко - только клюв у этой птицы будет стальной.
//Сообразительность + Эмпатия -1 =2,8, успех//
От гостя разило ангельским эхом и какой-то прямотой, но была и ироничность. Качество, присущее людям, а не ангелам, хотя сильнейшие из них, носящие ранг архангела, умели и юморить. Однако архангел либо явил бы себя целиком, либо скрыл полностью силу, а этот излучал ангельский флер, но вполне по человечески, будто культист.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Федор Двина)
« Ответ #44 : 21 Ноября 2022, 15:09:27 »

Один ушёл унеся с собой Эстрину, другой рассматривает меня намеченным взглядом, значит... Ничего не значит. Нет смысла строить домыслы на таких крупицах информации.
Архип спокойно прошёл в немного вглубь помещения чтобы не стоять у входа и замер начав отвечать.

- О, нет, меня совершенно не нужны вещи покойных, из чего-то близкого к этому меня скорей интересует магометанское кладбище на юге города, я его проведывал 31-го прошлого месяца. Но там явно надо копаться не за вещами покойников. Кто я? - демон задумчиво посмотрел куда-то вдаль словно действительно только что задумался над этим вопросом - Я недавно прибывший в город свободный специалист по металлу. Недавно, осмотрев некоторые любопытные места в городе я осознал что нуждаюсь в помощи других своих коллег по металлургическому промыслу для взаимовыгодного сотрудничества, а об этом месте просто узнал из радио передачи.
Пока шёл его монолог Архип осматривался с любопытством разглядывая салон Эстрины, но в остальном всё тело ниже головы была абсолютно не подвижно.
- Конечно же я мог бы обратится к уже известным гильдиям, но ни авторитетные Властители - кивок в сторону двери на улицу - ни Продавцы меня не радуют и мне бы лучше было бы присоединится к чему то менее масштабному и вызывающему чуть меньше недоверия. Разумеется, вы можете мне не верить, но поверьте - смех на пару секунд, видимо для гостя это была очень многогранная игра слов - мне самому очень не хочется в проходить море проверок, как будто я какой-то немецкий шпион и если некто так и не соблаговолит поговорить открыто в ближайшей перспективе то я просто пойду по своим делам пытаться справится с ними в одиночку. Но всё равно буду рад забавному знакомству. Кстати, меня можно звать Архипом. А своё профессиональное имя в среде совсем не свободных металлургов я просто не помню.
 
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Федор Двина)
« Ответ #45 : 22 Ноября 2022, 11:43:28 »

Похоже, что не ангел. Ну и на культиста... не похож по речам. Наверное... у самого Федора подручных никогда не было. Пока. Все больше своими руками да ногами. 
- Федором зови. Имя внутри группы, хм, свободных металлургов - Хирург, - ладно, это сказать легко и просто. Хотя вот... вспомнились слова Гона. Как-то уж очень...  кхм. Сам первым ввалился и раскрылся, вот и получи себе отражение в зеркале мутном.
И куда его... тоже в "Вену"? Заведение крайне известное, но не с такой рожей туда ходить. Разве что посыльным. Впрочем... раз уж известно демонам, то таки ещё один неведомо кто погоды не сделает.
- Дальше уж... в "Вене" можно всяких найти, там металлурги разные собираются, - а ещё один будет только ещё одним. - Но я там не был.
Ну, разве что по настоящей работе доводилось, совсем обыденной.
- А насчет кладбища - вы там видели что? Да и послание в тот день было, но совсем не по радио. Его, кстати, недавно обсуждали, - ну и это правда. А про сердца пока говорить рановато.
В целом, Хирург слегка расслабился и уже не смотрел на Архипа как на кандидата первой полосы для нового номера "Известий". Посмертного - других способов обеспечить известность Двина ещё не знал.
Записан

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Федор Двина)
« Ответ #46 : 22 Ноября 2022, 13:24:43 »

Демон показательно расслабился приведя мышцы с соответствующее человеческому состоянию. Голос сменился на деловой-повествовательный и Архип решил говорить с Хирургом как с уже доказанным собратом по Падению.

- Тут скорей важно не то что видел а что чувствовал, видят то все одинаковое - Оратора и могилы под которыми ловушка. Я считаю что Владыка Пара не зря потратил столько ресурсов на сооружение этого энергетического узла, а значит ни мне, ни сотни таких как я не стоит биться в лоб пытаясь что-то понять и не попасться в очередную ловушку Его слуг. Я надеюсь найти какие сигналы идут из Машинерий города к кладбищу и разобраться в них, они могут быть менее защищены. Что-же до "Вены", то мои предположения оказались верны. Сейчас мне явно не до похода практически в высший свет, но если там будешь, то передай им всем, нашим собратьям, что место их сбора скоро придут жечь. Возможно они не прислушиваются к тому что говорят на улицах, а горячих, несмотря на холод, людей с улиц кто-то уж очень старательно подбивают поджечь ресторан этих "богатеев" и почему-то именно этот ресторан - "Вену". Я туда обязательно приду, но через несколько дней, скорей всего, сам понимаешь, длинные рабочие смены, далёкие расстояния до центра города...

Конечно с точки зрения внедрения и знакомства с потенциальными союзниками надо было идти в "Вену" сейчас же, а для заводских, если не успею - запил, штраф к оплате и снова становись за станок. Но демон пока слишком устал от новых знакомств не с людьми и считал необходимым отдохнуть с рабочими, которых ещё нужно не упускать из внимания и работать с ними в обоих смыслах этого словосочетания.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Федор Двина)
« Ответ #47 : 22 Ноября 2022, 14:13:45 »

- Я тогда ничего не ощущал. Но был свидетелем того, как Проповедник отправил всех своих птиц лед клевать. А после этого... наверное, ты Властелинов слышал. Бред, по-моему, тут точно Создатель затеял что. Может, пленника выгулять или ещё что. Хотя мадам Эстрина утверждала, что это Нева пробудилась, - поделился крохами знаний Федор. - Кстати, советую прозвище взять для нашего вольного цеха - на него и буду ссылаться, когда упомяну о наветах и подстреканиях.
Мысли редко посещали голову Хирурга. но вот одна... может, Неву просто выпустили на свободу? Почтальон подошел к двери, за которой скрылся взломщик с подопечной. Постучал.
- Уважаемые, мадам пришла в себя? - ответа, конечно, не было. Некому отвечать. Дернул дверь... заперто. - Уважаемые! Мы же еще о встрече не договорились...
Тихо. Даже не ругнулся никто.
- Ну тогда сам подумаю... В "Вене" собирались одно дело обсудить, в том числе, с владелицей... Кстати, тебе гармонь не нужна? Тут её даже видеть не захотят... И как потом встретимся или перепишемся? - чем заняться, Федор нашел быстро. Ну и попытался пристроить куда-нибудь не особо ему нужную вещь. Ну не в саквояж её пихать? А профдеформация разбрасываться не позволит, хоть ему проще на скальпеле сыграть, чем на гармони.

Записан

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Федор Двина)
« Ответ #48 : 22 Ноября 2022, 15:13:16 »

Архип улыбался неожиданной проблемы своего собрата с гармонью. Вспомнилось как он сам бежал от сторожей кладбища из-за нелепой ошибки, видимо здесь что-то подобное и произошло.

- Спасибо за рассказ. Нет, у меня всё-таки не хватает творческого ума чтобы придумать самому себе имя, его всё-таки давать должны. Вот, можешь сам за меня придумать. Вряд ли оскорблюсь. Хм, снова заставлять испытывать неприятные переживания госпожу Эстрину мне не хотелось бы, я приду в "Вену", если захочешь оставь там свои контакты для меня, а я оставлю для всех их свои, наверное оставлю. А гармонь... да оставь где-нибудь на улице, желающие на неё найдутся. 
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1: Январь (Федор Двина)
« Ответ #49 : 22 Ноября 2022, 16:09:22 »

Архип ушел, оставляя его в пустом салоне. Мда... нелепо немного получилось. Владельцы и гости разбежались, словно оставив ему пустое здание, да еще недопитое спиртное на столе. Но ждать их - вряд ли Эстрина будет рада новой встрече. Так что прикроем дверь, уходя, а если и зайдет кто, то пускай думают хоть на духов. И если салон обнесут - он же не сторож...

С другой стороны, еще одного Мятежника нашел. Точнее двух, если тот, кто так ловко двери запирает, собрат.  Архип вот общался охотно, а тот нервный какой-то попался. Хотя и посетители у него сегодня, начиная с жандармов, один другого краше...

Двина потоптался у выхода, думая, куда идти и что делать. Сердца все же надо пристроить с пользой, значит в "Вену"? С гармонью заявиться? Или лучше сейчас написать письмо Фонарику, срок очередной переписки с котором подошел, а потом и в "Вену" письмо отправить? С предложением сердца... сердец, причем без руки? Или такие вещи лучше говорить лично?
//В общем, если что-то пишешь, то укажи и о чем напишешь и кому. Как и то, что потом делать станешь.//

Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…